егэ 2023 физика вариант задания ответы

Пробник ЕГЭ 2023 по физике 11 класс вариант 125 задания и ответы

Автор

Пробник ЕГЭ 2023 по физике 11 класс тренировочный вариант №125 в новом формате реального экзамена ЕГЭ 2023 года ФИПИ, задания, ответы и решения для подготовки. А также видео разбор варианта.

Пробник ЕГЭ 2023 по физике 11 класс вариант 125

ege2023_fizika_variant_125_11klass

Решение варианта

Ответы для варианта

otveti_ege2023_fizika_11klass_variant_125

1. На чаше весов расположен сосуд с водой и гиря массой 1 кг, к которой с помощью легкой нерастяжимой нити, перекинутой через два идеальных блока, подвешена еще одна гиря массой 400 г. Нить укорочена с помощью завязанной петли, так, что меньшая гиря висит над поверхностью воды. Петлю развязали и аккуратно отпустили высвободившуюся нить. Теперь меньшая гиря полностью погрузилась в воду, но не касается дна сосуда. Плотность материала гирь в 8 раз больше плотности воды. Как и на сколько изменились показания весов во втором случае по сравнению с первым? Ответ выразить в граммах, округлив до целого числа.

Ответ

100 г

[свернуть]

2. Конькобежец, стоящий на льду, бросает в горизонтальном направлении камень массой 1 кг. Через 4 с камень падает, пролетев 20 м. С какой скоростью скользит при этом конькобежец, если его масса 75 кг? Трением пренебречь. Ответ округлить до сотых.

Ответ

0, 07 м/с

[свернуть]

3. Силы 𝐹1, 𝐹2 и 𝐹3 = 5 Н приложены к телу и действуют вдоль одной прямой. Если направление силы 𝐹1 изменить на противоположное, то равнодействующая изменит направление и увеличится на ∆𝑅1 = 4 Н. На какую величину ∆𝑅2 изменится равнодействующая, если в исходной ситуации на противоположное изменить направление силы 𝐹2? Известно, что во втором случае направление равнодействующей не менялось.

Ответ

14 Н

[свернуть]

4. Резервуар с машинным маслом, имеющий форму прямоугольного параллелепипеда длиной 63 см, заполнен до уровня 10 см. Его закрепили в кузове грузовика, длинной стороной по ходу движения, на горизонтальной поверхности). Грузовик двигался с постоянной скоростью, затем начал плавно тормозить. В процессе движения его ускорение сначала медленно увеличивалось, затем уменьшалось. Колебания поверхности жидкости были малы, и в момент, когда грузовик достиг максимального ускорения, уровень масла с одной стороны достиг 18 см. На основании анализа условия, выберите все верные утверждения и укажите в ответе их номера.

  • 1) Максимальная величина ускорения грузовика равна 2 м/с 2 .
  • 2) Максимальная величина ускорения грузовика равна 2,5 м/с 2 .
  • 3) Максимальная величина ускорения грузовика равна 3,5 м/с 2 .
  • 4) Максимальное давление в масле в момент достижения максимального ускорения по сравнению с максимальным давлением в покоящемся резервуаре увеличилось в 1,5 раза.
  • 5) Максимальное давление в масле в момент достижения максимального ускорения по сравнению с максимальным давлением в покоящемся резервуаре увеличилось в 1,8 раза.
Ответ

25

[свернуть]

5. Брусок массой 𝑚 скатывается с высоты ℎ по поверхности, радиус кривизны которой равен 𝑅. Как изменяются сила трения и энергия бруска при движении от точки А к точке В? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

  • 1) увеличивается;
  • 2) уменьшается;
  • 3) не изменяется.
Ответ

12

[свернуть]

6. Самолет пикирует, двигаясь вертикально вниз с ускорением 9,4 м/с2 в течение 8 с. Длина его пассажирского салона 8 м. Установите соответствие между физическими величинами и их значениями. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца.

Ответ

14

[свернуть]

7. В стеклянную банку объемом 1 л налили 0,5 л воды при температуре 𝑡1 = 20℃ и герметично закрыли завинчивающейся крышкой. Затем банку нагрели до температуры 𝑡2 = 100℃. Найти силу взаимодействия 𝐹 между банкой и крышкой при достижении этой температуры. Площадь крышки 50 см2 , атмосферное давление 𝑝0 = 105 Па. Влажностью атмосферного воздуха, а также массой крышки пренебречь.

Ответ

640 Н

[свернуть]

8. Надувной шарик, заполненный гелием, удерживают на нити. Найти натяжение нити 𝐹, если масса оболочки шарика 2 г, объем 3 л, давление гелия 𝑝 = 1,04 ∙ 105 Па, температура 𝑡 = 27℃. Атмосферное давление нормальное. Ответ дать в мН, округлив до целых.

Ответ

10 мН

[свернуть]

9. Температура нагревателя идеальной тепловой машины 227℃, а температура холодильника 27℃. Определить, какую долю количества теплоты, полученной от нагревателя, газ отдает холодильнику. Ответ выразить в процентах.

Ответ

60%

[свернуть]

10. На рисунке изображены графики зависимости давления от объема при расширении газа при постоянной температуре и в случае, когда сосуд теплоизолирован от окружающей среды. На основании анализа графика выберите все верные утверждения.

  • 1) В процессе АВ изменение внутренней энергии газа больше, чем в процессе АС.
  • 2) Работа, совершаемая газом в процессе АВ, больше, чем в процессе АС.
  • 3) В процессе АС температура газа понижается вследствие того, что система теплоизолирована, а газ совершает положительную работу.
  • 4) Теплота, сообщаемая газу в процессе АВ, идет на увеличение внутренней энергии и на работу газа.
  • 5) Работа внешних сил в процессе АС больше, чем в процессе АВ.
Ответ

23

[свернуть]

11. В закрытом сосуде при комнатной температуре находится воздух, содержащий ненасыщенный водяной пар. Температуру воздуха увеличили на 20 К. Как изменились при этом концентрация пара и относительная влажность воздуха, если объем сосуда остается постоянным? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

  • 1) увеличится
  • 2) уменьшится
  • 3) не изменится
Ответ

32

[свернуть]

12. Определите сопротивление 𝑅𝑥 в цепи на рисунке, если остальные параметры цепи известны, а ток в проводнике 𝐴𝐵 равен нулю.

Ответ

6 Ом

[свернуть]

13. При изменении силы тока по закону 𝐼 = 4 − 0,2𝑡 (А) в цепи наводится ЭДС самоиндукции 0,02 В. Найдите индуктивность цепи.

Ответ

0, 1 Гн

[свернуть]

14. Человек стоит перед стеной, на которой укреплено плоское зеркало, верхняя грань которого находится на высоте 1,7 м на уровне его глаз. Стена отклонена от вертикали на угол 9,74° в направлении к человеку. С какого максимального расстояния от нижнего края стены он сможет увидеть в зеркале хотя бы какую-нибудь часть своего изображения? Ответ округлить до целых.

Ответ

5 м

[свернуть]

15. Выберите из предложенных утверждений все верные, если 𝑈0 = 4,5 B, 𝑅 = 150 Ом: 1. Амперметр 2 показывает 0. 2. Амперметр 1 показывает 1 мА. 3. Амперметр 1 показывает 3 мА. 4. Амперметр 2 показывает 2 мА. 5. Амперметр 3 показывает 1 мА.

Ответ

345

[свернуть]

16. Пройдя ускоряющую разность потенциалов 5000 В, 𝛼 −частица влетает в однородное магнитное поле со скоростью, перпендикулярной вектору магнитной индукции и границе поля. Как изменяются время нахождения частицы и радиус ее траектории в магнитном поле при увеличении разности потенциалов ускоряющего поля? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения:

  • 1) увеличилась
  • 2) уменьшилась
  • 3) не изменилась
Ответ

31

[свернуть]

17. Заряженная сфера радиусом 𝑅0, несущая заряд 𝑞, окружена проводящей оболочкой с внутренним радиусом 𝑅1 и внешним 𝑅2 (см. рисунок). Установите соответствие между графиками и физическими величинами, зависимости которых эти графики могут представлять. К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию из второго столбца и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ

42

[свернуть]

18. Сколько периодов полураспада должно пройти, чтобы от начального количества атомов вещества осталось бы 6,25%?

Ответ

4

[свернуть]

19. Как изменятся при β − -распаде массовое число ядра и его заряд? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

Ответ

31

[свернуть]

20. Выберите все верные утверждения о физических явлениях, величинах и закономерностях. Запишите в ответ их номера.

  • 1) Вектор скорости материальной точки всегда направлен по касательной к её траектории.
  • 2) В процессе кристаллизации постоянной массы вещества его внутренняя энергия увеличивается. 3) Разноимённые точечные электрические заряды отталкиваются друг от друга.
  • 4) Явления интерференции и дифракции могут наблюдаться в любом диапазоне электромагнитных волн.
  • 5) При переходе атома из одного стационарного состояния в другое стационарное состояние атом испускает или поглощает фотон.
Ответ

145

[свернуть]

21. Даны следующие зависимости величин: А) Зависимость потенциальной энергии упруго деформированного тела от деформации; Б) Зависимость силы Архимеда от объема тела; В) Зависимость импульса фотона от длины световой волны. Установите соответствие между этими зависимостями и видами графиков, обозначенных цифрами 1−5. Для каждой зависимости А−В подберите соответствующий вид графика и запишите в таблицу выбранные цифры под соответствующими буквами.

Ответ

341

[свернуть]

22. Определите показания динамометра, изображенного на рисунке, если верхний штрих шкалы соответствует ненагруженному динамометру, цена деления равна 0,2 Н, а погрешность прямого измерения модуля силы равна половине цены деления. В ответе запишите значение и погрешность слитно без пробела.

Ответ

2, 40, 1

[свернуть]

23. Для проведения лабораторной работы по обнаружению зависимости сопротивления проводника от его диаметра ученику выдали пять проводников, характеристики которых приведены в таблице. Какие два из предложенных ниже проводников необходимо взять ученику, чтобы провести данное исследование?

Ответ

23

[свернуть]

24. Можно ли «квадрат» из одинаковых резисторов сопротивлением 𝑅 заменить на четырехконечную «звезду» из одинаковых резисторов сопротивлением 𝑟? Если да, то выразите 𝑟 через 𝑅, если нет – объясните почему.

Ответ

Нет, так как сопротивления между соседними вершинами квадрата и вершинами, расположенными по диагонали, не равны.

[свернуть]

25. Катер движется на восток со скоростью 𝜗 = 7 м/с. Ветер дует на северо-восток под углом 𝛽 = 15° к направлению движения катера. Флаг на мачте образует угол 𝛼 = 30° с направлением движения катера. Найти скорость ветра 𝜗в .

Ответ

5 м/с

[свернуть]

26. Найти период решетки, если дифракционный максимум первого порядка получен на расстоянии 𝑙1 = 2,43 cм от центрального максимума, а расстояние от решетки до экрана 𝑙2 = 1 м. Решетка освещена светом с длиной волны 𝜆 = 486 нм.

Ответ

0,02 мм

[свернуть]

27. Стеклянная трубка, запаянная с одного конца, расположена горизонтально. В трубке находится воздух, отделенный от атмосферы столбиком ртути длиной 𝑙. Длина трубки 2𝑙, длина столбика воздуха 𝑙 2 . Атмосферное давление 𝑝0. На какое расстояние сместится ртуть в трубке, если ее вращать вокруг вертикальной оси, проходящей через открытый конец, с угловой скоростью 𝜔 = √ 𝑔 𝑙 ?

Ответ

0,02 мм

[свернуть]

28. В схеме, показанной на рисунке, где 𝑅1 = 60 Ом, 𝑅2 = 20 Ом, 𝑅3 = 40 Ом, 𝑅4 = 20 Ом, батарею и конденсатор поменяли местами. Во сколько раз 𝛼 изменился при этом заряд конденсатора? Внутренним сопротивлением батареи пренебречь.

Ответ

1, 2

[свернуть]

29. По оси горизонтально расположенной трубы внутренним диаметром 𝑑 распространяется узкий световой пучок. Труба заполнена жидкостью с показателем преломления 𝑛, движущейся с некоторой скоростью и вытекающей из открытого конца трубы свободной струей. Какова должна быть скорость течения жидкости 𝜗0, чтобы пучок вышел в воздух при первом падении на границу струи? Изменением поперечного сечения струи при движении жидкости в воздухе пренебречь.

30. Орудие, установленное на ровном участке лунной поверхности, произвело выстрел ядром под углом 60° к горизонту. Через небольшое время после выстрела стартует ракета, летящая в точности по траектории ядра с постоянной по величине скоростью, которая равна начальной скорости ядра. Найдите силу тяги двигателей ракеты в тот момент времени, когда вектор её скорости наклонён под углом 30° к горизонту (она ещё не догнала ядро к этому моменту). Известно, что вес этой ракеты на Луне равен 50 Н, а высота максимального подъёма ядра намного меньше радиуса Луны. Ответ выразите в Н, округлив до целого числа.

Ответ

90 кН

[свернуть]

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ