текст егэ 2024 по русскому языку 11 класс

Василий Рыбаков угрюмый парень силач любивший молча проблема текста ЕГЭ

Автор

Василий Рыбаков угрюмый парень силач любивший молча проблема текста и сочинение по М. Горькому из 29 варианта нового сборника Цыбулько И.П ЕГЭ 2023 русский язык 36 тренировочных вариантов для сочинения ЕГЭ задание 27 по русскому языку 11 класс.

Проблема текста

1. Проблема духовного развития человека. (Что способствует духовному развитию человека?)

2. Проблема потребности человека в духовном. (Почему человек стремится к духовному развитию?)

3. Проблема проявления внимания к человеку. (Почему важно проявлять внимание к людям?)

4. Проблема понимания сущности человека. (Что мешает пониманию сущности человека?)

5. Проблема роли книги в жизни человека. (Какова роль чтения в жизни человека?)

6. Проблема определения ценности книги. (Когда книга прекрасна?)

готовое сочинение по тексту

Текст ЕГЭ для сочинения Максима Горького

(1) Василий Рыбаков, угрюмый парень, силач, любивший молча толкать людей плечом так, что они отлетали от него мячиками, — этот молчаливый озорник отвёл меня однажды в угол за конюшню и предложил мне:

— Лексей, научи меня книгу читать, я тебе полтину дам, а не научишь — бить буду, со света сживу, ей-богу, вот — крещусь!

(2) И размашисто перекрестился.

(3) Я побаивался его угрюмого озорства и начал учить парня со страхом, но дело сразу пошло хорошо: Рыбаков оказался упрям в непривычном труде и очень понятлив. (4)Недель через пять, возвращаясь с работы, он таинственно позвал меня к себе и, вытащив из фуражки клочок измятой бумаги, забормотал, волнуясь:

— Гляй! (5)Это я с забора сорвал, что тут сказано, а? (б)Погоди — «продаётся дом» — верно? (7)Ну — продаётся? — (8)Верно. * — (9)Понимаешь — гляжу на забор, а мне будто шепчет кто: «продаётся дом»! (10)Господи помилуй… (11)Прямо как шепчет, ей-богу! (12)Слушай, Лексей, неужто я выучился — ну? — (13)А читай-ка дальше! (14) Он уткнул нос в бумагу и зашептал: — «Двух — верно? — етажный, на камен-ном»… (15) Рожа его расплылась широчайшей улыбкой, он мотнул головой, выругался матерно и, посмеиваясь, стал аккуратно свёртывать бумажку. — (16)Это я оставлю на память — как она первая…

(17)Ах ты господи… (18)Понимаешь? (19)Как будто шепчет, а? (20)Диковина, брат. (21)Ах ты… (22) Я хохотал безумно, видя его густую, тяжёлую радость, его детское милое недоумение перед тайной, вскрывшейся перед ним, тайной усвоения посредством маленьких чёрных знаков чужой мысли и речи, чужой души. (23) Я мог бы много рассказать о том, как чтение книг — этот привычный нам, обыденный, но в существе своём таинственный процесс духовного слияния человека с великими умами всех времён и народов, — как этот процесс чтения иногда вдруг освещает человеку смысл жизни и место человека в ней, я знаю множество таких чудесных явлений, исполненных почти сказочной красоты.

(24) Вот так же, как угрюмому озорнику Рыбакову, книги шептали мне о другой жизни, более человеческой, чем та, которую я знал. (25)Окрыляя ум и сердце, книги помогли мне подняться над гнилым болотом, где я утонул бы без них, захлебнувшись глупостью и пошлостью.

(26)Всё более расширяя предо мною пределы мира, книги говорили мне о том, как велик и прекрасен человек в стремлении к лучшему, как много сделал он на земле и каких невероятных страданий стоило это ему. (27)И в душе моей росло внимание к человеку — ко всякому, кто бы он ни был, скоплялось уважение к его труду, любовь к его беспокойному духу. (28)Жить становилось легче, радостнее — жизнь наполнялась великим смыслом.

(29)Книги воспитали во мне чувство личной ответственности за всё зло жизни и вызвали у меня религиозное преклонение пред творческой силой разума человеческого. (30) И с глубокой верою в истину моего убеждения я говорю всем: любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в пёстрой и бурной путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку.

(31) Пусть она будет враждебна вашим верованиям, но если она написана честно, по любви к людям, из желания добра им — тогда это прекрасная книга!

По М. Горькому

Максим Горький (настоящее имя — Алексей Максимович Пешков; 1868-1936) — русский и советский писатель, прозаик, драматург.

Позиция автора

1. Подняться над глупостью и пошлостью, приобщиться к вечным ценностям человеку помогает привычный процесс чтения книг.

2. Духовное развитие открывает для человека новые возможности, помогает понять смысл жизни и место человека в ней.

3. Проявляя отзывчивость, внимание к другому, человек даёт ему надежду на лучшее; при этом он сам духовно обогащается.

4. Люди допускают ошибочные суждения о сущности того или иного человека, оценивая лишь его поведение. Так, «молчаливый озорник» оказался человеком с чуткой душой, понятливым, упорным в труде.

5. Книги расширяют «пределы мира», пробуждают внимание и уважение к человеку, воспитывают в человеке «чувство личной ответственности за всё зло жизни», вызывают «преклонение перед творческой силой разума человеческого».

6. Книга, написанная честно, по любви к людям, из желания добра, — «прекрасная книга».

Задание 27 ЕГЭ 2023 по русскому языку 11 класс

Напишите сочинение по прочитанному тексту. Сформулируйте одну из проблем, поставленных автором текста. Прокомментируйте сформулированную проблему. Включите в комментарий два примера-иллюстрации из прочитанного текста, которые важны для понимания проблемы исходного текста (избегайте чрезмерного цитирования).

Дайте пояснение к каждому примеру-иллюстрации. Проанализируйте смысловую связь между примерами-иллюстрациями. Сформулируйте позицию автора (рассказчика).

Сформулируйте и обоснуйте своё отношение к позиции автора (рассказчика) по проблеме исходного текста. Объём сочинения – не менее 150 слов.

Посмотреть варианты в формате ЕГЭ 2023 по русскому языку

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ