русский медвежонок ответы задания

Ответы и задания 6-7 класс русский медвежонок 2018-2019

Русский медвежонок 6-7 класс 2018-2019: 15 ноября 2018 года

Ссылка для скачивания заданий и ответов: задания | ответы

Ответы и задания 6-7 класс конкурс русский медвежонок:

  1. Кокошник- старинный женский головной убор. Как называлась его задняя часть?

А)пощёчина; Б)оплеуха; В)затрещина; Г)подзатыльник; Д)тумак

2. Какое из этих сочетаний с наименьшей вероятностью встретится в тексте?

А) 48 языков; Б)45 языков ;В) 44 языков; Г) 42 языков; Д)41 языков;

3)Вот фрагмент стихотворения А. Шибаева «Тетрадки и загадки»: Пришёл из школы Лев Кузьмич, Стал проверять тетрадки. <…> Ах, неужели гвозди Вбивают… молоком?! (Написано у Кости О чуде о таком.) А кто-то тяпкой вытер стол! (Ах, неужели тяпкой?) А кто-то каской красит пол! (Напрасно. Лучше — шапкой.) А кто-то пишет: «Наш каток — Такой хороший, гадкий»… — Ай-яй! — промолвил педагог И отложил тетрадки.

4)В сочетании с каким существительным прилагательные полный и пустой не являются антонимами? (А) стакан; (Б) чайник; (В) кошелёк; (Г) зал; (Д) человек.

5)Даша и Маша дружили с первого класса, но потом между ними пробежала … . (А) рыжая собака; (Б) чёрная кошка; (В) серая мышка; (Г) чумазая хрюшка; (Д) неведома зверушка.

6)Для какого слова форма единственного числа устроена иначе, чем для остальных? (А) дворяне; (Б) бояре; (В) крестьяне; (Г) цыгане; (Д) граждане.

7)Какое слово не является русским по происхождению? (А) покрывало; (Б) одеяло; (В) матрас; (Г) перина; (Д) простыня.

8)Какого слова не существует? (А) разжаловать; (Б) разжалобить; (В) раздобреть; (Г) задобрить; (Д) зажаловать.

9)Анне под 30. Борис разменял четвёртый десяток. Вере немного за 30. Геннадию 30 с хвостиком. Дине почти 30. Сколько человек здесь моложе 30 лет? (А) ни одного; (Б) один; (В) два; (Г) три; (Д) четыре.

10)Многих туристов в Праге привлекает Zrcadlové bludiště. А что это такое? (Примечание: в чешском языке š читается как ш, ě и é читаются примерно как русское э.) (А) башня; (Б) зоопарк; (В) лабиринт; (Г) музей; (Д) замок.

11)Ира уверяет всех, что одно из этих слов может иметь значение ‘намного’. Какое? (А) где; (Б) куда; (В) когда; (Г) откуда; (Д) такого не может быть: Ира просто шутит.

12)Какое слово нельзя вставить на место прочерка во фразе: У меня это ___________ из памяти? (А) выбежало; (Б) выскочило; (В) вылетело; (Г) выпало; (Д) стёрлось.

13)Гнёт, гнут, жгут, кнут. Какие из слов в этом списке могут быть и существительными, и глаголами? (А) только гнёт; (Б) гнёт и гнут; (В) жгут и кнут; (Г) гнёт и кнут; (Д) гнёт и жгут.

14)Какое из этих словосочетаний на многие языки мира может переводиться не двумя словами, а одним? (А) большие ноги; (Б) большие руки; (В) большие пальцы; (Г) большие глаза; (Д) большие уши.

15)В пьесе Фонвизина «Недоросль» учитель Митрофана немец Вральман говорит: «Россиска крамат! Арихметика! Ах, хоспоти поже мой, как туша ф теле остаёса!» В каком из подчёркнутых примеров Вральман произносит согласные так, как произнёс бы русский? (А) крамат; (Б) хоспоти; (В) поже; (Г) туша; (Д) ф теле.

16)В некоторых формах прилагательного больший в печатных текстах часто ставят ударение. Это, в частности, относится к форме … . (А) род. падежа ед. числа м. рода; (Б) дат. падежа ед. числа м. рода; (В) вин. падежа ед. числа ж. рода; (Г) твор. падежа ед. числа ж. рода; (Д) им. падежа ед. числа ср. рода.

17)Наде исполнилось 13 лет. Она решила пригласить к себе друзей и нашла в интернете шаблон приглашения, где, в частности, были слова «Приглашаю тебя на моё день рождение». А как написать правильно? (А) на мой день рождение; (Б) на мой день рождения; (В) на моё деньрождение; (Г) на моё день-рождение; (Д) в приглашении всё правильно, ничего исправлять не надо.

Смотрите также на нашем сайте:

Русский медвежонок 2021 год 6-7 класс все ответы и задания конкурса

Русский медвежонок 14 ноября 2019 ответы и задания 6-7 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ