итоговое сочинение 2021 2022

Как Вы понимаете выражение по кривой дорожке? готовое итоговое сочинение ЕГЭ

Автор

Как Вы понимаете выражение по кривой дорожке? 4 примера готового итогового сочинения 2021-2022 по литературе 11 класс для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями. Данное сочинение подходит для направления человек путешествующий: дорога в жизни человека.

Итоговое сочинение на тему как Вы понимаете выражение по кривой дорожке?

Часто про человека, который совершает безнравственные и аморальные поступки, говорят, что он пошел «по кривой дорожке». Эта фраза означает, что человек сбился со своего пути, совершив поступок, противоречащий его жизненной позиции, ценностям и принципам. Нередко человек, совершая ошибки и вступая в конфликт с собственным «я», не замечает, что он пошел по другой дороге, и тогда его путь становится еще более «кривым».

Смысл фразы «по кривой дорожке» можно объяснить, обратившись к нескольким художественным произведениям отечественных писателей.

В написанной Н.В. Гоголем повести «Портрет» показаны изменения в жизни Чарткова. 1000 червонных, которые герой нашел в купленном портрете ростовщика, обладающем дьявольской силой, становятся причиной, по которой Чартков из «художника с талантом, пророчившим многое», превращается в ремесленника, пишущего «портретики за деньги». Вместо того чтобы воспользоваться обретенными деньгами на совершенствование собственного таланта, Чартков тратит их на то, «на что он глядел доселе завистливыми глазами, чем любовался издали, глотая слюнки». Не пройдя испытание деньгами, Чартков пошел «по кривой дорожке»: став частью светского общества, тратя деньги на материальные ценности, находясь в погоне за славой, Чартков растратил весь свой талант и стал «модным живописцем», работы которого нельзя было назвать настоящими произведениями искусства. Жизнь Чарткова – это пример того, как человек сходит со своего пути, не замечая этого, и идет «по кривой дорожке» до конца своих дней.

«По кривой дорожке» идет и герой повести «Живи и помни», написанной В.Г. Распутиным. Андрей Гуськов, принимая участие в Великой Отечественной войне, получает ранение, радуясь тому, что он вернется домой. Однако сложная военная ситуация, требующая помощи Родине от всех граждан, становится причиной, по которой Андрея Гуськова просят отправиться обратно на фронт. Тогда герой совершает ошибку, которая становится по-настоящему роковой: он решает самовольно вернуться домой, прекратив принимать участие в военных действиях. Дезертирство стало первым шагом к нравственной деградации героя, с каждым днем он становился все более плохим человеком, неслучайно в повествовании Андрей Гуськов сравнивается с животными. Автор обращает читательское внимание на то, что герою все равно на чувства его жены Настены, которая вынуждена скрывать ото всех новость о его возвращении, которой приходится скрытно посещать мужа и врать всем односельчанам, что она беременна от другого человека, которая вынуждена обманывать родителей мужа, с которыми она жила. В.Г. Распутин демонстрирует, что дорога, на которую вступил предатель Родины Андрей Гуськов, с каждым разом становилась все более «кривой». Читатель понимает, что после самоубийства беременной жены Настены Андрей Гуськов уже никогда не сможет вернуться к прежней жизни.

Исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод о том, что пойти по кривой дорожке – значит, сойти со своего жизненного пути, совершить действия, противоречащие внутреннему «я» человека.

Пример сочинения №2

Каждому человеку приходилось слышать о таинственной «кривой дорожке», которая ведет явно не туда, куда надо. Что означает это выражение? Оно отражает неверное направление в жизни, которое явно не прямое, а значит, нечестное. О таких поворотах не туда писали многие авторы, обратимся к ним за примерами.

Так, А.С. Пушкин в книге «Капитанская дочка» изобразил падение Алексея Швабрина. Герой сбился с пути, когда предал свою императрицу, нарушил слово и променял присягу на гарантию неприкосновенности. Алексей заранее подготовился к бунту, заготовив простую одежду и даже не пытаясь сопротивляться. Ради своего спасения он был готов сказать и сделать все, что только потребуют новые хозяева крепости. Во время мятежа Алексей сразу же пробрался к вышестоящим людям и указал, что Петра нужно казнить в первую очередь. После этих поступков герой уже не мог развернуться и передумать. Его судьба была определена. Он связал ее с бунтовщиками. Как только движение Пугачева было остановлено, Алексей попал под арест, был лишен дворянского звания и всех привилегий. Его судили наравне с беглыми казаками и бандитами. Его дорожка отличается явной кривизной, потому что персонаж нарушил все нравственные и правовые законы, предав Родину и участвуя во всевозможных злодеяниях.

Очевидно, что главный признак неправильного пути — это его окончание. Куда стремится человек, который заблудился и избрал сомнительный маршрут? Ответ на этот вопрос всегда лежит на поверхности. Поэтому читатель, ознакомившись с биографией Васьки Пепла, героя пьесы М. Горького «На дне», может сказать, что будет дальше с этим героем. Судьба вора как на ладони: тюрьма, каторга, смерть в нищете и презрении. Как и его отец, Васька пошел по кривой дорожке: стал воровать и вести маргинальный образ жизни. На момент действия герой уже несколько раз оказывался за решеткой. Он состоит в связи с замужней женщиной, которая подбивает его убить мужа. Как и предсказывает Лука, Василиса довела Ваську до каторги: в спровоцированной ею драке он случайно ударил Костылева и очутился на скамье подсудимых. Этот удел был всем понятен изначально, поэтому уже в начале пьесы можно было сказать, что жизненный путь Пепла искривлен и ведет в тупик.

Таким образом, люди, идущие по кривой дорожке, всегда нарушают правила и моральные установки общества, поэтому их путь заканчивается трагически. Как правило, такая участь ждет тех, кто ведет маргинальный образ жизни и не имеет достойных целей. Беспринципный и слабовольный человек всегда находится в группе риска и может сбиться с праведного пути.

Пример сочинения №3

«Идти по кривой дорожке» — это двигаться по бесчестному пути, который сокращает дистанцию до цели, требуя взамен отказа от нравственных принципов. Это дорога, что способствует разложению души и деградации личности. Вставшие на данный путь люди за редким исключением не могут вернуться на правильный путь. Подтвердить точку зрения я постараюсь с помощью примеров из литературных произведений.

А.С. Пушкин в произведении «Капитанская дочка» демонстрирует падение и личностное разложение Алексея Швабрина. Герой сошел с правильного пути, предал государыню, нарушил военную присягу. Эта государственная измена, естественно, не могла благоприятно сказаться на будущем молодого человека. Он стал прислуживать Пугачеву, забыл о чести и праведности. В определенный момент герой даже не побоялся убить кого-то.

Он связал жизнь с бунтовщиками, попал под арест после завершения бунта. Осудили героя наравне с бандитами, предварительно лишив дворянского звания и различных регалий и привилегий. Его дорожка отличается кривизной, ведь Швабрин нарушил все нравственные и правовые законы, предав Родину и участвуя во всевозможных злодеяниях.

Можно с уверенностью сказать, что основной признак неправильной дороги — его окончание. Мелкие бандиты и крупные преступники после совершения дела сталкиваются с чувством, когда их существование словно перестало иметь смысл. Многие также говорят, что это подобно смерти. Примерно такие эмоции переживает Васька Пепел в пьесе М. Горького «На дне». Он пережил тюрьму, каторгу, встретил смерть в нищете и презрении. Проживая воровскую жизнь, герой даже не заметил, что преодолел точку невозврата. Как и предсказывает Лука, Василиса довела Ваську до каторги, подстрекая любовника убить мужа: в спровоцированной ею драке он случайно ударил Костылева и очутился на скамье подсудимых.

Таким образом, идти «по кривой дорожке» — следовать в тупик. Путники здесь нарушают закон нравственности и морали, ведут маргинальный образ жизни. Никто из них не имеет достойных целей, адекватных стремлений или мечтаний. Это лишь ад на земле, который они выбирают добровольно. Это дорога, что не отпускает путников.

Пример сочинения №4

«Кривая дорожка» — что значит это выражение? В моём понимании «кривая дорожка» — это дорога, на которую ступает человек из-за своего выбора, который противоречит моральным устоям. Каждый человек задумывается над тем, какой жизненный путь его ожидает и куда он его приведёт. Человек решает свою судьбу сам, придерживается своим жизненным ценностям и следует своему выбору. У всех людей разные приоритеты, понимание морали и целей в своей жизни и не всегда они бывают правильными, что в дальнейшем приводит к плачевным последствиям.

В доказательство своей точки зрения обращусь к произведениям художественной литературы. В рассказе Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка» отличным примером человека, который пошёл по «кривой дорожке», является молодой офицер Алексей Швабрин. Он, предав свою родину, вступает в ряды Пугачёвской армии. Его низкий поступок в целях своей выгоды в конечном итоге приводит к трагичному концу. Но даже после его ареста, он также продолжает вести себя как подлый и лживый трус. Так, автор показывает, что пренебрежение духовными ценностями, путь по «кривой дорожке», обрекает человека на гибель.

Так же примером человека, ступившего на «кривую дорожку», может послужить Родион Раскольников из произведения Ф. М. Достоевского «Преступление и наказание». Родион пренебрегает духовным ценностям, когда совершает преступление. Но в отличие от Алексея Швабрина Раскольников встаёт на путь исправления. Неся наказание, он находит свой истинный путь, веру в Бога. Так писатель подчеркивает, что люди, ступившие на «кривую дорожку», имеют возможность исправиться и найти истинный путь.

Таким образом, можно сделать вывод: действительно, человек сам в праве выбирать путь, по которому он должен идти. Но если, он встал на путь, который перечит духовным и моральным устоям и убивает человечность, ему никогда не поздно исправиться и сойти с него. (266 слов)

Для итогового сочинения 2021-2022 посмотрите:

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ