всероссийская олимпиада школьников задания ответы

Школьный этап 2021 олимпиады по химии задания и ответы 7-11 класс ВСОШ

Автор

Официальные задания и ответы школьного этапа 2021 всероссийской олимпиады школьников ВСОШ по химии для 7,8,9,10,11 класса 2021-2022 учебного года, официальная дата проведения олимпиады в Москве: 22.10.2021

Задания 7-8 класс | ответы 7-8 класс

Задания 9 класс | ответы 9 класс

Задания 10 класс | ответы 10 класс

Задания 11 класс | ответы 11 класс

Школьный этап 2021 олимпиады по химии 7-8 класс задания и ответы

Школьный этап 2021 олимпиады по химии 9 класс задания и ответы

Школьный этап 2021 олимпиады по химии 10 класс задания и ответы

Школьный этап 2021 олимпиады по химии 11 класс задания и ответы

1)Дымом называют смесь, состоящую из мелких частичек твёрдого вещества, распределённых в газовой фазе. Какие из перечисленных веществ при сгорании в кислороде могут образовать дым? Укажите все правильные варианты. 1) водород 2) магний 3) сера 4) уголь 5) фосфор 6) природный газ

Ответ: 2,5

2)Марганец сгорает на воздухе и образует оксид с атомной долей марганца 1/3. Найдите массовую долю марганца в этом оксиде (в %, с точностью до целых).

Ответ: 63 (принимается диапазон от 63 до 64).

3)Смесь азота и кислорода содержит 20 % последнего по объёму. Сколько литров кислорода надо добавить к 100 л такой смеси, чтобы объёмные доли азота и кислорода поменялись местами?

Ответ: 300.

4)На рисунке изображена модель молекулы, состоящей из атомов трёх элементов. Определите эти элементы, установите соответствие между цветом атома в модели и символом элемента.

5)Даны схемы четырёх реакций. Каждую реакцию отнесите к одному из четырёх типов и уравняйте (для каждого уравнения запишите в ответ сумму всех коэффициентов, считая их минимальными натуральными числами).

6)Даны образцы (навески) нескольких веществ одинаковой массы. Укажите два образца, которые содержат примерно одинаковое число атомов кислорода. 1) SiO2 2) H2O2 3) Li2O 4) HNO3 5) CuSO4

Ответ: 1, 3.

7)При длительном нагревании без доступа воздуха оксид железа(III) массой 48 г превращается в железную окалину массой 46,4 г. Учащийся проводил аналогичный опыт, но нагревание длилось недолго, и при разложении 30 г оксида железа(III) выделилось 0,4 г газа. Сколько процентов исходного вещества разложилось? Ответ запишите в виде целого числа.

Ответ: 40.

8)В стеклянную трубку поместили порошок простого вещества А тёмнокрасного цвета и порошок вещества Б красного цвета. Вещества нагрели и через трубку пропустили кислород. Через некоторое время оба порошка приобрели чёрный цвет. Химический анализ показал, что каждое из веществ А и Б превратилось в вещество В. Каковы формулы веществ А, Б, В?

Ответ: А – Сu, Б – Сu2O, В – СuO.

9)Плутоний представляет собой тяжёлый серебристо-белый металл, который при нагревании до 640 ºС плавится, превращаясь в подвижную жидкость (явление 1). Жидкий плутоний энергично реагирует с водой с выделением водорода (явление 2). Атомы плутония неустойчивы к радиоактивному распаду (явление 3). При сгорании в кислороде плутоний превращается в оксид плутония (IV) (явление 4), который ещё хуже растворим в воде (явление 5), чем кварцевый песок. Отнесите каждое явление (1) – (5) к физическим или химическим.

10)В три стакана налили нашатырный спирт (10 %-й раствор аммиака), разбавленный раствор поваренной соли и ацетон. Как будет изменяться плотность этих жидкостей при непродолжительном хранении в открытых сосудах? К каждой позиции первого столбца подберите соответствующую позицию второго.

11)Газ А – простое вещество, входящее в состав земной атмосферы. Газ Б – соединение, состоящее из двух химических элементов, основной компонент природного газа. Газы А и Б смешали в объёмном отношении 3 : 1 и взорвали. После взрыва образовалась смесь X, состоящая из трёх газов (при 600 °С). После приведения смеси Х к нормальным условиям* удалось получить смесь Y, состоящую из двух газов, т. к. при охлаждении один из компонентов смеси Х перешёл в жидкое состояние.

12)В органическом синтезе в качестве катализатора применяется вещество А, состоящее из двух элементов. В составе А на один атом металла приходится один атом хлора. Навеску А массой 99,0 г поместили в трубку из тугоплавкого стекла (обозначена цифрой 1 на рисунке ниже) и нагрели. В трубку 1 пропустили избыток водорода. В результате реакции образовался металл и выделился бесцветный газ Б. Избыток водорода и газ Б поступали в предохранительную колбу 2, а затем – в стакан с водой 3. Газ Б растворился в воде. При добавлении лакмуса к водному раствору газа Б индикатор изменил свою окраску на красную. По окончании реакции в трубке 1 остался металл, масса которого составила 63,5 г. Определите вещество А, считая, что в процессе реакции оно полностью превратилось в металл. Каков состав газа Б? В поля для ответов введите формулы А и Б. Химические знаки необходимо вводить, используя английскую раскладку клавиатуры. Пример: P2O5.

13)В три пробирки с растворами хлоридов магния, кальция, бария добавили избыток насыщенного раствора сульфата натрия. В пробирку, где осадка не образовалось, добавили раствор карбоната натрия. Состав образовавшегося осадка 1) BaCO3 2) CaCO3 3) Ca(HCO3)2 4) Mg(HCO3)2 5) (MgOH)2CO3

14)При взрыве 5 л (н. у.) гремучего газа выделилось 36 кДж теплоты. Вещества прореагировали полностью, без остатка. Выберите правильное термохимическое уравнение данной реакции: 1) H2 + 1/2 O2(г.) = H2O + 223 кДж 2) H2 + 1/2 O2(г.) = H2O + 242 кДж 3) H2 + 1/2 O2(г.) = H2O + 286 кДж 4) H2 + 1/2 O2(г.) = H2O + 484 кДж 5) H2 + 1/2 O2(г.) = H2O + 580 кДж

15)В лаборатории был обнаружен неизвестный порошок белого цвета. Он хорошо растворим в воде, окрашивает пламя горелки в жёлтый цвет, а лакмус в растворе – в красный цвет, даёт с раствором хлорида бария белый осадок, нерастворимый в кислотах. Это вещество – 1) Na2SO4 2) K2SO4 3) NaHSO4 4) Na2SO3 5) Na2CO3

16)Даны растворы четырёх веществ, в каждом из которых концентрация равна 0,1 моль/л. 1) NaHSO4 2) Na2SO4 3) H2SO4 4) NaOH Расположите эти растворы в порядке увеличения кислотности, от самого щелочного раствора к самому кислому. В ответ введите 4 цифры подряд (пример: 1234).

17)Через 200 г 6 %-го раствора гидроксида натрия пропустили 1,68 л (н. у.) углекислого газа. Установите, какого аниона содержится больше всего в полученном растворе. В ответ запишите его относительную молекулярную массу с точностью до целых.

18)Порошок железа растворили в 250 г 10 %-й серной кислоты. В полученном растворе массовые доли соли и кислоты оказались равны. Сколько весил порошок? Ответ приведите в граммах, с точностью до десятых.

19)В каких из перечисленных ниже веществ элемент-металл может быть только окислителем? Укажите все правильные варианты. 1) MnSO4 2) HMnO4 3) MnO2 4) PbO2 5) CuSO4 6) Cu2O

20)Соединения металлов друг с другом называют интерметаллидами. Определите простейшую формулу соединения меди и алюминия, если известно, что при растворении 10 г этого вещества в соляной кислоте, взятой в избытке, на дне колбы образовался твёрдый остаток массой 5,42 г. Относительную атомную массу меди примите равной 64. В ответ запишите формулу, начиная с меди (пример: Cu3Al).

21)Изотопологами называют молекулы, состоящие из одних и тех же элементов, но отличающиеся изотопным составом, например обычная вода H2O и тяжёлая вода D2O. В земной коре есть два устойчивых изотопа азота – 14N и 15N и два устойчивых изотопа водорода – H и D ( 2H). Считая атомные массы азота и водорода целочисленными, определите, сколько различных значений относительной молекулярной массы может быть у устойчивых изотопологов аммиака. Чему равна относительная молекулярная масса самого тяжёлого аммиака?

22)Неорганическая кислота представляет собой белый порошок, растворимый в воде и окрашивающий пламя в зелёный цвет. Её водный раствор имеет слабокислую среду и используется для обработки кожи в случае попадания на неё щелочей. В состав кислоты входят только элементы первых двух периодов. При сильном нагревании кислота распадается на два оксида – A и B – в молярном соотношении A : B = 1 : 3. Определите формулы кислоты и обоих оксидов.

23)В шести пронумерованных пробирках содержатся растворы следующих веществ: хлороводорода, серной кислоты, азотной кислоты, карбоната натрия, ортофосфата натрия и нитрата серебра. Из каждой пробирки отобрали пробы и исследовали их с помощью раствора фенолфталеина. В 3-й и в 5-й пробирках цвет индикатора стал малиновым. В растворах остальных веществ изменений не наблюдалось. На следующем этапе к исследуемым растворам добавили раствор хлорида бария. В 1, 3, 4 и 5-й пробирках выпали осадки белого цвета. Причём в 1-й пробирке осадок по внешнему виду напоминал хлопья свернувшегося молока. В пробирках № 2 и № 6 при добавлении раствора хлорида бария изменений не наблюдали. Если к исследуемым растворам добавить уксусную кислоту, то изменения наблюдаются только в пробирке № 5, в ней бурно выделяется газ без цвета и запаха. Если во все исследуемые растворы поместить кусочки медной проволоки, то из пробирки № 6 выделяется газ, принимающий на воздухе бурую окраску. Определите, в какой по номеру пробирке находится каждое из выданных веществ.

24)Теплоты образования углекислого газа и угарного газа равны 394 кДж/моль и 110 кДж/моль соответственно. При сгорании 12 г углерода в недостатке кислорода выделилось 323 кДж теплоты. Чему равна плотность полученной газовой смеси по водороду? Ответ приведите с точностью до целых.

25)Две навески железа одинаковой массы растворили в серной кислоте: одну навеску – в разбавленной, другую – в концентрированной (при нагревании). В первом опыте выделилось 4 л газа. Сколько литров газа выделилось во втором опыте? Считайте, что объёмы измерены при одинаковых условиях. Ответ запишите с точностью до целых.

26)С помощью каких реагентов можно различить растворы бензойной кислоты и м-крезола (3-метилфенола)? Укажите все правильные варианты. 1) Na 2) NaHCO3/Н2О 3) NaOH/Н2О 4) FeCl3/Н2О 5) Br2/Н2О

27)Органическое соединение X представляет собой бесцветное кристаллическое вещество, умеренно растворимое в холодной воде, но хорошо растворимое в горячей. X обладает слабыми кислотными свойствами: при взаимодействии со щёлочью происходит реакция нейтрализации, однако при взаимодействии с карбонатом натрия выделение углекислого газа не наблюдается. При добавлении к водному раствору Х бромной воды мгновенно выпадает белый осадок. При взаимодействии X с солями железа(III) наблюдается тёмнофиолетовое окрашивание. Вещество X используется для производства пластмасс, объём его производства превышает 8 млн тонн в год. Определите вещество X, в ответ запишите его русское название с строчной буквы.

28)В молекуле бензола длина связи С–С составляет 1,39 Å, а длина связи С–Н 1,09 Å. Выберите все диаметры круглых пор, сквозь которые сможет пройти молекула бензола.

29)Лактальбумин – важный кальций-связывающий белок сыворотки коровьего молока. Его молекулярная масса равна 14 178 Да (1 Да = 1 а.е.м.). При полном гидролизе 10,380 г этого белка было получено 12,475 г смеси аминокислот. Сколько аминокислотных остатков входит в состав молекулы лактальбумина? В ответ введите целое число.

30)Массовые доли углерода и водорода в неизвестном соединении А равны соответственно 88,23 % и 11,77 %. Это соединение обесцвечивает раствор брома в четырёххлористом углероде и раствор перманганата калия, но не вступает в реакцию Кучерова. В присутствии катализатора Циглера – Натта соединение А превращается в полимер B, имеющий молярную массу 136 000 г/моль. Определите неизвестное соединение А, в ответ запишите его молекулярную формулу. Чему равна степень полимеризации в полимере B? Приведите ответ в виде целого числа.

31)Кислородсодержащее соединение X имеет в своём составе одно бензольное кольцо и содержит 25,8 % кислорода по массе. При взаимодействии 6,2 г этого соединения с избытком натрия выделяется 1,12 л (н. у.) водорода. При сжигании такой же навески соединения в избытке кислорода образуется углекислый газ, объём которого в 7 раз больше объёма водорода, выделившегося в реакции с натрием. Определите молекулярную формулу X и запишите её в ответ (пример: C2H4O2). Сколько изомеров X удовлетворяют условию задачи?

Другие олимпиады школьного этапа 2021 задания и ответы:

Всероссийская олимпиада школьников 2021-2022 задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ