всероссийская олимпиада школьников задания ответы

Школьный этап 2021 по экономике задания и ответы 7-11 класс всероссийская олимпиада

Автор

Официальные задания и ответы школьного этапа 2021 всероссийской олимпиады школьников ВСОШ по экономике для 7,8,9,10,11 класса 2021-2022 учебного года, официальная дата проведения олимпиады в Москве: 21.10.2021

Задания 7-8 класс | ответы 7-8 класс

Задания 9 класс | ответы 9 класс

Задания 10-11 класс | ответы 10-11 класс

Школьный этап 2021 олимпиады по экономике 7-8 класс ВСОШ

Школьный этап 2021 олимпиады по экономике 9 класс ВСОШ

Школьный этап 2021 олимпиады по экономике 10-11 класс ВСОШ

1)Оля очень любит взять по дороге на работу в кофейне стаканчик кофе с собой. Какая из акций является более выгодной для Оли, если за месяц действия акции Оля собирается приобрести 20 стаканчиков кофе, а базовая цена стаканчика – 150 рублей? а) каждый пятый стаканчик бесплатно б) 10 % от цены возвращается бонусами, которые можно потратить на следующие покупки в) приобретение абонемента на кофе за 500 рублей, по которому цена снижается до 110 рублей за стаканчик г) каждый шестой стаканчик бесплатно.

2)Группа исследователей проанализировала результаты эксперимента по влиянию продолжительности рабочей недели на производительность труда (см. график ниже) и сделала следующие выводы: Максимальная производительность труда достигается при четырёхдневной рабочей неделе. Общий объём производства за пятидневную рабочую неделю выше, чем за трёхдневную. При переходе с четырёхдневной на пятидневную рабочую неделю производительность труда падает более чем на 40 %. Убывающий участок может объясняться необходимостью отдыха и времени на личную жизнь.

3)Какой процесс понимается под словом «ребрендинг»? а) маркетинговая стратегия по изменению позиционирования компании или её продукции б) замещение потребителем товаров из одной ценовой категории товарами из другой в) появление на рынке новых компаний вместо старых в связи с технологическим прогрессом г) глобализация рынков товаров и услуг.

4)Выберите ситуацию, в которой при любом значении цены в краткосрочном периоде увеличится объём шоколадных батончиков, который покупатели готовы приобрести. Считайте, что спрос и предложение имеют стандартный линейный вид. а) рост популярности здорового образа жизни после успешных Олимпийских игр б) снижение цены на карамельные батончики, которые в потреблении могут полноценно заменить шоколадные в) рост доходов любителей шоколадных батончиков г) публикация новости о том, что через несколько месяцев (в среднесрочной перспективе) шоколадные батончики станут дешевле

5)Катя хочет купить фруктовый лёд. Одна упаковка данного мороженого стоит 30 рублей. Но в магазине действует акция: при покупке чётного числа упаковок фруктового льда каждая упаковка будет стоить 20 рублей. У Кати 100 рублей, сколько мороженого максимально сможет купить Катя? а) 5 б) 3 в) 4 г) 6

6)Общественное благо по определению потребляется коллективно всеми гражданами независимо от того, платят они за него или нет. Какое благо среди перечисленных ниже можно считать общественным? а) коробка конфет б) лавочка в парке в) проезд по платной дороге г) билет на концерт известного музыканта Филиппа К.

7)Михаил, отвечая на вопрос учителя, назвал следующие функции денег: 1. мера стоимости (или счётная единица) 2. средство обращения 3. средство накопления Сколько функций Михаил назвал верно? а) 0 б) 1 в) 2 г) 3

8)Выберите из предложенных ниже вкладов такой, который будет наиболее выгодным для вложения 10 000 рублей на один год. а) вклад под 4 % годовых с ежегодным начислением процентов б) вклад под 4 % годовых с полугодовым начислением процентов в) вклад под 4 % годовых с ежеквартальным начислением процентов г) вклад под 4 % годовых с ежемесячным начислением процентов

9)Пусть общие издержки производства зависят только от Q – количества произведённых единиц товара – и заданы функцией 𝑇𝐶(𝑄) = 35 + 3𝑄. Чему равны средние издержки производства 5 единиц товара? а) 35 б) 3 в) 10 г) 7

10)На рынке нектаринов города М спрос был задан соотношением 𝑄𝑑 = 100 − 2𝑃, где 𝑄𝑑 – количество нектаринов в кг, 𝑃 – цена 1 кг нектаринов в рублях. После новостей о том, что нектарины в этом году необычайно вкусны, потребители стали готовы при любой цене покупать на 50 кг нектаринов больше. Найдите новую равновесную цену на рынке нектаринов, если предложение задано соотношением 𝑄𝑠 = 𝑃.

11)Женя выбирает, куда ей пойти сегодня вечером: в музей, театр или в кино с друзьями. Женя давно не видела свою подругу Машу, поэтому оценивает свою полезность от посещения кино в 500 ютилей (условные единицы полезности). Женя нашла несколько негативных отзывов о спектаклях театра, поэтому не уверена, нужно ли туда идти. Полезность в случае посещения театра будет равна 100 ютилям. Поход в музей Женя оценивает в 300 ютилей. Выберите верное утверждение. а) Альтернативная стоимость похода в кино – 400 ютилей. б) Альтернативная стоимость похода в кино – 100 ютилей. в) Альтернативная стоимость похода в музей – поход в театр. г) Альтернативная стоимость похода в музей – поход в кино.

12)Что экономисты понимают под сглаживанием потребления домохозяйства во времени? а) поддержание стабильного уровня потребления домохозяйством за счёт сбережений б) выравнивание среднего уровня потребления в развитых странах в) снижение неравенства по доходу с течением времени г) директивное распределение благ, присущее плановой экономике

13)Какой из нижеперечисленных ресурсов НЕ является возобновляемым на текущий момент времени? а) природный газ б) питьевая вода в) древесина г) бумага

14)Даны два утверждения: 1. Подъём – фаза экономического цикла, которой соответствует период роста экономической активности, увеличение инвестиций, выпуска и занятости. 2. «Перегретой» называется экономика в странах с жарким климатом. Какие из утверждений являются верными?

15)В состав одного набора конструктора Y входит 150 одинаковых по размеру деталей. При разработке новой версии Z количество деталей снизили на 30, увеличив средний размер детали на 10 %. Как при этом изменилась себестоимость одного набора, если считать, что себестоимость пропорционально зависит только от размера и числа деталей? Ответ округлите до целых процентов. а) увеличилась на 12 % б) увеличилась на 14 % в) уменьшилась на 12 % г) уменьшилась на 14 %

16)Вася решил положить свои сбережения в размере 10 000 рублей на вклад «Щедрый». Годовая ставка составляет 4 %. Проценты начисляются каждый год на тот же вклад. Сколько денег в рублях будет на его счету через два года?

17)Мать, отец и дочь планируют расходы, исходя из месячного бюджета семьи, равного 150 000 рублей. В июне 70 % бюджета уйдёт на покрытие необходимых расходов, таких как арендная плата за квартиру, покупка продуктов питания и одежды. Две трети от оставшейся суммы составят сбережения (на случай будущего уменьшения дохода семьи), а остаток семья оставит на развлечения и подарки. В следующем месяце (в июле) дочь собирается уволиться, чтобы отдохнуть от стресса и не вылететь из университета. В результате этого решения доход семьи сократится на 40 000 рублей. Какими могут быть максимальные расходы семьи на развлечения в следующем месяце в рублях, если сумма необходимых расходов не изменится, а семья использует все свои сбережения с прошлого месяца и не сделает новых?

18)Кеша, обычный московский житель, любит тёплую и солнечную погоду, поэтому каждый месяц несколько раз летает на Таити. К Кешиному сожалению, ему не с кем оставить в Москве кота, поэтому приходится навещать Таити короткими визитами. В этом месяце Кеша собирается совершить 11 перелётов на Таити и столько же обратно. Авиакомпания предлагает несколько тарифов на выбор.

19)В регионе И живёт 9 млн человек. Из них 90 % в среднем зарабатывает в месяц 40 тыс. рублей, а оставшиеся люди – 350 тыс. рублей в месяц. Найдите среднюю заработную плату в месяц в регионе в тыс. рублей.

20)Женя выбирает, куда ей пойти сегодня вечером: в музей, театр или в кино с друзьями. Женя давно не видела свою подругу Машу, поэтому оценивает свою полезность от посещения кино в 500 ютилей (условные единицы полезности). Женя нашла несколько негативных отзывов о спектаклях театра, поэтому не уверена, нужно ли туда идти. Полезность в случае посещения театра будет равна 100 ютилям. Поход в музей Женя оценивает в 300 ютилей. Выберите верное утверждение. а) Альтернативная стоимость похода в кино – 400 ютилей. б) Альтернативная стоимость похода в кино – 100 ютилей. в) Альтернативная стоимость похода в музей – поход в театр. г) Альтернативная стоимость похода в музей – поход в кино.

21)Пусть функция издержек производителей хлебцев имеет вид 𝑇𝐶(𝑄) = √𝑄 + 8 3 + 64. Найдите фиксированные (или постоянные) издержки фирмы.

22)В стране Альфа КПВ имеет вид: 𝑦 = 25 − 0.5𝑥. В стране Бета: 𝑦 = 20 − 2𝑥. Выберите верное утверждение. а) Страна Бета имеет сравнительное преимущество в производстве икса. б) Страна Альфа имеет абсолютное преимущество в производстве икса. в) Страна Альфа имеет сравнительное преимущество в производстве игрека. г) Страна Бета имеет абсолютное преимущество в производстве игрека.

23)Под законом спроса понимают обратную зависимость между ценой и величиной спроса на товар или услугу в течение определённого периода времени в некотором месте. Иначе говоря, объём спроса уменьшается при увеличении цены товара. Какой класс товаров является исключением из закона спроса? а) нормальный товар б) товар роскоши в) товар Гиффена г) инфериорный товар

24)Закон убывающей предельной производительности заключается в том, что а) со временем работники начинают хуже работать. б) если при прочих равных фирма не улучшает свою технологию производства, то со временем её доля рынка снижается. в) увеличение количества одного из факторов производства выше определённых значений при неизменном количестве других факторов и неизменной технологии обеспечивает прирост выпуска на всё меньшую величину. г) со снижением производительности труда работников снижаются альтернативные издержки производства.

25)Выберите среди нижеперечисленных такой тип рыночной структуры, при котором на рынке существует один покупатель и много продавцов? а) монополия б) монопсония в) олигополия г) монополистическая конкуренция

26)Стало известно, что потребление апельсинов очень полезно. Что случится на рынке апельсинов при прочих равных? а) Равновесная цена апельсинов вырастет, равновесное количество вырастет. б) Равновесная цена апельсинов вырастет, равновесное количество снизится. в) Равновесная цена апельсинов снизится, равновесное количество вырастет. г) Равновесная цена апельсинов снизится, равновесное количество снизится.

27)Какой из нижеперечисленных ресурсов НЕ является возобновляемым на текущий момент времени? а) природный газ б) питьевая вода в) древесина г) бумага

28)В состав одного набора конструктора Y входит 150 одинаковых по размеру деталей. При разработке новой версии Z количество деталей снизили на 30, увеличив средний размер детали на 10 %. Как при этом изменилась себестоимость одного набора, если считать, что себестоимость пропорционально зависит только от размера и числа деталей? Ответ округлите до целых процентов. а) увеличилась на 12 % б) увеличилась на 14 % в) уменьшилась на 12 % г) уменьшилась на 14 %

29)Вася и Петя решают домашнюю работу по экономике, которая состоит из двух типов задач: по микро- и макроэкономике. Вася хочет гулять с друзьями, поэтому он не готов потратить больше 2 часов на решение задач. Вася больше любит микроэкономику, поэтому может решить 1 задачу по микро- за 6 минут и 1 задачу по макро- за 8 минут. Петя пока не так хорошо решает задачи, но он решил разобраться, прочитав учебник. За каждые 10 минут чтения учебника Петя решает 1 задачу: либо по микро-, либо по макроэкономике. Петя выделил на решение домашнего задания по экономике не более 200 минут. Пусть ребятам нужно решить ровно 5 задач по макроэкономике (больше – нельзя). Какое максимальное целое число задач они смогут решить по микроэкономике, работая только вместе?

30)Мужик и медведь сеют репу и пшеницу для продажи. Каждая из культур даёт сразу 1 вершок и 1 корешок. Всю продукцию обязательно нужно или продать, или утилизировать. На рынке цена 1 вершка пшеницы равна 5 копейкам, а 1 корешка репы – 10 копейкам. Корешки пшеницы и вершки репы никому не нужны и должны быть обязательно утилизированы, чтобы не занимать место под посадки. Медведь знает способ утилизировать 1 корешок пшеницы за 2 копейки, а 1 вершок репы – за 5 копеек. На поле можно вырастить 𝑥 реп и 𝑦 колосков пшеницы при условии, что 𝑦 = 9 − 𝑥 2 , 𝑥 и 𝑦 выражаются только целыми неотрицательными числами. Какую прибыль получат мужик и медведь, продав оптимальное количество репы и пшеницы?

31)Петя решил собрать игровой компьютер и занялся подсчётом связанных с этим расходов. Самая дорогая часть компьютера – видеокарта – сейчас стоит 1000 долларов, а всё остальное можно купить за 500 долларов. Петя ожидает, что через год цена на видеокарту снизится до 800 долларов, а цена всех остальных частей (в долларах) вырастет на 15 %. Валютный курс на текущий момент составляет 70 рублей за доллар. Петя ожидает, что через год он изменится до 80 рублей за доллар. Конечно же, Петя очень расстроится, если не получится собрать компьютер в этом году – потери от года ожидания он оценивает в 5000 рублей. Чему будет равна итоговая стоимость Петиного компьютера в рублях, если он стремится купить его за минимальные деньги, а необходимые части компьютера можно покупать и сейчас, и через год?

32)Что произойдёт с равновесной ставкой заработной платы и равновесным числом нанятых водителей такси, если на рынке пассажирских перевозок начнут использоваться беспилотные автомобили? а) Равновесная заработная плата вырастет; равновесное число нанятых работников увеличится. б) Равновесная заработная плата вырастет; равновесное число нанятых работников уменьшится. в) Равновесная заработная плата снизится; равновесное число нанятых работников увеличится. г) Равновесная заработная плата снизится; равновесное число нанятых работников уменьшится.

33)Какое из перечисленных событий приведёт к росту объёма денежной массы в экономике? а) ЦБ повысил норму обязательного резервирования. б) Государство увеличило размер госзакупок. в) ЦБ повысил ставку рефинансирования. г) ЦБ купил государственные облигации у населения.

34)В стране A каждый гражданин, получающий доход в размере 𝑤, платит государству подоходный налог в размере 1 13 √𝑤. Данная шкала налогообложения является: а) прогрессивной б) пропорциональной в) регрессивной г) дискриминационной

35)Введение потоварного налога с производителей на рынке апельсинов а) увеличивает благосостояние производителей б) уменьшает суммарное благосостояние потребителей и производителей в) увеличивает благосостояние потребителей г) уменьшает равновесную цену

36)Улучшение по Парето – такое изменение, которое никому из рассматриваемых агентов не приносит убытков, а некоторым агентам приносит пользу. Что из перечисленного НЕ является улучшением по Парето? а) Любой сдвиг из точки на линейной КПВ в другую точку на той же КПВ (в качестве агентов рассматриваются производители товаров (причём каждый производит только один товар), польза которых зависит от произведённых ими объёмов). б) Увеличение прибыли каждой из фирм за счёт договорённости об определённых объёмах продаж (в качестве агентов рассматриваются только фирмы). в) Увеличение прибыли одной из фирм и сохранение прибыли другой за счёт договорённости об определённых объёмах продаж (в качестве агентов рассматриваются только фирмы). г) Перенос лекции на более удобное для преподавателя и всех учеников время (в качестве агентов рассматриваются только данный преподаватель и ученики).

37)Выберите условие, при котором в краткосрочном периоде совершенно конкурентной фирме выгоднее уйти с рынка, чем остаться на нём. а) 𝑃 > min(𝐴𝐶) б) 𝑃 < min(𝐴𝐶) в) 𝑃 > min(𝐴𝑉𝐶) г) 𝑷 < 𝑚𝑖𝑛(𝑨𝑽𝑪)

Другие олимпиады школьного этапа 2021 задания и ответы:

Всероссийская олимпиада школьников 2021-2022 задания и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ