русский медвежонок 2020 задания ответы

Русский медвежонок 2021 год ответы 10-11 класс на все задания конкурса

Автор

Конкурс русский медвежонок 2021 ответы и задания для 10-11 класса на все 30 заданий языкознание для всех, официальная дата проведения конкурса: 03.03.2021 (3 марта).

Ссылка для скачивания заданий и ответов: задания | ответы

P.S в бланках стоит 2020 год, т.к конкурс должен был проводиться в ноябре 2020 года.

Русский медвежонок 2021 ответы и задания для 10-11 класса:

1)Полностью наш конкурс называется «Русский медвежонок — языкознание для всех». А как иначе можно назвать языкознание? (А) лингвинистика; (Б) леньгвистика; (В) ленгвистика; (Г) лингвистика; (Д) лингвисьтика.

Ответ: Г

2)В какой паре соотношение между глаголами не такое, как в остальных? (А) договорить — договаривать; (Б) подговорить — подговаривать; (В) обговорить — обговаривать; (Г) разговорить — разговаривать; (Д) уговорить — уговаривать.

Ответ: Г

3)Что может быть глаголом? (А) эльф; (Б) тролль; (В) гном; (Г) гоблин; (Д) ведьма.

Ответ: Б

4)В каком из этих словосочетаний слово корни обычно имеет иной смысл, чем в остальных? (А) боковые корни; (Б) квадратные корни; (В) круглые корни; (Г) стержневые корни; (Д) толстые корни.

Ответ: Б

5)В каждое из слов покинуть, поколоть, положить, посчитать, пошить после второй буквы вписали букву д. Какое из них в одном из своих значений после этого сохранило первоначальный смысл? (А) покинуть; (Б) поколоть; (В) положить; (Г) посчитать; (Д) пошить.

Ответ: Г

6)Дан конец заголовка новостного сообщения: … угрожал авокадо при ограблении почты. В каком падеже здесь стоит слово авокадо? (А) в именительном; (Б) в родительном; (В) в дательном; (Г) в винительном; (Д) в творительном.

Ответ: Д

7)Какое из этих слов родственно глаголу подозревать? (А) вызревать; (Б) назревать; (В) перезревать; (Г) прозревать; (Д) созревать.

Ответ: Г

8)Она поёт в церковных хорах И в монастырских вечерах И, рассыпая в урны прах, Печатает вино в амфорах. Какое слово в этом четверостишии Осипа Мандельштама произносится не так, как предписывает современная литературная норма? (А) хорах; (Б) вечерах; (В) рассыпая; (Г) амфорах; (Д) все слова произносятся в соответствии с современной литературной нормой.

Ответ: Г

9)В каком примере закончить книгу значит не то, что в остальных? (А) На этом я закончу книгу. Приношу извинения за литературный слог и избыток медицины. (Н. М. Амосов) (Б) К этому времени Мандельштам закончил книгу стихов. (Э. Г. Герштейн) (В) Я только что закончил книгу Говарда Фаста «Голый бог». (В. П. Некрасов) (Г) Война помешала мне закончить книгу «Двенадцать портретов», над которой я возился последние годы. (К. И. Чуковский) (Д) А ведь я должен закончить книгу, над которой работал 7 лет. (М. М. Зощенко)

Ответ: В

10)Одна из глав в книге о фотографировании называется «Навести X — не Х». Какое слово мы заменили на Х? (А) вспышка; (Б) порядок; (В) резкость; (Г) фокус; (Д) фото.

Ответ: В

11)Какое из этих слов в архангельских говорах имеет значение ‘толстый, упитанный’? (А) вечкотливый; (Б) пылкий; (В) томный; (Г) добрый; (Д) злой.

Ответ: Г

12)Даны латинские названия пяти видов клюквы (по устаревшей классификации): Oxycoccus erythrocarpus, Oxycoccus quadripetalus, Oxycoccus macrocarpus, Oxycoccus palustris, Oxycoccus microcarpus. Первое слово в названиях обозначает клюкву. Выберите вариант, где даны в правильном порядке переводы вторых слов. (А) красноплодная, четырёхлепестная, мелкоплодная, луговая, крупноплодная; (Б) красноплодная, четырёхлепестная, крупноплодная, болотная, мелкоплодная; (В) красносортная, четырёхлепестная, крупноплодная, садовая, мелкоплодная; (Г) черносортная, пятилепестная, малоплодная, болотная, бесплодная; (Д) черноплодная, пятилепестная, крупноплодная, луговая, мелкоплодная.

Ответ: Б

13)В каком случае скобки следует раскрыть иначе, чем в остальных? (А) …Секрет этой бесконечности ― только в(не)возможности достигнуть цели, то есть конца. (М. Ю. Лермонтов) (Б) …Надо понять, что ежели мы будем разбрасываться, как это, к сожалению, до сих пор было, то сам тайный советник Кузьма Прутков окажется в(не)возможности поддержать нас. (М. Е. Салтыков-Щедрин) (В) Переменились ли Иоанновы мысли: уверился ли он в(не)возможности господствовать над Польшею и Литвою, как бы ему хотелось? (Н. М. Карамзин) (Г) Беда не в отсутствии у нас оперативных планов, а в(не)возможности их выполнить в той обстановке, которая сложилась. (К. М. Симонов) (Д) ― Необходимая перестройка наших защитных реакций произойдет вряд ли раньше, чем через два месяца, ― заявила Эвиза Танет таким тоном, как будто она была виновата в(не)возможности провести иммунизацию скорее. (И. А. Ефремов)

14)Историк Н. И. Костомаров, живший в XIX веке, писал, что древние славяне умели «делать ладьи и рыболовные снасти, возделывать землю, ____ домашних животных». Какое слово пропущено в этом отрывке? (А) возить; (Б) увозить; (В) водить; (Г) уводить; (Д) отводить.

15)В каком из этих сложных слов корни соотносятся между собой не так, как в остальных? (А) землепашец; (Б) мореход; (В) рыболов; (Г) полководец; (Д) золотоискатель.

16)Какое русское слово вошло во многие европейские языки? (А) двойка; (Б) тройка; (В) пятёрка; (Г) семёрка; (Д) девятка.

17)Даны литовские слова pietūs ‘полдень / обед’, rytas ‘утро’, vakaras ‘вечер’. Названия каких сторон света от них образованы?

18)Дан отрывок из стихотворения Константина Батюшкова, в котором мы допустили одну пунктуационную ошибку. Какая это ошибка?

19)Лингвист подбирал примеры употребления одного просторечного слова. В каком примере нет этого слова? (А) Здесь, по заимкам, реже случается, а в деревнях — прям выносят еду каждую ночь на улицу, за окошко. (Н. Д. Телешов) (Б) Ваньчок подполз к Кареву и вынул бутыль. — Валяй прям из горлышка. (С. А. Есенин) (В) — Государь честен, бодр, — говорил Пушкин уныло и бродил глазами по ли- цам и плечам, — прям, того и гляди каторжников вернёт. (Ю. Н. Тынянов) (Г) Никуда он не убежит… А показания может дать прям аховые. (П. Н. Краснов) (Д) Они отрезы везут, кустюмы везут, мыло везут — прям как на ярмарку и снаряжались. (А. И. Солженицын)

20)В лимерике (коротком шуточном стишке) английского поэта Э. Лира в переводе Г. Кружкова мы пропустили в двух строчках одну и ту же последовательность букв: Жил старик у подножья Везувия, И он взялся за ___, Изучавший работы Витрувия, ___античный старик у Везувия. Но сгорел его том, Какая первая из них?

21)Какое из четырёх устойчивых выражений, данных в ответах, означает совсем не то, что три других? (А) между небом и землёй; (Б) между двух огней; (В) между молотом и наковальней; (Г) между Сциллой и Харибдой; (Д) все эти четыре выражения означают одно и то же.

22)К какому существительному нельзя приписать -альный и получить прилагательное? (А) тон; (Б) фронт; (В) экстрим; (Г) спектр; (Д) обруч.

23)В каком из этих слов русского литературного языка, возможно, пропущена не та буква, что в остальных? (А) прям_ком; (Б) цел_ком; (В) бос_ком; (Г) ёж_ком; (Д) во всех этих словах точно пропущена одна и та же буква.

24)В этом четверостишии Иосифа Бродского мы не привели три последних коротких слова: Я слышу не то, что ты мне говоришь, а голос. Я вижу не то, во что ты одета, а ровный снег. И это не комната, где мы сидим, но полюс; плюс наши следы ведут от него, ___ ___ ___.

25)Двузначные числа, которые чаще всего встречаются в русских текстах на месте пропуска в сочетании за … суток, — это 10, 45 и 30. А какое из нижеприведённых двузначных чисел встречается на этом месте значительно реже четырёх других?

26)Во всех этих словах, кроме одного, можно заменить одну букву другой так, чтобы получилась форма глагола несовершенного вида. А в каком слове это не получится?

27)С какого из этих сочетаний букв может начинаться и исконно русское, и заимствованное слово? (А) асс…; (Б) жже…; (В) щуч…; (Г) поэ…; (Д) фло… .

28)Устаревший глагол скать сейчас не употребляется, но в современном языке остались образованные от него существительные. А что он означал? (А) ‘говорить, спрашивать’; (Б) ‘прыгать, подпрыгивать’; (В) ‘крутить, катать’; (Г) ‘съезжать, сваливаться’; (Д) ‘искать, высматривать’.

29)Даны пары глаголов, различающихся в 1-м лице единственного числа только ударением: 1) мéчу — мечý, 2) плáчу — плачý, 3) сýжу — сужý. В каких парах оба глагола относятся к одному и тому же спряжению? (А) только в 1-й; (Б) только во 2-й; (В) только в 3-й; (Г) ни в каких; (Д) во всех.

30)«Вторым предложным» иногда называют такую форму предложного падежа, которая может использоваться после предлогов в или на и при этом отличается от той формы того же существительного, которая используется после предлога о, ср. в лесу, но о лесе. У какого из следующих слов есть два варианта предложного падежа?

Задания и ответы для других классов:

Русский медвежонок 2021 год ответы и задания для 4-5 класса

Русский медвежонок 2021 год 6-7 класс все ответы и задания конкурса

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ