итоговое сочинение 2021 2022

Как не потерять свою дорогу в жизни? готовое итоговое сочинение ЕГЭ

Автор

Как не потерять свою дорогу в жизни? 4 примера готового итогового сочинения 2021-2022 по литературе 11 класс для допуска к ЕГЭ 2022. С аргументами из литературы и литературными произведениями. Данное сочинение подходит для направления человек путешествующий: дорога в жизни человека.

Итоговое сочинение ЕГЭ на тему как не потерять свою дорогу в жизни?

У каждого человека своя жизненная дорога. Нередко даже родные и близкие человеку люди идут не той дорогой, что и он. Важно слушать собственное сердце, руководствоваться собственными нравственными принципами, ценностями, убеждениями, способностями, возможностями. Не нужно быть ведомым человеком, подстраиваться под других людей, совершать те же поступки, что и они, подаваться влиянию окружающих людей, даже родных и близких, в противном случает можно потерять собственное «я» и пойти по пути, который в итоге не приведет к счастью. Даже если другие люди против, но если человек уверен в том выборе, который он делает, он сможет добиться успехов в жизни, находясь в гармонии с самим собой.

О том, как не потерять свою дорогу в жизни, рассуждали многие отечественные писатели в своих художественных произведениях.

В повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка» показано, что в подростковом возрасте центральный персонаж Петр Гринев выбрал свою дорогу: из гоняющего голубей недоросле, который мечтал о поступлении на службу в Петербург, Петр Гринев, оказавшись на службе в Белогорской крепости, превратился в человека чести и достоинства. Восстание крестьян под предводительством Емельяна Пугачева, в которое оказался вмешан Петр Гринев, было одним из ключевых событий того времени, которое продемонстрировано истинные лица людей того времени. В то время как многие дворяне переходили на сторону восставших, желая сохранить себе жизнь и получить собственную выгоду, Петр Гринев остается верным Родине и, следовательно, верным собственным принципам. Главный герой отказался от предложения Емельяна Пугачева стать фельдмаршалом или князем за службу «верою и правдою», он не мог согласиться на такое предложение, поскольку он, как он отмечал, «присягал государыне императрице». Рискуя жизнью, находясь на грани жизни и смерти, Петр Гринев остается верным выбранной дороге.

Проблема верности своему жизненному пути находит отражение в рассказе В.Г. Распутина «Уроки французского». Раскрывая образ Лидии Михайловны, автор подчеркивает такие свойственные ей нравственные качества, как доброта, милосердие, самопожертвование. Лидия Михайловна – не просто хороший учитель, но и хороший человек, поскольку она не только преподавала уроки французского языка, но и обращала внимание на внешние и внутренние проблемы учеников, зная, как тяжело жить в послевоенные годы. Лидия Михайловна не стала говорить директору, о том, что рассказчик играл на деньги в «чику», поскольку это противоречило бы ее принципу доброты. Лидия Михайловна делает все возможное, чтобы помочь находящему в трудном жизненном положении мальчику-рассказчику, игра в «замеряшки» со школьником была направлена на то, чтобы он получал деньги, на которые он бы покупал себе еду. Несмотря на то что Лидия Михайловна потеряла работу учителем из-за того, что директор посчитал игру в «замеряшки» преступлением, она не озлобилась ни на рассказчика, ни на директора, ни на весь окружающий мир. Уехавшая на свою малую родину Лидия Михайловна отправляет рассказчику посылку с яблоками, которые мальчик никогда не ел. Это подчеркивает, что Лидия Михайловна осталась верна своему пути доброты, милосердия и самопожертвования.

Таким образом, чтобы не потерять свою дорогу в жизни, нужно быть верным собственным ценностям и принципам, нужно принимать решения самостоятельно, не подаваясь влиянию окружающих людей.

Пример сочинения №2

Многие люди спрашивают себя: «Как не потерять свою дорогу в жизни?». И большинство из нас приходит к выводу, что держаться курса помогают такие качества, как решительность, верность себе и целеустремленность. Нужно развивать эти черты характера, и тогда легче будет двигаться к тому результату, который так привлекает. Эту закономерность подтверждают многочисленные примеры из литературы.

Вспомним произведение А. Грина «Алые паруса». Ассоль с детства была особенной девочкой. Сказочник Эгль напророчил ей необычное будущее. Героиня поверила в это предсказание и стала ждать того момента, когда ее заберет отважный капитан на судне с алыми парусами. Никто не понимал грезы Ассоль и не поддерживал ее. Напротив, некоторые люди считали ее дурочкой и насмехались над ее фантазиями. Из-за ее чудачеств и прошлого отца никто не общался с ней. Выдержать такую изоляцию было нелегко, но Ассоль справилась. Как ей удалось сохранить свое направление в жизни, несмотря на давление общества и обстоятельств? Она верила свою счастливую звезду и готовила себя к воплощению желания. Она шла к своей цели, не позволяя другим диктовать ей иной путь, и не допускала даже тени сомнений в выбранном призвании. В решающий момент девушка проявила готовность следовать за возлюбленным хоть на край света. Качества характера Ассоль позволили ей дождаться своего счастья и не свернуть с дороги к нему.

Твёрдость и уверенность в себе проявил и Андрей Штольц, герой романа И.А. Гончарова «Обломов». Будучи сыном простого приказчика, герой не мог рассчитывать на большое наследство и высокий титул. Всего этого он должен был добиться сам. И с детства Андрей шел к успеху, не позволяя обстоятельствам вмешиваться в свои планы. Он получил блестящее образование и поехал в большой город, чтобы сделать карьеру на государственной службе. Получив право на личное дворянство, Штольц вышел в отставку и занялся бизнесом, чтобы создать свой капитал. Он занялся международной торговлей и стал большим человеком в обществе самых именитых и влиятельных особ. Всюду его приглашали и принимали, он пользовался уважением, ведь добился исключительных результатов своим трудом. Безусловно, ему было тяжело на тернистом пути, но он не потерял дорогу в жизни благодаря своему решительному и целеустремленному характеру. Андрей верил в себя и свои идеалы, а потому шел к мечте без сомнений.

Таким образом, человек не собьется с пути, если сумеет сохранить веру в свои возможности и мечты. В дороге ему необходимо проявить не только постоянство курса, но и решительность, принципиальность, упорство. Определив цель, нужно идти к ней, несмотря на препятствия и мнение окружения. Только так можно стать лучшей версией самого себя.

Пример сочинения №3

Каждая личность сфокусирована на достижении конкретной цели. Достигнуть желаемое нам помогает внутренний голос, на зов которого мы следуем, в соответствии с которым прокладываем дорогу в жизни. Как же не потерять свой путь? Ответить на этот вопрос пытались разные литературные деятели, в том числе и знаменитый русский писатель А.С. Пушкин.

Так, в повести «Капитанская дочка» сюжет строится вокруг Петра Гринева, что отправляется по наставлению отца нести военную службу на дальней заставе. Он получил перед отъездом несколько важных наставлений, что и определили его будущее. Молодой человек решил «беречь честь смолоду», служить верой и правдой Отечеству и государыне императрице. Отдав теплый тулуп будущему мятежнику, Гринев-младший следует совету отца, что наставлял проявлять добросердечие.

Во время восстания Пугачева Гринев оказался перед лицом врага, но даже под угрозой смерти не отрекся от действующей власти. Автор доказывает, что правильное воспитание и постоянная вера в доброту, честь способны сохранить курс, по которому плывет корабль жизни во время шторма.

В другом произведении выдающегося представителя русской литературы есть поучительный пример о женщинах, которые когда-то изменили мужьям и больше не смогли вернуть себе прежнее положение. Однако Татьяна из романа «Евгений Онегин» оказывается девушкой с непоколебимыми принципами. Она не боится проявлять чувства, но прислушивается ко мнению старших. Сохраняя любовь к одному человеку, девушка ни все же выходит замуж за генерала. Татьяна не сбилась с курса, потому что устояла перед искушением даже в тот момент, когда ее возлюбленный с опозданием признался в чувствах. Это личность с сильным и волевым характером, заслуживающая признания и уважения современников и потомков.

Таким образом, человек никогда не сойдет с поставленного пути, если найдет в себе силы, имеет внутренний стержень. Нельзя изменять принципам, отказываться от взятых обязательств.

Пример сочинения №4

Как не потерять свою дорогу в жизни. Каждый из нас, несомненно, задумывался о том, зачем он пришёл в этот мир, каково его предназначение, какую дорогу выбрать в жизни и как пройти её достойно, не потеряв себя в любых, даже самых сложных обстоятельствах. Ведь на жизненном пути нас ждут победы и разочарования, любовь и ненависть, счастливые и горестные моменты, дружба и вражда… Конечно, очень важно, в какой среде растёт человек, какие люди его окружают, какие складываются обстоятельства. Но всё-таки главным фактором, который определяет жизненную дорогу человека, я считаю нравственные ценности, которыми руководствуется личность. Мы приобретаем опыт: постоянно учимся, совершенствуемся, сомневаемся, наблюдаем, делаем выводы, ищем поддержки у близких, порой совершаем ошибки, — но всё же движемся вперёд. (115)

Понять себя, помочь определить собственную дорогу в жизни во многом нам помогает и литература. Меня потрясло произведение И. Бунина «Чистый понедельник». Героиня рассказа противоречивая натура: она умеет получать удовольствие от жизни, ей не чужды веселье и роскошь. Но она чувствует призвание в чём-то другом, мысли героини направлены на более ценное, нравственное. Только любви мужчины, богатой и спокойной жизни ей недостаточно, это не её дорога. Она меняется к лучшему с понедельника, не просто первого дня недели, а религиозного празднества, той переломной точки, которая отмечена самой церковью, куда направляется героиня, чтобы очиститься от роскоши, праздности и суеты своей прежней обстановки. Она уходит в монастырь, найдя себя в духовном плане. Духовное призвание ей дороже и ближе, чем мирские чувства и наслаждения. Рассказ заставляет задуматься о том, как важно иметь сильный характер, мужество отказаться от привычной жизни и сделать выбор в пользу того, что ты считаешь более важным. Это один из факторов, который помогает не потерять свою дорогу в жизни в погоне за призрачными удовольствиями и материальным благополучием.

Одной из главных ценностей, без которой наш жизненный путь будет скучным и одиноким, является, конечно, любовь. И, несомненно, хочется вспомнить произведение А. Куприна «Гранатовый браслет». А. Куприн рассказывает историю трагичной и неразделённой любви. Мелкий чиновник Желтков боготворит Веру Шеину, которая замужем за предводителем дворянского общества. То, что испытывал Желтков к Вере, стало для него огромным счастьем, подарком судьбы несмотря на то, что любовь была неразделенная. Он не ждал ответных чувств, для него было главным, чтобы Вера была здорова и счастлива. Его жизненный путь – служение Любви, которая на какое-то время осветила жизнь самого обычного человека, подарила ему минуты счастья и перевернула его монотонное существование. Герой ушёл из жизни ради возлюбленной. Жаль, что его жизненный путь закончился так печально, что у него не было больше ничего, кроме неразделённой любви. Я считаю, что нельзя согласиться с тем, что истинная любовь обитает где-то за пределами жизни. Есть любовь настоящая, та, которая превращает обыденность в поэзию. И ещё: на жизненном пути нужно искать разные ценности, тогда твоя дорога не оборвётся так трагически (315).

Таким образом, хочется отметить, что у каждого человека жизненная дорога уникальна. Сейчас мы почти в начале этой дороги: скоро нас ждёт взрослая самостоятельная жизнь. Хочется надеяться, что она будет успешной и счастливой. А чтобы её не потерять, нужно следовать своему внутреннему компасу добра, чести, справедливости; верить в себя; надеяться на будущее; иметь мужество выбирать то, что считаешь самым важным, опираясь на свои нравственные ценности; делать всё, чтобы в жизни была яркой, разнообразной; не пасовать перед трудностями… И, конечно, стремиться приносить пользу обществу. И какие бы события ни влияли на наш выбор, только мы сами, и никто другой, принимаем решение, по какой дороге мы пойдём и как сложится наша дальнейшая жизнь. (110)

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ

Оставить ответ