задания ответы варианты

Тренировочный вариант №25069220 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №25069220 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии ФИПИ экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ): задания | ответы

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку тренировочный вариант №25069220

(1)В некоторых моделях современных автомобилей раскрытие подушек безопасности при не пристёгнутых ремнях автоматически блокируется. (2) Дело в том, что срабатывание подушек, происходящее с огромной скоростью, сродни сильному удару. (3)<…> тело не пристегнутого человека в момент аварии не будет зафиксировано ремнём и сместится в сторону, подушка не только окажется плохим помощником, но и сама может стать причиной серьёзной травмы.

Задание 1 № 13753 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений.

  • 1) Современные автомобили очень часто оснащаются эффективным средством защиты водителя и пассажиров от травм в случае аварии – подушками безопасности.
  • 2) В некоторых современных автомобилях раскрытие подушек безопасности при не пристёгнутых ремнях блокируется, так как в этом случае срабатывание подушек само по себе может стать причиной травмы водителя или пассажира.
  • 3) Подушки безопасности, часто используемые в современных автомобилях, срабатывают с огромной скоростью и силой, и это может стать причиной травм водителя или пассажира.
  • 4) В некоторых моделях автомобилей срабатывание подушек безопасности при не пристёгнутых ремнях блокируется, поскольку эти подушки, раскрываясь с огромной силой, могут травмировать не пристёгнутого водителя или пассажира.
  • 5) В некоторых моделях современных автомобилей невозможно завести мотор, если предварительно не пристегнуть ремень безопасности.

Ответ — 24

Задание 2 № 17116 Самостоятельно подберите простой подчинительный союз, который должен быть на месте пропуска в третьем предложении?

Ответ — если

Задание 3 № 13755 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова СТОРОНА. Определите, в каком значении это слово употреблено в третьем (3) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. СТОРОНА, ж.

Ответ — 1

Задание 4 № 5557 В одном из приведённых ниже слов допущена ошибка в постановке ударения: НЕВЕРНО выделена буква, обозначающая ударный гласный звук. Выпишите это слово. плодонОсить сверлИт прИнятый ждалА углубИть

Ответ — плодоносить

Задание 5 № 458 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. В мире не счесть мастеров-виртуозов, АРТИСТИЧНО владеющих рисунком, живописью, композицией и создающих великолепные полотна. Каждый вечер после спектакля у АРТИСТИЧЕСКОГО подъезда толпятся группы поклонниц в ожидании своего кумира. В БЕДСТВЕННОМ положении находились жители селений, отрезанные наводнением от внешнего мира. Игрушка — одно из ярких проявлений массовой культуры, глубоко жизненное и ДЕМОКРАТИЧЕСКОЕ. ДЕМОКРАТИЧЕСКИЕ взгляды лидера партии были хорошо известны.

Ответ — демократичное

Задание 6 № 13652 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово. Выпишите это слово. На собрание товарищества собственников квартир собралось тридцать человек жителей ближайших многоэтажек.

Ответ — человек

Задание 7 № 611 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. не ПРОРОНЯЯ (слов) в БОКУ знаменитые ПРОФЕССОРА благодаря РЕШЕНИЮ ИХ успех.

Ответ — проронив

Задание 9 № 30126 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится безударная чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов. 1) дистанционный, теснота, возрастать 2) предполагать, блестяще, принимать 3) дезориентировать, гигиенический, избиратель 4) воссоединение, жестикулировать, горизонтальный 5) взаперти, изложение, водоросли

Ответ — 25

Задание 10 № 24303 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) пр..стыдить, непр..ступная (крепость), беспр..мерный 2) от..скать, пост..ндустриальный, за..нтересовать 3) сни..хождение, и..колесить, ра..ценки 4) непре..сказуемый, о..блеск, по..точить 5) нер..ссказанный, под..спел, н..илучший

Ответ — 13

Задание 11 № 34090 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) потреб..вать, выклад..вать 2) преусп..вать, эмал..вый 3) раскрепощ..нность, ноч..вка 4) (хрустальный) графинч..к, пружин..стое кресло 5) изворотл..вый (торговец), выздоравл..вая

Ответ — 2345

Задание 12 № 34091 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов. 1) трепещ..щий (листок), (врачи) леч..т 2) закашля..шься, ненавид..мый 3) (газон) выгор..т (на солнце), устро..вший (встречу) 4) понаде..вшийся (на удачу), беспоко..щийся 5) муч..щий (меня вопрос), (участки) гранич..т (с лесом)

Ответ — 345

Задание 13 № 1386 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Коту Тимофею (не)меньше десяти лет. Воздух, ещё (не)ставший знойным, приятно освежает. (Не)сули журавля в небе, дай синицу в руки. У Насти были (не)правильные, но приятные черты лица. Николай провалился в тяжкий, (не)облегчающий душу сон.

Ответ — неправильные

Задание 14 № 14872 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. (В)ПОСЛЕДСТВИИ выяснилось ТАК(ЖЕ), что Иван собирался переехать к матери в деревню. Я собирался вернуться поздно, (ПО)ЭТОМУ решил оставить жене записку с просьбой не беспокоиться и ложиться спать без меня, хотя знал, что она (ВСЁ)РАВНО будет ждать моего возвращения. Я (С)РАЗБЕГУ влетел в кабинет отца и торопливо стал рассказывать ему, что имел (В)ВИДУ Коля, когда говорил о школе. КАК(БЫ) там ни было, библиотекарю отчего-то стало НЕ(ПО)СЕБЕ. Егорка пошёл (В)ГЛУБЬ тёмного чулана, ЧТО(БЫ) отыскать ящик.

Ответ — также впоследствии

Задание 15 № 50 Укажите все цифры, на месте которых пишется НН. Впереди виднеется слома(1)ая листве(2)ица, серебря(3)ый в инее пень, значит, – мне в следующий дом.

Ответ — 12

Задание 16 № 7124 Расставьте знаки препинания. Укажите номера предложений, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. 1) Я закажу мороженое или горячий шоколад или клубничное пирожное. 2) После Тургенева Достоевского Толстого Салтыкова-Щедрина и Глеба Успенского рассказы Чехова показались многим критикам выражением общественного равнодушия. 3) Эта конференция собрала вместе представителей как федерального так и регионального уровней власти. 4) Я получаю и доставляю адресату письма и посылки. 5) В такую погоду и волк не рыщет и медведь не вылезает из берлоги.

Ответ — 35

Задание 17 № 12435 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Петровская реформа решила национальные задачи (1) создав государственность (2) обеспечившую России (3) двухсотлетнее существование в ряду главных европейских держав (4) и построив одну из самых ярких культур в истории человеческой цивилизации.

Ответ — 124

Задание 18 № 10680 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Хлопья снега (1) по словам горожан (2) были такие большие, что (3) казалось (4) будто (5) с неба слетают на город мягкие белые розы.

Ответ — 124

Задание 19 № 10413 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). На сегодняшний день в мире нет и не может быть такой цели (1) ради достижения (2) которой (3) имело бы смысл (4) начать ядерную войну.

Ответ — 1

Задание 20 № 6062 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Андрей подхватил рюкзак (1) и (2) когда показался локомотив поезда (3) и пёстрая толпа пассажиров пришла в движение (4) направился к перрону.

Ответ — 24

Задание 21 № 35512 Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Эльто́н — бессточное солёное озеро в Палласовском районе Волгоградской области, это самое большое по площади минеральное озеро Европы и одно из самых минерализованных в мире. (2)Название озера, возможно, произошло от монгольского «Алтын-Нор» — «золотое дно». (3)Озеро представляет собой впадину между крупными соляными куполами на крайнем севере Прикаспийской низменности, оно округлой формы, а вода его имеет золотисто-розовый оттенок. (4)Минерализация озера Эльтон очень высокая: солёность в полтора раза превышает концентрацию солей на Мёртвом море. (5)Вокруг Эльтона сохранились большие по площади участки опустыненных степей Северного Прикаспия, которые словно тянутся до горизонта. (6)В долинах рек, в верхнем и среднем течении, среди тростниковых зарослей находят убежища водные и околоводные животные. (7)В устьях в весенний и осенний период можно увидеть тысячи мигрирующих птиц, принадлежащих к разным видам куликов и семейства утиных. (8)Несмотря на огромное природоохранное значение, Приэльтонье на данный момент характеризуется комплексом экологических и социально-экономических проблем.

Ответ — 13

Задание 22 № 9365 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. 1) Командир и товарищи отговаривали связиста, решившего восстановить кабель, так как понимали, что он отправляется на верную смерть. 2) Кабель обеспечивал связь между командным пунктом и передним краем обороны. 3) Разрыв кабеля произошёл в ложбинке, так что противник не видел связиста, когда тот отыскивал концы оборванного провода. 4) Кабель был проложен ночью, накануне боя, о котором ведёт речь рассказчик. 5) Связиста сильно ранило только один раз, во время миномётного обстрела, осколками мины.

Ответ — 24

Задание 26 № 9369 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. «Рассказывая о подвиге связиста, Л. Кассиль использует довольно много средств художественной выразительности. Благодаря этому текст приобретает особую силу воздействия, становится эмоциональным, насыщенным. Среди тропов следует отметить (А)________ («вихри… затанцевали» в предложении 15, «осколки… взвизгивали» в предложении 17) и (Б)________ (например, «проклятую зону» в предложении 10, «жалкие сантиметры» в предложении 42, «искристая тьма» в предложении 48). Чувства безымянного героя, его отчаянное стремление восстановить связь ценой собственной жизни передают такие синтаксические средства, как (В)________ (предложения 29–32, 61–62) и (Г)________ (предложения 38, 42, 50)».

Ответ — 3514

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ