итоговое сочинение 2021 2022

Что значит идти по жизни своей дорогой? итоговое сочинение ЕГЭ 2022 с аргументами

Автор

Что значит идти по жизни своей дорогой? 3 примера готового итогового сочинения 2021-2022 по литературе 11 класс для допуска к ЕГЭ 2022 с  аргументами из литературы и литературными произведениями.

Итоговое сочинение ЕГЭ 2022 на тему что значит идти по жизни своей дорогой?

«Идти своей дорогой» – значит, человек делает выбор, руководствуясь собственными понятиями, не завися от мнения и выборов других людей. Выбор человека основывается на его жизненных ценностях, принципах, целях, желаниях, ориентирах, интересах, предпочтениях, возможностях, способностях. То, что человек «идет своей дорогой», особо ярко видно в сложных жизненных ситуациях, когда от выбора зависит все дальнейшее существование человека. В таких ситуациях легко сбиться с правильного пути, поскольку верность своему выбору предполагает риск и самопожертвование.

Смысл выражения «идти своей дорогой» раскрывается во многих художественных произведениях отечественных писателей.

В повести В.В. Быкова «Сотников» показано, что собственным путем, оставаясь ему верным, идет Сотников. Оказавшись во время Великой Отечественной войны в плену у полицаев, Сотников даже не думает о том, чтобы пойти на сотрудничество с врагами, он готов пожертвовать собственной жизнью, чтобы ничего не рассказывать полицаям. Верностью не только Родине, но и самому себе Сотников отличается от другого партизана – Рыбака, который сделал выбор в пользу сотрудничества с полицаями, чтобы сохранить себе жизнь. Автор показывает, что Сотников не может предать Отечество, поэтому он без сожаления отдает собственную жизнь. Для него благо Родины важнее своего существования. В повести показано, что Сотников «идет своей дорогой» до самой смерти, проявляя верность собственным жизненным ценностям и принципам.

Своей дорогой идет и центральный персонаж повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Оказавшись на службе в Белогорской крепости, Петр Гринев оказался втянутым в события крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачева, с которым главный герой был лично знаком. Автор показывает: в то время как многие дворяне, например, Алексей Швабрин, переходят на сторону самозванца, Петр Гринев остается верным государству, рискуя при этом собственной жизнью. Смерть пугает центрального персонажа меньше, чем предательство Родины и совершение поступка, противоречащего его жизненным ценностям. Будучи человеком чести и достоинства, Петр Гринев не может нарушить ставший его жизненным девизом отцовский наказ «Береги платье снову, а честь смолоду». Он не боится быть казненным пугачевцами и решает быть верным самому себе до самого конца. Петр Гринев отказывается от предложения Емельяна Пугачева послужить ему «верою и правдою», несмотря на то что тот дает ему обещание пожаловать его «и в фельдмаршалы и в князья». На то, что Петр Гринев «идет своей дорогой», особо ярко указывают следующие реплики: «Я природный дворянин, я присягал государыне императрице: тебе служить не могу»; «Сам знаешь, не моя воля: велят идти против тебя – пойду, делать нечего».

Подводя итог к вышесказанному, следует отметить, что «идти своей дорогой» – значит, быть верным собственному выбору жизненного пути, даже если для этого придется рисковать и чем-то жертвовать.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022 №2

Что значит идти по жизни своим путем? Я считаю, что это означает заниматься чем-то особенным в жизни, принимать решения, не следуя чьему-то примеру или же «инструкции», а исключительно опираясь на свои чувства и нужды. Порой даже намеренно поступая противоположно обычаю.

Примером для подтверждения моих слов является нигилист Базаров из произведения «Отцы и дети» Ивана Тургенева, а также Раскольников- главный герой романа Федора Достоевского «Преступление и наказание».

Многие писатели обращаются к теме жизненного пути в своих произведениях. Примером для подтверждения моих слов является Базаров из произведения «Отцы и Дети» Ивана Тургенева. Автор повествует, что Евгений Васильевич занимается наукой, собирается стать доктором. Базаров является нигилистом по своим убеждениям: не признает искусство и романтику, не восхищается природой, не верит в любовь и брак. Сама философия нигилизма намеренно подразумевает противопоставление обыденности. Поэтому в течение всего повествования мы можем наблюдать разногласие Базарова с отцом Аркадия Кирсанова, который был старообрядцем и предпочитал науке традиции. Несмотря на то, что общество, в котором Евгению пришлось существовать, всячески высказывало свое недовольство в его сторону, пытаясь либо избавиться от инакомыслящего, либо переубедить, склонив на свою сторону, ему удалось сохранить прежнее мышление и ни на шаг не отступить от своего отречённого пути. В тоже время Базаров умудрялся делать исключения и в собственных убеждениях. Как мы уже знаем, движение нигилизма отрицало общепринятые ценности, среди которых была любовь к близким. Влюбившись в Анну Одинцову, Евгений как будто отрекся от своих слов. В тот момент им повелевали только эмоции.

Таким образом можно сделать вывод, что Базаров является человеком, который волен сам решать, что ему делать. Он не следует чужому примеру, а действует согласно задуманному, опираясь на чувства и нужды. В заключение можно сказать, что идти жизненным путем, который различен с другими и противоречив, не всегда просто, а иногда даже трудно, однако именно такой путь можно назвать своим.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022 №3

Каждый из нас хоть раз в жизни размышлял о том, что значит «идти своей дорогой». Эта дорога у каждого своя: у одного лёгкая и свободная, у другого тяжёлая и тернистая. Идти своей дорогой, значит идти своим путем, не бояться трудностей и неудач, слушать только свое сердце. Потом может будет уже поздно что-то менять. Нужно сделать выбор вовремя, чтобы потом не жалеть.

Чтобы доказать свою позицию, обращусь к примерам из художественной литературы.

Первым примером может служить рассказ М. Горького «Старуха Изергиль». Данко проходит свой путь. Когда племя героя заблудилось в лесу, он принял на себя ответственность и повел их к выходу. Но где выход никто не знал. Данко воодушевлял и обнадёживал людей, ведь нельзя было просто стоять. Люди шли только потому, что Данко вел их. Но в пути многие отчаялись и начали ворчать на спасителя, обвиняя его во всём. Тогда Данко ради спасения народа решил вырвать своё сердце и осветить им путь. Он умер со счастливой улыбкой, ведь доказал всем, что путь к свободе существовал, что до него можно было добраться. Если бы он, как и все, стонал и жаловался, то племя погибло бы в лесу. Писатель приходит к выводу, что герой не может идти по жизни своим путём с таким окружением, из-за которого измениться ему очень сложно.

Можно вспомнить и другой пример, в котором поднимается вопрос о своей дороге жизни. В произведении Александра Николаевича Островского «Гроза» мы видим Катерину — молодую женщину со свободолюбивым характером. Но после замужества не по любви девушка перестает идти по своему пути. Свекровь, злая старуха Кабаниха, обижает Катерину. Муж Тихон не заступается за неё. Домом управляет Марфа Игнатьевна. Она старается держать всех в страхе, ведь только так, по её мнению, можно добиться порядка.

Катерина вынуждена жить по её порядкам, а не слушать своё сердце. Но она влюбляется в Бориса и не выдержав страданий кончает с собой. Автор показывает, как чужие порядки могут погубить жизнь. Таким образом, «идти своей дорогой» означает жить так, как хочется, а не как должен или как говорят другие.

Таким образом, можно сделать вывод, что выражение «идти своей дорогой» означает способность добиваться своих целей, невзирая на препятствия, трудности и ошибки. Благодаря таким качествам, как решительность и целеустремленность, человек достигает желаемых целей. Я считаю, что каждый должен выбирать как жить сам, ведь жизнь только одна и важно, чтобы она была в удовольствие.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ