олимпиада звезда задания ответы

Заключительный этап 2021 по русскому языку 6-11 класс олимпиада звезда задания и ответы

Автор

Официальные задания и ответы заключительного этапа 2021 по русскому языку для 6-11 класса многопрофильная инженерная олимпиада «Звезда» 2020-2021 учебный год.

Ссылка для скачивания заданий и ответов: скачать

Олимпиада звезда 2021 по русскому языку задания и ответы

1)Составьте из предложенных слов 3 пословицы. Запишите их. Напишите значение каждого выражения. Огня, после, не, нет, мешке, кулаками, шила, без, драки, в, дыма, утаишь, машут, не.

3)Прочитайте фрагмент стихотворения В. Левина. Графически покажите, какую работу надо выполнить над текстом, чтобы понять его смысл. В реке там рыба на бугре мычит корова в конуре собака лает на заборе поет синичка в коридоре играют дети на стене висит картина

4)Запишите лингвистический термин, который состоит из двух греческих корней. Первый корень имеет значение «слово», второй – «наука, учение».

5)Выпишите из предложений существительные мужского рода, сгруппировав их по условиям определения рода. Назовите эти условия. 1. Мы жили в маленьком, незаметном домишке. 2. С большим трудом пробивали топорами проруби на пруду. 3. Она была дирижером, но иногда выступала как скрипач. 4. Многие выпускники школ хотят поступить в СПбГУ. 5. В нашем маленьком зоопарке жили пантеры, какаду и шимпанзе. 6. Олимпиада 2014 года проходила в Сочи. 7. Дели – столица Индии.

6)Выберите неверные утверждения и объясните своё решение. 1. Прилагательные могут быть только определениями. 2. Все неопределенные местоимения пишутся через дефис. 3. Числительные 5–20 склоняются, как существительные 3 склонения. 4. Существительное подмастерье относится к мужскому роду. _______________________________________________________

7)Прочитайте отрывок из поэмы М. Лермонтова «Измаил-Бей». И вдруг ударил страшный час, Причина долголетней муки; Призыв войны, отчизны глас, Раздался вестником разлуки. Как дым рассеялись мечты! Тот день я буду помнить вечно… Черкес! черкес! ни с кем, конечно, Ни с кем не расставался ты! Выпишите слово, произношение которого не соответствует современной орфоэпической норме. Затранскрибируйте это слово так, как оно произносится сейчас, и так, как следует читать в этом стихотворении.

8)Прочитайте отрывок из сказки В. Губарева «Преданье старины глубокой». Определите часть речи подчеркнутого слова, напишите его начальную форму. Укажите, в какой форме употреблено это слово в тексте и чем оно является в предложении. Блюд вздрогнул и поднялся, тряся длинной бородой. – Перун, о княже, указует тебе перстом своим путь на Киев… Воеводы посмеивались в усы, опустив глаза. – Да будет так!

9)Запишите все варианты деления слова «агрессия» для переноса.

10)Из предложенных слов выберите то, которое является синонимом к слову «спесивый». Запишите это слово. Игривый, успешный, неудержимый, высокомерный.

11)Закончите пословицы, запишите получившиеся выражения. Объясните значение каждой пословицы. Шила в мешке… Старый друг лучше… Тише едешь…

12)Из приведённых пар слов выпишите те, которые являются словосочетаниями. Укажите главное слово и тип подчинительной связи. Ночь темна, костюм из шерсти, в весеннем лесу, сладкий сок, ушки на макушке, ходил тихонько, девочки сели отдохнуть, выстроил снежный, водить за нос, будем играть, смотреть кино, бой врукопашную

13)Выпишите из предложения один производный предлог, образованный из неизменяемой части речи. Придумайте и запишите предложение, в котором данное слово будет относиться к той части речи, от которой образовано. Мы в течение минуты осматривались кругом, потом обошли вокруг дома и отправились дальше.

14)Укажите номера предложений, в которых есть наречия. Выпишите эти наречия. Составьте с каждым из них предложения таким образом, чтобы выписанные слова выступали в качестве краткого прилагательного. 1. Он одевается не очень опрятно. 2. Сегодня на улице спокойно. 3. Ясно было, что раненый не мог жить. 4. Как сладко жизнь моя лилась и утекала. 5. Как красиво ты все сделал! 6. Мое настроение ужасно.

15)Определите фразеологизм, происхождение которого не связано с названием части тела человека. Выпишите его. Объясните его значение. Подберите к выбранному фразеологизму один фразеологизм-синоним и один фразеологизмантоним. Повесить голову, рукой подать, длинный язык, в ногах правды нет, зарубить на носу, ноги как ватные, водить за нос.

16)Даны слова, которые в своём составе имеют похожий по звучанию элемент. Опираясь на значения слов, объедините данные единицы в две группы. Объясните своё решение. Педиатр, педаль, пьедестал, педикюр, педагог, ортопед.

17)Выпишите из предложения производный предлог, образованный из глагольной формы. Придумайте и запишите предложение, в котором данное слово будет относиться к той части речи, от которой образовано. Несмотря на то что было холодно, мы отправились на улицу, обошли вокруг дома, прогулялись около леса и совсем не замерзли благодаря теплой одежде.

18)Укажите варианты постановки знаков препинания в каждом предложении. Дайте подробное объяснение своего решения. 1. Что болит? 2. Ильин стоял у двери, рассказывал о случившемся спокойно сверху вниз глядя на Марию.

19)Прочитайте отрывок из стихотворения А. Галича «Сто первый псалом». Затранскрибируйте подчёркнутое слово с учётом того, как оно должно произноситься в этом тексте. Объясните, чем обусловлено такое произношение. Но вновь я печально и строго С утра выхожу за порог На поиски доброго Бога И — ах! — да поможет мне Бог

20)Подберите и запишите слово-синоним к каждому фразеологизму. Учитывая часть речи слов-синонимов, объедините фразеологизмы в группы. Запишите эти группы. Подробно объясните своё решение. Сматывать удочки, белые воротнички, ни гроша за душой, кисейная барышня, точить лясы, кот наплакал, на краю света, не робкого десятка.

21)Определите термин, который имеет греческое происхождение и буквально означает ‘возвращающийся’. Запишите этот термин, дайте его толкование. Приём, названный этим термином, используется в представленной придуманной фразе. Напишите слово, которым она заканчивается. Кит на море …

22)В фамилии известного российского певца, автора и исполнителя песен Александра Розенбаума нередко допускают ошибку и пишут на месте буквы «Н» букву «М». Так, по запросу «Розембаум» поисковая система Google выдаёт 48 500 результатов. Прокомментируйте, чем с точки зрения фонетики может объясняться эта орфографическая ошибка. Напишите лингвистический термин, которым обозначается данное языковое явление, дайте его определение. Укажите разновидность явления.

Задания и ответы заключительного этапа 2021 олимпиады звезда:

Заключительный этап 2021 многопрофильной инженерной олимпиады «Звезда» задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ