впр 2021 химия 8 класс варианты ответы

Реальные варианты ВПР 2021 по химии 8 класс с ответами

Автор

ВПР 2021 по химии 8 класс реальные варианты с ответами и решением, которые будут у 8 класса на всероссийской проверочной работе с 15 марта по 21 мая 2021 года. P.S дату проведения ВПР школа выбирает самостоятельно.

Реальные варианты ВПР 2021 по химии 8 класс с ответами:

Интересные задания с вариантов:

1)На весах уравновешены две закрытые пробками колбы объёмом 1 л и 3 л соответственно. Первую колбу заполнили газом озоном О3 и герметично закупорили. Каким из приведённых в таблице газов следует заполнить вторую колбу, чтобы вернуть весы в состояние равновесия? Укажите номер вещества.

2)Восьмиклассник Михаил съел за обедом 150 г отварного картофеля. Используя данные приведённой ниже таблицы, определите, какую массу жиров получил при этом организм юноши. Ответ подтвердите расчётом.

3)Какую долю суточной физиологической нормы (90 г) составляет потреблённое Михаилом количество жиров? Ответ подтвердите расчётом.

4)Какое из веществ, упоминаемых в перечне, соответствует следующему описанию: «Тяжёлая маслянистая жидкость без цвета и запаха; при попадании на кожу вызывает ожоги»?

5)Вычислите массу 0,8 моль хлороводорода. 

6)Восьмиклассник Степан съел во время экзамена плитку молочного шоколада массой 120 г. Какую долю суточной физиологической нормы (90 г) составляет потреблённое Степаном количество жиров? Ответ подтвердите расчётом. 

7)Какое из веществ, упоминаемых в перечне, соответствует следующему описанию: «Ядовитый газ жёлто-зелёного цвета с резким удушающим запахом»?

8)Вычислите массу 0,15 моль карбоната натрия. 

9)Почему прибор, изображённый на другом рисунке, не может быть использован для отделения карбоната кальция?

10)Из приведённого списка выберите верные суждения о правилах поведения в химической лаборатории и обращения с химическими веществами в быту. В ответе запишите цифры, под которыми они указаны. (В задании может быть несколько верных суждений.) 1) Углекислый газ способствует появлению «парникового эффекта», что представляет угрозу для окружающей среды и здоровья человека. 2) Запрещается нагревать герметично закрытую колбу с жидкостью. 3) Вещества, находящиеся в лаборатории, можно пробовать на вкус. 4) Средства бытовой химии допускается хранить вместе с продуктами питания.

11)Какой из приведённых в таблице газов следует смешать с кислородом О2, чтобы образовалась газовая смесь с такой же плотностью, что и воздух? (Средняя молярная масса воздуха равна 29 г/моль.) Укажите номер вещества.

12)Восьмиклассница Катя съела на полдник одну грушу массой 140 г. Какую долю суточной физиологической нормы (70 мг) составляет потреблённое Катей количество витамина С? Ответ подтвердите расчётом. 

13)Какое из веществ, упоминаемых в перечне, соответствует следующему описанию: «Газ без цвета, вкуса и запаха, необходимый для дыхания живых организмов»?

14)Вычислите массу 0,15 моль оксида серы(IV). 

15)Из приведённого списка выберите верные суждения о правилах поведения в химической лаборатории и обращения с химическими веществами в быту. В ответе запишите цифры, под которыми они указаны. (В задании может быть несколько верных суждений.) 1) Легковоспламеняющиеся жидкости следует хранить вдали от нагревательных приборов. 2) Раствор медного купороса, используемый для опрыскивания садовых деревьев, не следует хранить в оцинкованном ведре. 3) В школьной лаборатории для нагревания пробирок запрещается использовать спиртовки. 4) Кислород в лаборатории необходимо получать в вытяжном шкафу

16)Какой из приведённых в таблице газов имеет при заданных условиях такую же плотность, как и газ фосфин РH3, молярная масса которого равна 34 г/моль? Укажите номер вещества.

17)Восьмиклассник Михаил съел за обедом 160 г тушёной капусты. Какую долю суточной физиологической нормы (90 г) составляет потреблённое Михаилом количество жиров? Ответ подтвердите расчётом. 

18)Какое из веществ, упоминаемых в перечне, соответствует следующему описанию: «Ядовитый жёлто-зелёный газ, тяжелее воздуха, с резким удушающим запахом»?

19)На весах уравновешены две одинаковые закрытые пробками колбы. Первую колбу заполнили газом силаном SiH4 и герметично закупорили. Каким из приведённых в таблице газов следует заполнить вторую колбу, чтобы вернуть весы в состояние равновесия? Укажите номер вещества. 

20)Восьмиклассница Аня съела на полдник большой стакан черники (210 г). Используя данные приведённой ниже таблицы, определите, какую массу витамина С (в миллиграммах) получил при этом организм девушки. Ответ подтвердите расчётом. Какую долю суточной физиологической нормы (70 мг) составляет потреблённое Аней количество витамина С? Ответ подтвердите расчётом.

21)Каким из приведённых в таблице газов следует наполнить шарик с практически невесомой оболочкой, чтобы он оказался тяжелее воздуха и не смог взлететь? (Средняя молярная масса воздуха равна 29 г/моль.) Укажите номер вещества.

22)Даны два химических элемента: А и Б. Известно, что в атоме элемента А суммарно содержится 32 протона и электрона, а в атоме элемента Б – 13 электронов. 4.1. Используя Периодическую систему химических элементов Д.И. Менделеева, определите химические элементы А и Б. 4.2. Укажите номер периода и номер группы в Периодической системе химических элементов Д.И. Менделеева, в которых расположен каждый элемент. 4.3. Установите, металлом или неметаллом являются простые вещества, образованные этими химическими элементами. 4.4. Составьте формулы высших оксидов, которые образуют элементы А и Б

23)Восьмиклассник Михаил съел за обедом 80 г зелёного горошка. 5.1. Используя данные приведённой ниже таблицы, определите, какую массу углеводов получил при этом организм юноши. Ответ подтвердите расчётом. Какую долю суточной физиологической нормы (400 г) составляет потреблённое Михаилом количество углеводов? Ответ подтвердите расчётом.

24)Какое из веществ, упоминаемых в перечне, соответствует следующему описанию: «Бесцветный газ, не имеющий запаха и вкуса; поддерживает горение; используется живыми организмами для дыхания»?

25)Какой из приведённых в таблице газов тяжелее воздуха, поэтому при утечке из резервуара будет стелиться по земле? (Средняя молярная масса воздуха равна 29 г/моль.) Укажите номер вещества. 

26)Восьмиклассница Маша съела в перерыве между уроками одно яблоко массой 160 г. Используя данные приведённой ниже таблицы, определите, какую массу калия (в миллиграммах) получил при этом организм девушки. Ответ подтвердите расчётом. Какую долю суточной физиологической нормы (2500 мг) составляет потреблённое Машей количество калия? Ответ подтвердите расчётом.

27)Какое из веществ, упоминаемых в перечне, соответствует следующему описанию: «Ковкий пластичный благородный металл серебристо-белого цвета, применяемый в ювелирном деле»?

28)Вычислите массу 0,45 моль железа. 

29)Ниже даны описания двух химических превращений с участием веществ, перечень которых был приведён в задании 6: (1) железо + нитрат серебра → нитрат железа(II) + серебро; (2) хлорид кальция + карбонат натрия → карбонат кальция + хлорид натрия. 7.1. Составьте уравнения указанных реакций, используя химические формулы веществ из п. 6.1

30)Из приведённого списка выберите верные суждения о правилах поведения в химической лаборатории и обращения с химическими веществами в быту. В ответе запишите цифры, под которыми они указаны. (В задании может быть несколько верных суждений.) 1) Пероксид водорода следует хранить в склянках из тёмного стекла, потому что на свету он разлагается. 2) Препараты бытовой химии, как правило, безвредны для человека, поэтому с ними можно работать голыми руками: их попадание на кожу никогда не может привести к ожогам. 3) Неиспользованные реактивы можно вылить (высыпать) в склянки, в которых они хранились ранее. 4) При ознакомлении с запахом вещества необходимо держать склянку на расстоянии в 15–20 см от лица и направлять воздух от отверстия склянки на себя лёгкими движениями руки.

31)Из представленных ниже репродукций картин выдающегося русского художника К.Е. Маковского (1839 – 1915) выберите ту, на которой изображено протекание химической реакции.

32)В закрытом непроветриваемом производственном помещении произошла утечка одного из приведённых в таблице газов. От какого газа следует, ожидая эвакуации, спасаться на верхних этажах здания? (Средняя молярная масса воздуха равна 29 г/моль.) Укажите номер вещества.

33)Какую долю суточной физиологической нормы (90 г) составляет потреблённое Ариной количество жиров? Ответ подтвердите расчётом.

34)Какое из веществ, упоминаемых в перечне, соответствует следующему описанию: «Ядовитый жёлто-зелёный газ, тяжелее воздуха, с резким удушающим запахом»?

35)Вычислите массу 0,4 моль хлорида железа(III). 

36)Какой из приведённых в таблице газов имеет при заданных условиях такую же плотность, как и азот N2, молярная масса которого равна 28 г/моль? Укажите номер вещества.

37)Какую долю суточной физиологической нормы (400 г) составляет потреблённое Иваном количество углеводов? Ответ подтвердите расчётом.

38)Какое из веществ, упоминаемых в перечне, соответствует следующему описанию: «Чёрно-серые кристаллы с металлическим блеском; при нагревании образуют фиолетовые пары с резким запахом»?

39)Вычислите массу 0,25 моль фосфата кальция.

40)Какой из приведённых в таблице газов при утечке его из резервуара будет стелиться по земле, потому что он тяжелее воздуха? (Средняя молярная масса воздуха равна 29 г/моль.) Укажите номер вещества. 

41)Восьмиклассница Оксана съела на полдник 60 г кураги. 5.1. Используя данные приведённой ниже таблицы, определите, какую массу углеводов получил при этом организм девушки. Ответ подтвердите расчётом.

42)Какой из приведённых в таблице газов имеет при заданных условиях такую же плотность, как и углекислый газ СО2, молярная масса которого равна 44 г/моль? Укажите номер вещества.

43)Какое из веществ, упоминаемых в перечне, соответствует следующему описанию: «Бесцветный газ с характерным тяжёлым неприятным запахом тухлых яиц»?

44)Какую массу твёрдого остатка солей должна была бы получить Настя при упаривании пробы морской воды массой 250 г, если бы она отдыхала на Мраморном море, солёность которого составляет 2,6%? Ответ подтвердите расчётом.

45)Какое из веществ, упоминаемых в перечне, соответствует следующему описанию: «Бесцветный газ с резким неприятным запахом; при растворении в воде образует соляную кислоту»?

46)Какое из веществ, упоминаемых в перечне, соответствует следующему описанию: «Малоактивный двухатомный газ без цвета, вкуса и запаха; является основным компонентом воздуха (78% по объёму)»?

47)Какое из веществ, упоминаемых в перечне, соответствует следующему описанию: «Мягкий металл серебристо-белого цвета, легко режется ножом»? 

48)Из приведённого списка выберите верные суждения о правилах поведения в химической лаборатории и обращения с химическими веществами в быту. В ответе запишите цифры, под которыми они указаны. (В задании может быть несколько верных суждений.) 1) Ступка с пестиком предназначена для измельчения твёрдых веществ. 2) Чтобы сделать застывшую краску менее вязкой, её следует нагреть на открытом огне. 3) Не рекомендуется собирать ягоды и грибы вблизи автомагистралей. 4) При определении запаха вещества пробирку с веществом надо поднести к носу и глубоко вдохнуть.

49)Из приведённого списка выберите верные суждения о правилах поведения в химической лаборатории и обращения с химическими веществами в быту. В ответе запишите цифры, под которыми они указаны. (В задании может быть несколько верных суждений.) 1) Продукты неполного сгорания топлива в автомобильном двигателе отрицательно влияют на состояние окружающей среды. 2) Делительная воронка используется в лаборатории для разделения двух несмешивающихся жидкостей. 3) Для перемешивания приготовленного раствора допустимо использовать имеющиеся на столе канцелярские принадлежности (карандаш, ручку, линейку). 4) Загоревшийся бензин тушат водой.

50)Вычислите массу 0,4 моль сульфида алюминия. 

51)Вычислите массу 0,25 моль сульфата калия. 

52)Вычислите массу 0,6 моль железа. 

53)Какое из веществ, упоминаемых в перечне, соответствует следующему описанию: «Чёрно-серые кристаллы с металлическим блеском, при нагревании легко образующие фиолетовые пары с резким специфическим запахом»? 

54)Вычислите массу 0,25 моль гидроксида натрия. 

55)Из приведённого списка выберите верные суждения о правилах поведения в химической лаборатории и обращения с химическими веществами в быту. В ответе запишите цифры, под которыми они указаны. (В задании может быть несколько верных суждений.) 1) Повышенное содержание в помещении оксида углерода(II) опасно для здоровья человека. 2) Выпаривание растворов следует проводить в фарфоровой ступке, перемешивая её содержимое пестиком. 3) Препараты бытовой химии, содержащие соединения хлора, обладают сильным отбеливающим свойством. 4) Делительная воронка используется для разделения смеси двух твёрдых веществ.

Смотрите также на нашем сайте ВПР:

Ответы ВПР 2021 по русскому языку 8 класс все реальные варианты

Реальные варианты ВПР 2021 по математике 8 класс с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ