олимпиада мош задания ответы

Московская олимпиада школьников по физике 7-11 класс задания и ответы 3-го отборочного этапа 2020-2021

Автор

Задания и ответы для московской олимпиады школьников МОШ по физике 7, 8, 9, 10, 11 класс третьего отборочного этапа 2020-2021 ученый год, официальная дата проведения олимпиады: 15.01.2021-17.01.2021 (с 15 по 17 января 2021 года).

Для 7 класса — 9 заданий, для 8-11 класса — 10 заданий для выполнения.

Ссылка для скачивания заданий для 7-11 класса: скачать

Ссылка для скачивания ответов для 7-11 класса: скачать

Московская олимпиада школьников по физике 7-11 класс третий тур отборочного этапа 2020-2021 задания и ответы:

1)Переведите в СИ: 15 г/л (грамм на литр).

  • 0,015 кг/л
  • 15000 г/м3
  • 0,015 г/см3
  • 15 кг/м3

2)Чему равна цена деления шкалы секундомера, изображенного на рисунке?

3)Эскалатор метро движется вверх со скоростью 0,75 м/с. С какой скоростью относительно эскалатора должен двигаться пассажир, чтобы быть неподвижным относительно стоящих пассажиров на соседнем эскалаторе, который движется вниз со скоростью 0,75 м/с?

4)Чему равна средняя скорость тела за первые 7 с. Укажите вариант ответа, в котором стоит значение, наиболее близкое к найденному вами.

5)Три кубика имеют одинаковые массы, и внутри одного из них имеется полость. Известно, что ρ1<ρ2<ρ3, где ρ1 – плотность материала, из которого сделан первый кубик, ρ2 – плотность материала, из которого сделан второй кубик, ρ3 – плотность материала, из которого сделан третий кубик.

6)Автомобиль и трактор едут в противоположных направлениях по прямой дороге. Автомобиль движется со скоростью 25 м/с, трактор со скоростью 36 км/ч. В какой-то момент автомобиль проезжает мимо автозаправки. Ровно через минуту трактор проехал мимо магазина. Машины встретились на расстоянии 3 км от магазина, мимо которого проезжал ранее трактор. На каком расстоянии друг от друга расположены магазин и автозаправка? Ответ выразите в км, округлите до целого числа.

7)Судно движется по каналу с проточной водой с относительной скоростью 10 км/ч. Длина канала 10 км. В первой половине канала течение воды 5 км/ч. Вторая половина канала вдвое уже первой, глубина при этом везде одинаковая. Найдите время, в течение которого судно проплывёт канал от начала до конца. Ответ выразите в минутах, округлите до целого числа.

8)Цилиндрическую бутылку частично заполняют водой и закрывают крышку. На поверхности бутылки делают отметку фломастером, которая совпадает с уровнем воды. Бутылка при этом находится в вертикальном положении. Бутылку переворачивают вверх дном, и уровень воды оказывается выше, отмеченной риски. Из бутылки выливают пятую часть всей воды и закрывают крышку. Масса вылитой воды 75 г. Снова делают отметку на уровне воды и переворачивают бутылку. В этот раз после переворота риска совпала с уровнем воды. Расстояние между двумя рисками оказалось равным 1,5 см. Плотность воды 1 г/см3 . Найдите площадь поперечного сечения бутылки. Ответ выразите в см2 , округлите до целого числа.

9)Золотоискатель нашёл кристалл кварца с кусочком чистого золота внутри. Он надеялся хорошо заработать на продаже кристалла и не стал вынимать из него золото. Ювелир взвесил и измерил кристалл. Масса кристалла оказалась равной 100 г, объем 12,5 см3. Ювелир согласился заплатить только за чистое золото. После некоторых расчётов ювелир сказал золотоискателю, что масса чистого золота 64 г. Сколько грамм чистого золота ювелир нечестно присвоил себе, не оплатив золотоискателю? Плотность золота 19,3 г/см3, плотность кварца 2,7 г/см3. Ответ выразите в граммах, округлите до целого числа.

Московская олимпиада школьников по физике 8 класс третий тур отборочного этапа 2020-2021 задания и ответы:

1)Чему равна средняя скорость тела на первой половине пути? Укажите вариант ответа, в котором стоит значение, наиболее близкое к найденному вами.

2)Два легких блока радиусами R и 2R, имеющих общую неподвижную ось вращения О, склеили между собой и намотали на них невесомые нити. На одну повесили игрушечную обезьянку массой m, на второй закреплен груз массой m1 . Система находится в равновесии. Определите массу груза m1 . Трение отсутствует.

3)Три кубика имеют одинаковые массы, и внутри одного из них имеется полость. Известно, что ρ2<ρ1<ρ3, где ρ1 – плотность материала, из которого сделан первый кубик, ρ2 – плотность материала, из которого сделан второй кубик, ρ3 – плотность материала, из которого сделан третий кубик.

4)К пружине, жёсткость которой равна k, а масса m, подвесили груз массой 2m . Деформация пружины:

  • равна 2mg/k
  • больше 2mg/k
  • меньше 2mg/k

5)На рисунке представлен график зависимости температуры олова от времени. Укажите участок (или участки), на котором внутренняя энергия не изменяется?

6)Колонна автомобилей движется прямолинейно со скоростью v=36 км/ч, равномерно растянувшись на 3 км. Два наблюдателя на мотоциклах начинают движение из центра колонны в противоположных направлениях со скоростями v1=4υ=144 км/ч (в направлении головы колонны) и v2=2υ=72 км/ч (в направлении хвоста колонны). Доехав до краев колонны, мотоциклисты разворачиваются и продолжают движение с теми же скоростями в обратном направлении. Определите, на каком расстоянии от головы колонны состоится их первая встреча. Ответ выразите в км, округлите до десятых. Какой путь пройдёт колонна автомобилей за это время? Ответ выразите в км, округлите до целого числа.

7)К концу подвешенной вертикально пружины, массой которой можно пренебречь, подвешивают груз массой 1 кг. Затем к середине уже растянутой пружины подвешивают еще один груз такой же массы. Определить длину растянутой пружины, если ее жесткость равна 200 Н/м, а длина в недеформированном состоянии равна 50 см. Ускорение свободного падения g=10 Н/кг. Ответ выразите в см, округлите до десятых.

8)Рабочий удерживает за один конец бревно так, что этот конец находится на уровне живота рабочего, а второй конец бревна лежит на земле. При этом рабочему приходится действовать на бревно вертикальной силой 100 Н. Если рабочий положит бревно на землю, подойдёт к противоположному концу бревна, поднимет его и будет держать на уровне головы, то окажется, что он действует на бревно вертикальной силой 300 Н. Найдите массу бревна. Ускорение свободного падения g=10 Н/кг. Ответ выразите в кг, округлите до целого числа.

9)На плоту хотели перевезти по реке товар весом 900 кг. Когда товар загрузили на плот, плот начал тонуть. Под плот быстро поместили большую воздушную подушку и накачали её, после чего плот перестал тонуть, но оказался полностью погруженным в воду, а товар при этом остался сухим. Каков был объём накачанной подушки? Объём находящейся в воде части плота равен 4 м3, его плотность 0,8 кг/дм3. Плотность воды 1 кг/дм3. Ответ выразите в дм3, округлите до целого числа.

10)Два одинаковых калориметра имеют температуру 20℃. В первый из них налили 50 г воды с температурой 50℃. Когда установилась тепловое равновесие, половину воды перелили в другой калориметр. Когда в нем установилась тепловое равновесие, его температура стала 25℃. Определите теплоемкость калориметра. Удельная теплоемкость воды равна 4200 Дж/(кг•℃). Ответ выразите в кДж/℃, округлите до сотых.

Московская олимпиада школьников по физике 9 класс третий тур отборочного этапа 2020-2021 задания и ответы:

1)Законы движения двух материальных точек заданы уравнениями: x1=−3t−3t2 (м) и x2=−3+2t (м). Какой из рисунков согласуется с данными уравнениями в начальный момент времени?

2)Тело бросили под углом к горизонту с высоты 2h. Сила сопротивления воздуха отсутствует. Куда направлен вектор ускорения в тот момент, когда тело окажется на высоте h?

3)Закрытый сосуд, частично заполненный водой, и две гири уравновешены на рычажных весах. Нарушится ли равновесие весов, если вода испарится?

4)На рисунке представлен график зависимости температуры олова от времени. Укажите участок, на котором внутренняя энергия увеличивается?

5)Общий ток в участке цепи I=160 мA. Определите показание I4 четвёртого амперметра А4. Приборы идеальные.

6)Машине длиной 4 м, едущей по шоссе, попадается на пути автобус длиной 14 м, который движется со скоростью 85 км/ч. Водитель автомобиля снижает скорость до 85 км/ч и начинает готовиться к обгону. Какое время понадобится для безопасного обгона, если скорость автомобиля при обгоне не превышает 95 км/ч, а автомобиль ускоряется равномерно так, что за каждую секунду скорость автомобиля увеличивается на 5 км/ч, и после окончания обгона скорость автомобиля равна 95 км/ч? При безопасном обгоне расстояние между автомобилем и автобусом равно 15 м до и после обгона. Ответ выразите в секундах, округлите до десятых.

7)Ленту перематывают с одной бобины на другую так, что скорость свободной ленты, находящейся между бобинами, всё время постоянна и равна 1 см/с. Толщина ленты 0,1 мм. Радиус первой бобины (вместе с лентой) в начальный момент времени равен 1 см. С какой частотой будет вращаться первая бобина по прошествии 100 с после начала перематывания? Оси вращения бобин параллельны друг другу и расстояние между ними постоянно. Ответ выразите в c1, округлите до сотых.

8)В кастрюле находится 5 кг воды. На её нагревание от температуры 40℃ до температуры 41℃ требуется 10 с. Найдите время, которое понадобится для того, чтобы нагреть эту воду от температуры 90℃ до температуры 91℃. Мощность плиты 2500 Вт. Считайте, что тепловые потери пропорциональны разности температур воды и окружающей среды. Температура окружающей среды равна 20℃. Теплоёмкостью кастрюли можно пренебречь. Удельная теплоёмкость воды 4200 Дж/(кг·℃). Ответ выразите в секундах, округлите до целого числа.

9)Школьник решил починить ёлочную гирлянду, в которой перегорела одна лампочка. Гирлянда с 18 лампочками питается от сети с напряжением 230 В. На лампочках написан их тип: 13,6 В и 0,13 А. К сожалению, точно таких же лампочек у школьника не было. Какие из нижеперечисленных типов лампочек подошли бы для замены перегоревшей лампочки:

10)Комната имеет длину 4 м и высоту 3 м. На одной стене комнаты вертикально висит зеркало. Человек стоит на расстоянии 1 м от зеркала лицом к зеркалу. Какой должна быть минимальная высота зеркала, чтобы человек мог видеть находящуюся за его спиной стену в полную высоту (от пола до потолка)? Ответ выразите в см, округлите до целого числа.

Московская олимпиада школьников по физике 10 класс третий тур отборочного этапа 2020-2021 задания и ответы:

1)Тело свободно падает с высоты H. Начальная скорость равна нулю. Чему равно отношение v3/v1 , где v1 – средняя скорость тела за первую треть всего времени движения, v3 – средняя скорость тела за последнюю треть всего времени движения.

2)Два одинаковых бруска 1 и 2, масса которых равна m, связанные невесомой и нерастяжимой нитью, движутся под действием силы F по гладкой горизонтальной поверхности. На бруске 1 лежит тело массой 2m. Как изменится сила натяжения нити, если тело 2m переместить на брусок 2? (↑ — увеличится, ↓ — уменьшится).

3)Клин массой 2m покоится на гладком горизонтальном столе. На клин аккуратно ставят брусок массой m и отпускают без начальной скорости. Клин и брусок приходят в движение. Выберите правильное утверждение.

4)В два одинаковых котелка налито одинаковое количество воды при одинаковой температуре. Один котелок расположен на уровне моря, а второй находится высоко в горах. Выберите правильное утверждение.

5)Имеются четыре фонарика, в каждом из которых есть по три одинаковые лампочки. Соединение лампочек в каждом случае различно. Какой фонарик светит тусклее всего, если напряжения батарей в фонариках одинаковые?

6)Из кормового и носового зенитных орудий, расположенных на верхней палубе неподвижного крейсера, под одним и тем же углом 30° к горизонту прямо по курсу одновременно производятся два выстрела. Начальная скорость снаряда носового орудия равна 100 м/с, кормового 200 м/с. Найти наименьшее расстояние между снарядами в процессе полёта, если длина палубы (расстояние между орудиями) равна 100 м. Ответ выразите в м, округлив до целого числа. Ускорение свободного падения считайте равным 10 м/с2. Сопротивлением воздуха пренебречь. Траектории снарядов лежат в одной вертикальной плоскости.

7)Три одинаковых бруска кладут друг на друга, при этом нижний брусок лежит на горизонтальном столе. Масса каждого бруска равна 0,2 кг. Коэффициент трения между брусками и между бруском и столом равен 0,2. Ускорение свободного падения g=10 м/c2 . C какой максимальной горизонтальной силой F1 нужно действовать на нижний брусок, чтобы стопка из брусков двигалась по поверхности стола как единое целое, то есть проскальзывание между брусками отсутствовало? Ответ выразите в Н, округлите до десятых.

8)На одинаковых нитях подвешены практически в одной точке два маленьких, упругих шарика массами m и M (m<M). Их отводят в разные стороны, отклоняя натянутые нити от вертикали на 90°, и отпускают. При каком максимальном отношении масс шариков m/M один из них после отскока сможет сделать полный оборот так, чтобы нить всё время оставалась натянутой?

9)Несколько одинаковых теплопроводящих стержней соединили небольшими шариками, как показано на рисунке. Температуру шарика 1 поддерживают равной 100ᴼC, температуру шарика 2 поддерживают равной 200ᴼC. Определите температуру шарика 3. Ответ выразите в градусах по шкале Цельсия, округлив до целого числа. Теплообменом с окружающей средой пренебречь.

10)Имеется электрическая схема, собранная из батареек и резисторов. Между точками A и B этой схемы подключают сначала идеальный вольтметр, потом его отключают и подключают идеальный амперметр. Показания приборов оказываются равными 10 В и 120 мА соответственно. Какой ток пойдёт через резистор с сопротивлением 100 Ом, если его включить между точками A и B? Ответ выразите в мА, округлите до целого числа.

Московская олимпиада школьников по физике 11 класс третий тур отборочного этапа 2020-2021 задания и ответы:

1)Тело бросили под углом к горизонту с высоты 2h. Сила сопротивления воздуха отсутствует. Куда направлен вектор ускорения в тот момент, когда тело окажется на высоте h?

2)Два одинаковых бруска 1 и 2, масса которых равна m, связанные невесомой и нерастяжимой нитью, движутся под действием силы F по гладкой горизонтальной поверхности. На бруске 1 лежит тело массой 2m. Как изменится сила натяжения нити, если тело 2m переместить на брусок 2? (↑ — увеличится, ↓ — уменьшится).

3)Идеальный одноатомный газ изохорно нагревают от температуры T1 до температуры T2. В первом случае газ занимал объём V, а во втором – 2V. В каком случае для этого потребуется большее количество теплоты и во сколько раз?

4)Какая из ламп в цепи, схема которой приведена на рисунке, будет потреблять большую мощность, если замкнуть ключ? Диоды идеальные, лампы одинаковые.

5)Плоский воздушный конденсатор наполовину заполнен диэлектриком с диэлектрической проницаемостью ε и заряжен до некоторого напряжения. Каково отношение величин напряженностей электрических полей E1 и E2 соответственно в верхней (незаполненной) и нижней (заполненной диэлектриком) его половинах?

6)Между двумя точками движется по прямой тело таким образом, что, выходя из одной точки с нулевой начальной скоростью, в конечной точке оно имеет скорость тоже равную нулю. При этом оно может двигаться или ускоренно с постоянным по модулю ускорением a=0,1 м/с2 или равномерно. Известно, что полное время движения тела от одной точки до другой оказалось минимальным. Расстояние между точками равно 10 м. Сколько секунд тело двигалось равномерно? Ответ округлите до целого числа.

7)С некоторой горизонтальной силой F по льду (трения нет) тянут гружёные деревянные санки, которые движутся с ускорением 1 м/с2. Если с такой же силой тянуть эти же санки без груза, они движутся с ускорением 3 м/с2. С каким по модулю ускорением будут двигаться эти санки с грузом вдвое большей массы под действием такой же горизонтальной силы, если они c разгону въехали на участок льда, посыпанного песочком, и коэффициент трения стал равным μ=0,1? Ответ выразите в м/с2, округлите до десятых.

8)Рабочим телом двух теплых машин, работающих по циклам, изображенным на рисунке, является одноатомный идеальный газ. Величины объема и давления на этом графике в условных единицах. Чему равен кпд «синего» цикла? Ответ выразите в процентах, округлите до десятых.

9)Цепь состоит из десяти одинаковых резисторов, сопротивление которых равно 3 кОм, идеальной батарейки с напряжением 48 В и трех идеальных амперметров. Что показывает первый амперметр? Ответ выразите в мА, округлите до целого числа.

10)Идеальный колебательный контур состоит из конденсатора ёмкостью C=10 мкФ и катушки индуктивностью L=0,2 Гн. В некоторый момент времени напряжение на конденсаторе U=1 В, а ток через катушку I=10 мА. Каков максимальный ток Imax в этом контуре? Ответ выразите в мА, округлите до целого числа.

Задания и ответы для других предметов МОШ 2020-2021:

Московская олимпиада школьников 2020-2021 ответы и задания

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

2 комментария

Оставить ответ