задания ответы варианты

Тренировочный вариант №25069219 решу ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс с ответами

Автор

Новый тренировочный вариант №25069219 ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс для подготовки, данный вариант составлен по новой демоверсии экзамена ЕГЭ 2022 года, к тренировочным заданиям прилагаются решения и правильные ответы.

Тренировочный вариант по русскому (КИМ): задания | ответы

Решу ЕГЭ 2022 по русскому языку тренировочный вариант №25069219

(1)Степень развитости родительского (прежде всего материнского) инстинкта у животных, безусловно, в первую очередь определяется гормонами и генетическими факторами. (2)Однако у природы есть ещё один очень важный механизм обучения птиц и млекопитающих родительским навыкам – это положительные эмоции, которые родители испытывают при общении со своим потомством. (3)<…> детёныши выглядят, как правило, умилительно и трогательно: их внешний вид способствует возникновению положительных эмоций и тем самым даёт толчок к проявлению родительского инстинкта.

Задание 1 №13805 Укажите номера предложений, в которых верно передана ГЛАВНАЯ информация, содержащаяся в тексте. Запишите номера этих предложений. 1) Кроме гормонов и генов в природе есть другой важный механизм формирования родительского инстинкта: положительные эмоции родителей при виде своего потомства и общении с ним. 2) Родители и просто взрослые особи птиц и млекопитающих при общении с детёнышами испытывают положительные эмоции, поскольку этому способствует генетика и внешность детёнышей. 3) Появление и степень развитости родительского и прежде всего материнского инстинкта у птиц и млекопитающих определяют гормоны и генетические факторы. 4) В природе одним из важных факторов, формирующих родительский инстинкт, помимо гормонов и генов, являются положительные эмоции, получаемые родителями при виде своего очаровательного потомства и общении с ним. 5) Родительский инстинкт – один из важнейших природных механизмов, благодаря которому происходит сохранение каждого отдельно взятого вида и передача опыта от старшего поколения младшему.

Ответ — 14

Задание 3 №13807 Прочитайте фрагмент словарной статьи, в которой приводятся значения слова ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ. Определите, в каком значении это слово употреблено во втором (2) предложении текста. Выпишите цифру, соответствующую этому значению в приведённом фрагменте словарной статьи. ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое; -лен, -льна.

Ответ — 4

Задание 4 №7102 В каком слове допущена ошибка в постановке ударения: неверно выделена буква, обозначающая ударный гласный звук?

  • слИвовый
  • осведомИшься
  • срЕдства
  • прожИвший
  • танцОвщица

Ответ — осведомишься

Задание 5 №838 В одном из приведённых ниже предложений НЕВЕРНО употреблено выделенное слово. Исправьте лексическую ошибку, подобрав к выделенному слову пароним. Запишите подобранное слово. Результаты исследований должны быть проанализированы с МИКРОСКОПИЧЕСКОЙ точностью. Ответ был составлен в ДИПЛОМАТИЧНЫХ выражениях. Он постоянно нарушал ДИПЛОМАТИЧНЫЙ этикет, разговаривая с послами без учета требований речевого поведения. Выступление главного редактора оказалось неожиданно ЖЁСТКИМ. Статья получилась весьма ИРОНИЧЕСКОЙ и вызвала оживлённое обсуждение.

Ответ — дипломатический

Задание 6 №12659 Отредактируйте предложение: исправьте лексическую ошибку, исключив лишнее слово / сочетание слов. Выпишите это слово. Сроки сдачи военного объекта нарушены, потому что многие агрегаты для комплекса импортировались из-за рубежа, а в связи с санкциями срочно пришлось решать проблему импортозамещения.

Ответ — из-за рубежа

Задание 7 №9245 В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно.

  • пара ТУФЕЛЬ
  • у ОБЕИХ сестёр
  • ЛЯГТЕ на коврик
  • ЛОПНУТЫЕ пружины
  • ШЕСТЬЮСТАМИ листами

Ответ — лопнувшие

Задание 9 №30115 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда содержится чередующаяся гласная корня. Запишите номера ответов.

  • 1) торжественный, сапог, мачеха
  • 2) касаться, сравнится, слагаемое
  • 3) растение, убирать, творить
  • 4) заросли, поклониться, плывуны
  • 5) осознавать, ладонь, метель

Ответ — 234

Задание 10 №33926 Укажите варианты ответов, в которых во всех словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) вз..браться (наверх), от..мстить, (помнить о делах) пр..отцов
  • 2) ра..пределить, пере..дать (экзамен), ра..крошить
  • 3) пр..кратить, пр..образовать, пр..возмочь
  • 4) дез..нфекция, об..грать, без..мянный
  • 5) ад..ютант, сверх..яркий, об..езд

Ответ — 235

Задание 11 №35448 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) засушл..вый, застр..вать
  • 2) жал..ваться, идеализир..вать
  • 3) бревенч..тый, издавн..
  • 4) подстра..ваться, (певица) обезголос..ла
  • 5) затверд..вать, магни..вый

Ответ — 235

Задание 12 №34156 Укажите варианты ответов, в которых в обоих словах одного ряда пропущена одна и та же буква. Запишите номера ответов.

  • 1) све́ ́р..вшие (часы), вылет..шь (вовремя)
  • 2) (дети) переч..т (родителям), каж..щееся (сходство)
  • 3) уменьш..нный, зате..м (праздник)
  • 4) (вы) вид..те, немысл..мый
  • 5) ла..щий (пёс), рассе..нный (человек)

Ответ — 134

Задание 13 №12584 Определите предложение, в котором НЕ со словом пишется СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите это слово. Этот никому (НЕ)ЗНАКОМЫЙ человек вёл себя так, будто он всех до одного хорошо знает. Денег нашему герою постоянно (НЕ)ХВАТАЛО, потому что тратились они быстро и бестолково. Сегодняшний спектакль оказался ничуть (НЕ)ИНТЕРЕСНЕЕ вчерашнего. (НЕ)УМЕЮЩИЙ выступать на публике, Демидов очень волновался перед собранием. Я не знал, как начать разговор в столь (НЕ)ПРИВЫЧНОЙ обстановке.

Ответ — непривычной

Задание 14 №2412 Определите предложение, в котором оба выделенных слова пишутся СЛИТНО. Раскройте скобки и выпишите эти два слова. Первое время мы ТО(ЖЕ) не понимали друг друга, а (В)ПОСЛЕДСТВИИ очень подружились. Ночью развели огромный костёр (НА)ВЕРХУ горы, а я попытался всем объяснить, (ЗА)ЧЕМ это нужно было сделать. Он сделал над собой усилие, ЧТО(БЫ) заснуть, но во сне представилось ТО(ЖЕ) самое мёртвое пространство с грядами серых туч. Отец, (В)СИЛУ своего высокого положения, прежде ездил только на машине с персональным шофёром, (ОТ)ЧЕГО долго не мог разобраться, как войти в метро и где заплатить за проезд. (ПО)ТОМУ, что говорил дядя, не было понятно, СДЕРЖАЛ(ЛИ) он слово.

Ответ — тоже впоследствии

Задание 15 №4832 Укажите все цифры, на месте которых пишется одна буква Н. Графиня взяла златотка(1)ую подушку и медле(2)о опустилась в глубокое лакирова(3)ое кресло, которое было инкрустирова(4)о кожей.

Ответ — 14

Задание 16 №12824 Расставьте знаки препинания. Укажите два предложения, в которых нужно поставить ОДНУ запятую. Запишите номера этих предложений. 1) На простом дубовом столе были голубые и белые тарелки с мелкими трещинками и старые металлические и деревянные ложки. 2) Утром мы наскоро попили чаю с вареньем мёдом и свежим хлебом и все четверо отправились на отцовской лодке на другой берег. 3) Отваренный и очищенный картофель нужно выложить на доску и разрезать пополам или на четвертинки. 4) Я забрался на чердак и долго искал свой сундучок с письмами однако находил только груды старой одежды да связки пожелтелых газет да осколки битой посуды. 5) Меня порадовал и согрел не столько сам подарок сколько внимание и забота Марии Юрьевны.

Ответ — 25

Задание 17 №5460 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Привлечённые запахом (1) цветущей в парке (2) акации (3) мы остановились (4) наслаждаясь ароматом.

Ответ — 34

Задание 18 №553 Расставьте все недостающие знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Советники Зевеса (1) Живете ль вы в небесной глубине, Иль(2) божества всевышние(3) всему Причина вы(4) по мненью мудрецов(5) И следуют торжественно за вами Великой Зевс с супругой белоглавой И мудрая богиня, дева силы, Афинская Паллада, – вам хвала. Примите гимн(6) таинственные силы!

Ответ — 123456

Задание 19 №1469 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Лена — главная судоходная восточносибирская артерия (1) значение (2) которой (3) для интенсивно развивающегося хозяйства (4) огромно.

Ответ — 1

Задание 20 №2795 Расставьте все знаки препинания: укажите цифру(-ы), на месте которой(-ых) в предложении должна(-ы) стоять запятая(-ые). Пока Маруся искала заветную грибную полянку (1) на небе сгустились тучи (2) и (3) хотя девочка не боялась попасть под ливень (4) но она не захотела лишний раз беспокоить свою бабушку и потому повернула в сторону дома.

Ответ — 124

Задание 21 №36122 Найдите предложения, в которых запятая(-ые) ставится(-ятся) в соответствии с одним и тем же правилом пунктуации. Запишите номера этих предложений. (1)Биография Гавриила Абрамовича Илизарова, известного хирурга-ортопеда, тесно связана с Зауральем. (2)Получив диплом врача, Илизаров прошёл путь от сельского врача до директора Курганского научно- исследовательского института экспериментальной и клинической ортопедии и травматологии. (3)Он был высококвалифицированным доктором и талантливым учёным, разработавшим принципиально новые методы лечения травматологических и ортопедических заболеваний. (4)В 1951 году он сконструировал свой первый аппарат, с помощью которого можно было бескровно лечить все закрытые и открытые переломы длинных трубчатых костей. (5)Кроме того, с помощью этого аппарата стало возможным возмещать большие дефекты мягких тканей и кости при свежих переломах без пересадки костных тканей, ликвидировать большие укорочения, устранять деформации различных костей и суставов. (6)Метод Илизарова используется не только в нашей стране, но и за рубежом. (7)Г. А. Илизаров — автор более 600 научных работ. (8)Об Илизарове написаны статьи, художественные очерки, романы и повести, он стал героем или прототипом многих художественных фильмов, театральных постановок.

Ответ — 568

Задание 22 №3599 Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов. Цифры укажите в порядке возрастания. 1) Молодые ребята произвели на рассказчика очень приятное впечатление. 2) В Эрмитаж некоторые ходят лишь ради того, чтобы похвастаться, что были там. 3) Ермаков не мог похвастаться высокой начитанностью и любовью к «высокому». 4) Честнее быть безразличным к искусству, чем фальшиво им восхищаться. 5) Для того, чтобы человека уважали, недостаточно быть честным тружеником, мастером своего дела и человеком слова, без тяги к прекрасному человек неполноценен.

Ответ — 1234

Задание 26 №3609 Прочитайте фрагмент рецензии. В нём рассматриваются языковые особенности текста. Некоторые термины, использованные в рецензии, пропущены. Вставьте на места пропусков цифры, соответствующие номеру термина из списка. « В тексте н е т прямого ответа н а вопрос, волнующий Д. Гранина. Однако хорошо видно отношение автора к героям. Так, троп — (А)_____ («наивысшего образования» в предложении 6) — и приём — (Б)_____ («не произвёл» в предложениях 8—9, «прав» в предложении 18) – помогают автору дать оценку молодым строителям. Дать плотнику Ермакову ёмкую характеристику помогает синтаксическое средство — (В)_____ (в предложениях 10,13) — и троп — (Г)_____ («сердечный человек»)».

Ответ — 7156

Другие тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку 11 класс:

Тренировочные варианты ЕГЭ по русскому языку задания с ответами

Демоверсия ЕГЭ 2022 по русскому языку 11 класс вариант с ответами ФИПИ

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ