впр 2022 по физике 11 класс варианты и ответы

ВПР 2022 по физике 11 класс варианты и ответы проверочной работы

Автор

Всероссийская проверочная работа ВПР 2022 по физике для 11 класса 20 вариантов и ответы к ним с решением для подготовки к проверочной работе, которая проходит в школах у 11 класса с 1 по 15 марта 2022 года, также на данном сайте вы можете посмотреть демоверсию ВПР.

Скачать вариант №1 с ответами

Скачать вариант №2 с ответами

Скачать вариант №3 с ответами

Скачать вариант №4 с ответами

Скачать вариант №5 с ответами

Скачать вариант №6 с ответами

Скачать вариант №7 с ответами

Скачать вариант №8 с ответами

Скачать вариант №9 с ответами

Скачать вариант №10 с ответами

Скачать все 20 вариантов и ответы

ВПР 2022 по физике 11 класс вариант №1 с ответами:

ВПР 2022 по физике 11 класс вариант №2 с ответами:

ВПР 2022 по физике 11 класс вариант №3 с ответами:

ВПР 2022 по физике 11 класс вариант №4 с ответами:

ВПР 2022 по физике 11 класс вариант №5 с ответами:

ВПР 2022 по физике 11 класс вариант №6 с ответами:

ВПР 2022 по физике 11 класс вариант №7 с ответами:

ВПР 2022 по физике 11 класс вариант №8 с ответами:

ВПР 2022 по физике 11 класс вариант №9 с ответами:

ВПР 2022 по физике 11 класс вариант №10 с ответами:

1)Прочитайте перечень понятий, с которыми Вы встречались в курсе физики: взаимодействие магнитов, сантиметр, теплопроводность, период колебаний, герц, ионизация воздуха, градус Цельсия. Выделите среди этих понятий две группы по выбранному Вами признаку. В каждой группе должно быть не менее двух понятий. Запишите в таблицу название каждой группы и понятия, входящие в эту группу.

2)Выберите два верных утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите в ответе их номера.

  • 1) Период колебаний нитяного маятника уменьшается по мере увеличения высоты, на которой находится маятник.
  • 2) Существуют инертные газы, которые нельзя обратить в жидкость ни при каких условиях.
  • 3) Прямой проводник движется равноускоренно вдоль линии индукции однородного магнитного поля с возрастающей скоростью, при этом ЭДС индукции в нём также возрастает.
  • 4) Для инфракрасных волн возможно наблюдать явления интерференции и дифракции.
  • 5) При прохождении узкого пучка альфа-частиц через тонкую фольгу металлов наблюдается отклонение небольшой доли альфа-частиц от первоначального направления движения на углы, большие 90º.

3)Вертолёт поднимается вертикально с постоянной скоростью. Что представляет собой траектория точки на краю лопасти винта вертолёта в системе отсчёта, связанной с Землёй?

4)Положения молекулярно-кинетической теории формулируются следующим образом. 1. Вещество состоит из частиц. 2. Частицы находятся в непрерывном хаотическом движении. 3. Частицы взаимодействуют друг с другом. Жидкости испаряются при любой температуре. Каким из положений молекулярнокинетической теории строения вещества можно объяснить этот факт?

5)Магнитная стрелка зафиксирована (северный полюс затемнён, см. рисунок). К стрелке поднесли сильный постоянный полосовой магнит, затем освободили стрелку, она повернулась и остановилась в новом положении. Изобразите на рисунке в рамке новое положение стрелки.

6)В стеклянный чайник налили холодную воду до половины его объёма, поставили на огонь. Вода закипела. Как в процессе кипения воды будут изменяться давление водяных паров над поверхностью воды и температура воды в чайнике?

7)Мячик массой 200 г из состояния покоя падает вертикально с отвесной скалы высотой 40 м, отскакивает от земли и поднимается вертикально вверх на высоту 30 м. На рисунке представлен график зависимости положения (высоты h относительно поверхности Земли) мяча от времени в ходе этого движения. Какую скорость имел мяч непосредственно перед ударом о землю? Запишите решение и ответ. Сопротивлением воздуха пренебречь.

8)Космонавты исследовали зависимость силы тяжести от массы тела на посещённой ими планете. Погрешность измерения силы тяжести равна 0,2 Н, а массы тела – 10 г. Результаты измерений с учётом их погрешности представлены на графике. Каково приблизительно ускорение свободного падения на планете? 

9)Учитель на уроке проделал следующий опыт. Он налил в стакан горячую воду и опустил в неё термометр, далее он измерял температуру каждую минуту и получил следующий график: температура в классной комнате равнялась 20 °С. Учитель обратил внимание учащихся на изменение разницы между температурой воды и температурой окружающей среды с течением времени. Какой вывод можно сделать по результатам рассмотренного опыта?

10)Почему газовый котёл располагают ниже приборов отопления при естественной циркуляции воды?

11)Почему, если гаснет запальник, то автоматически прекращается работа газового котла?

12)Какому элементу глаза человека соответствует термочувствительная мембрана инфраглаза? 

13)Объясните, почему инфразрением могут обладать только холоднокровные животные?

14)Прочитайте перечень понятий, с которыми Вы встречались в курсе физики: количество теплоты, ампер, громкость звука, миллиметр, напряжение, джоуль Разделите эти понятия на две группы по выбранному Вами признаку. Запишите в таблицу название каждой группы и понятия, входящие в эту группу.

15)Выберите два верных утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите в ответе их номера. 1) Механическое движение относительно, например, скорость тела зависит от того, относительно какого предмета рассматривается движение тела. 2) Средняя скорость движения броуновской частицы в газе не зависит от температуры газа, но существенно зависит от массы этой частицы. 3) В цепи постоянного тока на всех последовательно соединённых резисторах напряжение одинаково. 4) Дисперсия света обусловлена зависимостью абсолютного показателя преломления вещества от частоты световой волны. 5) Ядро любого атома состоит из положительно заряженных протонов и отрицательно заряженных электронов.

16)Четыре тела двигались по оси Ох. В таблице представлена зависимость их координат от времени. Какое из тел совершало колебания?

17)В таблице приведены температуры плавления и кипения некоторых веществ при нормальном атмосферном давлении. Какое(-ие) из данных веществ будет(-ут) находиться в газообразном состоянии при температуре 360 К и нормальном атмосферном давлении?

18)На рисунке приведены спектры излучения атомарных водорода, неизвестного газа и натрия. Какое(-ие) вещество(-а) – водород или натрий – входит(-ят) в состав неизвестного газа?

19)На рисунке представлено несколько самых нижних уровней энергии атома водорода. В начальный момент времени атом находится в состоянии Е3. Фотоны с какой(-ими) энергией(-ями) может излучать атом?

20)Ученик включил две одинаковые лампы в сеть постоянного напряжения, как показано на рисунке. Как изменятся общее сопротивление и потребляемая мощность цепи при замыкании ключа?

21)Учащиеся изучали протекание электрического тока в цепи, изображённой на схеме (рис. 1). Передвигая рычажок реостата, они следили за изменением силы тока и построили график зависимости силы тока от времени (рис. 2). Внутренним сопротивлением источника тока пренебречь, амперметр считать идеальным.

22)Электрическая линия для розеток в квартире оснащена автоматическим выключателем, который размыкает линию, если сила тока в ней превышает 25 А. Напряжение электрической сети 220 В. В таблице представлены электрические приборы, используемые в квартире, и потребляемая ими мощность.

23)Исследуя закон Ома для участка цепи, содержащего резистор, учащийся провел пять измерений для силы тока, проходящего через резистор, и напряжения на концах резистора. Результаты он представил в таблице. В каком из опытов учащийся ошибся в записи измерения силы тока? В ответе запишите номер этого опыта.

24)Учитель на уроке довёл воду в стакане до кипения. В процессе кипения воды (до практически полного её испарения) учащиеся следили за показаниями термометра. Показания не изменялись. С какой целью был проведён данный опыт? 

25)Шарик скатывается по изогнутому жёлобу, нижняя часть которого горизонтальна. После отрыва от жёлоба шарик находится в свободном падении. В первый момент времени его скорость направлена горизонтально. Для измерения времени движения шарика имеется секундомер, для измерения дальности полёта шарика имеется мерная лента. Имеется три шарика различной массой: 60 г, 90 г и 120 г. Вам необходимо исследовать, как зависит дальность полёта шарика от начальной скорости шарика в точке отрыва от жёлоба.

26)Почему в инструкции запрещается использовать кондиционер в условиях повышенной влажности?

27)К какому диапазону звуковых волн относятся волны, используемые в сонарах летучих мышей?

28)Вставьте пропущенные слова в предложение. «В течение одной секунды летучая мышь производит примерно __________________ ультразвуковых щелчков. В промежутке между щелчками мышь воспринимает

29)Каков минимальный линейный размер насекомого, которого летучая мышь может обнаружить, используя указанную в тексте частоту звуковой локации? Ответ поясните. Скорость звука принять равной 330 м/с.

30)Прочитайте перечень понятий, с которыми Вы встречались в курсе физики: теплопередача, электромагнитная индукция, изотермическое расширение газа, броуновское движение, интерференция света, электризация тел. Разделите эти понятия на две группы по выбранному Вами признаку. Запишите в таблицу название каждой группы и понятия, входящие в эту группу.

31)Выберите два верных утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите в ответе их номера. 1) Свободным падением называется движение тела под действием только силы тяжести, когда все остальные силы отсутствуют или уравновешивают друг друга. 2) Теплопередача путём электромагнитного излучения невозможна в вакууме. 3) Если тела находятся в тепловом равновесии, то их температура одинакова. 4) При последовательном соединении резисторов сила тока через резисторы различна и пропорциональна сопротивлению резисторов. 5) Заряженное тело, движущееся в инерциальной системе отсчёта равномерно и прямолинейно, создаёт в пространстве переменное магнитное поле.

32)Катер движется со скоростью 28 км/ч относительно воды против течения реки. Скорость течения равна 4 км/ч. Какой путь пройдёт лодка за полчаса?

33)В таблице приведены температуры плавления и кипения некоторых веществ при нормальном атмосферном давлении. Какое(-ие) из данных веществ будет(-ут) находиться в жидком состоянии при температуре 250 К и нормальном атмосферном давлении?

34)Узкий пучок белого света после прохождения через стеклянную призму даёт на экране спектр. Вставьте пропущенное слово в последовательности цветов в спектре: зелёный – синий – фиолетовый

35)На рисунке изображён фрагмент Периодической системы химических элементов Д.И. Менделеева. Изотоп таллия-206 испытывает β-распад, при этом образуется электрон и ядро другого элемента. Определите, какой элемент образуется при β-распаде изотопа таллия. Название элемента запишите словом.

36)В стеклянный чайник налили холодную воду до половины его объёма, поставили на огонь. Вода закипела. Как в процессе кипения воды будут изменяться давление водяных паров над поверхностью воды и температура воды в чайнике?

37)Электрическая линия для розеток в квартире оснащена автоматическим выключателем, который размыкает линию, если сила тока в ней превышает 25 А. Напряжение электрической сети 220 В. В таблице представлены электрические приборы, используемые в квартире, и потребляемая ими мощность.

38)Космонавты исследовали зависимость силы тяжести от массы тела на посещённой ими планете. Погрешность измерения силы тяжести равна 0,2 Н, а массы тела – 10 г. Результаты измерений с учётом их погрешности представлены на графике.

39)Учитель на уроке проделал следующий опыт. Он поместил электрический звонок под стеклянный колокол, соединённый с воздушным насосом. Включив звонок, он начал откачивать воздух. По мере откачивания звук становился всё тише, хотя сквозь стекло было видно, что молоточек по-прежнему ударяет в чашку звонка.

40)Почему в инструкции рекомендуется использовать очки при работе с газонокосилкой? 

41)Почему в инструкции запрещается управлять газонокосилкой влажными руками?

42)Вставьте в предложение пропущенные слова (словосочетания), используя информацию из текста. «Инфраглаз» змеи частично фокусирует __________________ за счёт того, что диаметр внешнего отверстия лицевой ямки ___________________ диаметра термочувствительной мембраны.

43)Какому элементу глаза человека соответствует термочувствительная мембрана инфраглаза?

44)Объясните, почему инфразрением могут обладать только холоднокровные животные?

45)Прочитайте перечень понятий, с которыми Вы встречались в курсе физики: энергия, ньютон, конвекция, скорость, тесла, кулон, напряжение. Выделите среди этих понятий две группы по выбранному Вами признаку. В каждой группе должно быть не менее двух понятий. Запишите в таблицу название каждой группы и понятия, входящие в эту группу.

46)Выберите два верных утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите в ответе их номера. 1) При равномерном движении материальной точки по окружности сила, действующая на неё, всегда направлена по радиусу к центру дуги окружности и сонаправлена ускорению, ею сообщаемому. 2) Если два газа находятся в тепловом равновесии, то это означает равенство средних кинетических энергий их молекул. 3) Сила тока короткого замыкания определяется только величиной ЭДС источника. 4) Энергия от Солнца на Землю поступает за счёт высокой теплопроводности вакуума. 5) Ядро любого атома состоит из положительно заряженных протонов и отрицательно заряженных электронов, при этом ядро атома нейтрально.

47)Мяч, неподвижно лежавший на полу автобуса, движущегося относительно Земли, покатился вперёд по ходу движения автобуса. Как при этом изменилась скорость автобуса относительно Земли?

48)Частицы вещества участвуют в непрерывном тепловом хаотическом движении. К каким объектам (газам, жидкостям или твёрдым телам) относится это положение молекулярнокинетической теории строения вещества?

49)На рисунке изображены три пары одинаковых лёгких шариков, заряды которых равны по модулю и равномерно распределены по поверхности. Шарики подвешены на шёлковых нитях. Знак заряда одного из шариков каждой пары указан на рисунке. В каком(-их) случае(-ях) заряд другого шарика отрицателен?

50)На рисунке представлена диаграмма нижних энергетических уровней атома. Какой из отмеченных стрелками переходов между энергетическими уровнями сопровождается излучением кванта минимальной частоты?

ВПР 2022 ответы и задания всероссийские проверочные работы

Демоверсия впр по физике 11 класс 2022

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ