ответы и задания впр 2020 по обществознанию 7 класс за 6 класс

Задание №7 ВПР 2020 по обществознанию 7 класс с реальными ответами

Автор

ВПР 2020 по обществознанию 7 (6) класс задания и ответы с решением для реального задания №7 которое будет на официальной всероссийской проверочной работе в 2020 году. 7 класс будет выполнять задания ВПР 6 класса.

Ссылка для скачивания реальных заданий №7: скачать задания

Ссылка для скачивания ответов и решений к заданиям: скачать в PDF

Решу реальное ВПР 2020 по обществознанию 7 (6) класс задание №7:

Задание 7 предполагают анализ визуального изображения социальных объектов, социальных ситуаций. Обучающийся должен осуществить поиск социальной информации, представленной в различных знаковых системах (фотоизображение) и выполнить задания, связанные с соответствующей фотографией.

Интересные задания ВПР 2020:

1)Многие магазины предлагают покупать товары в кредит (см. фотографию).1. В чём, по Вашему мнению, преимущество и в чём опасность покупки товаров в кредит? 2. Чем, по Вашему мнению, следует руководствоваться тому, кто собирается оформить кредит на покупку товара?

2)При возникновении конфликтов и межличностных отношениях люди ведут себя поразному. Специалисты выделяют четыре основных варианта поведения участников конфликтов. Рассмотрите особенности поведения участников конфликтной ситуации, изображённой на фотографии. Какой из типов поведения в конфликтной ситуации демонстрирует мужчина. участвующий в конфликте, изображённые на фотографии? Укажите не менее двух других известных Вам типов поведения участников конфликтных ситуаций в межличностных отношениях.

3)Рассмотрите изображение. Какой вид межличностных отношений иллюстрирует ситуация, изображенная на фотографии? Укажите не менее двух известных Вам видов межличностных отношений.

4)Рассмотрите изображение. Какие три вида деятельности представлены в ситуации, изображенной на фотографии?

5)Для того чтобы полноценно общаться, люди используют разнообразные средства. Рассмотрите, как общаются между собой персонажи картины русского художника В.Г. Перова «Охотники на привале». Какие из известных Вам средств общения используют персонажи, изображённые иа картине? Укажите не менее трёх средств.

6)Рассмотрите изображение. Какой вид семьи иллюстрирует ситуация, изображённая на фотографии документа? Укажите не менее двух других известных Вам видов семей.

7)Одна из функций семьи — предоставление возможности членам семьи восстановить физические и интеллектуальные силы в рамках совместного отдыха. Рассмотрите фотографию семейного отдыха. Какой вид семьи иллюстрирует ситуация, изображённая на фотографии? Чем могла бы руководствоваться Ваша семья при выборе вида совместного отдыха? Укажите не менее двух мотивов выбора семейного отдыха.

8)В современных домах устанавливают водосчётчики. В некоторых городах жильцы многоквартирных домов даже обязаны их иметь. Установка и обслуживание водосчётчика требуют расходов. Предположите, почему а) общество в целом, 6) отдельные семьи заинтересованы в установке нодосчетчиков (выскажите не менее двух предположений). Как установка водосчетчика влияет на семейный бюджет в целом?

9)В больших городах даже на одной улице могут находиться несколько различных банков (см. иллюстрацию).Предположите, почему существует такое множество этих учреждений. В каких случаях следует пользоваться услугами банка (укажите не менее двух случаев)? 

10)Когда человек заболевает, ему нужно измерить температуру. Сейчас всё больше семей использует не ртутные, а электронные термометры, хотя цена их выше. С чем связан рост популярности электронных термометров? Чем могла бы руководствоваться Ваша семья при выборе этого медицинского прибора? (Укажите любые два мотива.) 

11)В общественных местах, в жилых домах устанавливаются энергосберегающие лампочки. Они стоят дороже, чем те, что использовались ранее, но владельцы помещений идут на эти расходы. С чем связан рост популярности лампочек нового образца? Чем могла бы руководствоваться Ваша семья при выборе этих осветительных приборов? (Укажите любые два мотива.)

12)Многие семьи живут в квартирах, которые являются их собственностью. Тем не менее, они регулярно оплачивают коммунальные услуги. Почему эти расходы являются обязательными в семейном бюджете? Назовите коммунальные услуги, которые оплачивает Ваша семья (не менее трёх).

13)Во всём мире граждане, зарабатывая деньги, платят налоги о полученных ими доходов. Эти деньги идут в государственный бюджет. Предположите, на какие нужды расходует государство полученные налоги (выскажите не менее трёх предположений). Чем является уплата налогов — правом или обязанностью каждою гражданина?

14)Реклама товаров и услуг уверенно вошла в нашу жизнь. Предположите, почему производители и продавцы расходуют средства на рекламу. Какими мотивами помимо рекламы следует руководствоваться при выборе товара (укажите не менее двух мотивов)?

15)Чем выше цена товара‚ тем выгоднее продавцу. Тем не менее современную торговлю трудно представить без распродаж — снижения цен (установления скидок) на некоторые товары. Предположите, почему продавцы устраивают распродажи.  Какие отрицательные последствия для покупателя и его бюджета может иметь покупка товаров в период распродаж (укажите не менее двух отрицательных последствий)?

16)В последние годы появляется всё больше специализированиых отделов и магазинов, которые предлагают разнообразные товары для хобби (любимых занятий, увлечений) «Сделай сам». Предположите, о чём свидетельствует появление таких магазинов. Какие экономические причины могут лежать в основе стремления делать покупки в этих магазинах (назовите не менее двух причин)? 

17)Существует множество компьютерных игр и приложений. которые пользователи могут скачивать бесплатно. Предположите, почему разработчики согласны на бесплатное предложение своего продукта. Какие отрицательные последствия для пользователя и его бюджета может иметь скачивание бесплатных компьютерных приложений (укажите два последствия)?

18)Вы наверняка слышали выражение «встречают по одёжке, а провожают по уму». Следуя ему можно понять, что для многих людей первое впечатление является определяющим (см. фотографию). 1. Какое значение имеет первое впечатление, которое складывается при знакомстве с человеком, для дальнейшего общения с ним? 2. Как вы считаете, можно ли по внешнему виду представить черты характера, особенности поведения человека?

19)Существует такой термин «синдром Маугли» (см. фотографию). 1. Какие свойства человека относят к биологическим? 2. Что, по вашему мнению, произошло бы с детьми, которых воспитывали животные?

20)Человек не смыслит себя вне общества, а значит и вне общения. (см фотографию) 1. Как вы считаете, может ли человек обойтись в своей жизни без контактов с людьми? 2. Зачем человеку речь?

21)Порядок в обществе — залог его успешного функционирования (см фотографию). 1. Какие, по вашему мнению, правила поведения регулируют отношения людей в обществе? 2. Какие условия исполнения законов вы знаете?

22)Глобальные проблемы человечества — это те, которые затрагивают все человечество в целом (см фотографию). 1. Какие проблемы в жизни общества возникают в связи с отсутствием бережного отношения человека к природе? 2. Какие ещё глобальные проблемы вы знаете?

23)1. Чем отличаются способности от задатков? 2. В чем по вашему мнению роль общества в развитии задатков и способностей у человека?

24)Какое значение профессия имеет для человека, по вашему мнению? В чём, по Вашему мнению, сложность выбора профессии учителя?

25)1. Какие формы отдыха можно считать полезными? Приведите примеры. 2. Какие качества они развивают?

26)1. Зачем, по вашему мнению, люди вступают в брак? 2. Какой брак, по вашему мнению можно считать прочным?

27)Какие религии вы знаете? В чём, по вашему мнению, проявляется объединяющая функция религии?

28)Знание иностранных языков необходимо современному человеку. В настоящее время в Интернете можно найти большое количество предложений онлайн-курсов изучения иностранных языков (см. фотографию). 1. В чём, по Вашему мнению, преимущество и в чём недостаток онлайн-обучения в сравнении с традиционной учёбой в классе? 2. Что, по Вашему мнению, следует учитывать при выборе онлайн-курсов изучения иностранных языков?

29)Одна из конституционных обязанностей гражданина РФ — уплата налогов (см. фотографию). 1. Что такое налоги и зачем они нужны в государстве? 2. Какие ещё конституционные обязанности гражданина РФ Вы знаете? (Назовите две такие обязанности.)

30)Нередко на каникулах школьники отправляются в выездные школы иностранного языка, математики, ремёсел и другие каникулярные школы (см. фотографию). 1. Какие, по Вашему мнению, есть преимущества у данной формы дополнительного образования для школьников (укажите два преимущества)? 2. На что, по Вашему мнению, следует обратить внимание при изучении рекламной информации о каникулярной школе, чтобы провести «умные» и интересные каникулы?

31)Люди часто размещают свои фотографии и видеосюжеты в социальных сетях (см. фотографию). 1. В чём, по Вашему мнению, заключается преимущество, а в чём — опасность активного размещения человеком личной информации в социальных сетях? 2. Чего, по Вашему мнению, не следует делать тем, кто любит общаться в социальных сетях и размещать фото и видеоинформацию о себе, чтобы избежать возможной опасности?

32)Граждане иногда берут кредиты для покупки дорогостоящих товаров (см. фотографию). 1. В чём, по Вашему мнению, преимущество и в чём опасность покупки товаров в кредит? 2. Чем, по Вашему мнению, следует руководствоваться покупателю, который собирается оформить кредит на покупку товара?

33)Рассмотрите фотографию. 1. Какую социальную роль человека и какое право гражданина России иллюстрирует эта фотография? 2. Какие обязанности соответствуют этой социальной роли? (Назовите любые две обязанности.)

34)В современном мире большинство видов деятельности требует работы не одного специалиста, а целой команды (см. фотографию). 1. В чём, по Вашему мнению, преимущество, а в чём трудность работы в команде? 2. Какое правило взаимодействия членов команды, по Вашему мнению, может способствовать её успешной работе?

35)По данным исследований, в ближайшем будущем промышленные роботы заменят труд человека во многих сферах (см. фотографию). 1. В чём, по Вашему мнению, преимущество и в чём опасность замены труда человека промышленными роботами? 2. О чём, по Вашему мнению, ребёнку следует узнать, чтобы подготовиться к выбору профессии в будущем?

36)В настоящее время многие школьники активно используют интернет-ресурсы для обучения (см. фотографию). 1. Чем использование интернет-ресурсов может помочь школьникам в обучении? Приведите два объяснения. 2. В чём, по Вашему мнению, может проявляться негативное влияние сети Интернет на подростков?

37)В больших и малых городах уже давно появились микрофинансовые организации, предлагающие гражданам занять деньги на неотложные нужды быстро, без принятых в крупных банках формальностей, но под большие проценты. Кредиты такие организации могут предоставить даже людям с минимальными доходами, у которых уже есть другие невыплаченные кредиты (см. фотографию). 1. В чём, по Вашему мнению, состоит привлекательность для определённых категорий граждан, а в чём — опасность микрофинансовых организаций? 2. Чем, по Вашему мнению, следует руководствоваться гражданину, который собирается обратиться в микрофинансовую организацию?

38)Нередко в жизни нам приходится сталкиваться с конфликтными ситуациями (см. фотографию). 1. В чём, по Вашему мнению, проявляются отрицательные, а в чём — положительные последствия межличностных конфликтов? (Назовите одно отрицательное и одно положительное последствия.) 2. Чем, по Вашему мнению, людям следует руководствоваться для разрешения конфликтной ситуации?

39)В больших и малых городах действуют микрофинансовые организации, предлагающие гражданам с любым уровнем достатка занять под высокий процент деньги на насущные нужды быстро, с соблюдением минимальных формальностей. 1. В чём, по Вашему мнению, состоит привлекательность и опасность для граждан микрофинансовых организаций? 2. Чем, по Вашему мнению, следует руководствоваться гражданину, который собирается обратиться в микрофинансовую организацию?

40)Некоторые семьи в современном мире включают три, четыре или более поколений родственников (см. фотографию). 1. В чём, по Вашему мнению, достоинство многопоколенной семьи, чем могут быть вызваны разногласия родственников в таких семьях? 2. Чем, по Вашему мнению, следует руководствоваться при распределении семейных обязанностей?

41)Люди не всегда выбрасывают мусор в специально отведённых местах (см. фотографию). 1. В чём заключается опасность подобных действий людей (приведите два объяснения опасности)? 2. Как, по Вашему мнению, можно предотвратить подобные действия людей?

42)В современном мире создание семьи связано с достижением благополучия, счастья (см. фотографию). 1. Как Вы думаете, почему для подавляющего большинства людей семья представляет большую ценность? (Приведите два объяснения.) 2. Достаточно ли одного желания быть счастливым для создания крепкой семьи? Своё мнение обоснуйте.

43)К сожалению, наша жизнь не обходится без конфликтов, даже с очень близкими нам людьми (см. фотографию). 1. Чем, как правило, руководствуетесь Вы при разрешении конфликтов с близкими и друзьями? (Назовите не менее двух мотивов.) 2. Как Вы думаете, почему возникают конфликты между людьми?

44)Одной из потребностей человека является потребность в общении (см. фотографию). 1. В чём, по Вашему мнению, преимущество и в чём опасность общения в социальных сетях (виртуального общения)? 2. Какие правила безопасного общения в Интернете, по Вашему мнению, следует соблюдать каждому человеку?

45)Одна из конституционных обязанностей гражданина РФ — уплата налогов. 1. Как Вы думаете, что такое налоги и на что идут налоги в государстве? 2. Какие ещё конституционные обязанности гражданина РФ Вы знаете? (Назовите любые две такие обязанности.)

46)Многие люди ценят дружбу (см. фотографию). 1. В чём, по Вашему мнению, может заключаться положительное и в чём отрицательное влияние компании друзей на подростка? 2. Какими правилами, по Вашему мнению, следует руководствоваться в выборе друзей?

47)Многие родители с детьми предпочитают проводить время в парках, некоторые семьи любят кататься на лыжах (см. фотографию). 1. Чем, по Вашему мнению, можно объяснить стремление многих семей к активному отдыху? (Приведите два объяснения.) 2. Предположите, почему важно, чтобы члены семьи проводили свободное время вместе.

48)В больших и малых городах уже давно появились микрофинансовые организации, предлагающие гражданам занять деньги на неотложные нужды быстро, без принятых в крупных банках формальностей, но под большие проценты. Заём такие организации могут предоставить даже людям с минимальными доходами, у которых могут быть другие непогашенные кредиты (см. фотографию). 1. В чём, по Вашему мнению, состоит привлекательность для определённых категорий граждан, а в чём — опасность микрофинансовых организаций? 2. Чем, по Вашему мнению, следует руководствоваться гражданину, который собирается обратиться в микрофинансовую организацию?

49)Люди часто размещают свои фотографии и видеосюжеты в социальных сетях (см. фотографию). 1. В чём, по Вашему мнению, заключается преимущество, а в чём — опасность активного размещения человеком личной информации в социальных сетях? 2. Чего, по Вашему мнению, не следует делать тем, кто любит общаться в социальных сетях и размещать фото и видеоинформацию о себе, чтобы избежать возможной опасности? 

50)Рассмотрите фотографию. 1. Какую социальную роль человека и какое право гражданина России иллюстрирует эта фотография? 2. Какие обязанности соответствуют этой социальной роли? (Назовите любые две обязанности.

Ответы для остальных заданий ВПР 2020 по обществознанию для 7 (6) класса:

ВПР 2020 по обществознанию 7 за 6 класс ответы и задания для реального ВПР

Задания и ответы для других предметов ВПР 2020 для 7 (6) класса:

ВПР 2020 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ