итоговое сочинение 2021 2022

Почему важно самому выбрать жизненный путь? итоговое сочинение ЕГЭ 2023 с аргументами

Автор

Почему важно самому выбрать жизненный путь? 2 примера готового итогового сочинения 2021-2022 по литературе 11 класс для допуска к ЕГЭ 2023 с  аргументами из литературы и литературными произведениями. Данное сочинение подходит для направления человек путешествующий: дорога в жизни человека.

Итоговое сочинение ЕГЭ 2023 на тему почему важно самому выбрать жизненный путь?

Почему важно самому выбрать жизненный путь? Зачастую за детей выбирают судьбу их родители, потому что думают, что лучше знают, как будет хорошо их ребенку. Или, будучи уже взрослым, человек поддается влиянию критики и общественного мнения и идет по тому жизненному пути, который выбрало большинство, потому что это «правильно». Но имеет ли кто-либо права твердить нам о том, кем нам быть и как жить? Ведь каждый человек уникален, а значит и дорога жизни не может совпадать.

Нам ежедневно приходится делать выбор, и иногда от него зависит наша судьба. Выбор профессии, выбор второй половинки, места жительства и так далее. Но это наша жизнь, и проживать ее тоже нам, поэтому мы сами должны прислушиваться к себе и своему мнению, а не поддаваться влиянию толпы.

Многие писатели обращались к теме выбора жизненного пути на страницах своих произведений. Одним из таких является роман И. С. Тургенева «Отцы и дети». Главный герой — Евгений Базаров — молодой человек, который полностью самостоятельно определился со своим жизненным выбором. Родители никак не влияли на его судьбу и дали полную свободу мальчику. И Базаров выбрал профессию врача. Профессию, которую выбрала его душа. Он отдался ей, любил ее, был готов работать для общественной пользы. Он получал удовольствие от того, что делал, и был по-настоящему счастлив. Но также Базаров совершает одну очень большую ошибку. Герой всю сознательную жизнь придерживался теории нигилизма, которая противоречила реальности. И когда его теория рухнула, Базаров был разочарован в себе и в жизни. Однако это был его осознанный выбор, поэтому он не может обвинять кого-либо. Он сам был творцом собственной судьбы и счастья.

Выбор жизненного пути касается всех сфер жизни человека. И выбирать необходимо самостоятельно, иначе могут возникнуть непоправимые последствия. Подобную проблему можно увидеть в драме А. Островского «Гроза». Юную девушку по имени Катерина, которая всё своё детство росла в любви и заботе, выдали замуж не по её воле. Она не хотела этого брака, однако выбор сделали за неё. Но что из этого вышло? Девушка не была счастлива, она не могла находиться среди жителей «тёмного царства». Катерина постоянно мучилась от нахождения в чужеродной среде, а брак с нелюбимым мужчиной только усиливал страдания. Но, несмотря на всё это, Катерина была хорошей женой и пыталась подстроиться под другую жизнь. Однако и это у девушки не получилось, поэтому она решила закончить свои страдания и совершила самоубийство. Выбор, сделанный за девушку, привел к настоящей трагедии, ведь только сам человек может решать, от чего ему быть счастливым. Возможно, если б Катерине удалось сбежать из «тёмного царства», то и трагической концовки можно было бы избежать.

В заключение мне хотелось бы сказать, что выбор жизненного пути — это тот выбор, который каждый должен сделать сам. Потому что только от нас зависит наша судьба и наше счастье. Можно воспользоваться советами окружающих людей, но окончательное решение необходимо принимать самостоятельно. Жизнь одна, и прожить её нужно так, как хочет сердце и душа, а не как твердит общество.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2023 №2

Выбор жизненного пути – важная и актуальная для всех времен проблема. Важно, чтобы ту дорогу, по которой пойдет человек, выбирал он сам, не завися от мнения окружающих людей, даже родных и близких. Самостоятельность выбора жизненного пути важна, поскольку человек руководствуется своими интересами, целями и желаниями, учитывает как свои способности, так и возможности, основывается на жизненных ценностях и принципах. Если человек идет по пути, который для него выбрали другие люди, он никогда не станет счастливым, поскольку только осознанные решения помогают человеку достигать желаемого.

О необходимости самостоятельно выбирать свой жизненный путь говорится во многих художественных произведениях отечественных писателей.

В рассказе И.А. Бунина «Чистый понедельник» поднимается важная для того времени проблема: человек вынужден был вести определенный образ жизни, находящийся в зависимости от происхождения и социального положения. Главная героиня по причине того, что Она является богатой и занимающей высокое положение в обществе дочерью «просвещенного человека знатного купеческого рода», вела светский образ жизни. Фактически никому не было дела до того, нравится ли героине такое существование или нет. Ухажер главной героини удивляется изменениям в ее жизни, поскольку отказ от светского образа жизни богатым человеком, занимающим высокое положение в обществе, был редким и даже необычным явлением. И.А. Бунин показывает, что Она берет на себя смелость изменить образ жизни, который вместо удовлетворения приносит ей дискомфорт и несчастье. Отказ от аристократического существования и уход в монастырь сначала на послушание, а затем на постриг – осознанный выбор главной героини, которая больше не хотела вести пустой и бессмысленный образ жизни, желая обрести счастье. В рассказе выражается мысль о том, что только самостоятельно выбранный жизненный путь может дать человеку положительные эмоции.

Проблема необходимости самостоятельного выбора жизненного пути поднимается в поэме М.Ю. Лермонтова «Мцыри». Та жизнь, которая была у центрального персонажа, не приносила ему никакого удовольствия, поскольку нахождение в монастыре – не самостоятельный выбор Мцыри, а решение других людей. Спокойная жизнь в монастыре не приносила рожденному в ауле и прожившему 6 лет среди вольнолюбивых горцев Мцыри счастья, он воспринимал монастырь как тюрьму, а себя считал «в тюрьме воспитанным цветком». Существование Мцыри противоречило его сущности, он мечтал о «чудном мире тревог и битв», о постоянных приключениях, о риске, о настоящей свободе. Только тогда, когда Мцыри принимает самостоятельное решение бежать из монастыря, когда он получает желаемую свободу, обретя возможность находиться наедине с природой, он почувствовал себя счастливым. М.Ю. Лермонтов выражает важную мысль: отсутствие самостоятельности выбора не способно принести человеку счастье, которое тесно связано со свободой в любом ее проявлении, в том числе в выборе дальнейшей дороги.

Подводя итог ко всему сказанному, можно отметить, что выбрать жизненный путь самому важно по тем причинам, что таким образом человек пользуется своим правом на свободу, что он, учитывая свои желания, интересы, цели, способности, возможности, ценности и принципы, приближает себя к обретению счастливой жизни.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2023 №3

Все мы знаем, как человеку важно самому выбрать свой жизненный путь. Ведь в противном случае он получит совсем не ту судьбу, о которой мечтал. Если кто-то будет управлять им, то его мнение не будет играть никакой роли. Соответственно, все шансы реализовать свои представления об успехе будут потеряны. Об этом нам напоминают известные авторы в своих произведениях.

К примеру, М.Ю. Лермонтов в поэме «Мцыри» описывает трагедию человека, который вынужден был жить по чужим правилам. Будучи ребенком, он попал в плен к русскому генералу во время войны. Мальчик заболел от горя и отказался от пищи. В таком состоянии его просто бросили в монастыре умирать. Но служители выходили его. Он разделил их участь: стал послушником, а потом должен был принять постриг. Но драма в том, что Мцыри совсем не хотел этого делать. Он прекрасно помнил, как жил на воле, как общался с семьей и друзьями, как шел по тропе, уготованной для него происхождением и средой. Но его вырвали из родного дома насильно, навязали ему чуждые традиции и обычаи. Он взбунтовался и сбежал, однако из-за неопытности не смог далеко уйти. Мцыри принял смерть с достоинством, потому что она была для него лучше такой ужасной жизни по чужим канонам. Ему не дали выбрать свой путь, и он не смог реализовать себя.

Не меньше сочувствия вызывает Тихон, герой пьесы А.Н. Островского «Гроза». Мать тиранила его с юных лет, навязывала свою позицию по всем вопросам. Тихон не мог и шагу ступить без наставления или упрека. Кабаниха контролировала даже его семейную жизнь, указывая, как нужно обращаться с женой. В ее доме все держалось на страхе, и она считала такой порядок вещей нормальным. Но запуганный и во всем ограниченный Тихон из-за такого давления не смог добиться успеха в жизни и выбрать то, что ему по душе. Чтобы избавиться от гнета матери, он начал выпивать и надолго отлучаться из дома. С супругой отношения разладились, потому что он так и не смог защитить свое право на частную жизнь и делать то, что хочет именно он. Тихон не проявил себя ни в одной из жизненно важных сфер, неудачи преследовали его. А все потому, что выбор за него делала мама.

Таким образом, человек не может идти тем путем, который ему навязали другие, ведь эта дорога ведет в тупик. Важно самому ставить цели и делать выбор, иначе чужие советы приведут совсем не туда, куда зовет душа. Люди должны взрослеть и брать судьбу в свои руки.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ