сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Кого можно считать настоящим другом? сочинение 9.3 по тексту Чарской

Автор

Сочинение 9.3 ОГЭ по тексту Чарской как вы понимаете значение слова дружба? Напишите сочинение-рассуждение на тему «Кого можно считать настоящим другом?» с аргументами из литературы и примеры из жизни.

Текст для сочинения ОГЭ

Это было на пятый день моего пребывания в доме дяди. (2)3а обедом выяснилось, что пропал Филька, сова, напугавшая меня в первую ночь в новом доме. (3)Филька жил со дня своего появления (то есть с того дня, как дядя привёз его однажды, возвратившись с пригородной охоты) в большой кладовой.

(4)В результате долгих поисков мёртвую птицу нашли в сундуке. (5)Но кто мог это сделать? (6)Кто поступил так жестоко? (7)Тут мне разом припомнилась одна сцена, и я поняла всё. (8)Несколько дней назад Жюли злобно шептала в кровати: «Жорж мне сделал гадость, а у него не будет Фильки…» (9)Сестра решила отомстить брату за то, что по его вине была наказана: она хотела скрыть, что получила единицу за урок, а он всё рассказал отцу.

(10)Конечно, Жюли не призналась ни в чём. (11)А виновной единодушно признали меня. (12)Я стояла, ничего не понимая. (13)Меня обвинили — ив чём же? (14)В чём я совсем не была виновата. (15)Я взглянула на тётю Нелли и не узнала её лица. (16)Всегда спокойное и красивое, оно как-то подёргивалось в то время, когда она говорила: — Девочка неисправима. (17)Надо наказать её. (18) В ту же минуту Матильда Францевна высунулась за порог и крикнула: — Несите розги! (19) Я похолодела.

(20)Липкий пот выступил у меня на лбу. (21)Меня? (22)Высечь? (23)3а что? (24) Гувернантка подскочила ко мне, схватила меня за плечи и изо всей силы бросила на один из сундуков, стоявших в кладовой. (25) Голова у меня закружилась сильнее. (26)Во рту стало горько и как-то холодно. (27)И вдруг… — (28)Не смейте трогать Лену! — прозвенел над моей головой чей-то дрожащий голос. (29)Я быстро вскочила.

(ЗО)Передо мной стоял Толя. (31)По его детскому личику катились крупные слёзы. (32)Воротник курточки съехал в сторону. (ЗЗ)Видно, что мальчик спешил сюда сломя голову. — (34)Не смейте сечь Лену! — кричал он вне себя. — (35)Лена не трогала Фильку! — (Зб)Толя! (37)Сейчас же замолчи! — прикрикнула на него гувернантка и взмахнула надо мною отвратительным пучком прутьев. (38) Но тут случилось то, чего не ожидали ни я, ни она, ни сам Толя: сильно пошатнувшись, мальчик грохнулся в обмороке на пол.

(39) Поднялся крик, шум, беготня, топот. (40)Я была очень благодарна милому мальчику за то, что он спас меня от позорного наказания, и в то же время я готова была быть высеченной, лишь бы Толя остался здоров. (41)Размышляя, я присела на край сундука и сама не знаю как, но сразу заснула, измученная перенесёнными волнениями. — (42)Тс! (43)Ты не спишь, Леночка?

(44)Лунный свет льётся в кладовую через маленькое окошко, и в этом свете я вижу маленькую фигурку, которая тихо прокрадывается ко мне и протягивает огромный кусок ливерной колбасы. — (45)Ешь, Леночка! — слышится мне тихий шёпот, в котором я узнаю голосок моего недавнего защитника Толи. — (46)Ты ничего ещё не кушала с обеда. — (47)Толечка! — удивилась я. — (48)Как же тебя пустили сюда? — (49)Никто и не думал меня пускать.

(50)Я сам пришёл, Леночка! (51)Добрая! (52)Хорошая! (53)Когда тебя гувернантка выдрать хотела, я разом понял, что ты ни в чём не виновата. (54)И так мне жалко тебя стало… (55)Я нежно обвила рукою его белокурую головку, посадила его к себе на колени, прижала к груди. (56)Что-то хорошее, светлое, радостное наполнило мою душу. (57)Вдруг всё стало так легко и отрадно. (58)Я так хотела сблизиться с кем-нибудь из детей Икониных, но в ответ от них получала одни только насмешки и брань.

(59)Милый, дорогой Толя! (60)Спасибо тебе за всё! (61)И тут же я разделила пополам колбасу, одну половину отдала Толе, а за другую принялась сама. (62)В жизни моей никогда не ела я ничего вкуснее! (63) Когда колбаса была съедена, мой маленький друг протянул мне ручонку и сказал, робко поглядывая на меня своими ясными глазками: — Так помни же, Леночка: Толя теперь твой друг! (64) В первый раз у меня стало весело на душе: я нашла друга в холодной дядиной семье.

По Л. А. Чарской

Лидия Алексеевна Чарская (1875-1937) — русская детская писательница, актриса.

[свернуть]

Данный текст из нового сборника Цыбулько ОГЭ 2023 по русскому языку 3 вариант.

Сочинение 9.3 ОГЭ по тексту Чарской

Дружба — это взаимное расположение людей друг к другу, основанное на понимании, внутренней близости, общности интересов. Настоящий друг не бросит в беде, окажет помощь в трудной жизненной ситуации. Докажу это утверждение примерами.

Так, в тексте русской детской писательницы Лидии Алексеевны Чарской дружба героев основывается на сходстве нравственных принципов. Героиня, вспоминая детство, рассказывает, как оказалась в беде, когда её обвинили в том, в чём она была не виновата.

Леночка хотела спасти Жюли и поэтому не стала оправдываться. Но мальчик Толя выступил в её защиту, не побоявшись взрослых (предложения 34, 35). Поступок маленького друга поддержал девочку: «Что-то хорошее, светлое, радостное наполнило мою душу». Настоящий друг не побоится наказания, чтобы восстановить справедливость.

А в повести Владимира Галактионовича Короленко «Дети подземелья» дружба также проявляется в добром поступке. Сын судьи Вася, познакомившись с Валеком и Марусей, узнал, что девочка тяжело больна, потому что серый камень подземелья высасывает из неё жизнь. Васе так жаль было девочку, что он без разрешения отца принёс ей Сонину куклу, подарок матери. Эта кукла подействовала на Марусю. Она ожила на некоторое время и даже встала на ноги. Отец, не разобравшись, наказал сына за чёрствость. Но на самом деле его сын поступил как настоящий друг. Дружба и любовь проявляются в благородных, хороших поступках.

Таким образом, правильно говорит русская пословица: друзья познаются в беде. Друг не тот, кто вместе с товарищем веселится, радуется, но тот, кто понимает, сочувствует и всегда готов прийти на выручку.

Пример сочинения №2

Под дружбой можно понимать близкие отношения между двумя или более людьми. Дружба основывается на взаимопонимании, взаимоуважении, взаимоподдержке и взаимопомощи. Настоящим другом является тот, кто хочет не только принимать, но и отдавать, кто проявляет внимание, неравнодушие и заботу, кто способен понимать друга без лишних слов, кто всегда готов помогать, оказывать нужную в трудную минуту поддержку, кто способен брать на себя ответственность, кто проявляет решимость жертвовать собственными интересами ради блага друга.

Чтобы убедиться в этой позиции, можно обратиться к тексту Л.А. Чарской и к читательскому опыту.

В тексте Л.А. Чарской показано, что друзьями рассказчица Лена и Толя становятся по воле случая. Толя признается, что, видя, как гувернантка хотела высечь Лену, он «разом понял», что та не убивала сову Фильку, в чем ее обвиняли. Автор говорит о том, что Толе было «жалко» «ни в чем не виноватую» Лену, он не мог допустить того, чтобы ее несправедливо наказали, поэтому он заступился за нее на глазах у всего семейства, «единодушно» признавшего рассказчицу виновной в гибели птицы. На то, что Толя и Лена становятся настоящими друзьями, указывает то, что мальчик втайне от семьи прокрался к рассказчице в кладовую, желая поддержать ее, и дал ей кусок ливерной колбасы, заботясь о том, чтобы она, «ничего еще не кушавшая с обеда», поела. Сказав рассказчице, что он теперь ее друг, Толя будто выразил готовность всегда защищать ее от нападок семейства. Так, Толю, выступившего против своего семейства, чтобы заступиться за Лену, проявившего по отношению к рассказчице искреннюю заботу, можно назвать настоящим другом.

Проблема дружбы поднимается и в рассказе Е.В. Мурашовой «Класс коррекции». По отношению друг к другу ученики коррекционного 7 «Е» класса являются настоящими друзьями, которые готовы поддержать друг друга даже в самых трудных ситуациях. «Ешки» всегда заботились о Стеше, которая имела психические проблемы и жила в параллельном мире, именно благодаря своим одноклассникам героине удалось вернуться в реальный мир. Когда старшеклассники похитили Стешу, ей на помощь отправились все «ешки»: и всегда заботившаяся о Стеше Ленка, и болеющая на тот момент Маринка, и заботившаяся о семимесячной Милке Витька, и имевший проблемы со слухом и со зрением Мишаня, и даже Юра Мальков, которому из-за осложнений на сердце врачи запретили передвигаться даже на инвалидной коляске. Образ последнего помогает выразить мысль о том, что настоящие друзья готовы жертвовать даже собой для того, чтобы помочь другу, находящемуся в опасности. Болезнь Юры Малькова взяла вверх, его жертвенность привела к смерти, однако читатель понимает, что до последнего вздоха мальчик не жалел о том, что сделал все от него зависящее ради благополучия Стеши.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что настоящим другом можно считать того, кто всегда поддерживает и помогает своему другу, часто рискуя собой и жертвуя собственными интересами.

Пример сочинения №3

Кого можно считать настоящим другом? Нельзя дать однозначный ответ на этот вопрос. Однако можно сказать точно: дружба – это союз двух родственных душ, основанный на взаимном доверии и понимании. Приведём примеры из художественной литературы, доказывающие эти мысли.

Так, в предложенном тексте Л.А. Чарской мальчик Толя заступается за Лену, которую несправедливо обвинили в смерти птицы и хотели высечь розгами. В предложении 28 автор подчёркивает, насколько тяжело было герою справиться с волнением: «…прозвенел над моей головой чей-то дрожащий голос». Тем не менее Толя преодолевает страх ради своей подруги, потому что в данной ситуации не может поступить иначе. Лена – это его единомышленница, дорогой сердцу человек, о котором он хочет заботиться.

О ценности дружбы пишет и В.Г. Короленко в произведении «Дети подземелья». Главный герой, сын судьи, втайне от своего отца тесно общается с детьми Тыбурция Драба, у которого в своё время была «крупная ссора» с законом. Между тем мальчик способен разглядеть чистую и светлую душу в Валеке и приносит умирающей Марусе лучшую куклу своей сестры, оставшуюся в память о матери. Только друг способен пожертвовать самым ценным, что у него есть, ради своей родственной души.

Таким образом, дружба – это крепкие и прочные отношения между людьми, включающие в себя искреннюю любовь, заботу и взаимоподдержку.

Пример сочинения №4

Дружба — это взаимоотношения людей, основанные на привязанности друг к другу, на общих интересах, доверии и взаимопомощи. Это важнейшая ценность, без которой жизнь человека была бы скучна и неполна.

В данном тексте примером дружбы являются взаимоотношения Толи и Лены. Когда девочку несправедливо обвинили в смерти птицы и хотели высечь розгами, Толя не испугался и заступился за подругу: «Не смейте трогать Лену! — прозвенел над моей головой чей-то дрожащий голос». Толя защитил девочку и проявил себя как настоящий друг.

Нелегко в жизни найти настоящего друга, который станет тебе опорой и поддержкой. В произведении. А де Сент-Экзюпери «Маленький принц» символом дружбы является Лис, с которым познакомился главный герой. Именно Лис объясняет ценность дружеских взаимоотношений и привязанности.

Таким образом, настоящим другом можно считать человека, который всегда бескорыстно придёт на помощь, будет рядом в трудную минуту.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ