задания ответы варианты

Тренировочный вариант №210920 ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс 100 баллов с ответами

Автор

Тренировочный вариант №3 КИМ №210920 ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс для подготовки на 100 баллов от 20 сентября 2021 года.

Вариант с ответами в хорошем качестве: скачать

Экзаменационная работа состоит из трёх частей, включающих в себя 9 заданий. На выполнение экзаменационной работы по русскому языку отводится 3 часа 55 минут (235 минут).

Решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс вариант 100 баллов №210920:

Сложные задания и ответы с варианта

2)Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1)В Санкт-Петербурге в 1826 году на Банковском мосту были установлены четыре фигуры грифонов. (2)Скульптуры дивных существ изготовил из чугуна П. П. Соколов. (3)Фантастически красивые существа имеют невероятно большие позолоченные крылья и фонари над головой, их роль заключается не только в украшении моста, но и в скрытии некоторых элементов конструкции – закрепляющих цепей. (4)Грифоны «пришли» к нам из древневосточной мифологии, где представали в облике чудищ с львиным туловищем, орлиными крыльями белоснежного цвета и головой льва или орла. (5)В мифических сказаниях и легендах различных традиций грифоны являются стражами, которые оберегают всё ценное и сокровенное, стерегут тайное знание.

Какие из перечисленных утверждений являются верными? Запишите номера ответов.

  • 1) Грамматическая основа предложения (1) – фигуры установлены.
  • 2) Грамматическая основа предложения (2) – П. П. Соколов изготовил.
  • 3) Сложное предложение (3) состоит из трёх грамматических основ.
  • 4) Предложение (4) сложноподчинённое, придаточная часть осложнена однородными членами.
  • 5) Вторая часть сложного предложения (5) осложнена однородными сказуемыми.

Ответ: 245

3)Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должна стоять запятая. Лабиринты Заяцкого острова (1) настоящая загадка Соловецкого архипелага. Это невысокие сооружения (2) выложенные в виде спирали из мелких булыжников (3) и (4) имеющие один вход (5) и выход. Над загадкой острова учёные бьются с начала XX века (6) однако (7) единого мнения о происхождении этих лабиринтов до сих пор не существует. Тайна (8) завесу которой пока никто не может приподнять (9) манит к себе большое количество туристов.

Ответ: 2689

4)Замените словосочетание «жизнь леса», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ: лесная жизнь

5)Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) (чай) ГОРЯЧ – в кратких прилагательных после шипящих на конце слова буква Ь не пишется. 2) НЕКОГО (винить) – в отрицательных местоимениях под ударением пишется приставка НЕ-. 3) ВЛАДЕЮЩИЙ – в действительном причастии настоящего времени, образованном от основы глагола II спряжения, пишется суффикс -ЮЩ-. 4) БЕЗМОЛВСТВОВАТЬ – написание непроизносимой согласной в корне проверяется подбором однокоренного слова молва, в котором согласный звучит отчётливо. 5) ГЕРБАРИЙ – в имени существительном на -ИЙ в форме предложного падежа единственного числа пишется окончание -Е.

Ответ: 124

6)Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Колька сгорел в танке под Кандагаром. 2) Никогда не нужно жалеть того, что можешь дать, ведь жизнь так коротка. 3) Колька обрадовался книге, подумав, что это подарок ему на день рождения. 4) Рассказчик очень любил читать, но не спешил давать книги другим. 5) Случай с книгой произошёл в сентябре.

Ответ: 123

7)Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет. 1) Но такое заступничество, конечно, только усиливало наше презрительно высокомерное отношение к её жалкому отпрыску. 2) Бабушкин замер и благоговейно, словно святыню, взял её в руки, пролистал страницы, и странная восторженная улыбка появилась на его лице. 3) Она лежала на его половине парты. 4) В это время в класс вошёл Колька Бабушкин – мой сосед по парте. 5) Петька Солодков вытащил её из портфеля и положил на стол.

Ответ: 12

8)Среди предложений 18-24 найдите фразеологизм, имеющий значение «неожиданно исчезнуть, потеряться». Выпишите этот фразеологизм.

Ответ: провалиться сквозь землю

9.1)Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Александра Александровича Реформатского: «Что же в языке позволяет ему выполнять его главную роль – функцию общения? Это синтаксис». Аргументируя свой ответ, приведите 2 (два) примера из прочитанного текста.

9.2)Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента текста: «Тридцать лет прошло с тех пор, но я до сих пор помню тот случай с книгой, когда я нечаянно разрушил огромный дом человеческой веры, когда я сделал больно другому и не нашёл в себе мужества исправить ошибку»

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по русскому языку:

Тренировочная работа №1 статград ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ