ответы варианты задания

Тренировочный вариант №220221 по биологии 11 класс решу ЕГЭ 2022 с ответами

Автор

Новый пробный тренировочный вариант №12 КИМ №220221 в форме заданий решу ЕГЭ 2022 года и ответы по биологии 11 класс для подготовки на 100 баллов.

скачать вариант с ответами

посмотреть другие варианты

Данный тренировочный тест составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются правильные ответы и решения.

Решу ЕГЭ 2022 по биологии 11 класс вариант №12 онлайн:

1)Рассмотрите таблицу «Уровни организации живой природы» и заполните пустую ячейку, вписав соответствующий термин. Мегакариоцит.

Ответ: клеточный

2)Экспериментатор оставил растение под инфракрасной лампой (без дополнительных источников света) на 2 часа. Как изменилась интенсивность фотосинтеза и температура листьев? Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения: 1) увеличилась 2) уменьшилась 3) не изменилась.

Ответ: 21

3)Определите количество тРНК, последовательно вошедших в рибосому, если иРНК содержит 195 нуклеотидов.

Ответ: 65

4)Определите вероятность появления растений с красными цветками при самоопылении растения с розовыми цветками при неполном доминировании.

Ответ: 25

5)Каким номером обозначен процесс мейоза, в котором набор хромосом стал соответствовать формуле 2n2c?

Ответ: 3

7)Все перечисленные ниже методы, кроме трёх, используются в селекции. Определите три метода, «выпадающих» из общего списка, и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) отбор производителя по потомству 2) получение более продуктивных штаммов бактерий, производящих кормовой белок 3) получение гетерозисных растений 4) гибридизация полиплоидных сортов 5) введение в клетку растения гена устойчивости к спорынье 6) внесение удобрений

Ответ: 256

8)Установите последовательность действий при получении клона животного. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр. 1) Выделение ядра соматической клетки 2) Удаление из яйцеклетки ядра, внесение в нее нового ядра 3) Дробление 4) Рождение клона 5) Имплантация клетки в матку суррогатной матери

Ответ: 12534

9)Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Какие признаки характерны для растения, изображенного на рисунке? 1) Двудомное растение 2) Есть корневище 3) Гаплоидные гаметы образуются в коробочках на ножке 4) На рисунке представлено два поколения 5) Покровные, проводящие и механические ткани развиты плохо 6) Ризоиды отсутствуют

Ответ: 145

11)Установите последовательность систематических групп растений, начиная с самого низкого ранга. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр. 1) Лютик 2) Покрытосеменные 3) Растения 4) Лютик кашубский 5) Лютиковые 6) Двудольные.

Ответ: 415623

12)Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Симпатический отдел нервной системы: 1) Усиление реабсорбции воды в почках 2) Увеличение объёма вторичной мочи 3) Стимулирует накопление гликогена в печени 4) Возбуждение центра жажды 5) Сужение бронхиол 6) Расширение зрачка.

Ответ: 146

14)Расположите кости позвоночника в правильном порядке, сверху-вниз. Запишите соответствующую последовательность цифр. 1) Тело позвонка крупное, остистый отросток направлен вниз, есть реберные ямки 2) Нет тела позвонка, есть ямка зубовидного отростка 3) Позвонки с крупными отростками, соединены неподвижно 4) Тело позвонка очень маленькое, остистый отросток раздвоен на конце 5) Тела позвонков очень массивные

Ответ: 24153

15)Прочитайте текст. Выберите три предложения, в которых даны описания экологического критерия вида Стрекоза беловершинная. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. (1) У этих животных ярко выражен половой диморфизм: самцы имеют голубоватое брюшко, самки – желто-черное. (2) Это достаточно крупные насекомые, размах крыльев достигает 7,5 см. (3) В России этот вид стрекоз можно встретить на Кавказе и в южной части Сибири. (4) Как и другие стрекозы, является активным хищником, ловит свою жертву на лету. (5) Стрекозы поселяются у стоячих водоёмов, так как их цикл развития связан с водой. (6) Их личинка – наяда живет в воде и питается личинками других насекомых.

Ответ: 456

17)Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Какие из перечисленных пар организмов состоят в конкурентных отношениях? 1) медведка и крот 2) стрекоза и богомол 3) береза и осина 4) одуванчик и морковь 5) повилика и клевер 6) саранча и стрекоза.

Ответ: 234

21)Выберите утверждения, которые можно сформулировать на основании анализа полученных результатов. 1) Гемоглобин не насыщается кислородом в атмосферном воздухе. 2) Даже в венозной крови есть кислород. 3) Кислород поступает в кровь из-за разницы парциального давления в альвеолах и капиллярах. 4) Парциальное давление углекислого газа в артериальной крови равно парциальному давлению кислорода в венозной крови. 5) Разница парциального давления углекислого газа в атмосферном и альвеолярном воздухе больше, чем разница парциального давления кислорода в тех же газовых смесях.

Ответ: 245

22)Экспериментатор решил проверить влияние количества яиц в кладке стрижа на количество оперенных птенцов в этой кладке. Для исследования в гнездах стрижей менялось количество яиц. В гнездах экспериментатор оставил 1, 2, 3 или 4 яйца (в норме кладка стрижа составляет 2 – 3 яйца). Результаты были оформлены в виде графика: какой параметр задаётся экспериментатором (независимая переменная), а какой параметр меняется в зависимости от этого (зависимая переменная)? Объясните результаты эксперимента.

24)Найдите ошибки в тексте «Особенности лишайников». Укажите номера предложений, в которых сделаны ошибки, исправьте их. (1) Лишайники – это небольшая группа организмов, относящаяся к царству растений. (2) На свету они фотосинтезируют, а в темноте питаются гетеротрофно. (3) В состав лишайника могут входить не только зеленые водоросли, но и некоторые цианобакетрии. (4) Лишайники не терпят засуху, поэтому более распространены в северных широтах. (5) Считается, что они были одними из первых организмов, вышедших на сушу и способствовавших образованию почвы. (6) Лишайники – ценный источник питания для многих животных и даже для человека. (7) Лишайники необходимо оберегать, так как они очень медленно растут.

25)Что происходит с эритроцитами после их смерти? Как воспроизводится их количество?

26)Кому могли принадлежать данные слова: «Во время приступов ярости, особенно частых у самцов, их внутреннее чувство благодаря своим усилиям вызывает интенсивный приток флюидов к этой части головы и здесь происходит выделение у одних – рогового, у других – костного вещества, смешанного с роговым, в результате чего в этих местах образуются твёрдые наросты». Обоснуйте свою точку зрения.

27)Соматическая клетка кролика содержит 44 хромосомы. Определите количество хромосом и ДНК при сперматогенезе у этого животного в сперматоцитах I порядка и в сперматидах. Для сперматоцитов I порядка укажите количество аутосом в клетке. Объясните полученные результаты.

28)В браке женщины с синдромом Марфана, имеющей нормальное количество меланина и мужчины с нормальным развитием соединительной ткани и альбинизмом (b) родились дети c четырьмя разными фенотипами. В браке фенотипически такой же пары у всех детей наблюдался синдром Марфана, однако половина детей имела нормальное количество меланина, а у другой половины наблюдался альбинизм. Составьте схему решения задачи. Определите характер наследования гена, определяющего наличие синдрома Марфана. Какой закон наследования иллюстрирует данная задача? Известно, что гены данных признаков расположены в разных парах аутосом.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ