заключительный этап 2021 олимпиады задания ответы

Химия заключительный этап 2021 задания и ответы олимпиады 9 10 11 класс

Автор

Заключительный этап 2021 олимпиады по химии 9, 10, 11 класс официальные ответы, задания и разбор задач всероссийской олимпиады школьников ВСОШ, официальная дата проведения олимпиады теоретического и практического тура с 20 по 26 марта 2021 года.

🟣Скачать задания заключительного этапа

🟢Скачать ответы заключительного этапа

В 2022 году заключительный этап по химии пройдёт с 18 марта — 24 марта в Москве готовимся!

Задания олимпиады по химии заключительный этап 2021 ВСОШ:

Ответы и решения олимпиады:

1)Определите кратность связи металл-металл в соединениях X и Y, учитывая, что для этих комплексов правило Сиджвика не выполняется и они имеют 16 электронную конфигурацию.

2)Установите состав и заряд кластерного иона Z, если известно, что в него входят 6 атомов металла M. Ответ подтвердите расчетом. Какую часть хлорид-ионов удается осадить?

3)Предложите состав и строение всех частиц в растворе перхлората тория при различных pH, схематично изобразите строение частиц в растворах I и II. Ответы обоснуйте.

4)Качественный состав растворов при рН = 1.23 одинаковый, а количественный — разный, определите концентрации комплексов тория в растворах.

5)В каких условиях следует получать перхлорат тория? Выскажите предположение о составе осадка, образующегося при перекристаллизации перхлората тория из водного раствора. Ответ обоснуйте.

6)В первой половине прошлого века использование Х позволяло автомобилям на дорогах общего пользования достигать «космической» скорости 430 км/ч, а позднее и 450 км/ч. Это оказалось возможным благодаря тому, что Х не потребляет кислород при сгорании. Для предотвращения детонации Х при хранении использовали топливную смесь, содержащую 4 масс. % Y. Схема превращений веществ с участием Х и Y.

7)Приведите уравнения двух реакций различных процессов, в которых в качестве катализатора используется металл М в виде простого вещества или в составе соединений.

8)Как называется процесс тонкой очистки и выделения благородных металлов?

9)Приведите координационные формулы соединений J и K. Напишите уравнения реакций 10 – 12.

10)Соединение K может существовать в виде двух изомеров. Приведите структурную формулу K, а также кратко (1-2 предложения) поясните, почему именно этот изомер образуется в реакции 11.

11)Расшифруйте представленную выше схему превращений, приведя структуры веществ A–N (указывать стереохимию не требуется). Дополнительно известно, что в масс-спектре N молекулярному иону (МH+ ) соответствует пик с m/z (m – масса, z – заряд) 459.2285. Спектр 1H ЯМР вещества B содержит следующие сигналы (δ, м.д.): 11.8 (1H), 7.84 (1H), 7.52 (1H), 7.48 (1H), 7.27 (1H), 6.00 (1H), 3.82 (3H).

12)Сколько всего стереоизомеров имеет хинин? Определите конфигурацию хиральных центров в его молекуле по (R,S)-номенклатуре.

13)Приведите структурную формулу хинидина Z′, если известно, что для его получения можно использовать приведенную выше схему синтеза хинина Z, заменив реагент AD-mix-β на AD-mix-α. Эти реагенты отличаются тем, что в качестве входящего в них хирального лиганда используются разные энантиомеры.

14)Для датировок уран-свинцовым методом обычно используют распространенный минерал циркон ZrSiO4, содержащий примесь урана. Почему нельзя использовать любые урансодержащие породы, в отличие от калий-аргонового метода, для которого пригодны любые минералы калия?

15)Почему содержание в породе промежуточных продуктов распада урана пренебрежимо мало?

16)Запишите уравнения реакций всех 9 веществ с NaOH и HCl, отмечая сопровождающие их характерные аналитические эффекты (выделение газа, выпадение/растворение осадка и т.д.) (8 уравнений).

17)Имея в распоряжении только два реактива – NaOH и HCl, идентифицируйте вещества в пробирках. При выполнении работы можно также использовать в качестве реактивов и сами растворы идентифицируемых веществ.

18)В пробирку внесли 1 мл раствора Fe(III) с массовой концентрацией 10 мг/л и довели объем раствора до 10 мл. Чему равна массовая концентрация Fe(III) в полученном растворе?

19)В пробирку внесли 5 мл раствора Fe(III) с массовой концентрацией 1 мг/л и 2 мл раствора Fe(III) с концентрацией 2 мг/л. Чему равна массовая концентрация Fe(III) в полученном растворе?

20)Если к раствору роданидного комплекса Fe(III) добавить растворимый фторид, то окраска раствора исчезнет. Объясните этот эффект. Ответ подтвердите уравнением соответствующей реакции в сокращенном ионном виде.

21)Определите массы никотиновой кислоты (пиридин-3-карбоновая кислота) и глюкозы в выданной навеске с точностью до третьего знака, используя предложенные реактивы и оборудование.

22)1. Объясните, почему проводить титрование раствором тиосульфата натрия в сильнокислой и в щелочной среде нерационально, приведите уравнения реакций. 2. Почему при титровании иода раствором тиосульфата натрия крахмал необходимо прибавлять в конце титрования?

Расписание заключительного этапа 2022 всероссийской олимпиады

Проходные баллы на заключительный этап 2022 ВСОШ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ