ответы варианты задания

Тренировочный вариант №220228 по русскому языку 11 класс решу ЕГЭ 2022

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №25 КИМ №220228 в форме заданий решу ЕГЭ 2022 года и ответы по русскому языку 11 класс для подготовки на 100 баллов.

скачать вариант с ответами

Данный тренировочный тест составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы и решения.

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс вариант №25 онлайн:

Текст для 1,2,3 задания

Всю минувшую неделю кипели думские страсти, газеты и телевидение бурно обсуждали, кому какой комитет достанется и что в конце концов будет с коммунистами. (…) в этом обсуждении начисто отсутствовал один мотив, который в известной мере можно считать ключевым. А именно: какие два комитета были предложены товарищам большевикам в качестве утешительного приза по причине из политической незначимости?

На какие кабинеты никто из нового большинства так и не позарился – не безликие левые, ни блескучие правые? Боюсь, народные избранники в очередной раз совершают очень серьезную ошибку. Не культурную. И не религиозную. А вполне себе политическую. Потому что политик не политолог. Он не обязан быть слишком умным. Зато он должен иметь хороший нюх. И всегда держать нос по ветру: куда дует ветер эпохи? Что же до ветра эпохи, то он дует в сторону от непосредственной (точнее, вполне посредственной) политики. (По материалам Интернета)

1)Укажите варианты ответов, в которых даны верные характеристики фрагмента текста. Запишите номера этих ответов.

  • 1) В тексте используется парцелляция: совершают очень серьезную ошибку. Не культурную. И не религиозную. А вполне себе политическую.
  • 2) Используется разговорная и просторечная лексика, в том числе фразеологизмы.
  • 3) Употребление слов в прямых значениях, отсутствие образности (метафор, метонимий, междометий, восклицательных частиц);
  • 4) Текст относится к научному стилю речи, так как основные цели автора – сообщить информацию, имеющую практическое значение, дать чёткие инструкции.
  • 5) Четкое членение текста на смысловые блоки, обычно с использованием подзаголовков и цифрового оформления пунктов.

Правильный ответ: 12

2)Самостоятельно подберите наречие, которое должно стоять на месте пропуска во втором предложении текста. Запишите это наречие.

Правильный ответ: между тем

3)Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова, выделенного в последнем предложении текста. Определите значение, в котором это слово употреблено в тексте. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. МОТИВ, -а.

Правильный ответ: 4

4)В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово апОстроф пЕрчить кАшлянуть зубчАтый упрОчить.

Правильный ответ: апостроф

5)В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Из-за купы ПЛАКСИВЫХ берёз виднелась круглая крыша оранжереи. Необходимо немедленно принять самые решительные меры к преодолению СОПРОТИВЛЕНИЯ противника. В случае потери сцепления колес с дорогой из-за образования «водяного клина» водитель должен СНИЗИТЬ скорость. ОТБЕРИ-ка яблочки получше. Напишу для ОТКЛОНЕНИЯ подозрения что-нибудь.

Правильный ответ: плакучих

6)Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, заменив неверно употреблённое слово. Запишите подобранное слово, соблюдая нормы современного русского литературного языка. В журнале «Новый мир» (1973, № 8–11) были фрагментарно написаны выдержки из романа «Сандро из Чегема» объёмом 240 журнальных страниц.

Правильный ответ: опубликованы

7)В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. темных ПОДЗЕМЕЛИЙ, ловких ПОДМАСТЕРИЙ, ТРОЕ сапог, ПЯТЬЮСТАМИ учебниками, нет КАНИКУЛ.

Правильный ответ: подмастерьев

9)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) починить, горевать, клонировать
  • 2) прозорливый, сложный, росинка
  • 3) скачать, примерять(вещи),стилист
  • 4) вымокнуть, сочетание, зажигалка
  • 5) начинать, отжимать, вычет

Правильный ответ: 45

10)Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пр..образ,пр..языковой,пр..предок
  • 2) в..морье, в..тревожить, в..пыхнуть
  • 3) вы..грать, пред..словие, вы..скивать
  • 4) пр..зрение, пр..мудрый, пр..ломить
  • 5) пр..лизанный, пр..ловчился, пр..лежание

Правильный ответ: 345

11)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) пуш..чный,обур..вать
  • 2) паром..ик,перебеж..ик
  • 3) юрод..вый,талантл..вый
  • 4) мал..нький,гел..вый
  • 5) рукав..чка,пташ..чка

Правильный ответ: 134

12)Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) (они)накле..т,лов..т
  • 2) науч..шь,дад..м
  • 3) ро..т(канаву),вид..т
  • 4)мол..щий,бре..щий
  • 5)(мы) беж..м,терп..м

Правильный ответ: 125

13)Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется РАЗДЕЛЬНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Кончиком пальца Маргарита выложила (НЕ)БОЛЬШОЙ мазочек крема на ладонь, причем сильнее запахло болотными травами и лесом Он вдруг усмехнулся дикой усмешкой, поднялся со скамейки и, очевидно, (НЕ) ПОМНЯ себя от смущения, Прибывшая знаменитость поразила всех своим (НЕ)ВИДАННЫМ по длине фраком дивного покроя и тем, что явилась в черной полумаске. Это обстоятельство удивило финдиректора, и опять-таки (НЕ)ПРИЯТНО: в контракте решительно ничего не упоминалось ни о каком помощнике. Римский (НЕ)ВОЛЬНО ухватился за живот, присутствующие ахнули, а гример, заглядывающий в дверь, одобрительно крякнул.

Правильный ответ: непомня

14)Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. И ровно в (ПОЛ)НОЧЬ в первом из них ТО(ЖЕ) грохнуло, зазвенело, посыпалось, запрыгало. И на лице (ПРИ)ЭТОМ у него играла уверенная улыбка, но в глазах этой уверенности ТО(ЖЕ) не было, и скорее в них выражалась мольба. И (ТОТ)ЧАС пол сцены покрылся персидскими коврами, ТУТ(ЖЕ) возникли громадные зеркала, с боков освещенные зеленоватыми трубками, а меж зеркал витрины, Женщины (НА)СКОРО, без всякой примерки, СРАЗУ(ЖЕ)хватали туфли. Важно не это, а важно то, что в Варьете после всего этого началось ЧТО(ТО) (В)РОДЕ столпотворения вавилонского.

Правильный ответ: полночь тоже

15)Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. И если бы нестойкое трепетание небесного огня превратилось бы в постоя(1)ый свет, наблюдатель мог бы видеть, что лицо прокуратора с воспале(2)ыми последними бессо(3)ицами и вином глазами выражает нетерпение, что прокуратор не только глядит на две белые розы, утонувшие в красной луже, но постоя(4)о поворачивает лицо к саду навстречу водя(5)ой пыли и песку, что он кого-то ждет, нетерпеливо ждет.

Правильный ответ: 1234

16)Расставьте знаки препинания. Укажите предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) Прошло некоторое время и пелена воды перед глазами прокуратора стала редеть. 2) Над Ершалаимом плыло уже не фиолетовое с белой опушкой покрывало а обыкновенная серая арьергардная туча. 3) У Максимилиана Андреевича сразу закружилась голова руки и ноги отнялись он уронил чемодан и сел на стул напротив кота. 4) Прежде всего он поднял паспорт и подал его Максимилиану Андреевичу и тот принял книжечку мертвой рукой. 5) Ему открыли немедленно но буфетчик вздрогнул попятился и вошёл не сразу.

Правильный ответ: 124

17)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Попав в тень (1) чуть зеленеющих лип (2) писатели первым долгом бросились к пестро раскрашенной будочке с надписью «Пиво и воды» (3) стоявшей в тени липовой аллеи.

Правильный ответ: 23

18)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Я никому не мог сказать (1) Священных слов «отец» и «мать». Конечно (2) ты хотел (3) старик (4) Чтоб я в обители отвык (5) От этих сладостных имен – Напрасно: звук их был рождён Со мной.

Правильный ответ: 234

19)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Высокий тенор Берлиоза разносился в пустынной аллее (1) и по мере того (2) как Михаил Александрович забирался в дебри (3) в которые может забираться лишь очень образованный человек (4) поэт узнавал все больше и больше интересного и полезного про известного грозного бога Вицлипуцли (5) которого весьма почитали некогда ацтеки в Мексике.

Правильный ответ: 12345

20)Расставьте знаки препинания: укажите все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые. Когда человек нам не нравится (1) мы найдём любые поводы отказать ему в помощи (2) а (3) если он нам нравится (4) то мы всегда убедим себя (5) что ему необходимо помочь.

Правильный ответ: 1245

22)Какие из высказываний не соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Только во сне прокуратор готов пожертвовать своей карьерой ради человека, совершившего преступление против кесаря. 2) Прокуратор Иудеи ради истины не был готов пожертвовать своей карьерой. 3) Прокуратор Иудеи не погубил свою карьеру ради человека, совершившего преступления против кесаря. 4) Прокуратор Иудеи всегда был трусом. 5) Пробуждение игемона не было ужасным.

Правильный ответ: 45

26)„Фрагмент из романа М. Булгакова «Мастер и Маргарита» подтверждает мысль о том, что человек лишается духовной и душевной гармонии, совершая поступки против собственной совести. Автор доносит до нас свои мысли, используя следующие языковые средства: (А)  («оголённая луна», «чистом небе» в предложении 5), (Б)  («сон наконец сжалился над игемоном» в предложении 6),синтаксическое средство (В)  (предложение 21, 22), (Г) («скользкая, как бы укатанная маслом, голубая дорога» в предложении 38)“.

Правильный ответ: 8253

Прочитайте текст и выполните задания 21-26

(1)Внутри дворца господствовали мрак и тишина. (2)И внутрь прокуратор, как и говорил Афранию, уйти не пожелал. (3)Он велел постель приготовить на балконе, там же, где обедал, а утром вел допрос. (4)Прокуратор лег на приготовленное ложе, но сон не пожелал прийти к нему. (5)Оголенная луна висела высоко в чистом небе, и прокуратор не сводил с нее глаз в течение нескольких часов. (6)Примерно в полночь сон наконец сжалился над игемоном. (7)Судорожно зевнув, прокуратор расстегнул и сбросил плащ, снял опоясывающий рубаху ремень с широким стальным ножом в ножнах, положил его в кресло у ложа, снял сандалии и вытянулся. (8)Банга поднялся к нему на постель и лег рядом, голова к голове, и прокуратор, положив собаке руку на шею, закрыл наконец глаза.

(9)Только тогда заснул и пес. (10)Ложе было в полутьме, закрываемое от луны колонной, но от ступеней крыльца тянулась к постели лунная лента. (11)И лишь только прокуратор потерял связь с тем, что было вокруг него в действительности, он немедленно тронулся по светящейся дороге и пошел по ней вверх прямо к луне. (12)Он даже рассмеялся во сне от счастья, до того все сложилось прекрасно и неповторимо на прозрачной голубой дороге. (13)Он шел в сопровождении Банги, а рядом с ним шел бродячий философ. (14)Они спорили о чем-то очень сложном и важном, причем ни один из них не мог победить другого. (15)Они ни в чем не сходились друг с другом, и от этого их спор был особенно интересен и нескончаем. (16)Само собой разумеется, что сегодняшняя казнь оказалась чистейшим недоразумением — ведь вот же философ, выдумавший столь невероятно нелепую вещь вроде того, что все люди добрые, шел рядом, следовательно, он был жив. (17)И, конечно, совершенно ужасно было бы даже помыслить о том, что такого человека можно казнить. (18)Казни не было! (19)Не было! (20)Вот в чем прелесть этого путешествия вверх по лестнице луны.

(21)Свободного времени было столько, сколько надобно, а гроза будет только к вечеру, и трусость, несомненно, один из самых страшных пороков.(22)Так говорил Иешуа ГаНоцри. (23)Нет, философ, я тебе возражаю: это самый страшный порок. (24)Вот, например, не струсил же теперешний прокуратор Иудеи, а бывший трибун в легионе, тогда, в долине дев, когда яростные германцы чуть не загрызли Крысобоя-великана. (25)Но, помилуйте меня, философ! (26)Неужели вы, при вашем уме, допускаете мысль, что из-за человека, совершившего преступление против кесаря, погубит свою карьеру прокуратор Иудеи?

(27) — Да, да, — стонал и всхлипывал во сне Пилат. (28)Разумеется, погубит. (29)Утром бы еще не погубил, а теперь, ночью, взвесив все, согласен погубить. (З0)Он пойдет на все, чтобы спасти от казни решительно ни в чем не виноватого безумного мечтателя и врача! (31)- Мы теперь будем всегда вместе, — говорил ему во сне оборванный философ- бродяга, неизвестно каким образом вставший на дороге всадника с золотым копьем. (32)- Раз один — то, значит, тут же и другой! (ЗЗ)Помянут меня, — сейчас же помянут и тебя! (34)Меня — подкидыша, сына неизвестных родителей, и тебя — сына короля- звездочета и дочери мельника, красавицы Пилы. (35)- Да, уж ты не забудь, помяни меня, сына звездочета, — просил во сне Пилат.

(36)И, заручившись во сне кивком идущего рядом с ним нищего из ЭнСарида, жестокий прокуратор Иудеи от радости плакал и смеялся во сне. (37)Все это было хорошо, но тем ужаснее было пробуждение игемона. (38)Банга зарычал на луну, и скользкая, как бы укатанная маслом, голубая дорога перед прокуратором провалилась. (39)Он открыл глаза, и первое, что вспомнил, — это что казнь была. (40)Первое, что сделал прокуратор, — это привычным жестом вцепился в ошейник Банги, потом больными глазами стал искать луну и увидел, что она немного отошла в сторону и посеребрилась. (По М.А. Булгакову*)

Примерный круг проблем:

1.Проблема совести. (Что происходит с человеком, если он совершает поступок против своей совести?)

2. Проблема нравственного выбора человека в сложной жизненной ситуации. (Как поступить в сложной жизненной ситуации, если существует свобода выбора?)

3. Проблема трусости как одного из самых страшных пороков. (Почему трусость является одним из самых страшных пороков?)

4.Проблема совести. (Что происходит с человеком, если он совершает поступок против своей совести?)

Позиция автора:

1. Человек лишается духовной и душевной гармонии, совершая поступки против собственной совести.

2. Находясь в ситуации нравственного выбора, каждый из нас должен руководствоваться собственной совестью, чтобы потом всю оставшуюся жизнь мучительно не сожалеть о содеянном, не имея возможности что-либо исправить. Душевная слабость прокуратора Иудеи проявляется в том, что в критический момент он делает выбор в пользу личного интереса, а не руководствуется нравственным долгом. Поэтому только во сне герой готов пожертвовать своей карьерой ради человека, совершившего преступление против кесаря.

3. Боясь кесаря и не желая пожертвовать своей карьерой (лишиться должности прокуратора), Понтий Пилат поступает не по совести, понимая, что обрекает на смерть безвинного человека.

4. Человек лишается духовной и душевной гармонии, совершая поступки против собственной совести

Посмотреть другие тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по русскому языку

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ