всероссийская олимпиада школьников задания и ответы

Школьный этап ВОШ 2020 олимпиады по экономике 8-11 класс задания и ответы

Автор

Задания и ответы школьного этапа ВСОШ 2020-2021 учебного года олимпиады по экономике для 8,9,10,11 класса всероссийской онлайн олимпиады школьников в Московской области, официальная дата проведения: 21.10.2020-22.10.2020

Ссылка для скачивания заданий и ответов для 8-9 класса: скачать

Ссылка для скачивания заданий и ответов для 10-11 класса: скачать

Школьный этап 2020 олимпиады по экономике 8-9 класс ответы и задания:

Школьный этап 2020 олимпиады по экономике 10-11 класс ответы и задания:

1)Предприниматель из Москвы собирается на встречу с клиентами в Рязань. Он может долететь на самолете, цена билета на который составляет 8000 рублей, или доехать на поезде, цена билета на который составляет 2000 рублей. Длительность поездки на поезде составляет 6 часов, а на самолете — 1.5 часа, при этом предприниматель не может работать в дороге. Доход предпринимателя измеряется в часовом выражении и составляет 2000 рублей в час. Каким видом транспорта воспользуется предприниматель? Вопрос. Каким видом транспорта воспользуется предприниматель? [Выбор одного варианта из нескольких — а) Поезд; б) Самолет; в) Безразлично]

2)Две подруги, Маша и Арина, решили готовить лимонад на даче. Для этого им необходимы лимоны и апельсины. Маша может собрать максимально 1 апельсин или 2 лимона, а также любую линейную комбинацию этих значений. Арина может собрать либо 4 апельсина, либо 1 лимон, либо любую линейную комбинацию. По рецепту для одной порции лимонада нужен один лимон и два апельсина. Найдите, какое максимальное число порций лимонада смогут приготовить подруги. Вопрос. Найдите, какое максимальное число порций лимонада смогут приготовить подруги.

3)Доход семьи Ивановых в 2019 году составлял 120 тысяч рублей в месяц, из которых половину зарабатывал отец, 40 тысяч рублей — мать, а оставшееся приносил в семью сын-студент, получая стипендию. В 2020 году отец получил повышение и стал зарабатывать на 10 процентов больше, чем в 2019 году, доход матери из-за кризиса сократился на 1 8 часть, а сын-студент начал получать повышенную стипендию, которая на 4 тысячи рублей выше, чем в предыдущем году. Определите, на сколько рублей вырос доход семьи Ивановых. Вопрос. Определите, на сколько рублей вырос доход семьи Ивановых.

4)Владимир на данный момент работает в юридической фирме и получает 120 тысяч рублей в месяц. Недавно ему в голову пришла мысль организовать бизнес по продаже пончиков. Владимир провел расчеты и понял, что он сможет продавать по 10000 пончиков в месяц, стоимость каждого будет составлять 40 рублей, также необходимо будет нанять повара и продавца. Рыночная зарплата повара составляет 50 тысяч рублей в месяц, а продавца — 60 тысяч рублей в месяц. Также необходимо арендовать помещение, стоимость которого составит 100 тысяч рублей в месяц. Владимир посчитал, что на сырье ему нужно будет тратить 150 тысяч рублей, а работу в юридической фирме придется оставить. Определите, стоит ли Владимиру открывать бизнес, если его цель заключается в максимизации прибыли. Вопрос. Определите, стоит ли Владимиру открывать бизнес, если его цель заключается в максимизации прибыли. [Выбор одного варианта из нескольких — а) Стоит; б) Не стоит; в) Безразлично

5)Фирма предпринимателя Плюшкина занимается производством плюшевых мишек. Величина переменных затрат на производство каждого плюшевого мишки составляет 200 рублей, а общие издержки на партию из 100 мишек составляют 25 тысяч рублей. Определите величину общих издержек на производство партии из 200 мишек. В ответ запишите число в тысячах рублей. Вопрос. Определите величину общих издержек на производство партии из 200 мишек. В ответ запишите число в тысячах рублей.

6)Андрей Львович решил открыть завод по производству спортивных автомобилей. Затраты на производство автомобилей в зависимости от количества представлены в таблице. Вопрос определите, сколько спортивных автомобилей стоит произвести Андрею Львовичу, если на рынке спортивных машин установилась цена в размере 110 миллионов рублей за машину.

7)На совершенно конкурентном рынке смартфонов функция спроса задается уравнением 𝑄𝐷 = 100 − 𝑃, а функция предложения — уравнением 𝑄𝑆 = 𝑃 − 20, где 𝑃 — цена на рынке, 𝑄𝐷 и 𝑄𝑆 — объемы спроса и предложения соответственно. Государство решает ввести потоварный налоговый сбор в размере 𝑡 = 30 денежных единиц. Какую сумму налоговых сборов получит государство в результате введения этой меры? Вопрос. Какую сумму налоговых сборов получит государство в результате введения этой меры?

8)Известно, что на совершенно конкурентном рынке ластиков функции спроса и предложения линейны. При цене 𝑃 = 20 величина дефицита ластиков на рынке составит 900 ластиков, а при цене 𝑃 = 30 на рынке образуется избыток в объеме 600 ластиков. При какой цене на рынке установится равновесие? Вопрос. При какой цене на рынке установится равновесие?

9)В некоторой стране все население делится на две группы — богатые и бедные. Известно, что бедных в стране в три раза больше, чем богатых, при этом все богатые вместе владеют 60% богатства страны. Определите, во сколько раз средний доход бедных меньше среднего дохода богатых. Вопрос. Определите, во сколько раз средний доход бедных меньше среднего дохода богатых

10)Татьяна является монополистом на рынке цветов. Спрос на цветы задается функцией 𝑄𝐷 = 21 − 𝑃, где 𝑃 — цена одного цветка в рублях, а 𝑄𝐷 — величина спроса на цветы при данной цене. Для того чтобы Татьяне вырастить первый цветок, ей нужно потратить 1 рубль; стоимость выращивания второго цветка — 2 рубля; третьего — 3 рубля и так далее. Сколько цветков нужно продать Татьяне для того, чтобы получить максимальную прибыль, если она может продавать только целое число цветков? Вопрос. Сколько цветков нужно продать Татьяне для того, чтобы получить максимальную прибыль, если она может продавать только целое число цветков?

Другие задания и ответы ВОШ школьного этапа 2020:

ВСЕРОССИЙСКИЕ олимпиады 2020-2021 школьный этап задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ