решу огэ варианты задания ответы

Решу ОГЭ 2022 тренировочный вариант №7873383 по русскому языку 9 класс с ответами

Автор

Сентябрьский тренировочный вариант (тренировочная работа) №7873383 решу ОГЭ 2022 года по русскому языку 9 класс с ответами, изложением (многое в людях, переживших блокаду Ленинграда) и сочинением для подготовки к экзамену, вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ.

Ссылка для скачивания варианта: скачать

Ответы и решения для варианта: скачать

Решу ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс тренировочный вариант №7873383:

Тест изложения многое в людях, переживших блокаду Ленинграда

Многое в людях, переживших блокаду Ленинграда, удивительно и неожиданно. Например, поражает и бесконечно трогает – сколько их, бывших блокадников, писали и пишут стихи. Едва ли не каждый десятый.

Можно было бы и не придавать особого значения «непрофессиональному» увлечению стихами взрослых людей, если бы за этим не виделось большее, главное: сквозь годы многое в блокаде светится поэтически, проступает романтика общего подвига.

Дело вовсе не в том, что ленинградец опускает в своих воспоминаниях холод, голод, ужас тех дней и ночей. На самом деле всё это живёт в нём как крик боли до сих пор, потому что забыть подобное невозможно. Но во всех этих воспоминаниях и над ними – понимание почти каждым, что это были исторические дни и ночи, сознание, что Ленинград – единственный город, который смог перенести самую длительную блокаду, что образ этого города помог миру, человечеству остановиться на краю страшной пропасти.

Готовое сжатое изложение

Многое в людях, переживших блокаду Ленинграда, удивительно и неожиданно. Например, многие бывшие блокадники писали и пишут стихи. Едва ли не каждый десятый.

За «непрофессиональным» увлечением стихами взрослых людей виделось большее: сквозь годы многое в блокаде светится поэтически, проступает романтика общего подвига.

Дело не в том, что ленинградец опускает в своих воспоминаниях ужас тех дней и ночей. Всё это живёт в нём как крик боли, забыть подобное невозможно. Во всех этих воспоминаниях осознание того, что Ленинград – единственный город, который смог перенести самую длительную блокаду, что образ этого города помог человечеству остановиться на краю пропасти.

Ответы для заданий варианта ОГЭ 2022

Задание 1 № 7438 Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Исходный текст для сжатого изложения прослушивается 2 раза. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Задание 2 № 13020 Синтаксический анализ. Прочитайте текст. (1) Трудно найти того, кто не слышал о Дмитрии Ивановиче Менделееве. (2)Чаще всего эта фамилия ассоциируется с химией, хотя его область научной деятельности гораздо шире. (3)Дмитрий Иванович был отличным педагогом, экономистом, геологом и приборостроителем. (4)Этот неординарный ученый − первый разработчик стратостата. (5) Менделеев был одним из основателей Русского химического общества и неоднократно избирался его президентом. Укажите варианты ответов, в которых верно выделена грамматическая основа в одном из предложений или в одной из частей сложного предложения текста. Запишите номера ответов.

  • 1) Кто не слышал (предложение 1)
  • 2) Ассоциируется с химией (предложение 2)
  • 3) Дмитрий Иванович был педагогом, экономистом, геологом и приборостроителем. (предложение 3)
  • 4) Учёный − первый (предложение 4)
  • 5) Менделеев был одним из основателей (предложение 5)

Ответ: 13

Задание 3 № 12969 Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите цифры, на месте которых должны стоять запятые. Продолжая держаться лапой за ушибленное место(1) медвежонок стремительно кинулся через речку(2) схватил маленького братишку за шиворот(3) и(4) всё ещё вскрикивая(5) переволок его(6) через глубокое место.

Ответ: 1245

Задание 4 № 13046 Синтаксический анализ. Замените словосочетание «отцовская несуразность», построенное на основе согласования, синонимичным словосочетанием со связью управление. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ: несуразность отца

Задание 5 № 13928 Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания слова. Запишите номера этих ответов.

  • 1) ЦИРКУЛЬ — в корне слове буква И обозначает мягкость предшествующего согласного.
  • 2 ) ПРЕГРАДИТЬ (путь)— написание приставки определяется её значением, близким к значению приставки ПЕРЕ-.
  • 3 ) КОСИТЬ (траву)— написание чередующейся гласной в корне слова проверяется наличием/отсутствием в слове суффикса -А-.
  • 4 ) РЕЗАНЫЕ (овощи)— в суффиксе имени прилагательного, образованного от имени существительного с помощью суффикса -АН-, пишется Н.
  • 5) ДРУЖОК— в суффиксе имени существительного после шипящей под ударением пишется буква О.

Ответ: 25

Задание 6 № 13000 Анализ содержания текста. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Ленины шалости рассердили родителей. 2) Лена строила разнообразные планы на воскресенье и никак не могла решить, чему отдать предпочтение. 3) Ленины родители собирались уйти, и ей пришлось остаться одной дома. 4) Лена представляла войну как игру, и она не могла понять, почему это известие расстроило родителей. 5) Как только Лена проснулась, родители сразу же обратили на неё внимание.

Ответ: 234

Задание 7 № 13001 Анализ средств выразительности. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является метафора. 1) Все бегут, стреляют из деревянных пистолетов, рогаток, кричат «Ура!» и дерутся. 2) Лежу, притаившись, и хихикаю под одеялом, но никто меня не ищет. 3) Ныряю с головой под одеяло. 4) И у нас начинается развесёлая возня, беготня по комнате и швыряние подушек до тех пор, пока мама решительно не прекращает этот шум, который может потревожить соседей. 5) Солнечные лучи, легко пронзая белые занавеси, веером разлетаются по комнате.

Ответ: 35

Задание 8 № 13002 Лексический анализ. Найдите в тексте антоним к слову ПОДЕВАЛСЯ (предложение 21). Напишите этот антоним.

Ответ: нашлась

Задание 9 № 8187 1. Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания известного лингвиста Г.Г. Граник: «Чтобы понимать текст, нужно научиться воспринимать сигналы, которые подают знаки препинания».

Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл фрагмента текста: «От мальчишек из нашего двора я знаю, что война— самая интересная на свете игра… Но это игра… А как выглядит война взаправдашняя?»

Как Вы понимаете значение слова СЧАСТЬЕ? Сформулируйте и прокомментируйте данное
Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Что такое счастье», взяв в
качестве тезиса данное Вами определение.

Другие тренировочные варианты ОГЭ 2022 по русскому языку:

Тренировочная работа №1 статград ОГЭ 2022 по русскому языку 9 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ