решу огэ варианты задания ответы

Решу ОГЭ 2022 тренировочный вариант №7873381 по русскому языку 9 класс с ответами

Автор

Сентябрьский тренировочный вариант (тренировочная работа) №7873381 решу ОГЭ 2022 года по русскому языку 9 класс с ответами, изложением и сочинением для подготовки к экзамену, вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ.

Ссылка для скачивания варианта: скачать

Ответы и решения для варианта: скачать

Решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс тренировочный вариант №7873381:

Тест изложения каков самый ценный подарок для любого человека?

Каков самый ценный подарок для любого человека? Конечно, это любовь и доброта. Они всегда идут рядом, они словно одно целое. Любовь и доброту можно дарить бескорыстно, с самыми лучшими намерениями. Простая отзывчивость к людям уже означает добро. Поддержите своего друга, помогите ему выполнить сложное задание или сделайте неожиданный подарок, пусть даже маленький, но от души…

Не забывайте и о самых близких — родителях! Они не меньше других нуждаются в нашей любви и доброте, внимании и понимании. Именно им достаётся меньше всего приятных слов от нас, потому что чаще всего наша любовь существует как факт, как что-то само собой разумеющееся. Однако родители тоже имеют право на нашу любовь и благодарность, доверие и помощь.

Подарить любовь и доброту легко. Надо просто начать делать добрые дела и не останавливаться. И вы не заметите, как они сделают вашу жизнь удивительной. 135 слов (По В. Бессоновой)

Готовое сжатое изложение

Самый ценный подарок для любого человека — это любовь и доброта. Они всегда идут рядом, как одно целое. Любовь и доброту можно дарить бескорыстно. Простая отзывчивость к людям уже означает добро. Поддержите своего друга, помогите ему выполнить сложное задание, сделайте неожиданный подарок от души…

Не забывайте и о самых близких — родителях! Они нуждаются в нашей любви и доброте, внимании и понимании. Именно им достаётся мало приятных слов от нас, потому что наша любовь существует как факт, как само собой разумеющееся. Однако родители тоже имеют право на нашу любовь, доверие и помощь.

Подарить любовь и доброту легко. Надо начать делать добрые дела, которые сделают вашу жизнь удивительной, и не останавливаться.

Ответы для заданий варианта ОГЭ 2022

Задание 1 № 741 Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком. Текст будет прочитан дважды.

Задание 2 № 14661 Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1)Глобальный экологический кризис, обусловленный вмешательством человека в природные процессы, представляет опасность для жизни на Земле. (2)Чтобы справиться с ним, нам необходимо осознать, что глобальная экологическая угроза исходит не от безымянного человечества вообще, а от каждого конкретного человека. (3)Мы нуждаемся в создании эффективного природоохранного законодательства, которое выступит гарантом светлого и зелёного будущего нашей планеты. (4)Ключевым элементом в борьбе с экологическим кризисом является также поиск грамотных и действенных научно-технических решений, так как развитие цивилизации неминуемо способствует загрязнению среды обитания. (5)У жителей Земли нет альтернативы: либо они справятся с загрязнением, либо загрязнение расправится с большей частью землян.

Укажите верные варианты ответов. Запишите номера ответов.

  • 1) Предложение 1 осложнено обособленным согласованным определением.
  • 2) В предложении 2 четыре грамматические основы.
  • 3) Предложение 3 сложносочинённое.
  • 4) Сказуемое в первой части сложного предложения 4 составное именное.
  • 5) В предложении 5 три грамматические основы.

Правильный ответ: 145

Задание 3 № 13032 Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. К счастью(1) окраины ледяных полей были сильно поломаны(2) айсберги отсутствовали(3) и только иногда(4) гряды мелкого льда(5) нагроможденные местами(6) на полях(7) представляли серьезную опасность.

Правильный ответ: 12357

Задание 4 № 12978 Синтаксический анализ. Замените словосочетание «ветка ели», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью согласование. Напишите получившееся словосочетание.

Правильный ответ: еловая ветка

Задание 5 № 13120 Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов. 1) (войти в) ЗДАНИЕ— на конце приставки перед буквой, обозначающей звонкий согласный звук, пишется буква З. 2) БАРАБАННЫЙ (бой)— в прилагательном, образованном от существительного с основой на -Н, с помощью суффикса -Н- пишется -НН- на стыке морфем. 3) ЗАТИРАТЬ (швы на кафеле)— написание безударной чередующейся гласной в корне слова зависит от его лексического значения. 4) (ребёнок) ПЛАЧУЩИЙ— в причастии, образованном от глагола I спряжения, пишется суффикс -УЩ-. 5) ВОДОПРОВОДНЫЙ (шланг) — сложное существительное пишется слитно.

Правильный ответ: 24

Задание 6 № 14352 Анализ содержания текста. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) События, описанные в тексте, происходили на Неве. 2) Командир батареи понимал, что случайными жертвами обстрелов становятся мирные люди. 3) Лодка была обстреляна вражеской артиллерией. 4) Матвей Капитоныч — это сын погибшего перевозчика. 5) Мальчику-гребцу во время обстрела хотелось бросить вёсла и спрятаться, и это все хорошо понимали.

Правильный ответ: 124

Задание 7 № 14353 Анализ средств выразительности. Укажите номера предложений, в которых средством выразительности речи является эпитет. 1) Как может этот маленький человек держать в руках эти страшные вёсла? 2) И вот не прошло и месяца, а этот мальчик сидит на этой лодке и работает теми же вёслами, которые выпали тогда из рук его отца. 3) К сожалению, наши снаряды летают не только вверх, но и вниз. 4) Ведь, казалось бы, он на всю жизнь должен был проникнуться смертельным ужасом и к этой заклятой работе, и к этой лодке, и к вёслам, и к чёрной невской воде. 5) Вы подумайте только— он улыбался давеча, когда земля и небо дрожали от залпов зенитных орудий.

Правильный ответ: 14

Задание 8 № 14354 Лексический анализ. Найдите в тексте синонимы к слову ЯЛИК (предложение 16). Выпишите один из этих синонимов.

Правильный ответ: судно

Задание 9 № 14355 1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания Граник Генриетты Григорьевны: «Знаки, как и слова, говорят, и мы их читаем вместе со словами. А иногда… даже вместо слов».

Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента текста: «Ведь, казалось бы, он на всю жизнь должен был проникнуться смертельным ужасом и к этой заклятой работе, и к этой лодке, и к вёслам, и к чёрной невской воде. Даже отдалённый орудийный выстрел должен был пугать его и холодить жестокой тоской его маленькое сердце. А ведь он улыбался».

Как Вы понимаете значение слова СМЕЛОСТЬ? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Какого человека можно считать смелым?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по русскому языку:

Тренировочный вариант №210920 ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс 100 баллов с ответами

Тренировочная работа №1 статград ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ