огэ 2023 русский язык 9 класс варианты ответы задания

Вариант 3 Цыбулько ОГЭ 2023 русский язык 9 класс задания ответы и изложение

Автор

3 вариант Цыбулько ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс из сборника 36 тренировочных вариантов заданий с ответами и изложением пробный экзамен ОГЭ 2023 года. Данный вариант вы можете скачать или решать вариант онлайн на сайте.

▶Скачать тренировочный вариант в пдф

▶Другие тренировочные варианты

Вариант 3 по русскому языку 9 класс ОГЭ 2023 Цыбулько

Задание 1. Прослушайте текст и напишите сжатое изложение. Учтите, что Вы должны передать главное содержание как каждой микротемы, так и всего текста в целом. Объём изложения — не менее 70 слов. Пишите изложение аккуратно, разборчивым почерком.

Осенью 1880 года в Петербурге произошло чудо: впервые была выставлена картина Архипа Ивановича Куинджи «Ночь на Днепре». Каждый, кто смотрел на это удивительное полотно, навсегда запоминал зеленоватую ленту реки и поистине волшебный свет луны.

Не было ни одной газеты в столице, которая не посвятила бы картине и её автору несколько восторженных статей. Одни называли художника гением, другие — колдуном, третьи — фокусником. А многие люди считали, что Куинджи просто дурачит их. Они думали, что за холстом спрятана лампочка и светит вместо нарисованной луны так, словно это луна настоящая. Даже некоторые художники ломали головы и строили невероятные предположения.

Куинджи годами искал сочетания красок, разрабатывал их новый состав, чтобы добиться необычных цветовых эффектов на своих полотнах. Но шли годы, и выяснилось, что волшебные краски художника оказались недолговечными: они теряли яркость, катастрофически темнели. Почти всему наследию Куинджи грозила гибель. Судьба полотен художника взволновала всех любителей искусства. Ученые, реставраторы сделали всё, чтобы спасти картины мастера, тщательно отреставрировав, сумели вернуть их в музеи. Правда, проблемы все равно окончательно не решены, угроза не миновала, потому что любое произведение живописи постоянно испытывает на себе негативное влияние окружающей среды и может погибнуть.

(По Г. Петрову) 182 слова

Задание 2. Синтаксический анализ. Прочитайте текст.

(1)Во всяком языке есть слова «свои» и «чужие» — те, которые пришли из других языков: например, слова дом, ехать, белый для русского языка — «свои», исконные, а слова монумент, курсировать, оранжевый — «чужие», заимствованные (монумент — из латинского, курсировать — из немецкого, оранжевый — из французского). (2)3аимствование слов — естественный и необходимый процесс языкового развития. (З)Ведь лексическое заимствование обогащает язык и обычно не вредит его самобытности, так как при этом сохраняется основной, «свой» словарь, а кроме того, неизменным остаётся присущий языку грамматический строй, не нарушаются внутренние законы языкового развития. (4)Правда, не все языки в равной мере восприимчивы к иноязычному влиянию. (5)Например, Исландия, вследствие своего островного положения, долгое время была слабо связана с «материковыми» народами, неслучайно в исландском языке мало заимствований из других языков.

Укажите варианты ответов, в которых даны верные утверждения. Запишите номера ответов.

1) В первой части сложного предложения 1 простое глагольное сказуемое.
2) Предложение 2 сложное бессоюзное.
3) Предложение 3 содержит 2 (две) грамматические основы.
4) Предложение 4 простое, осложнённое вводным словом.
5) Предложение 5 сложное бессоюзное, состоит из двух частей.

Ответ

145

[свернуть]

Задание 3. Пунктуационный анализ. Расставьте знаки препинания. Укажите все цифры, на месте которых в предложениях должны стоять кавычки.

В опере (1) Борис Годунов (2) М. П. Мусоргский обращается к переломному периоду российской истории. Это время (3) Смуты (4), время падения многовековой династии (5) Рюриковичей (6) и недолгого правления царей-самозванцев. (7) Я разумею народ как великую личность, одушевлённую одной идеей (8), — так выразил великий композитор мысль, которую стремился средствами музыки донести до своих соотечественников.

Ответ

1278

[свернуть]

Задание 4. Синтаксический анализ. Замените словосочетание «доказывать с упрямством», построенное на основе управления, синонимичным словосочетанием со связью примыкание. Напишите получившееся словосочетание.

Ответ

упрямо доказывать

[свернуть]

Задание 5. Орфографический анализ. Укажите варианты ответов, в которых дано верное объяснение написания выделенного слова. Запишите номера этих ответов.

1) СБИТЬ — в приставке пишется буква С перед буквой, которая обозначает глухой согласный звук.

2) ПРИМЕРЯТЬ (платье) — написание безударной чередующейся гласной в корне зависит от суффикса -А-.

3) НАЧЕРЧЕННЫЙ (план) — в суффиксе полного страдательного причастия совершенного вида прошедшего времени пишется НН.

4) (консультация с) ВРАЧОМ — в окончаниях имён существительных после шипящих под ударением пишется буква О.

5) НИЧЕМ (не занимался) — в приставке отрицательного местоимения в безударной позиции пишется буква И.

Ответ

345

[свернуть]

Прочитайте текст и выполните задания 6—9.

(1)Это было на пятый день моего пребывания в доме дяди. (2)3а обедом выяснилось, что пропал Филька, сова, напугавшая меня в первую ночь в новом доме. (З)Филька жил со дня своего появления (то есть с того дня, как дядя привёз его однажды, возвратившись с пригородной охоты) в большой кладовой.

(4)В результате долгих поисков мёртвую птицу нашли в сундуке. (5)Но кто мог это сделать? (6)Кто поступил так жестоко?

(7)Тут мне разом припомнилась одна сцена, и я поняла всё. (8)Несколько дней назад Жюли злобно шептала в кровати: «Жорж мне сделал гадость, а у него не будет Фильки…» (9)Сестра решила отомстить брату за то, что по его вине была наказана: она хотела скрыть, что получила единицу за урок, а он всё рассказал отцу.

(10)Конечно, Жюли не призналась ни в чём. (11)А виновной единодушно признали меня.

(12)Я стояла, ничего не понимая. (13)Меня обвинили — и в чём же? (14)В чем я совсем не была виновата.

(15)Я взглянула на тётю Нелли и не узнала её лица. (16)Всегда спокойное и красивое, оно как-то подёргивалось в то время, когда она говорила: — Девочка неисправима. (17)Надо наказать её.

(18)В ту же минуту Матильда Францевна высунулась за порог и крикнула: — Несите розги! (19)Я похолодела. (20)Липкий пот выступил у меня на лбу.

(21)Меня? (22)Высечь? (23)3а что? (24)Гувернантка подскочила ко мне, схватила меня за плечи и изо всей силы бросила на один из сундуков, стоявших в кладовой. (25)Голова у меня закружилась сильнее. (26)Во рту стало горько и как-то холодно. (27)И вдруг…

— (28)Не смейте трогать Лену! — прозвенел над моей головой чей-то дрожащий голос. (29)Я быстро вскочила. (30)Передо мной стоял Толя. (31)По его детскому личику катились крупные слёзы. (32)Воротник курточки съехал в сторону. (ЗЗ)Видно, что мальчик спешил сюда сломя голову. . — (34)Не смейте сечь Лену! — кричал он вне себя. — (35)Лена не трогала Фильку!

— (З6)Толя! (37)Сейчас же замолчи! — прикрикнула на него гувернантка и взмахнула надо мною отвратительным пучком прутьев. (38)Но тут случилось то, чего не ожидали ни я, ни она, ни сам Толя: сильно пошатнувшись, мальчик грохнулся в обмороке на пол. (39)Поднялся крик, шум, беготня, топот.

(40)Я была очень благодарна милому мальчику за то, что он спас меня от позорного наказания, и в то же время я готова была быть высеченной, лишь бы Толя остался здоров. (41)Размышляя, я присела на край сундука и сама не знаю как, но сразу заснула, измученная перенесёнными волнениями.

— (42)Тс! (43)Ты не спишь, Леночка? (44)Лунный свет льётся в кладовую через маленькое окошко, и в этом свете я вижу маленькую фигурку, которая тихо прокрадывается ко мне и протягивает огромный кусок ливерной колбасы.

(45)Ешь, Леночка! слышится мне тихий шёпот, в котором я узнаю голосок моего недавнего защитника Толи. — (46)Ты ничего ещё не кушала с обеда. — (47)Толечка! — удивилась я. — (48)Как же тебя пустили сюда? — (49)Никто и не думал меня пускать. (50)Я сам пришёл» Леночка!

(51)Добрая! (52)Хорошая! (53)Когда тебя гувернантка выдрать хотела» я разом понял, что ты ни в чём не виновата. (54)И так мне жалко тебя стало… (55)Я нежно обвила рукою его белокурую головку» посадила его к себе на колени, прижала к груди. (56)Что-то хорошее, светлое, радостное наполнило мою душу. (57)Вдруг всё стало так легко и отрадно. (58)Я так хотела сблизиться с кем-нибудь из детей Икониных, но в ответ от них получала одни только насмешки и брань. (59)Милый, дорогой Толя! (60)Спасибо тебе за всё! (61)И тут же я разделила пополам колбасу, одну половину отдала Толе» а за другую принялась сама. (62)В жизни моей никогда не ела я ничего вкуснее!

(63)Когда колбаса была съедена, мой маленький друг протянул мне ручонку и сказал, робко поглядывая на меня своими ясными глазками: — Так помни же, Леночка: Толя теперь твой друг! (64)В первый раз у меня стало весело на душе: я нашла друга в холодной дядиной семье.

(По Л. А. Чарской*)

* Лидия Алексеевна Чарская (1875-1937) — русская детская писательница, актриса.

Задание 6. Анализ содержания текста. Какие из высказываний соответствуют содержанию текста? Укажите номера ответов.

1) Жюли совершила жестокий поступок, чтобы отомстить брату.
2) Спокойная и красивая тётя Нелли была против наказания Леночки.
3) Толя вырвал из рук гувернантки розги, не дал наказать Леночку.
4) Леночка хотела подружиться с детьми из семьи Икониных, но они только . смеялись над ней.
5) Ночью Толя тайно пробрался в кладовую, где была заперта Леночка, чтобы накормить и утешить её.

Ответ

145

[свернуть]

Задание 7. Анализ средств выразительности. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет.

1) За обедом выяснилось, что пропал Филька, сова, напугавшая меня в первую ночь в новом доме.

2) Гувернантка подскочила ко мне, схватила меня за плечи и изо всей силы бросила на один из сундуков, стоявших в кладовой.

3) Я была очень благодарна милому мальчику за то, что он спас меня от позорного наказания, и в то же время я готова была быть высеченной, лишь бы Толя остался здоров.

4) — Никто и не думал меня пускать. Я сам пришёл, Леночка!

5) В первый раз у меня стало весело на душе: я нашла друга в холодной дядиной семье.

Ответ

35

[свернуть]

Задание 8. В предложениях 25-33 найдите фразеологизм. Выпишите этот фразеологизм.

Ответ

сломя голову

[свернуть]

Задание 9.1 Напишите сочинение-рассуждение, раскрывая смысл высказывания современного лингвиста Ирины Борисовны Голуб: «Неполные предложения являются средством передачи эмоциональности речи». Аргументируя свой ответ, приведите два примера из прочитанного текста.

Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Вы можете писать работу в научном или публицистическом стиле, раскрывая тему на лингвистическом материале. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Работа, написанная без опоры на прочитанный текст (не по данному тексту), не оценивается.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, то такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Задание 9.2 Напишите сочинение-рассуждение. Объясните, как Вы понимаете смысл финала текста: «В первый раз у меня стало весело на душе: я нашла друга в холодной дядиной семье». Приведите в сочинении два примера-иллюстрации из прочитанного текста, подтверждающие Ваши рассуждения.

Приводя примеры, указывайте номера нужных предложений или применяйте цитирование. Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов.

Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

Задание 9.3 Как Вы понимаете значение слова ДРУЖБА? Сформулируйте и прокомментируйте данное Вами определение. Напишите сочинение-рассуждение на тему «Кого можно считать настоящим другом?», взяв в качестве тезиса данное Вами определение.

Аргументируя свой тезис, приведите два примера-аргумента, подтверждающие Ваши рассуждения: один пример-аргумент приведите из прочитанного текста, а второй — из Вашего жизненного опыта.

Объём сочинения должен составлять не менее 70 слов. Если сочинение представляет собой пересказанный или полностью переписанный исходный текст без каких бы то ни было комментариев, такая работа оценивается нулём баллов. Сочинение пишите аккуратно, разборчивым почерком.

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ