Сочинение-рассуждение: Что такое глобализация?

Подготовка к ЕГЭ сочинение-рассуждение на тему: Что такое глобализация?

Автор

Сочинение-рассуждение на тему: Что такое глобализация? (Обществознание)

Единение мира – это на данный момент утопическое понятие. Некоторые люди считают глобализацию полезным процессом, который будет играть важную роль в развитии мировой экономики. Считают этот процесс необратимым и неизбежным. Другие относятся к этому боле враждебно и не настроены на положительный исход данного «предприятия». Они считают, что она приведет к более ярко выраженному различие между мировыми державами, появится большой рост безработицы и все это приведет к падению уровня жизни.

Глобализация открывает большие возможности для мирового развития. Но развитие в некоторых странах заметно ускоряется, а в других оно не набирает такой же темп. Так ,например ,Восточная Азия, не смотря на свое не давнее прошлое, значительно преобразилась. Там наблюдается рост экономики, повышение уровня жизни, расцветает демократия.

Но противоположно этому примеру, приведу в пример Африку и страны Латинской Америки. Там, во время проведения политики внутренней ориентации, экономика стояла на месте, не развиваясь. Так же увеличилась бедность населения. Во множестве случаев проблемы развивались из за отрицательного развития внешних условий.

Глобализация рынков так же сможет улучшать мировую экономику.

Глобализация не является совершено новым явлением. По мнению некоторых специалистов, глобализация экономики раньше была актуальна не менее, чем сейчас. Сейчас же наблюдается значительный рост степени развития и глубина интегрированности коммерческих и финансовых услуг. Наиболее ярким примером является интеграция финансовых рынков, достигнутая благодаря современными средствами связи.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ