сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Сочинение 9.3 по тексту Улицкой в чём проявляется сила духа?

Автор

Примеры готовых сочинений-рассуждений задание 9.3 по русскому языку 9 класс ОГЭ по тексту Улицкой Л.Е на тему в чём проявляется сила духа? Как Вы понимаете значение выражения сила духа? С аргументами из литературы и примеры из жизни.

Пример сочинения 9.3

Сила духа — это способность преодолевать трудности, сохраняя достоинство и оптимизм. Таким качеством наделены многие люди, но проявляется оно, как правило, в трудных обстоятельствах.

В произведении Л.Е. Улицкой главный герой проявил силу духа, когда получил тяжелейшее увечье. На войне он потерял правую руку и фактически учился жить заново после этого. «После госпиталя приехал в Москву и вернулся в университет, в котором учился до войны» — пишет автор. Удивительно, что даже в таком положении человек не впал в отчаяние, а продолжил учебу и сохранил веру в свое призвание. Жаловаться на жизнь он не любил, ведь имел достоинство этого не делать. Данный пример точно выражает сущность такого явления, как сила духа.

Похожий пример описал М.А. Шолохов в рассказе «Судьба человека». Андрей Соколов пережил многочисленные испытания: потерял семью, годы провел в лагерях, воевал на передовой. Но даже после этого ужаса он смог сохранить в себе человечность и стремление к лучшей жизни. Он начал все с нуля: переехал, устроился на работу, взял к себе сироту. Андрей демонстрирует умение взять себя в руки и собрать волю в кулак, что бы ни происходило вокруг. Это и есть сила духа.

Таким образом, человек, который борется с обстоятельствами и сохраняет веру в лучшее, несмотря ни на что, обладает силой духа.

Сочинение-рассуждение №2

Сила духа — умение преодолевать жизненные трудности, жить дальше после череды бед и неудач.

Сила духа учителя из данного текста подтверждается тем, что он, несмотря на то, что потерял руку во время войны, не сломался. Он смог жить дальше, несмотря на все беды в его жизни. Благодаря силе духа потеря руки не сломала его жизнь, а лишь внесла некоторые изменения в её уклад.

Так же большой силой духа обладают те недоросшие мужики и бабы, на долю которых неожиданно выпала взрослая жизнь со всеми её трудностями. Они могли бы поступить как дети, отказаться от «взрослой» работы и жить обычной жизнью.

Но они понимали, что если не их помощь, то выжить будет тяжело, особенно в послевоенные годы. И они не отказались от своих детских обязанностей, продолжая ходить в школу и учиться грамоте несмотря на то, что эти знания им не пригодятся.

Таким образом, можно сделать вывод, что сила духа — это стойкость характера и умение идти дальше, не остановив свою жизнь.

Пример сочинения №3

Сила духа — качество решительного человека, способного стойко выдерживать все испытания, предначертанные жизнью. Человек, обладающий данной способностью, легче справляется с преградами и никогда не сдаётся. Докажу свои слова примерами из текста.

Так, в тексте Л. Е. Улицкой учитель продемонстрировал свою силу духа: его тернистый путь освоения бытовых действий другой рукой, продолжение учёбы. Несмотря на это, он не жалуется на судьбу, а лишь восхищается и сострадает бедным детям, хлебнувшим горя наравне со взрослыми. Они проживали нелегкую жизнь, тратя беззаботное детское время на работу.

В произведении М. А. Шолохова «Судьба человека» прослеживается сила духа в Андрее Соколове, гордо выдержавшего потерю близких, издевательства со стороны противников. Он встретился лицом к лицу со смертью ни раз, но это не сломило титановый стержень внутри.

Таким образом, сила духа переплетается со стойкостью и смелостью. Благодаря этому качеству, люди гордо преодолевают препятствия и самореализовываются.

Пример сочинения №4

Сила духа – это способность переживать трудности. Она проявляется в стойкости и терпении, в умении находить новые смыслы тогда, когда казалось-бы ничего хорошего не осталось.

В тексте Л.Е. Улицкой рассказывается о сельском учителе: он лишился руки на войне, вернулся в университет. Сила его духа проявилась в том наслаждении, с которым он накинулся на учёбу: «Какое это было счастье – полных три года он восстанавливал себя сам: чистил кровь Пушкиным, Толстым, Герценом…». Как видим, человек, пережив войну и ранение, может найти новые радости в жизни. Совсем по-другому переживают трудности его ученики, которые лишились детства: война отняла у них возможность играть, читать книги, развлекаться. Но они стойкие и сильные, и главный смысл жизни у них теперь — работа: «Детство у них давно закончилось, они все сплошь были недоросшие мужики и бабы, и даже те немногие, кого матери отпускали в школу, как будто испытывали неловкость, что занимаются глупостями вместо настоящей серьёзной работы!»

Отражением силы народного духа во время Великой Отечественной войны стала знаменитая Седьмая симфония Д.Д. Шостаковчиа. В ней слышится и воля к Победе, и стойкость в преодолении трудностей, и безграничное терпение. В последней части звучит тональность до мажор – символ чистого листа: человеку самому предложено выбирать свою судьбу. Он может сдаться и умереть, а может найти новый смысл, когда ничего хорошего и светлого не осталось. Но есть ещё он сам и свет его души.

Сила духа – это умение в самой непроглядной тьме зажечь своё сердце и найти смысл жизни в борьбе.

Пример сочинения №5

Сила духа – одно из главных качеств, делающих человека сильным не физически, а морально. Оно требуется, когда человек попадает в тяжёлую жизненную ситуацию, и помогает находить выход из затруднительного положения.

В прочитанном тексте современной российской писательницы Улицкой Людмилы Евгеньевны говорится о человеке, прошедшем войну и ставшим деревенским учителем. Ему пришлось из-за потерянной руки обучиться делать всё левой. Несмотря на тяжёлое положение, в которое попал, мужчина собрался с силами и закончил обучение в университете, чтобы после самому стать учителем. Он мог бы впасть в отчаяние и поставить крест и на себе, и на своей дальнейшей жизни, но сила его духа была настолько велика и несгибаема, что позволила разрешить эту жизненную проблему и продолжить жизнь полноценного, самодостаточного человека.

Анализируя данный нам отрывок рассказа, мы можем заметить, что еще один пример проявления силы воли – жизнь деревенских детей. Из-за войны, лишившей их семьи, главы и опоры в лице отцов, этим ребятам, которые должны были наслаждать беззаботным детством, пришлось наравне со взрослыми заниматься тяжёлым и грязным трудом. Это серьёзное жизненное испытание, которое человек слабый и лишённый терпения и трудолюбия, перенести не сможет. Эти дети – наглядный пример невообразимой стойкости, ни с чем не сравнимой силы духа.

Таким образом, сила духа играет важную роль в жизни каждого из нас. Именно благодаря ей у нас получается брать себя в руки и находить выход из затруднительных положений, верить в лучшее и смотреть в будущее с оптимизмом.

Пример сочинения №6

Сила духа-одно из важнейших качеств человеческого характера, сформировавшееся с помощью упорства в преодолении трудностей. Я считаю, что благодаря силе духа, личность добивается поставленных целей, борется с невзгодами.

Человек сильный духом-герой текста Л.Е. Улицкой. Молодой военный, потерявший на войне руку, становится учителем. Жертвуя своими интересами, он начинает преподавать филологию деревенским ребятишкам. Несмотря на всю перенесенную боль, не желая ощущать себя инвалидом, герой не сдается и работает над собой ради будущего детей. В этом и проявляется сила духа деревенского учителя.

В повести Н. В. Гоголя «Тарас Бульба» рассказывается, как главный герой попадает в плен к врагам. И там он демонстрирует подлинную силу воли казака. Даже близкая смерть не сломила духа Тараса. Не обращая внимания на разгорающийся огонь, подбирающийся к его ногам, атаман думает лишь о том, как спасти товарищей. В последний момент он криком предупреждает казаков об опасности, тем самым спасая им жизнь.

Таким образом, сила духа- крайне важна для человека. Она помогает противостоять жизненным невзгодам, развивает упорство, верность и уверенность в себе.

Пример сочинения №7

Сила духа – это стойкое преодоление человеком тяжелых жизненных обстоятельств. Герой текста Л.Улицкой потерял на войне руку, но не сдался, не стал сидеть дома и жалеть себя, он научился все делать левой рукой. Позже он окончил университет и стал сельским учителем (предложения 5-8).

Жилин, герой рассказа Л.Н. Толстого «Кавказский пленник», проявил колоссальную силу духа, чтобы спастись из плена. Герой бежал несколько раз, без помощи и поддержки, измученный и ослабленный, а в первый раз еще и помогал второму пленнику, Костылину. Несмотря на то, что удалось не сразу, Жилин не сдался и продолжал предпринимать попытки побега. Стойкость помогла ему освободиться.

Сила духа приходит на помощь в самых экстремальных и сложных обстоятельствах, позволяя оставаться человеком, никого не предать и не сломаться.

Сила духа по тексту Овчинниковой сочинение 9.3 ОГЭ

Сила духа по тексту Овчинниковой сочинение 9.3 ОГЭ русский язык 9 класс

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ