Литература ответы и задания школьный этап 2019 всероссийской олимпиады школьников

Школьный этап 2019 по литературе ответы и задания всероссийская олимпиада школьников 2019-2020 учебный год, официальная дата проведения в Новосибирской области : 03.10.2019 ( 3 октября 2019 год )

Ссылка для скачивания 5 класс литература: скачать

Ссылка для скачивания 6 класс литература: скачать

Ссылка для скачивания 7 класс литература: скачать

Ссылка для скачивания 8 класс литература: скачать

Ссылка для скачивания 9 класс литература: скачать

Ссылка для скачивания 10 класс литература: скачать

Ссылка для скачивания 11 класс литература: скачать

Школьный этап задания по литература 5 класс 2019:

Школьный этап задания по литература 6 класс 2019:

Школьный этап задания по литература 7 класс 2019:

Школьный этап задания по литература 8 класс 2019:

Школьный этап задания по литература 9 класс 2019:

Школьный этап задания по литература 10 класс 2019:

Школьный этап задания по литература 11 класс 2019:

Некоторые задания:

1)Вставьте пропущенные «имена» персонажей в сказки К.И. Чуковского и вспомните название каждой сказки: Но вдруг из-за Нила….. идёт…

2)О ком идёт речь в этом описании? Назовите автора и название сказки . Студенту Петербургского университета всего 18 лет, он постеснялся отнести рукопись своей сказки в редакцию и отдал её своему любимому профессору, а тот не только прочитал её студентам, но и помог опубликовать в самом читаемом журнале «Библиотека для чтения». А. С. Пушкин после прочтения этой сказки сказал: «Теперь этот род сочинений можно мне и оставить».

3)Действие некоторых сказок А.С. Пушкина связано с морем. Назовите сказочных обитателей этой стихии, используя следующие подсказки.

4)Напишите новую сказку, в которой участвовали бы следующие герои: Золотая рыбка, Чебурашка, Карабас-Барабас, Змей Горыныч, Герда. При написании сказки используйте сказочный зачин, присказки, постоянные эпитеты, концовку

5)Собственные имена существительные в художественных произведениях часто характеризуют человека или предмет. Вспомните Поле Чудес или Страну Дураков в сказке А.Н. Толстого «Золотой ключик». Запишите не более 5 собственных имён героев, помогающих их охарактеризовать.

6)Определите писателя по биографическим фактам, напишите его фамилию, имя и отчество. Его фамилия произошла от названия птицы, родился в селе Сорочинцы Полтавской губернии, увлекался мистикой и религией, первые записи делал в «Книгу всякой всячины, или подручную энциклопедию»

7)Верно ли вы, что 1) панночка была ведьмой; 2) поэт А.С. Пушкин обожал зиму; 3) М.Ю. Лермонтов никогда не был на Кавказе; 4) Ася гуляла по Бежину лугу? Отвечать «да» или «нет».

8) Пушкинские герои часто меняют прежний образ жизни. В каком произведении и кто стал.

9)Мцыри – это 

10)Какой из жанров литературы нельзя отнести к фольклорному?

11)Какой основной принцип положен в основу создания образов Гринева и Швабрина? б) Назовите художественные приемы, которые Пушкин не использовал для создания образа Пугачева. 

12)В чем заключается смысл названия повести? Маша Миронова – 

13)Кто из героев повести А.С.Пушкина является историческим лицом, а кто – вымышленным?

14)Почему в одной из эпистол русский поэт-классицист XVIII века А. П. Сумароков советует «не раздражать слезами Талию, а Мельпомену смехом»? Свой ответ обоснуйте, опираясь на знания мифологии.

15)Один герой из-за нее, «гадкой», не пошел гулять по бульвару и из-за этого потерял «милую княжну»; другой изменил с ней своей «серпянке», а когда потерял ее, умер в горячке. Кто она? Герои произведений, каких авторов помогли вам отгадать ответ? 

16)Кому из действующих лиц пьесы А.П.Чехова принадлежат следующие высказывания? Запишите название пьесы. А. «Режу в угол!.. От шара направо в угол! Режу в среднюю!» Б. «Шкафчик мой родной!.. Столик мой!» В. «Жизнь- то прошла, словно и не жил. Я полежу… Силушки- то у тебя нету, ничего не осталось, ничего… Эх ты, недотёпа…» Г. «Прощай, дом! Прощай, старая жизнь!» Д. «Я нежное существо, Яша».

17)Назовите русского поэта 19 века, о котором идёт речь в следующем отрывке. По матери из рода Толстых, получил прекрасное домашнее образование. После написания стихотворения 14-летним подростком был принят в серьезное литературное общество; благодаря своим способностям стал после университета дипломатическим работником и 22 года прожил в Европе, общаясь с выдающимися немецкими поэтами; равнодушный к судьбе своих стихов, долгие десятилетия оставался неизвестным на родине, несмотря на редкие журнальные публикации; был председателем комитета цензуры и скандально известным своим любовным романом с той, которая молодой умрет от чахотки; ввел в поэзию образы бездны и хаоса.

18)Когда поэт Владимир Маяковский учился в кутаисской гимназии, он так серьёзно увлекался одним из видов искусств, что все думали — он станет в этом деле профессионалом. Кем ожидали его увидеть?

19)Как называются стилистические фигуры в первых двух строках четверостишия А.А. Блока?

Смотрите также ответы и задания для других предметов:

ВСЕРОССИЙСКАЯ олимпиада школьный этап 2019-2020 задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ