итоговое сочинение 2021 2022

Выбор пути как жизненная проблема итоговое сочинение ЕГЭ 2022 с аргументами

Автор

Выбор пути как жизненная проблема 2 примера готового итогового сочинения 2021-2022 по литературе 11 класс для допуска к ЕГЭ 2022 с  аргументами из литературы и литературными произведениями.

Посмотреть аргументы для направления «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», а также вы можете посмотреть примерные темы итогового сочинения 2021-2022 .

Итоговое сочинение ЕГЭ 2022 на тему выбор пути как жизненная проблема

Выбор пути является жизненной проблемой, поскольку каждый человек на протяжении всей своей жизни постоянно делает выборы, от которых зависит его жизнь. Невозможно «плыть по течению» или ждать решений судьбы, человек самостоятельно принимает те или иные решения, которые значительно или незначительно меняют его существование. Каждый человек должен серьезно и ответственно выбирать образ жизни, профессию и хобби, спутника жизни и место жительства, отношение к себе и своей жизни, к другим людям и окружающему миру в целом. Жизнь человека наполнена постоянными выборами тех или иных дорог.

Проблема выбора жизненного пути находит отражение во многих художественных произведениях отечественных писателей.

В рассказе И.А. Бунина «Чистый понедельник» показано, насколько важно делать выбор того пути, по которому пойдет человек. Главная героиня – богатая, занимающая высокое положение в обществе дочь «просвещенного человека знатного купеческого рода». Однако светский образ жизни, который вынуждена вести Она, не приносит ей никакого удовольствия, героиня осознает, что он не имеет смысла, что он пуст и ничтожен. Больше не желая чувствовать дискомфорт и находиться в дисгармонии с самой собой, Она решила отказаться от прежнего образа жизни, посвятив себя тому, что могло принести ей радость жизни: она уходит в монастырь на послушание, а затем на постриг. И.А. Бунин показывает, что Она могла продолжить то существование, которое вела до этого, но тогда она оставалась бы несчастной, только осознанное решение изменить жизнь к лучшему помогло ей обрести внутреннюю гармонию и счастье. Рассказ заставляет задуматься над тем, что выбор дальнейшего пути очень важен как для внутреннего состояния человека, так и для его существования, что не нужно бояться изменить дорогу, что бояться нужно привычного, но приносящего несчастье образа жизни.

Проблема выбора жизненного пути поднимается и в сказке М.Е. Салтыкова-Щедрина «Премудрый пискарь». В повествовании говорится о том, что премудрый пискарь на протяжении целых 100 лет «сидел и дрожал». Каждый день перед премудрым пискарем был выбор: «сидеть и дрожать» или «жалованье получать, прислугу держать, в карты играть, вино пить, табак курить, за красными девушками гоняться». Однако каждый раз премудрый пискарь делал свой выбор в пользу постоянного нахождения в своей норе, боясь абсолютно всего на свете. Премудрый пискарь фактически лишает себя выбора, он считает, что постоянное нахождение в норе, откуда он выбирается только ночью для того, чтобы найти себе пропитание, – единственно правильный вариант жизни. Сказка М.Е. Салтыкова-Щедрина заставляет задуматься над тем, что нужно делать выбор, оценивая не только по привычности и безопасности существования, но и по результатам, к которым может привести тот или иной выбор. Если бы премудрый пискарь знал, что под конец жизни он осознает бессмысленность, пустоту и ничтожность своего существования, он, возможно, рано или поздно сделал бы другой выбор.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать следующий вывод: выбор жизненного пути – актуальное для всех времен явление, с которым сталкиваются абсолютно все люди.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022 №2

Каждый человек хоть раз задумывался над тем, как же выбрать свой путь в жизни. Особенно остро этот вопрос стоит в настоящее время, в мире технологий, разнообразии. И как из всего этот множества выбрать именно своё? Я считаю что, к этому нужно подходить с необходимой ответственностью, ведь это, по сути, будущее человека. Выбор своего рода деятельности и места в этом мире — это проблема, присущая не только современному поколению.

О ней говорили всегда, и своё выражение это непременно нашло в художественной литературе.

Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к произведению А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Автор повествует о том, как главный герой произведения преодолевает множество препятствий на своём жизненном пути и то, как порой ему приходится сложно делать выбор. Когда главному герою исполнилось 16 лет, отец определил его на службу в Оренбург, именно с этого момента начинается взрослый путь Петра Гринева. В его жизни происходит большое количество моментов, где он проявляет такие качества, как мужество, доброта, смелость. Но именно благодаря трудностям, Пётр Гринёв встанет на свой жизненный путь, меняется в лучшую сторону и становится настоящим мужчиной. Он проходит через все испытания: защита крепости от Пугачёва, смерть близких людей, первая любовь, обвинение в предательстве государства. Но несмотря на всё это, он всегда следовал главному наставлению своей жизни: «Береги платье снову, а честь — смолоду». Это был сложный путь, но благодаря ему молодой человек смог понять, что такое жизнь. Этот пример позволяет сделать вывод о том, что порой бывает нелегко в «дороге жизни», есть множество моментов, которые сбивают с пути, но главное — оставаться верным себе и своим принципам.

Героиня произведения Николая Карамзина «Бедная Лиза» также имеет непростой жизненный путь. Лиза с её матерью жили бедно, они искали все способы выжить, однажды на рынке Лиза познакомилась с мужчиной. Между ними возникла любовь, но всё было не так хорошо, как хотелось. Мужчина, который был дворянином, предал бедную Лизу, он сделал предложение другой. Молодая девушка видела в мужчине надежду и опору. Это событие меняет жизненный путь Лизы, она уже не готова жить с такой болью в душе и кончает свою жизнь самоубийством. Девушке пришлось пережить многое. У неё не нашлось сил двигаться дальше и бороться, поэтому её жизнь была коротка, а судьба трагична. Этот пример позволяет сделать вывод о том, что нужно ценить свою жизнь и быть готовым противостоять любым трудностям.

Из всего сказанного можно сделать вывод о том, что в жизни есть основная проблема — это поиск себя и своего пути. Нужно верить в себя и то, что обязательно произойдет что-то хорошее в жизни. Идти по жизни смело, с «холодной головой и горячим сердцем», тогда любые трудности будет по плечу.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ