контрольная работа по русскому языку 4 класс за 1 полугодие

Контрольная работа по русскому языку 4 класс за 1 полугодие 2023-2024

Автор

10 готовых составленных контрольных работ по русскому языку для 4 класса по ФГОС за 1 полугодие полугодовая контрольная работа варианты и ответы для проведения в 2023-2024 учебном году. Контрольные работы в форме диктанта и в форме теста для проведения в 4 классе.

Интересные задания с контрольных работ:

1)Чудесное морозное утро. Тихо в сосновом лесу. Мягкий и пушистый снег покрыл землю, деревья. Зимнее солнце освещает вершины сосен, но не согревает их своим теплом. Красивый наряд лежит на ветках деревьев. Смолистые шишки елей посеребрил иней. Они не боятся холода, растопырили свои пальцы и ловят ими разноцветные снежинки. Вдруг с макушки высокой сосны упала тяжёлая белая шапка. С соседнего дерева тоже полетел на землю сугроб. Это сосны-великаны снимали свои головные уборы и радостно приветствовали новый счастливый день.

2)Разберите по членам предложения, подпишите части речи, выпишите словосочетания Вариант 1 – пятое предложение Вариант 2 – шестое предложение

3)Укажите склонение и падеж имён существительных в словосочетаниях: упала с макушки полетел на землю не согревает теплом, полетел с дерева тихо в лесу покрыл землю.

4)Обведи номер ряда, в котором фамилии стоят в алфавитном порядке:

  • 1) Максимов, Хватов, Орлов, Рыжих;
  • 2) Петров, Зайцев, Лукин, Шишкин;
  • 3) Дворцов, Закруткин, Фурман, Стеклов;
  • 4) Бодров, Галкин, Ерѐмин, Михайлов.

5)Обведи номер верного утверждения о слове мышка:

  • 1) В слове мышка все согласные твѐрдые.
  • 2) В слове мышка все согласные звонкие.
  • 3) В слове мышка букв больше, чем звуков.
  • 4) В слове мышка два мягких согласных.

6)Обведи номер ряда, в котором во всех словах два слога и в слове все согласные звуки твѐрдые:

  • 1) кошка, живот, мышка, кнопка;
  • 2) лето, кошка, дождик, скрепка;
  • 3) рыжик, котик, весна, домашний;
  • 4) весна, котик, дерево, вереница.

7)Обведи номер ряда, в который включены только родственные слова и среди них отсутствует форма одного и того же слова:

  • 1) крот, кротовый, крота, кротиха;
  • 2) окно, оконный, окна, подоконник;
  • 3) поле, поля, полевой, полѐвка;
  • 4) трава, травяной, травинка, травушка.

8)Обведи номер ряда, в котором все слова имеют одинаковый состав слова:

  • 1) городок, прогулка, грибной, секретный;
  • 2) котик, малыш, походка, закладка;
  • 3) пристройка, прогулка, пробежка, приморский;
  • 4) ветерок, травка, пробежка, походка.

9)Обведи номер ряда, в котором есть имя существительное, имя прилагательное и глагол:

  • 1) мокрый, сад, сентябрь;
  • 2) вечерний, салют, смотреть;
  • 3) вечером, любовался, весело;
  • 4) мокрый, дом, зима.

10)Обведи номер словосочетания, в котором есть имя существительное 2-го склонения в единственном числе, в предложном падеже.

  • 1) вернулся к дому;
  • 2) подбежал к остановке;
  • 3) думать о мире;
  • 4) радоваться весне.

11)Дополни предложение подходящим словом: «По тропинке бегают хлопотливые …»

  • 1) мышка,
  • 2) гномик,
  • 3) муравьи,
  • 4) мальчишка.

12)Наступает зимнее утро. Мягко хрустит под ногами снег. Иней украшает гибкие веточки берёз. Цепочка следов вьётся от лесной опушки к деревне. Лесные жители ищут корм. Вот по краю полянки пробежал заяц. Веселая стайка сорок пролетела над деревьями. Она разместилась на верхушке старой ели. С её ветвей падает снежная шапка. Она легла на старый пень. Вот робко шагает лосенок по скрипучему насту. Вся лесная полянка в зимних узорах. Приходим в лес и читаем книгу зимы.

13)Подчеркни основу предложения, над каждым словом напиши, какой частью речи оно является. Иней украшает гибкие веточки берёз.

14)Разбери по составу. верхушки, снежная.

15)Звукобуквенный разбор ель

16)Выпиши из 8-го предложения все имена существительные в той форме, в которой они употреблены в предложении. Укажи род, склонение, число, падеж одной из форм имени существительного (на выбор).

17)Подбери синоним и антоним к слову ласковый.

18)Выбери верное, сравни, укажи общие отличительные признаки. Запиши слово, в котором отсутствует приставка, разбери по составу. Подорожник, подарок, полочка, поход, побелка.

19)Установи соответствие, подчеркните слово, в котором звуков больше, чем букв. Игрушка, елочка, лисонька, пчелка.

20)Сколько вариантов удовлетворяют заданному условию (признаку) распределите по группам. Запиши имена существительные по группам, так чтобы в каждой были слова с одной и той же орфограммой в корне слова. Весна, лапки, окно, лодка, глазки, плитка, сосна, грибы.

21)Укажи, какие слова надо поменять местами, чтобы восстановить алфавитный порядок. Кролик, моряк, пружина, пастух, солнышко, шалаш. А) пружина и пастух Б) моряк и пружина В) пастух и солнышко Г) кролик и шалаш

22)Всю ночь ветер свистел и ухал в горах. Ранним утром зима спустилась с гор. Показалось солнце. Я медленно шёл по тропинке. Вдоль берега реки бежала лисица. Она скользила по жёсткому насту, проваливалась в мягком снегу. У лисы был удивительный хвост. Он пылал серебром. Я направился по лисьему следу. Здесь она прыгала через ручей и сорвалась в воду. Намок и пушистый хвост. Теперь каждая волосинка покрылась ледяным чехлом. Ловко обманула меня волшебница-зима. Она показала мне зверя со сказочным хвостом.

23)Найди слово, которое не изменяется. Обведи номер ответа. 1) солнце; 2) поле; 3) кофе; 4) счастье.

24)Разбери одно любое слово слова по составу определи склонение имен существительных: Домашний, прекрасная, подставка, нашел, глотает, проскрипел, зелёный, загрустил, самолет, мелок, домик.

25)Вставь пропущенные буквы. Подчеркни главные члены предложения. Осень. Над лесом взошло солнце. Лучи осв..тили в..ршины д..ревьев. Кругом тишина и прохлада. Только птицы хл..почут около ягод р..бины. По полю по узкой д..рожке идет гру..па д..тей с Верой Ивановной. Это ребята из села Дубки. Они спешат на поезд в гор..д. Там дети пойдут в кукольный театр.

26)Контрольный диктант. Текст: Голуби. Многие жители города держали голубей. На крыше нашего сарая была голубятня. Товарищ отца подарил нам двух красивых голубей. Каждое утро я бежал к голубятне. Я назвал голубей Кай и Герда. Я привязался к Каю и Герде. Закончились занятия в школе. Наступили летние каникулы. Летом я гостил у бабушки в деревне. Из деревни посылал весточку маме. Моими почтальонами были голубки. Ранним утром я ждал друзей из города. Так мы переписывались с мамой всё лето.

27)Найди грамматическую основу предложения. Подпиши над словами части речи всех слов предложения, у имен существительных определи склонение и падеж. 1 вариант — Ранним утром я ждал друзей из города. 2 вариант — Летом я гостил у бабушки в деревне.

28)Чудесное морозное утро. Тихо в сосновом лесу. Мягкий и пушистый снег покрыл землю, деревья. Зимнее робкое солнце освещает вершины сосен, но не согревает их своим теплом. Красивый наряд лежит на ветках деревьев. Иней посеребрил шишки. Они не боятся холода. Растопырили свои пальцы и ловят ими разноцветные снежинки. Вдруг с макушки высокой сосны упала тяжелая белая шапка. С соседнего дерева тоже полетел на землю сугроб. Что это? Это сосны-великаны снимали свои головные уборы и радостно приветствовали новый счастливый день. Хорошо!

29)Найди в тексте 2 слова с проверяемой безударной гласной в корне, выпиши и запиши проверочные слова.

30)Выполни фонетический разбор слова: Твоим

31)Выполни полный синтаксический разбор предложения: 5-го предложения

32)Найди главные члены в предложении На улице идёт сильный дождь. 1) на улице дождь 2) сильный дождь 3) дождь идёт 4) идёт на улице

33)Перед какими союзами между однородными членами ставятся запятые? 1) только перед НО 2) перед И 3) перед А, НО 4) только перед А

34)Найди ошибку в правописании безударного окончания существительного 1) на асфальте 2) к клетки 3) около собаки 4) без шали

35)Найди ошибку в определении падежа 1) в театре (Р.п.) 2) за деревом (Т.п.) 3) по пустыне (Д.п.) 4) из тетради (Р.п.)

36)Как называются слова типа ПАЛЬТО, МЕТРО, РАДИО, КИНО? 1) никак 2) несклоняемые существительные 3) части речи 4) интересные слова

37)Прочитай слова данного ряда: ПЕЧАЛЬ, ГРУСТЬ, ТОСКА, ГОРЕ, СКОРБЬ Как называются такие слова? 1) пояснение 2) антонимы 3) сравнение 4) синонимы

38)В каком предложении нет однородных членов? 1) Мыши, кроты, землеройки живут в корнях деревьев. 2) Из кукурузы делают крахмал, муку, крупу. 3) Осенью ребята запаслись желудями, шишками, семенами 4) Из облаков собираются тучи, из туч идёт дождь.

Смотрите также на нашем сайте ВПР по русскому языку для 4 класса:

ВПР 2021 по русскому языку 4 класс все реальные варианты

ВПР 2020 реальные диктанты по русскому языку для 4 класса

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ