ЕГЭ 2024 обществознание 11 класс котова лискова

Котова Лискова ЕГЭ 2024 отличный результат обществознание 10 класс скачать бесплатно

Автор

Скачать бесплатно в pdf новый сборник Котова Лискова ЕГЭ 2024 отличный результат по обществознанию 11 класс теория и практика с ответами и решением 400 тренировочных заданий и вариантов ФИПИ для подготовки к экзамену.

◻ Скачать сборник

Контрольные измерительные материалы (КИМ) строятся на основе федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования (ФГОС) с учётом содержания федеральной образовательной программы среднего общего образования.

Экзаменационная работа отражает интегральный характер учебного предмета «Обществознание»: в совокупности задания охватывают основные разделы курса, ключевые понятия, идеи, базовые положения различных областей обществознания. ЕГЭ по обществознанию проверяет широкий спектр предметных умений, видов познавательной деятельности и знания об обществе в единстве его сфер и социальных институтов, общественном развитии, о социальных качествах личности и об условиях их формирования, о важнейших экономических явлениях и процессах, политике и праве, социальных отношениях, духовной жизни общества.

Задания КИМ различаются по характеру и уровню сложности, который определяется способом познавательной деятельности, необходимым для выполнения задания. Выполнение заданий КИМ предполагает такие интеллектуальные действия, как распознавание, воспроизведение, извлечение, классификация, систематизация, сравнение, конкретизация, применение знаний (по образцу или в новом контексте), объяснение, аргументация, оценивание и др. Задания повышенного и высокого уровней сложности, в отличие от базовых, предусматривают, как правило, комплексную по своему характеру познавательную деятельность.

Каждый вариант экзаменационной работы состоит из двух частей и включает в себя 25 заданий, различающихся формой и уровнем сложности. Часть 1 содержит 16 заданий с кратким ответом. В экзаменационной работе предложены следующие разновидности заданий с кратким ответом: — задания на выбор и запись нескольких правильных ответов из предложенного перечня ответов; — задание на установление соответствия позиций, представленных в двух множествах. Ответ на каждое из заданий части 1 даётся в виде последовательности цифр, записанных без пробелов и разделительных символов (например, 156).

Задание 1 позволяет проверить одни и те же умения на различных элементах содержания.

Задания 2-16 в совокупности представляют пять тематических модулей обществоведческого курса: «Человек в обществе. Духовная культура» / «Введение в социальную психологию. Введение в социальную философию» (задания 2-4), «Экономическая жизнь общества» / «Введение в экономику» (задания 5-7), «Социальная сфера» / «Введение в социологию (задания 8, 9), «Политическая сфера» / «Введение в политологию» (задания 10, 11, 13), «Правовое регулирование общественных отношений в Российской Федерации» / «Введение в правоведение» (задания 12, 14-16).

Во всех вариантах КИМ задания данной части, проверяющие элементы содержания одного и того же тематического модуля, находятся под одинаковыми номерами. Отметим, что задание 12 во всех вариантах проверяет знание основ конституционного строя Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина (позиции 5.6, 5.7 кодификатора элементов содержания, проверяемых на едином государственном экзамене по обществознанию), а задание 13 — знание федеративного устройства и субъектов государственной власти Российский Федерации (позиции 4.5 и 4.6 кодификатора).

Задания части 2 (17-25) в совокупности представляют базовые общественные науки, формирующие обществоведческий курс основной и средней школы (социальную философию, экономику, социальную психологию, социологию, политологию, правоведение)

ЕГЭ-2024 Обществознание. Отличный результат. Серия подготовлена разработчиками контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена. Настоящее учебно-практическое пособие поможет выпускникам добиться оптимальных результатов на едином государственном экзамене 2024 года благодаря целенаправленной активизации знаний и умений, проработке пошаговых действий, необходимых для успешного выполнения каждого типового экзаменационного задания, и отработке навыков их самостоятельного применения.

Котова ЕГЭ 2024 обществознание 11 класс скачать бесплатно 30 вариантов

Котова ЕГЭ 2024 обществознание 11 класс скачать бесплатно 30 вариантов

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ