Поступление в российские ВУЗы в 2018 году

Поступление в российские ВУЗы в 2018 году необходимые документы стоимость обучения

Автор

Министерство образования России наделено правом периодической корректировки условий поступления в высшие учебные заведения. Поэтому заинтересованным лицам важно знать нюансы приема в текущем году.

20 июня 2017 года в ВУЗах страны стартовал прием следующих документов: аттестатов, свидетельствующих об окончании 11 классов школы, документов о среднем специальном образовании. Право на получение высшего образования в России имеют:

— все ее граждане РФ, а также граждане Белоруссии;

— российские граждане, проживающие на территории стран СНГ;

— проживающие в России иностранцы и лица без гражданства;

— крымчане (в том числе жители Севастополя).

В каждом ВУЗе есть сформированная комиссия по проведению аттестации и экзаменов, во главе которой находится ректор заведения.

Перед тем, как подавать документы в комиссию, студенту имеет смысл ознакомиться с информацией об учебном заведении, специальностях, которые в нем можно получить, экзаменах, которые придется сдавать, стоимости обучения и имеющихся льготах. Сведения можно найти на интернет — страницах ВУЗов, в специально раздаваемых памятках и на стендах, размещаемых непосредственно в занимаемых учреждением зданиях. Важно удостовериться, что у данного учебного заведения имеются лицензия и аккредитация, дающие право на выдачу выпускникам дипломов, соответствующих установленному образцу.

Законодательство разрешает студентам направлять документы для поступления одновременно в несколько ВУЗов (до пяти). Помимо этого, в каждом учреждении допускается выбор сразу трех специальностей.

Какие документы нужны для поступления в ВУЗ(университет) 2018?

По приходу в приемную комиссию абитуриент должен грамотно и без исправлений написать заявление о приеме (обычно на бланке установленного образца), после чего передать его специалистам вместе со следующими документами :

• паспортом (могут затребовать также свидетельство о рождении);

• аттестатом из школы, среднеспециального заведения, ВУЗа);

• сертификатом с результатами ЕГЭ;

• шестью своими фотоснимками формата 3 на 4 см ( можно как черные, так и цветные);

• документом о прохождении медицинского освидетельствовании;

• для юношей — бумагами из военкомата.

Указанные документы допускается направить также посредством электронной почты.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ