московская олимпиада школьников 2021-2022 задания ответы

Московская олимпиада школьников география МОШ 2021 задания и ответы для 5-11 класса

Автор

Московская олимпиада школьников МОШ 2021 по географии задания, ответы и решения первого отборочного этапа 2021-2022 учебного года для 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 класса, который проходит с 20 декабря по 11 января 2022 года.

Решаем задания и делимся ответами вместе в телеграмме: @good100ballov

Московская олимпиада школьников по географии 5 класс 2021 год:

Московская олимпиада школьников по географии 6 класс 2021 год:

Московская олимпиада школьников по географии 7 класс 2021 год:

Московская олимпиада школьников по географии 8 класс 2021 год:

Московская олимпиада школьников по географии 9 класс 2021 год:

Московская олимпиада школьников по географии 10-11 класс 2021 год:

1)Перед Вами фрагмент китайской карты мира, изготовленной в 1602 г. (карта Маттео Риччи), на которой обозначены обособленные части Мирового океана. Отметьте водный объект с наименьшей средней глубиной. Внимание! Если вы неверно указали точку на карте, то зто всё задание не оценивается.

2)Назовите имя мореплавателя скандинавского происхождения, основавшего первую колонию на острове, который в три с половиной раза меньше по площади Австралийского континента. Наступление глобального похолодания привело упадку и исчезновению основанных колоний.

3)Выберите картосхему с маршрутами экспедиций выдающегося географа и исследователя. За выдающиеся успехи в изучении одного из регионов императорским указом к его фамилии была добавлена приставка с названием этой природной страны. Ученый был одним из организаторов первого в нашей стране статистического учёта населения.

4)Под юрисдикцию какой страны, расположенной на противоположном по отношению к Гринвичскому меридиану полушарии, подпадает территория/акватория со следующими географическими координатами: 9°10′ ю.ш. 171°50′ з.д. Укажите название страны.

5)Укажите архипелаг, происхождение которого связано с деятельностью живых организмов.

  • Бисмарка
  • Тувалу
  • Филиппинские острова
  • Зондские острова
  • Новая Земля

6)Укажите название крайней точки одного из материков, если о районе, в котором она расположена известно, что в тектоническом отношении – это область альпийской складчатости, а в природно-зональном – часть ареала субтропических лесов и кустарников.

7)Единственное в мире месторождение этого поделочного камня приурочено к крупнейшей рифтовой зоне России. Залежи этого минерала локализованы на окраине тектонической области с выходом кристаллических пород на поверхность. Одно из свойств, используемых для диагностики минеральных образований, позволяет его сравнивать с малахитом. Как называется этот минерал?

8)В какой природной зоне располагается крайняя … точка России, в тектоническом отношении приуроченная к области герцинской складчатости? Запишите название природной зоны.

9)В таблице представлены сведения о месте (ранге) субъектов Российской Федерации в общероссийских показателях за 2019 г. Укажите регионы А и Б, если известно, что они являются соседями 1-го порядка и крупными производителями продукции основной химии. Оба города – региональных центра находятся в бассейне одной и той же крупной реки. Ответ запишите по образцу: Кемеровская область

10)На представленных фрагментах космических снимков запечатлены территории с расположенными в их пределах промышленными объектами, относящимися к единому классу (выделены метками). Данные объекты относятся к одной из отраслей «авангардной тройки».

11)На рисунке запечатлено движение коммерческих судов в Северной Атлантике по данным на 1 декабря 2021 г. Какова специализация судов, отображенных на представленном рисунке в форме значков ярко-красного цвета (показаны буквенным индексом «А»)?

12)Выберите картосхему с маршрутами экспедиций выдающегося географа и исследователя. За выдающиеся успехи в изучении одного из регионов императорским указом к его фамилии была добавлена приставка с названием этой природной страны. Ученый был одним из организаторов первого в нашей стране статистического учёта населения.

13)Этот участок суши располагается в пределах южной части архипелага, являющегося составной частью более крупной группы островов. Часть территории искомого острова относится к государству, население которого в подавляющем большинстве исповедует ислам. Другая часть острова принадлежит небольшому государству с аграрной системой экономики, которое до последней четверти прошлого века являлось колонией одной из европейских стран. О каком острове идет речь в описании?

Тренировочные варианты ЕГЭ 2022 по русскому языку с ответами

Всероссийская олимпиада школьников 2021-2022 задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ