итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Что значит учиться на горьком опыте? Итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Проверенные примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему что значит учиться на горьком опыте? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Мы часто слышим фразу: «Будешь учиться на горьком опыте!». Что она означает? Необходимость столкнуться с препятствиями и преодолеть их самостоятельно. Это потребует труда и напряжения, поэтому люди говорят о «горечи». Чтобы пояснить смысл этого выражения, приведу подходящие по смыслу литературные примеры.

О «горьком опыте» писал А.П. Чехов в рассказе «Ионыч». Катерина хотела стать профессиональным музыкантом и верила в свои способности. Родители всячески льстили ее самолюбию, как и окружение. В маленьком городе ее талант казался большим. Поклонники вроде Дмитрия тоже подбадривали девушку. В конце концов, она решилась поступить в консерваторию и получить образование. Однако обучение среди более способных музыкантов показало ей, что она играла очень посредственно. Катерина разочаровалась в своем таланте и даже бросила попытки устроиться по специальности. Ей стало очевидно, что никакого призвания в этой области у нее нет. Героиня на горьком опыте убедилась в том, что ей стоило бы остаться на малой родине и завести семью, как и предлагал Дмитрий. Удар по самолюбию и горечь неудачи обусловили такое наименование ее опыта.

Еще больше горечи мы видим в рассказе А.П. Чехова «Попрыгунья». Ольга вела легкомысленный образ жизни, находясь в браке с терпеливым и спокойным человеком, который оплачивал все ее капризы. Осип был медиком и не представлял для Ольги, увлекающейся только искусством, большого интереса. Она фактически использовала мужа и развлекалась не в компании с ним. Ей было намного интереснее в кругу художников, где у Ольги возник роман. Осип и это стерпел, но заметно охладел к жене и разочаровался в жизни. Но женщина так и не поняла, какое сокровище упустила, пока ее не бросил любовник, а у мужа не обнаружилось смертельного заболевания. Осип трагически скончался в цвете лет, а Ольга осталась одна. Но ни слова упрека не услышала героиня от того, кто молча умирал в соседней комнате. Лишь тогда героиня осознала свою неправоту. Горький опыт позволил ей переосмыслить свою жизнь и стать взрослее.

Таким образом, опыт называют горьким, когда он приносит человеку мучительное и обидное прозрение. Люди, которые столкнулись с испытанием и преодолели его, открывают свои слабости и изъяны. Это помогает им двигаться вперед более успешно. Однако их самолюбие страдает в ходе личностного роста, поэтому они ощущают не столько подъем, сколько горечь и досаду. Но нужно преодолевать это состояние и идти дальше.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ

Порой мы совершаем ошибки, которые пережить не так уж и просто. За ними идут тяжёлые последствия, которые мы обязаны смиренно прожить, ведь за свои ошибки нужно отвечать. На своих ошибках нужно учиться, дабы в будущем не повторить их. Это и значит «учиться на горьком опыте».

Извлекая уроки из горького опыта, мы становимся сильнее и мудрее. В жизни просто нельзя иначе. Чтобы стать личностью, достойной уважения и почитания, нужно пройти через немалое количество поражений и разочарований. Только пережив их, мы сделаем закономерные выводы о том, что правильно и не очень, как поступать следует, а как нет.

Софья Павловна Фамусова, из комедии «Горе от ума» А.С. Грибоедова, будучи юной и неопытной, повелась на красивый образ Молчалина, из-за чего и обожглась. Искренне веря, что в мужчине нет ничего важнее, чем покладистость, терпеливость и молчаливость, она влюбилась в полностью соответствующим всем критериям Молчалина, однако, он оказался совершенно не тем, за кого себя выдаёт. Будучи лицемерным и лживым изменщиком, Молчалин обманул Софью ради статуса, который он бы мог получить, если бы женился на ней.

Молчалин, в отличие от Фамусовой, никогда искренне не любил её. Это был огромный удар для девушки, особенно когда она осознала, что всё это время отвергала честного и искреннего Чацкого ради этого подлеца. Её разум был настолько затуманен чужими мнениями, что она считала его (Чацкого) наглецом и глупцом, не знающим жизни, а Молчалина — добрым и мудрым человеком, с которым бы можно было построить крепкий брак в будущем. Софья Павловна слишком поздно поняла, как же она ошибалась, за что и поплатилась обретённым горьким опытом. И пусть дальнейшая судьба героини неизвестна, я уверена, что более девушка, уже наученная жизнью, не повторила прошлых ошибок.

Чтобы вынести ценный жизненный урок, горький опыт пришлось пережить и Изергиль из рассказа М. Горького «Старуха Изергиль». Будучи ещё юной дамой, она совсем не задумывалась о чувствах других. Пользуясь своей обворожительностью, она вертела другими мужчинами так, как ей того самой хотелось, а после бросала своих бывших возлюбленных на произвол судьбы, желая никогда больше с ними не пересекаться. Она совершила уйму ошибок, и лишь в старости осознала, что же она натворила, оставшись совсем одинокой. Изергиль наконец поняла ценность семейного счастья; теперь ей хотелось спокойной жизни с любимым мужем и детьми, делить с ними горе и радость. Но она была одинока, ведь за свои поступки всегда приходится платить. Всё в этой жизни возвращается бумерангом.

Её одиночество — её горький опыт. И пускай, в отличие от той же Софьи, у неё уже нет времени и возможности исправить свои ошибки, она всё же смогла хотя бы признать их и раскаяться за содеянное. Осознай Изергиль это раньше, она бы точно выучилась на своих ошибках и успела исправить их, отныне больше никогда не повторяя.

Учиться на горьком опыте — это, прежде всего, делать выводы из совершенных ошибок и исправлять их. Для каждого жизнь приготовит своё испытание, по завершению которого, если человек сделает верные выводы, его может ждать если не счастье, то успокоение.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

В жизни каждого человека бывает не только положительный, но и отрицательный опыт. В обоих случаях произошедшие ситуации должны заставиться человека прийти к тем или иным выводам, которые помогут в принятии решений в дальнейшей жизни. Человек, сталкиваясь с трудностями и проблемами и совершая ошибки, должен извлекать из этого уроки, задумываясь над тем, что послужило причиной неудачного опыта и как он поступит в подобной ситуации в дальнейшем.

О том, что люди нередко учатся на «горьком опыте», рассуждали многие отечественные писатели в своих художественных произведениях.

В рассказе К.Г. Паустовского «Телеграмма» показано, что девушка Настя слишком поглощена своей работой, из-за чего она мало заботится о своей доживающей век в деревне матери Катерине Петровне. Настя не только редко навещает маму, но и почти не звонит ей, не делится своими удачами и неудачами, не выслушивает проблемы родного ей человека. Настя вообще мало вспоминает о матери, все свое время уделяя работе. Даже получив письмо с просьбой навестить ее, Настя не сразу отправляется в путь, желая сначала разобраться со всеми делами на работе. Однако отношение к жизни у Насти меняется, когда она, приехав домой к матери, узнает о том, что та уже умерла. Героиня почувствовала «непоправимую вину» и «невыносимую тяжесть» от того, что не уделяла матери должного внимания и даже не провела с ней последние дни ее жизни. В рассказе выражена надежда на то, что тот «горький опыт», который получила Настя, заставит ее пересмотреть приоритеты в жизни. Читатель надеется на то, что, осознав, что «никто ее так не любил, как эта дряхлая, брошенная всеми старушка», Настя поняла, что работа не стоит того времени, которое она ей уделяла, что нужно стараться уделять как можно больше времени своим близким, которых в любой момент может не стать.

Рассуждения о «горьком опыте» наблюдаются и в рассказе В.П. Астафьева «Зачем я убил коростеля?». Детский поступок рассказчика, который, увидев коростеля, в «диком азарте» догнал его и «захлестал сырым удилищем», оказал огромное влияние на становление личности героя. Уже после содеянного осознавая вину в гибели птицы, рассказчик не мог забыть о случившемся, долгие годы думая о «сдуру загубленной живности». Тот опыт, который был получен в результате ужасной ошибки, становится причиной, по которой рассказчик, во взрослом возрасте ставший охотником, «никогда не стреляет без надобности». Анализируя свой поступок, герой получает жизненный урок, о котором он вспоминал всю дальнейшую жизнь. Чувство вины, которое рассказчик испытал еще в детстве и которое преследовало его всю жизнь, помогло ему встать на истинный путь.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что негативные последствия собственных решений учат человека, заставляют прийти к важным жизненным истинам, помогают ему не совершать ошибок, подобных тем, что уже были совершены, помогают предопределять действия в таких же ситуациях.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ

В минуты разочарований мы часто слышим слова утешения, и среди них иногда попадается фраза «учиться на горьком опыте». Что это значит? Наверняка советчики имеют в виду то, что те неудачи и поражения, которые стали источником наших печалей, непременно послужат нам трудным, но очень полезным уроком.

Чтобы пояснить свою точку зрения, приведу аргументы из художественной литературы. В романе Куприна «Яма» героиня Женя приобрела большой авторитет среди того сообщества, в котором ей пришлось жить. «Гордая и злая» — так охарактеризовал ее автор. Эта злость проявила себя, когда зараженная сифилисом проститутка начала намеренно заражать всех клиентов, рискуя своей жизнью. Откуда же такое преступное мужество и самоотречение? Их героиня получила ценой горького опыта. Несчастная девушка пережила все тяготы и лишения публичного дома, но, как и подавляющее большинство проституток, не по собственной воле. Из всего пережитого она извлекла безжалостный урок: в происходящем виноваты все, то есть те «благовоспитанные» мужчины, их «благонравные» жены, сестры и дочери, но расплачиваются только они. Если бы не было такого спроса, девочек никто не продавал бы в публичный дом. Именно горький опыт научил ее мстить этому спокойному и сытому миру, равнодушному к горю обладательниц «желтого билета».

В поэме Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?» герой Гриша Добросклонов тоже немало повидал на своем веку. Его отец был равнодушен к семье и ленив, мать рано умерла от неусыпных забот, и сын голодал. До нищего никому не было дела, как со временем понял Гриша. Поэтому он решил стать заступником презираемого сословия. Герой изо всех сил помогал другим тянуть бремя жизни бедняка. Доброте, самоотверженности и любви к ближнему научил его горький опыт голодного детства. Обеспеченные и сытые не рвались посвятить себя служению народу, они презирали его. А вот Добросклонов прошел суровую школу жизни и знал, что нет меры горю русскому.

Что значит «учиться на горьком опыте»? Это означает, что человек испытал на своем пути горести и разочарования и извлек из них жизненные уроки. Он может использовать их во благо или во зло, это уже его выбор, но важно то, что пережитое сделает его сильнее и мудрее.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ