сочинение егэ русский язык 11 класс по тексту

В письме к жене 18 мая 1836 года Пушкин сочинение ЕГЭ с аргументами

Автор

6 примеров готовых сочинений ЕГЭ по тексту Шеварова в письме к жене 18 мая 1836 года Пушкин удивлялся для задания №27 ЕГЭ по русскому языку 11 класс, проблемы текста и текст для сочинения опубликован ниже.

Текст ЕГЭ для сочинения

(1)В письме к жене 18 мая 1836 года Пушкин удивлялся: откуда взялись эти благоразумные молодые люди, «которым плюют в глаза, а они утираются» вместо того, чтобы защитить свою честь? (2)Иногда кажется, что мы вышли из шинелей именно этих смирных людей. (3)Звон упругой стали более не слышится нам в слове честь.

(4)Откроем словарь Даля, чтобы вспомнить, во имя чего ставилась на карту жизнь, полная великих надежд и гениаль¬ных замыслов. (5)Итак, «честь — внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть». (6)И тут же примеры: «Человек незапятнанной чести. По чести… Уверяю вас честью. Поступок, несовместимый с честью… Знал бы ты честь… Поле чести… Честь моя требует крови…».

(7)Дуэль! (8)Только этот разряд убийственной силы мой стремительно восстановить нравственное равновесие. (9)Подлец знал, что его подлость может быть наказана не взиманием штрафа через год по приговору суда, а сегодня вечером. (10)Самое позднее — завтра утром. (11)Пошляк не говорил двусмысленностей вслух, остерегаясь немедленного возмездия. (12)Сплетник вынужден был осторожничать. (13)В грозном свете дуэльных правил слово быстро отливалось в свинец.

(14)А как же Пушкин? (15)Какая непоправимая и бессмысленная гибель…

(16)Да, непоправимая, но не бессмысленная. (17)Да, «невольник чести», но ведь чести!

(18)3а год до дуэли Пушкин писал графу Репнину: «Как дворянин и отец семейства, я должен блюсти честь и имя, которое оставлю моим детям». (19)Вот и всё, что остаётся детям: честь и имя (20)Всё остальное им не нужно, всё остальное — неважно. (21)Очевидно, нам ещё многое предстоит пережить и передумать, чтобы вернуться к пониманию этой истины.

(По Д. Шеварову)

[свернуть]
Проблемы текста

1. Проблема толкования понятия честь во времена Пушкина и сегодня;

2. Проблема сохранения и защиты во все времена нравственного достоинства человека, его чести.

[свернуть]
Позиция автора

Понятие чести, непреходящее и общечеловеческое, включает умение защищать свои жизненные ценности, чистую совесть. честность, достоинство, благородство, невозможность лгать, клеветать, подличать.

Автор не призывает к возврату дуэли, он лишь на этом примере утверждает, что честь необходимо защищать.

[свернуть]

1 пример сочинения ЕГЭ

Что такое честь и какое значение она имеет в жизни человека? Над этой проблемой размышляет Дмитрий Шеваров.

В начале текста автор сетует на то, что современные люди не способны защитить свою честь. Им не слышится в слове «честь» «звон упругой стали», это понятие стало для них старомодным и мало значащим. Действительно, в наши дни честь воспринимается как нечто устаревшее и вызывает в памяти рыцарские романы, предания, но уж никак не ассоциируется с реальной жизнью. Ей будто не осталось места в современном мире.

Мягкотелость современных людей Шеваров противопоставляет временам Пушкина, когда каждый человек считал своей обязанностью «блюсти честь и имя», чтобы передать их незапятнанными своим детям.

Образцом чести автор считает Пушкина, который вызвал на дуэль Дантеса из-за своей жены Натальи Гончаровой. Поэт мог бы уклониться от этой дуэли, чтобы сохранить себе жизнь. Но внутреннее достоинство для Пушкина оказалось важнее, чем так называемое «благоразумие» многих его современников. И недаром автор назвал его гибель не бессмысленной: Пушкин погиб, защищая свою честь, которую считал важнейшей составляющей благородного человека.

Противопоставление этих примеров помогает понять основную мысль, высказанную автором текста: честь — это важное нравственное качество, без которого человек не может существовать. Ее легко потерять, но трудно восстановить потом.

Нельзя не согласиться с мыслью, высказанной Д. Шеваровым. Сохранить честь порой нелегко, но, поскольку это требует задействования больших душевных сил, зачастую воспринимается как жизненное испытание. И от того, выдержит ли его человек или нет, зависит его душевное равновесие, спокойствие и чистота совести. Это качество возвышенное, не всем понятное, но безусловно нужное.

Таким образом, становится понятно, что сохранение чести — важная задача для человека во все времена.

2 пример сочинения ЕГЭ

Честь и достоинство… Что они значат в наше время? Готовы ли современные молодые люди их защищать? Именно этими проблемными вопросами сохранения чести и достоинства задаётся Д.  Шеваров в своём тексте.

Эта нравственная проблема является актуальной в наши дни.Размышляя над данной проблемой. автор обращается к истории жизни величайшего русского поэта А.С.Пушкина. Желая отстоять честь своей жены, Пушкин участвует в дуэли, получает смертельную рану, погибает, оставляя своё честное имя детям.

Д. Шеваров рассуждает на значением понятия «честь», обращается к словарю В. Даля, приводит устойчивые сочетания со словом «честь». По мысли автора, именно дуэль во времена Пушкина могла «восстановить нравственное равновесие». Оценивая поступок Пушкина, писатель утверждает, что эту истину ещё предстоит понять, но прежде надо «многое пережить и передумать».

Позиция автора ясна: современные молодые люди должны понимать значение чести и достоинства, которые можно передать своим детям.

С автором нельзя не согласиться, ведь бурные порывы и стремление отстаивать своё достоинство. честь дамы, столь ярко проявившие себя в 18-19 веках, со временем ослабли. Исчезнувшая боязнь быть убитым на дуэли привела к свободе пошлых слов и мыслей, к распространению сплетен и беззащитности репутации человека.

Справедливость высказанной автором мысли доказывают многие произведения русской литературы. Например, в романе И.С. Тургенева «Отцы и дети» словесный спор нигилиста Базарова и аристократа Павла Петровича Кирсанова привёл к дуэли, поводом к которой послужили чувства Павла Петровича к Фенечке и несерьёзное отношение к ней Базарова. Другим примером, иллюстрирующим данную проблему, служит дуэль Петра Гринёва и Швабрина в романе А. С.Пушкина «Капитанская дочка». Получив отказ от Маши Мироновой на предложение стать его женой, Швабрин насмехался над стихами влюблённого в Машу Гринёва. Желание защитить честь капитанской дочки и побудило главного героя вызвать соперника на дуэль.

Итак, современный мир отказался от дуэлей, которые являются жестоким убийством, не приемлемым в современном обществе. Но понятия чести и достоинства существуют вне времени, только надо понимать их значение и. защищая свою репутацию, не позволять себе оскорблять достоинства других людей.

3 пример сочинения ЕГЭ

Д. Шеваров – один из с тех, о ком с полным правом можно сказать, что это художник слова. Главная тайна автора текста в том, что он жил и живет «по велению сердца». Обладая удивительной зоркостью, он в самых обычных вещах видит что-то необыкновенное. Разве не так?

Во имя чего человек рискует жизнью? Что остается детям? Эти и другие вопросы ставит в своем тексте Д. Шеваров. Однако наиболее детально автор рассматривает проблему утраты понимания чести.

Автор рассуждает о том, что в наше время слово «честь» утратило своего истинного значения, что теперь мы не ассоциируем его со «звоном упругой стали». Он заостряет внимание читателей на отстаивании чести немедленно посредством дуэли, говоря, что дуэль-это «восстановление нравственного равновесия, при этом автор не призывает к возврату дуэли, а утверждает, что честь необходимо защищать. Д.Шеваров говорит о дуэли Пушкина не как о «бессмысленной гибели», а как «непоправимой», ведь Александр Сергеевич не мог оставить детям запятнанную честь и имя.

Позиция автора довольно ясна и раскрывается в следующем предложении: «Очевидно, нам еще многое предстоит пережить и передумать, чтобы вернуться у пониманию этой истины.» Автор рассуждает, что благородство и честь становится для нас чуждыми понятиями.

Подобная уверенность, на мой взгляд, небезосновательна. Мне близка позиция автора, и я полностью согласна с ней, потому что люди должны жить по совести и по чести, в гармонии с собой.

В доказательство справедливости своей точки зрения приведу следующий литературный пример. Вспомним произведение А.С. Пушкина «Капитанская дочка». В нем рассказывается о Швабрине, который оскорбил возлюбленную Петра-Машу, поэтому Гринев вызвал Швабрина на дуэль, чтобы восстановить нравственное равновесие.

В качестве следующего аргумента приведу произведение А.С. Пушкина «Евгений Онегин», в котором говорится о дуэли между Онегиным и Ленским, оскорбленный поведением Онегина по отношению к Ольги и для восстановления ее чести Ленский не может поступить иначе.

В заключение хочется отметить, что такие тесты удивительных мастеров слова воспитывают нас, призывают к переосмыслению наших поступков. Думаю, автор текста донес до понимания читателей эту проблему.

4 пример сочинения ЕГЭ

Что такое честь? Какой смысл мы вкладываем в это слово? Нужно ли уметь её отстаивать? И главное – как, каким образом? Именно такая проблема затрагивается в данном тексте.

Автор, размышляя о понятии чести, обращается к словарю В.И.Даля, где говорится, что «честь – это внутреннее нравственное достоинство человека…» Д.Шеваров пишет о том, что в пушкинскую эпоху самым действенным способом против подлости была дуэль. Сам поэт погиб, защищая честь и достоинство своей семьи. Его гибель была «непоправимой, но не бессмысленной», потому что «честь и имя» — это самое главное, что он оставил своим детям. А как обстоят дела сейчас? Как вернуть слову «честь» его первоначальное значение? Нужно ли и сегодня прибегать к таким радикальным средствам, как дуэль? Над этими вопросами Д.Шеваров и заставляет нас задуматься.

Автор статьи считает, что человеку необходимо уметь отстаивать свою честь, что это понятие должно вернуться в нашу повседневную жизнь, что подлость обязательно должна быть наказана. Но вот как? Этот вопрос остаётся открытым.

Я, пожалуй, соглашусь с мнением автора. Действительно, никому не позволено унижать человека, и любая подлость, любое хамство должны быть наказаны. Но дуэли ушли в прошлое, и сегодня никому не придёт в голову посылать к обидчику секундантов. Так каким же образом современный человек может отстоять свою честь? Кто-то добивается справедливости в суде, а кто-то, отчаявшись, берётся за оружие и сам наказывает обидчиков. Но тогда он сам становится преступником. Мне вспоминается фильм «Ворошиловский стрелок», где главный герой, уже пожилой человек, не добившись справедливого наказания для обнаглевших насильников своей внучки, на последние деньги покупает оружие и начинает просто отстреливать негодяев. Конечно, он поступает не по закону, но его трудно осуждать, ведь он защищает честь своей семьи, и у него нет другого выхода. Проблема защиты чести и достоинства не раз затрагивалась и в произведениях русской классической литературы. Например, в повести А.С.Пушкина «Капитанская дочка» главный герой, Пётр Гринёв, защищает честное имя Маши Мироновой. Он не побоялся вызвать на поединок Швабрина, оскорбившего девушку двусмысленными намёками, хотя его соперник был более опытным, да и дуэли тогда уже были запрещены.

А вот в романе «Евгений Онегин» Пушкин, напротив, говорит о ложном понимании слова «честь» и показывает жестокость, бессмысленность дуэлей. Главный герой сначала спровоцировал Ленского на поединок, а потом, испугавшись общественного мнения, не нашёл в себе смелости отказаться от дуэли. Онегин убивает ещё совсем молодого, ни в чём не повинного человека, а потом мучается угрызениями совести. Но уже ничего нельзя исправить. Можно вспомнить и дуэль Печорина с Грушницким в романе М.Ю.Лермонтова «Герой нашего времени». Этот поединок также закончился смертью одного из дуэлянтов и отчаянием другого. А ведь повод для дуэли был совсем незначительным, и трагедии можно было избежать.

Таким образом, мы видим, что проблема защиты чести и достоинства очень сложная и неоднозначная. Безусловно, нужно уметь противостоять подлости и хамству. Но также нужно уметь делать это цивилизованными способами, не нарушая законов ни юридических, ни моральных.

5 пример сочинения ЕГЭ

Утратило ли современное общество первоначальное значение понятия “честь”? Над этим вопросом и размышляет Дмитрий Геннадьевич Шеваров, автор данного текста.

Рассуждая над проблемой, Д.Г. Шеваров обращается к письму А.С. Пушкина к жене, в котором поднимается “вопрос чести”. Как известного писателя, так и автора данного текста удивляет и одновременно пугает широкое распространение в мире молодых людей, “которым плюют в глаза, а они утираются”. Последствия этого явления поражают Шеварова, ибо мир, полный такими “благоразумными” людьми, меняется, к сожалению, не в самую лучшую сторону: звон упругой стали более не слышится в слове “честь”, понятие становится декоративной условностью….

Далее автор пытается понять, почему же исчезает “вопрос чести”.

По его мнению, это связано с уничтожением дуэльной традиции, которая стремительно восстанавливала нравственное равновесие. Писатель, тяжко вздыхая, признается, что современным людям приходится лезть в словари, чтобы понять, почему человек шёл на дуэль и во имя чего ставилась на карту жизнь… Всё это было неразрывно связано со словом “честь”. В словаре Даля данное понятие трактуется следующим образом: “честь – внутреннее нравственное достоинство человека, доблесть, честность, благородство души и чистая совесть”.

Авторская позиция вполне ясна: в связи с исчезновением дуэлей люди утратили первоначальное значение понятия “честь”. Несмотря на то что в мире давно позабыты слово “дуэль” и суть этого действия, писателю хотелось бы, чтобы понятие “честь” с его истинным значением вернулось в повседневную жизнь людей.

Нельзя не согласиться с мнением Д.Г. Шеваровым. Я считаю, что не только современное общество утратило истинное значение слова “честь”. Этим чувством могли не обладать и некоторые представители тех эпох, в которых в понятие “честь” вкладывался огромный смысл.

Например, в повести А.С. Пушкина “Капитанская дочка” Алексей Швабрин является низким и подлым человеком. После взятие крепости Пугачевым герой без раздумий, трясясь за свою жизнь, переходит на сторону врага, также очерняет Машу Миронову в глазах Гринева, подло ранит его во время дуэли…. Всё это говорит о том, что Швабрин является человеком бесчестным.

Еще хочу обратиться к произведению А.С. Пушкина “Евгений Онегин”. Здесь герои проходят испытания на честь. Для Евгения Онегина, главного героя, это испытание заключалось в отказе или согласии на дуэль с Ленским. Согласно неписаным правилам советского общества, отказываться от дуэли бесчестно, неправильно. Но в случае с Ленским честью для Онегина были бы принесение извинений и отказ героя от дуэли, причины которой были ничтожны. Увы, Евгений Онегин поступил иначе, тем самым убив своего друга.

В заключение еще раз отмечу: современные люди не до конца понимают истинное значение понятия “честь”. Дуэли ушли из нашей жизни, но каждый должен отстаивать свою честь, защищать её, борясь с хамством и подлостью, цивилизованными способами, не нарушая ни моральных, ни юридических законов.

6 пример сочинения ЕГЭ

Какую роль в современном мире играют играю понятия честь и бесчестие? Над такой непростой проблемой размышляет Д.Г. Шеваров. Автор пишет, что «мы вышли из шинелей…смирных людей», которые не защищали свою честь. Прозаик с сожалением говорит о том, что теперь о чести и бесчестии вспоминают только на уроках литературы, когда обращаются к эпиграфу «Капитанской дочки». Д. Шеваров пишет, что, несмотря на жестокие правила русской дуэли, именно она могла «восстановить нравственное равновесие», а с ее уничтожением исчез и «вопрос чести».

Позиция автора такова: понятия честь и бесчестие утратили былую важность, «бесчестие пугает куда меньше, чем курс рубля». Не могу не согласиться с данным мнением. Действительно, люди стали забывать, что честь — это основа человеческих отношений.

Подтверждение моей мысли можно найти в романе великого русского писателя А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Петр Гринев — один из главных героев произведения. Он воспитан в семье, где понятия честь и достоинство не просто слова, а основа жизни.

Несмотря на пленение Пугачевым, обвинение в предательстве, Петр смог остаться человеком чести и не изменить своим нравственным принципам, в отличие от Швабрина — бесчестного человека, предавшего своих друзей.

В комедии А.С. Грибоедова «Горе от ума» также поднимается проблема чести и бесчестия. Чацкий, главный герой комедии, противопоставляется фамусовскому обществу, для которого понятия «честь» и «достоинство» — пустые слова. Чацкому чужды чинопочитание, взяточничество, угодничество, чем он и заслуживает уважение читателя.

Таким образом, Чацкий — человек чести, а фамусовское общество утратило это качество. В заключение хочется сказать, что честь — одно из основных критериев нравственности, и современный человек должен блюсти ее.

Сочинение ЕГЭ по русскому языку 11 класс

Сочинение ЕГЭ по русскому языку 11 класс примеры с проблемами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ