ответы варианты задания

Тренировочный вариант №220221 по физике 11 класс решу ЕГЭ 2022 с ответами

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №12 КИМ №220221 в форме заданий решу ЕГЭ 2022 года и ответы по физике 11 класс для подготовки на 100 баллов.

скачать вариант с ответами

посмотреть другие варианты

Данный тренировочный тест составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы и решения.

Решу ЕГЭ 2022 по физике 11 класс вариант №12 онлайн:

1)Выберите все верные утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите цифры, под которыми они указаны. 1) Чем быстрее лифт набирает скорость при движении вниз, тем больше в весе теряет человек. 2) При плавлении внутренняя энергия тела не меняется. 3) Два заряженных тела будут взаимодействовать друг к другу с одинаковыми по модулю силами независимо от их заряда. 4) Явление полного внутреннего отражения возможно только при переходе из среды с большим показателем преломления в среду с меньшим показателем преломления. 5) При увеличении интенсивности падающего света возрастает кинетическая энергия фотоэлектронов.

Правильный ответ: 134

2)Даны следующие зависимости величин: А) зависимость энергии фотона от длины волны; Б) зависимость емкости конденсатора от площади его пластин; В) зависимость пройденного пути от времени при равноускоренном движении из состояния покоя. Установите соответствие между этими зависимостями и видами графиков, обозначенных цифрами 1–5. Для каждой зависимости А–В подберите соответствующий вид графика и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Правильный ответ: 251

3)На рисунке представлен график зависимости скорости тела от времени. Определите среднюю скорость тела в интервале времени от 1 до 5 с после начала движения?

Правильный ответ: 7,5

4)Подвешенная к потолку пружина под действием силы 4 Н удлинилась на 6 см. Чему равно удлинение этой пружины под действием силы в 6 Н?

Правильный ответ: 9

5)Какова сила давления керосина, заполняющего цистерну, на заплату в ее стене, находящуюся на глубине 2 м? Площадь заплаты 10 см2 . Атмосферное давление не учитывать.

Правильный ответ: 16

6)Небольшой груз массой 50 г подвешен на невесомой нерастяжимой нити длиной 60 см. В результате толчка горизонтальной силой груз пришел в движение. В таблице приведена зависимость от времени t для высоты груза h относительно положения равновесия. На основании данных, приведенных в таблице, выберите все верные утверждения о движении груза и укажите их номера.

  • 1) Частота колебаний груза равна 1,25 Гц.
  • 2) В момент времени 1,2 с скорость груза максимальна.
  • 3) В промежуток времени от 0,2 с до 1,4 с кинетическая энергия груза достигла минимального значения 2 раза.
  • 4) В момент 0,8 с кинетическая энергия груза равна 0,15 Дж.
  • 5) Максимальный угол отклонения нити от вертикали равен 30о .

Правильный ответ: 34

7)С вершины шероховатой наклонной плоскости из состояния покоя скользит с ускорением легкая коробочка, в которой находится груз массой m (см. рисунок). Как изменятся ускорение коробочки и модуль работы силы трения при движении коробочки от вершины до основания наклонной плоскости, если в коробочке будет лежать груз массой 2m.

Правильный ответ: 31

8)В момент времени t = 0 шарик бросили вертикально вверх с начальной скоростью 𝑣⃗ (см. рисунок). Сопротивление воздуха пренебрежимо мало. Принять потенциальную энергию равной нулю на уровне броска. Установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимости которых от времени эти графики могут представлять (tо – время полета). К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Правильный ответ: 34

9)Одноатомный идеальный газ в количестве 4 молей поглощает количество теплоты 2 кДж. При этом температура идеального газа повышается на 20К. Чему равна работа, совершаемая газом в этом процессе? Ответ округлите до целого числа.

Правильный ответ: 1

10)На рисунке показан график изменения температуры вещества по мере поглощения им количества теплоты. Вещество находится в сосуде под поршнем. Масса вещества равна 0,5 кг. Первоначально вещество было в жидком состоянии. Какова удельная теплоемкость парообразования вещества?

Правильный ответ: 30

11)Относительная влажность воздуха в закрытом сосуде 60 %. Какой будет относительная влажность, если объём сосуда при неизменной температуре уменьшить в 1,5 раза?

Правильный ответ: 90

12)Зависимость температуры одного моля одноатомного идеального газа от давления показани на рисунке. Выберите из предложенных утверждений два, которые верно отражают результаты этого эксперимента. Выберите из предложенного перечня все верные утверждения, которые сделать анализируя данный график: 1) В процессе 1-2 объем газа увеличился в 3 раза. 2) В процессе 2-3 газ совершал положительную работу. 3) В процессе 2-3 внутренняя энергия газа уменьшалась. 4) В процессе 1-2 газ получил положительное количество теплоты. 5) В процессе 1-2 концентрация молекул газа не менялась.

Правильный ответ: 245

13)В цилиндрическом сосуде под массивным поршнем находится газ. Поршень не закреплен и может перемещаться в сосуде без трения (см. рисунок). В сосуд закачивается еще такое же количество газа при неизменной температуре. Как изменится в результате этого давление газа и концентрация его молекул? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличивается 2) уменьшается 3) не изменится

Правильный ответ: 33

14)По участку электрической цепи (см. рисунок) течет постоянный ток I = 10 A. Что показывает амперметр, если сопротивление r = 2 Ом? Сопротивлением амперметра пренебречь.

Правильный ответ: 5

15)Энергия магнитного поля катушки с током 0,64 Дж. Индуктивность катушки 20 мГн. Какова сила тока в катушке?

Правильный ответ: 8

17)В момент времени t = 0, незаряженный конденсатор подключают к источнику тока последовательно с резистором R = 20кОм (см. рисунок). Значения напряжения между обкладками конденсатора, измеренные в последовательные моменты времени с точностью 0,1 В, представлены в таблице.

Правильный ответ: 24

18)Протон движется по окружности в однородном магнитном поле между полюсами магнита под действием силы Лоренца. После замены магнита по окружности того же радиуса между полюсами нового магнита стала двигаться α-частица, обладающая той же скоростью, что и протон. Как изменились индукция магнитного поля и модуль силы Лоренца, действующей на α-частицу? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится.

Правильный ответ: 11

19)Исследуется электрическая цепь, собранная по схеме, представленной на рисунке. Определите формулы, которые можно использовать для расчетов показаний амперметра и вольтметра. Измерительные приборы считать идеальными. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Правильный ответ: 31

20)Ядра нептуния 93𝑁𝑝 240 испытывают β- — распад с периодом полураспада 60 мин. В момент начала наблюдения в образце содержится 8·1020 ядер нептуния. Через какую из точек, кроме точки А, пройдет график зависимости от времени числа ядер радиоактивного нептуния в образце?

Правильный ответ: 2

21)Интенсивность монохроматического светового пучка плавно уменьшают, не меняя частоты света. Как изменяются при этом энергия и импульс каждого фотона в световом пучке? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

Правильный ответ: 33

22)На какую величину, согласно показаниям манометра, давление воздуха в баллоне превышает атмосферное давление, если погрешность манометра равна 3 мм рт. ст.?

Правильный ответ: 1963

23)Необходимо собрать экспериментальную установку и определить с ее помощью мощность электрического тока, потребляемую резистором. Для этого школьник взял соединительные провода, реостат, ключ, аккумулятор и резистор. Какие два предмета из приведенного ниже перечня оборудования необходимо дополнительно использовать для проведения этого эксперимента? 1) конденсатор 2) лампочка 3) вольтметр 4) катушка индуктивности 5) амперметр

Правильный ответ: 35

24)Резистор R и катушка L с железным сердечником подключены к источнику тока, как показано на схеме. Первоначально ключ К замкнут, показания амперметров А1 и А2 равны соответственно, I1= 1 А и I2 = 0,1 А. Что произойдет с величиной и направлением тока через резистор после размыкания ключа К? Ответ поясните, указав какие явления и законы Вы использовали для объяснения.

25)Идеальному одноатомному газу в цилиндре под поршнем было передано количество теплоты 5000 Дж. Какую работу совершил при этом газ, если его расширение происходило при постоянном давлении?

Правильный ответ: 2000 ДЖ

26)Работа выхода электронов из металла равна 1,6·10-19 Дж. Задерживающая разность потенциалов для фотоэлектронов, вылетевших с поверхности этого металла под действием излучения с некоторой длиной волны λ, равна 3 В. Чему будет равна задерживающая разность потенциалов для фотоэлектронов в случае длины волны 2λ?

Правильный ответ: 0,5 В

27)Воздушный шар, оболочка которого имеет массу М=145 кг и объем V = 230 м3 заполнен при нормальном атмосферном давлении горячим воздухом, нагретым до температуры t= 265 оС. Определите максимальную температуру to окружающего воздуха, при которой шар начнет подниматься. Оболочка шара нерастяжима и имеет в нижней части небольшое отверстие.

28)Батарея из четырех конденсаторов электроемкостью С1 = 2С, С2 = С, С3 = 4С и С4 = 2С подключена к источнику постоянного напряжения с ЭДС Ɛ и внутренним сопротивлением r (см. рисунок). Определите энергию конденсатора С1.

29)Два точечных источника света находятся на главной оптической оси тонкой собирающей линзы на расстоянии L = 1 м друг от друга. Линза находится между ними. Расстояние от линзы до одного из источников x = 20 см. Изображения обоих источников получились в одной точке. Найдите оптическую силу линзы. Постройте на отдельных рисунках изображения двух источников в линзе, указав ход лучей.

30)На горизонтальном столе лежит деревянный брусок. Коэффициент трения между поверхностью стола и бруском µ = 0,1. Если приложить к бруску силу, направленную вверх под углом α = 45о к горизонту, то брусок будет двигаться по столу равномерно прямолинейно. С каким ускорением будет двигаться этот брусок по столу, если приложить к нему такую же по модулю силу, направленную вверх под углом β = 30о к горизонту. Сделайте рисунок с указанием сил, действующих на брусок. Какие законы Вы использовали для описания движения бруска? Обоснуйте их применимость к данному случаю.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ