итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Какие уроки можно извлечь из поражения? Итоговое сочинение 2022-2023

Автор

Проверенные примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему какие уроки можно извлечь из поражения? Структура сочинения: вступление, аргументы из литературы, вывод.

Пример итогового сочинения ЕГЭ

Поражения никому не приносят радости, но из них можно извлечь ценные уроки. Какие же? Проигрыш подсвечивает недостатки и слабости, которые можно исправить ради будущих побед. Неудача дает стимул развиваться в других направлениях. Доказать это позволяют многочисленные примеры из литературы.

Весьма поучительным поражение оказалось для Родиона Раскольникова, героя романа Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Он придумал теорию, в соответствии с которой люди делились на два разряда: вершителей судеб и «тварей дрожащих». Жалкие представители рода человеческого должны были мириться с волей господ и идти туда, куда они указывают. Родион считал себя «право имеющим», поэтому решил себя проверить: убил двух женщин и взял деньги ростовщицы, чтобы реализовать благие намерения. Однако игра была проиграна. Родион мучился от укора совести и страха наказания, поэтому едва не сошел с ума от этих страданий. Из этого он сделал вывод: высшая каста не для него. Поражение обрекло его на каторгу. Именно в тюрьме Раскольников осознал, что вся теория была ошибочна, а он совершенно напрасно совершил преступление. Это открытие позволило герою духовно переродиться и исправиться.

Даже маленькие неудачи способны научить человека многому. Такой пример описал И.С. Тургенев в романе «Отцы и дети». Аркадий Кирсанов влюбился в Анну Одинцову, но она предпочитала проводить время с Евгением Базаровым. Аркадия она считала мальчишкой и не воспринимала всерьез. Герой отчаянно ревновал, страдал, обижался, но со временем понял, что Анна ему не пара. А вот ее сестра все больше нравилась Аркадию. Она была скромна, нелюдима, не так обворожительна, как Анна, зато в ней чувствовалась способность любить. Она была сильной личностью, способной на преданность, терпение и самоотречение. Аркадий понял, что ему нужна именно такая женщина. И когда Анна уже хотела поиграть чувствами Аркадия, он попросил руки ее сестры. Да, Кирсанов проиграл борьбу за сердце Анны, зато нашел свою судьбу в других отношениях. Это научило его быть более осмотрительным и мудрым.

Таким образом, люди могут извлечь уроки из поражения, а именно понять, что им следует улучшить и исправить, чтобы одерживать победы. Порой неудача меняет вектор развития личности и указывает правильный путь. Мы не получаем одного, зато видим иное и перестраиваемся. Очень полезно анализировать свои промахи и извлекать мудрость из ошибок. Только так люди могут развиваться и достигать действительно значимых целей.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ

Каждый из нас, даже самый удачливый и предприимчивый, когда-то переживал поражение. И чем больше человек стремится сделать на свое жизненном пути, тем чаще о вынужден капитулировать. Но рассматривая биографии успешных людей, мы не раз натыкаемся на их досадные промахи, которые не просто «были», а научили их чему-то или помогли стать сильнее. Какие же уроки можно извлечь из поражения?

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к художественной литературе. В поэме Лермонтова «Мцыри» герой пытался сбежать из монастыря и найти свою родину, но у него не вышло: монахи вернули его в обитель. Зато несчастный беглец, наконец, познал, ради чего он рожден. В этом краткосрочном странствии он испытал больше, чем за всю свою жизнь. Страсть к женщине волновала его, как и радость превосходства над силой зверя. Он увидел потрясающие по красоте виды и был волен поступать так, как считает нужным. Но если бы ему удалось скрыться и все-таки найти свою родину, Мцыри не понял бы самого главного: он отлучен от родной земли. Даже если он вернется, ему не стать «своим», не влиться в братство. Он – изгой везде, кроме той тюрьмы, в которую загнала его судьба. Также беглец понял, что и для церковного сана он негоден – это понимание тоже дал неудачный побег. Поражение научило его смирению, он говорит: «Мне все равно, меня печалит лишь одно: мой труп холодный и немой не будет тлеть в земле родной». То есть, одиночество для него будет длиться вечно. Мцыри убегает юношей, а возвращается уже умудренным старцем, ведь поражение дало ему колоссальный опыт жизни.

В романе Толстого «Война и мир» Андрей Болконский тоже извлек урок из поражения. Когда он отправился на войну, в его мыслями и стремлениями руководили амбиции. Герой тяготился обществом беременной жены, его не тревожили мысли о ребенке. Семья была для него не на первом месте, а вот слава занимала его куда больше. Во фрагменте под названием «Небо Аустерлица» раненный Андрей понимает, что был не прав. Красивые батальные сцены в реальности оказались кровавым месивом. Когда князь вернулся, он изменился и захотел вложить свои силы в мирное дело. Если бы победа все-таки досталась ему, амбиции уничтожили бы в нем человека, и он никогда бы не осознал, что война – это не карьера, а смерть.

Таким образом, можно сделать вывод, что победа лишь окрыляет нас и дарит нам уверенность в себе, а вот поражение действительно учит. Когда человек переживает провал, он начинает подвергать и себя, и свои цели сомнению, иными словами, размышлять. Благодаря обостренной мыслительной деятельности он становится мудрее и опытнее.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ

Человек постоянно сталкивается с проблемами, не всегда находя удачные для него решения. Поражения являются неотъемлемой частью жизни любого человека, поэтому даже из негативных ситуаций нужно уметь получать пользу. Важно отпустить все переживания, рожденные неудачей, и извлечь из ситуации уроки, которые смогут помочь в дальнейшем. Анализ произошедшего может помочь человеку прийти к пониманию причин поражения, что в свою очередь поможет в предотвращении повторения подобных ситуаций. Поражения заставляют человека посмотреть на свои действия, на собственное отношение к жизни, помогают определиться с жизненными принципами и ориентирами.

Проблема уроков, извлеченных из поражений, поднимается во многих художественных произведениях отечественных писателей.

В повести Л.Н. Толстого «Юность» показано, что Иртеньев относился к предстоящему экзамену равнодушно, рассеянно и даже насмешливо. Уже после герой признавался, что тогда «не отдавал себе ясного отчета» в том, что его ждет на экзамене. Именно из-за несерьезного отношению к экзамену и из-за отсутствия подготовки к нему Иртеньев не смог сдать экзамен, несмотря на то что ему дали возможность вытянуть второй билет. Л.Н. Толстой показывает, что это поражение могло и не преподать Иртеньеву никаких жизненных уроков, поскольку сначала герой в своей неудаче обвинял не себя, а окружающих: и товарищей, и профессора, и отца, и даже Провидение. Однако Иртеньев из этой ситуации все же вынес важные истины: он понял, что потерпел поражение не из-за кого-то, а из-за самого себя. Читатель понимает, что Иртеньев, осознавший, что причиной неудачи послужило то, что он недооценил сложность экзамена и несерьезно отнесся к подготовке, в дальнейшем будет относиться к подготовке к экзамену более серьезно.

Проблема извлеченных из поражения уроков находит отражение и в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри». Главный герой, не по собственному желания находясь в монастыре и готовясь стать монахом, предпринимает попытки сбежать из своей «тюрьмы». Три дня Мцыри скитался по лесу в стремлении выбраться из него и дойти до родной земли, о которой никогда не переставал думать, однако все его попытки оказались тщетными: раненый и обессиленный, он вновь оказался у монастыря. В стремлении достичь целей Мцыри терпит поражение, однако относится он к происходящему не категорично отрицательно. Мцыри не жалеет о том, что предпринял попытки сбежать, он радуется тому, что хотя бы три дня он провел в свободе, которую ценил больше жизни. Мцыри извлек следующие уроки: лучше прожить недолгую, но свободную и счастливую жизнь, чем долгую, но несвободную и несчастную. Мцыри, хотя бы на время получивший желаемую свободу, осознал, что он рискнул жизнью не просто так.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что из поражения можно извлечь важные жизненные уроки: человек получает возможность понять причины неудачи, тем самым предотвращая их повторение, убедиться в собственных жизненных принципах или изменить их.

Пример №4 итогового сочинения ЕГЭ

Поражение — это синоним проигрыша, неудачи в какой-то ситуации. Сразу стоит отметить, что это касается не только военных дел или спортивных соревнований, как принято обычно считать. Но даже просто в личной жизни, творческом конкурсе или обычной денежной лотерее. В любом случае, восторгов и положительных эмоций поражение ни у кого не вызывает. И самое главное в такой ситуации: извлечь верный урок, чтобы можно было принять решение по дальнейшей собственной жизни.

Тема «поражения» достаточно часто используется в литературе. И каждый писатель раскрывает ее по-разному. За пример можно взять два произведения из «золотого века русской литературы» М.Ю. Лермонтова «Бородино» и «Дума».

В «Бородино» достаточно четко продемонстрировано, что русские воины, даже после многочисленных неудач и сильное недовольство военным руководством на боевом поприще (какие принимаются решения, что приходится отступать и так далее), нашли в себе силы защитить Родину, не опозорив свою честь. Да, из-за некоторых решений погибло очень много солдат и офицеров. Да, это битва не положила конец всей войне. Но и русских воинов после Бородинской битвы ни один враг не называл трусами, которые бегут с поля боя, стоит только обстановке чуть усложниться. Здесь Лермонтов ясно показал и прописал урок: «Найди в себе силы после поражения двигаться вперед. Даже если это очень трудно, больно и обидно».

В произведении «Дума» Михаил Юрьевич указал строго противоположный урок, который можно извлечь из поражения. И, к большому сожалению, очень многие люди его используют в своей жизни. Пусть даже неосознанно. Суть данного урока очень проста и гласит: «Ты можешь ничего не делать после полученного поражения. Просто живи». Другими словами, после неудачи в каком-то деле «слиться» с толпой и ничем не выделяться, забыв про свои чаяния и мечты. Стоит отметить, что данный вариант также подразумевает полный отказ от борьбы за что-то дорогое человеку. Это видно по строчкам: «И жизнь уж нас томит, как ровный путь без цели, как пир на празднике чужом… Перед опасностью позорно малодушны и перед властию — презренные рабы».

Такие два противоположных по своей сути урока можно увидеть в этих произведениях великого поэта. И хочется спросить: а какой урок выберут современные люди — движение вперед, несмотря ни на что, или сливание с толпой, забвение своих надежд и мечтаний?

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ