впр 2021 география 6 класс

Реальные варианты ВПР 2021 по географии 6 класс с ответами

Автор

ВПР 2021 по географии 6 класс реальные варианты с ответами и решением, которые будут у 6 класса на всероссийской проверочной работе с 15 марта по 21 мая 2021 года.

На выполнение проверочной работы по географии 6 классу даётся 60 минут. Работа включает в себя 10 заданий. Ответы на задания запишите в поля ответов в тексте работы. В случае записи неверного ответа зачеркните его и запишите рядом новый.

При выполнении работы не разрешается пользоваться учебником, рабочими тетрадями, атласом и другим справочным материалом.

Реальные варианты ВПР 2021 по географии 6 класс с ответами:

Интересные задания с вариантов:

1)Прочитайте текст и выполните задание. (1)Непрерывное водное пространство Земли называют Мировым океаном. (2)Мировой океан составляет 96% всей гидросферы. (3)Мировой океан участвует в круговороте воды и играет важнейшую роль в формировании климата на планете. (4)Бо́ льшая часть кислорода вырабатывается водорослями, обитающими в морях и океанах. (5)Кислород необходим для дыхания всех живых существ на планете: на суше и в океане. (6)Человечеству Мировой океан служит источником продовольствия, полезных ископаемых, энергии. По каким предложениям можно сделать вывод о значении Мирового океана? Запишите номера предложений.

2)Разница во времени между городами Самарой и Находкой составляет +6 часов. На рисунках представлены показания часов в этих городах в тот момент, когда в Самаре 11 часов утра. Запишите под каждым рисунком, как отображается то же самое время на электронных часах в этих городах.

3)Как называется главный город Вашего региона? / Как называется населённый пункт / округ / муниципальный район города, в котором Вы живёте или расположена Ваша школа?

4)Какие реки протекают по территории Вашего региона? Составьте краткое описание одной из этих рек.

5)Разница во времени между городами Петрозаводском и Биробиджаном составляет +7 часов. На рисунках представлены показания часов в этих городах в тот момент, когда в Петрозаводске 4 часа дня. Запишите под каждым рисунком, как отображается то же самое время на электронных часах в этих городах.

7)Максим живёт в Петрозаводске. Что он делает в указанное Вами время? Используйте для ответа приведённый режим дня школьника.

8)Что в это же время делает его сверстник Николай, который живёт в Биробиджане, если он соблюдает тот же режим дня, что и Максим?

9)Обоснуйте свой ответ. Укажите, чем обусловлена разница во времени в разных частях Земли.

10)Установите соответствие между географическими особенностями и природными зонами, для которых они характерны: для этого к каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

11)Определите, в какой из указанных природных зон могла быть сделана каждая фотография. Подпишите названия природных зон.

12)Рассмотрите карту мира. На ней буквами А и Б отмечены два материка. 1.1. Запишите названия материков в соответствующее поле.

13)С каким из названных Вами материков связаны открытия путешественников и исследователей, изображённых на портретах? Укажите название материка. Подпишите на карте океаны, омывающие берега указанного Вами материка.

14)Поставьте точки на карте по приведённым ниже координатам. Обозначьте эти точки соответственно цифрами 1 и 2. Точка 1 – 35° с. ш. 90° з. д. Точка 2 – 35° с. ш. 90° в. д. В каком направлении от точки 1 расположена точка 2?

15)Точка 2 расположена на территории крупного географического объекта. Прочитайте текст, рассмотрите фотографию и космический снимок и укажите название этого географического объекта. Крупнейшее по площади и высоте нагорье на Земле, расположенное в Центральной Азии. Средняя высота нагорья составляет 4–5 тыс. м над уровнем моря. С юга нагорье окаймляет самая высокая горная система мира – Гималаи. Климат здесь очень сухой, что обусловлено высотой нагорья и его положением внутри материка. Годовое количество осадков не превышает 100-200 мм. Зимы отличаются сильными морозами. Вершины хребтов покрыты ледниками. Здесь берут начало крупные реки Хуанхэ, Янцзы, Меконг, Инд. Это местообитание разнообразных копытных – дикого яка, горных баранов. Нагорье известно ещё и тем, что на его территории находится обитель буддийских монахов.

16)На каком берегу реки Мелкой находится мельница?

17)В каком направлении от мельницы расположена церковь?

18)Какова протяжённость проложенного на карте маршрута А–В? Для выполнения задания используйте линейку. Расстояние измеряйте по центрам точек.

19)Какой из изображённых на фотографиях объектов может быть сооружён на территории, по которой проходит маршрут А – В? Запишите в ответе номер фотографии. Обоснуйте свой ответ.

20)На метеорологической станции города N в сентябре были проведены наблюдения за направлением ветра. По результатам наблюдений метеорологи построили розу ветров. Рассмотрите розу ветров и ответьте на вопросы.

21)На каком рисунке знаками отображена погода в тот день, когда дул северо-восточный ветер? Укажите букву, которой обозначен этот рисунок. Составьте описание погоды в этот день по условным обозначениям на указанном Вами рисунке.

22)Рассмотрите фотографию с изображением опасного явления природы. Запишите его название.

Смотрите также на нашем сайте ВПР:

ВПР 2021 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ