решу огэ варианты задания ответы

Решу ОГЭ 2022 тренировочный вариант №7873382 по русскому языку 9 класс с ответами

Автор

Сентябрьский тренировочный вариант (тренировочная работа) №7873382 решу ОГЭ 2022 года по русскому языку 9 класс с ответами, изложением и сочинением для подготовки к экзамену, вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ.

Ссылка для скачивания варианта: скачать

Ответы и решения для варианта: скачать

Решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс тренировочный вариант №7873382:

Тест изложения писатели-фантасты всего мира создали

Писатели-фантасты всего мира создали удивительную страну, которой нет на географической карте, но она существует в воображении каждого человека, умеющего мечтать. Эта страна живёт по своим законам: в ней исполняется наше желание заглянуть в будущее. Вместе с героями книг мы совершаем необыкновенные путешествия во внеземные цивилизации и в глубины океана, встречаемся с неизвестными существами и выживаем в незнакомом мире, проявляя чудеса смелости и изобретательности.

Но в произведениях фантастики воплощается не только стремление авторов показать успехи научно-технического прогресса. Опираясь на научные достижения, они рисуют возможные негативные последствия прогресса для судеб человечества, думают о том, как человек воспользуется научными открытиями: сможет ли он в условиях стремительного развития научной мысли сохранить вечные ценности человечества.

Фантастика сегодня пользуется огромной популярностью у читателей и зрителей всех возрастов. Когда мир меняется так быстро, человеку интересно заглянуть в своё будущее, тем более что в книгах писателей-фантастов вымысел всегда сочетается с действительностью, а будущее изображается как увлекательный мир человеческих возможностей. (По материалам Интернета) (151 слово)

Готовое сжатое изложение

Писатели-фантасты всего мира создали страну, которой нет на карте, но она существует в воображении каждого мечтающего человека. В ней исполняется наше желание заглянуть в будущее. Вместе с героями книг мы совершаем необыкновенные путешествия, встречаемся с неизвестными существами и выживаем в незнакомом мире, проявляя чудеса смелости и изобретательности.

Но в произведениях фантастики показываются не только успехи научно-технического прогресса. Опираясь на научные достижения, авторы рисуют возможные негативные последствия прогресса для человечества, думают о том, сможет ли человек в условиях стремительного развития научной мысли сохранить вечные ценности.

Фантастика сегодня пользуется огромной популярностью у всех возрастов. Когда мир меняется так быстро, человеку интересно заглянуть в своё будущее. В книгах фантастов вымысел всегда сочетается с действительностью, а будущее изображается как мир человеческих возможностей.

Ответы для заданий варианта ОГЭ 2022

Задание 1 № 7620 Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Задание 2 № 13019 Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1) Всего не перечислишь, что даёт— «дарит» Волга людям. (2)Но разве мы любим ее только за то, что можем многое от нее взять? (3)Ничем не измерить той красоты, которую она щедро разливает вокруг себя и всем без разбору. (4)Вот «побежал» катерок, поплыл трехпалубный теплоход, многочисленные баржи снуют туда-сюда… (5)Я могу бесконечно любоваться родной рекой.

Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

  • 1) Не перечислишь (предложение 1)
  • 2) Можем взять (предложение 2)
  • 3) Ничем не измерить (предложение 3)
  • 4) Катерок побежал, поплыл (предложение 4)
  • 5) Могу любоваться (предложение 5)

Правильный ответ: 12

Задание 3 № 13033 Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. Глубокая тишина(1) нарушаемая всплесками рыбы(2) да криками какой-то еще (3)не уснувшей птицы(4) возившейся неподалеку(5) казалось(6) лишь подчеркивала(7) неодолимое наступление ночного покоя.

Правильный ответ: 1456

Задание 4 № 13057 Синтаксический анализ. Замените словосочетание «гордо стоять», построенное на основе примыкания, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Правильный ответ: стоять с гордостью

Задание 5 № 13125 Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

  • 1) РАСТРУБИТЬ— на конце приставки перед буквой, обозначающей глухой согласный звук, пишется буква С.
  • 2) ОДОБРЕНА (заявка)— в краткой форме имени прилагательного пишется столько же Н, сколько и в полной форме этого прилагательного.
  • 3) ПРИКОСНОВЕНИЕ— написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от его лексического значения.
  • 4) (дорога вдоль) ДАЧ— в форме множественного числа имени существительного 3-го склонения после шипящего буква Ь не пишется.
  • 5) (заговорил) ПО-РУССКИ— наречие пишется через дефис, потому что оно образовано от основы имени прилагательного при помощи приставки ПО- и суффикса -И.

Правильный ответ: 15

Задание 6 № 13058 Анализ содержания текста. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

  • 1) По «многоречивым предметам» Сергею учиться было трудновато.
  • 2) Лоскутикова осталась равнодушна к тяжёлой жизни лебедей в зимний период.
  • 3) Серый всегда недолюбливал Лоскутикову за то, что она хорошо училась.
  • 4) Сергей и Наталья Лоскутикова учились в седьмом классе.
  • 5) Девочка, так много знающая о жизни животных, осталась безучастной к судьбе птиц.

Правильный ответ: 125

Задание 7 № 13059 Анализ средств выразительности. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является фразеологизм.

  • 1) Они выскочили из школы, забежали за угол.
  • 2) О самом Сером учителя говорили, что он способный, но учиться не хочет.
  • 3) Версию эту Сергей полностью не отрицал, она всё-таки утешала его, но цену себе он знал точную.
  • 4) Что верно, то верно: задачи он решал не то чтобы с лёту, но с единого взгляда.
  • 5) А Наталью Лоскутикову выделял он не только за ум и за глаза её небесной радости.

Правильный ответ: 34

Задание 8 № 13060 Лексический анализ. Найдите в тексте синоним к слову СУМРАК (предложение 33). Напишите этот синоним.

Правильный ответ: темнота

Задание 9 № 9796 1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания писателя Самуила Яковлевича Маршака: «Иногда поэту (писателю) может как нельзя более пригодиться слово, выхваченное из живой разговорной речи».

Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «Серый стоял, недоумённо глядя девочке вслед, и почему-то не хотелось ему больше выделять Лоскутикову ни за ум, ни за глаза её небесной радости…»

Как Вы понимаете значение слова ДОБРОТА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое доброта», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по русскому языку:

Тренировочная работа №1 статград ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс с ответами

Тренировочный вариант №210920 ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс 100 баллов с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ