впр 2023 ответы варианты задания

Математика 7 класс ВПР 2023 реальные варианты с ответами

Автор

Реальные варианты ВПР 2023 по математике 7 класс все новые варианты заданий с ответами и решением для подготовки к всероссийской проверочной работе по математике. Каждый примерный вариант ФИПИ составлен по новой демоверсии ФИОКО 2023 года. Дата проведения решу ВПР в школах России с 15 марта по 25 мая 2023 года.

1 вариант ВПР 2023 по математике 7 класс

1variant_vpr2023_matematika_7klass_otveti

2 вариант ВПР 2023 по математике 7 класс

2variant_vpr2023_matematika_7klass_otveti

На выполнение работы по математике даётся 90 минут. Работа содержит 16 заданий. В заданиях, после которых есть поле со словом «Ответ», запишите ответ в указанном месте.

В задании 12 нужно отметить и обозначить точки на числовой прямой. В задании 15 нужно построить схематично график.

В заданиях, после которых есть поле со словами «Решение» и «Ответ», запишите решение и ответ в указанном месте.

Ответы и задания с 1 варианта

3. Сотрудник некоторой фирмы 29 июля 2019 года провёл опрос среди коллег и составил таблицу, в которой, помимо фамилии, имени, отчества и дня рождения, указал полное число лет на день опроса (возраст). В каком году родилась Панфилова Елена Георгиевна?

Ответ: 1991

4. Самолёт, находящийся в полёте, преодолевает 120 метров за каждую секунду. Выразите скорость самолёта в километрах в час.

Ответ: 432

5. При переводе денежных средств с банковского счёта на счёт в другом банке взимается комиссия в размере 2,2% от суммы перевода. Сколько рублей составит комиссия при переводе 12 000 рублей?

Ответ: 264

6. При взвешивании животных в зоопарке выяснилось, что лев тяжелее гориллы, кенгуру легче льва, а гепард легче гориллы. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера.

  • 1) Кенгуру тяжелее льва.
  • 2) Гепард тяжелее льва.
  • 3) Лев самый тяжёлый из всех этих животных.
  • 4) Гепард легче льва.

Ответ: 34

7. На диаграмме представлена информация о покупках, сделанных в интернет-магазинах некоторого города в выходные дни. Всего за выходные было совершено 80 000 покупок. Определите по диаграмме, сколько примерно покупок относится к категории «Электроника».

Ответ: 6500

10. Прочитайте текст. Для окраски металлических поверхностей можно пользоваться кистью, малярным валиком или распылителем краски — краскопультом. При окраске кистью получается неравномерный и толстый слой краски, достигающий 1 мм. Кроме того, возникают потёки на вертикальных поверхностях. При использовании валика слой получается более равномерным, но и в этом случае есть недостатки — валик не прокрашивает изогнутые места. При использовании распылителя можно добиться тонкого и ровного слоя краски, но часть краски теряется. Фёдор Степанович хочет покрасить металлический лист размером 360 см на 150 см с обеих сторон, при этом он пользуется только кистью. Средняя толщина слоя краски у него получается 0,8 мм. Хватит ли ему ведра краски объёмом 8 л? Известно, что в 1 литре 1000 3 см .

Ответ: не хватит

13. На клетчатой бумаге с размером клетки 1×1 нарисованы два четырёхугольника: ABCD и ADEF. Найдите разность периметров четырёхугольников ABCD и ADEF.

Ответ: 2 или -2

14. На продолжении стороны AB равнобедренного треугольника ABC с основанием AC отметили точку D так, что AD AC = и точка A находится между точками B и D. Найдите величину угла ADC, если угол ABC равен 52 .

Ответ: 32 градуса

15. Прочитайте текст. В 15:45 по местному времени самолёт, выполняющий рейс Екатеринбург – Москва, подрулил к взлётной полосе и остановился. Пилот включил двигатели на полную мощность, начался разгон. Самолёт оторвался от земли ровно в 15:50 по местному времени. Самолёт начал набирать высоту и через 5 минут оказался на высоте 5000 м, а ещё через 5 минут — на высоте 6000 м. За следующие 5 минут самолёт набрал ещё 2000 м, в течение следующих 10 минут он продолжал лететь на одной высоте. Но затем самолёт ещё немного увеличил высоту полёта, и в 16:25 на информационном табло в салоне пассажиры увидели, что находятся на высоте 9 000 м. По описанию постройте схематично график зависимости высоты полёта от времени суток — с 15:45 до 16:25 по местному времени. Соседние точки соедините отрезками. Точка, показывающая положение самолёта в 15:45, уже отмечена на рисунке.

16. Из пункта А в пункт В одновременно отправились велосипедист и пешеход. Скорость велосипедиста на 6 км/ч больше скорости пешехода. Найдите скорость велосипедиста, если время, которое затратил пешеход на дорогу из пункта А в пункт В, в два с половиной раза больше времени, которое затратил велосипедист на эту же дорогу.

Ответы и задания с 2 варианта

3. В таблице даны почтовые тарифы (в рублях) на стоимость пересылки письма в зависимости от его массы. Сколько рублей стоит пересылка ценного письма массой 65 г?

Ответ: 119

4. Поезд проезжает 35 метров за каждую секунду. Выразите скорость поезда в километрах в час.

Ответ: 126

5. Цена куртки поднялась с 5100 рублей до 6120 рублей. На сколько процентов подорожала куртка?

Ответ: 20

6. Вера младше Люси, но старше Тани. Оля не младше Тани. Выберите верные утверждения и запишите в ответе их номера. 1) Среди указанных четырёх девочек нет никого младше Тани. 2) Люся и Таня одного возраста. 3) Таня младше Люси. 4) Люся и Вера одного возраста.

Ответ: 13

7. На диаграмме показано содержание питательных веществ в пирожках с мясом. Определите по диаграмме, сколько примерно граммов белков содержится в одном пирожке с мясом, масса которого 100 г.

Ответ: от 10 до 14

10. Инга работает в цветочном магазине. На оформление каждого букета требуется кусок плёнки длиной 45 см. Известно, что ширина рулона плёнки 55 см, масса одного рулона 231 г, а масса одного квадратного метра плёнки 35 г. Хватит ли Инге двух таких рулонов плёнки для оформления 53 букетов?

Ответ: не хватит

13. На клетчатой бумаге с размером клетки 1× 1 нарисованы два четырёхугольника: ABCD и ADEF. Найдите разность периметров четырёхугольников ABCD и ADEF.

Ответ: 2 или -2

14. Между сторонами угла АОВ, равного 140 , проведены лучи ОС и ОМ так, что угол АОС на 16° меньше угла ВОС, а ОМ — биссектриса угла ВОС. Найдите величину угла СОМ. Ответ дайте в градусах.

Ответ: 39 градусов

15. Прочитайте текст. В понедельник музей посетило 64 человека. Во вторник — на 2 человека меньше. В среду в музее открылась новая выставка, и число посетителей оказалось на 25% больше, чем в понедельник. В четверг число посетителей было на 10% меньше, чем в среду, и составило 72 человека. К выходным количество посетителей всегда увеличивается. В пятницу музей посетило на 4 человека больше, чем в четверг, в субботу — столько же человек, сколько в среду. В воскресенье число посетителей музея достигло максимума за неделю — в музей пришло на 2 человека больше, чем в субботу. По описанию постройте график зависимости числа посетителей музея от дня недели. Соседние точки соедините отрезками. Точка, показывающая число посетителей в понедельник, уже отмечена на рисунке.

16. Из пункта А в пункт В одновременно выехали автобус и велосипедист. Скорость автобуса на 40 км/ч больше скорости велосипедиста. Найдите скорость автобуса, если время, которое затратил велосипедист на дорогу из пункта А в пункт В, в 3,5 раза больше времени, которое затратил автобус на эту же дорогу.

Ответ: 56 км/ч

ВПР 2023 ответы и задания всероссийские проверочные работы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ