сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Какое место в жизни ребенка занимает игра? Сочинение 9.3 Чехов

Автор

Сочинение 9.3 ОГЭ по тексту Чехова как вы понимаете значение слова игра? Напишите сочинение-рассуждение на тему «Какое место в жизни ребёнка занимает игра?» с аргументами из литературы и примеры из жизни.

Текст ОГЭ для сочинения

(1)Папы, мамы и тёти Нади нет дома. (2)Они уехали на крестины к тому старому офицеру, который ездит на маленькой серой лошади. (3)В ожидании их возвращения Гриша, Аня, Алёша, Соня и кухаркин сын Андрей сидят в столовой за обеденным столом и играют в лото. (4)Говоря по совести, им пора уже спать; но разве можно уснуть, не узнав от мамы, какой на крестинах был ребёночек и что подавали за ужином?

(5)Стол, освещаемый висячей лампой, пестрит цифрами, ореховой скорлупой, бумажками и стёклышками. (б)Перед каждым из играющих лежат по две карты и по кучке стёклышек, чтобы закрывать цифры. (7)Посреди стола белеет блюдечко с пятью копеечными монетами. (8)Возле блюдечка недоеденное яблоко, ножницы и тарелка, в которую приказано класть ореховую скорлупу. (9)Играют дети на деньги. (10)Ставка — копейка. (И)Условие: если кто смошенничает, того немедленно вон. (12)В столовой, кроме играющих, нет никого.

(13)Няня Агафья Ивановна сидит внизу в кухне и учит там кухарку кроить, а старший брат, Вася, ученик V класса, лежит в гостиной на диване и скучает.

(14)Играют с азартом. (15)Самый большой азарт написан на лице у Гриши. (16)Это маленький, девятилетний мальчик с догола остриженной головой, пухлыми щеками и с жирными, как у негра, губами. (17)Он уже учится в приготовительном классе, а потому считается большим и самым умным. (18)Играет он исключительно из-за денег. (19)Не будь на блюдечке копеек, он давно бы уже спал. (20)Его карие глазки беспокойно и ревниво бегают по картам партнёров. (21)Страх, что он может не выиграть, зависть и финансовые соображения, наполняющие его стриженую голову, не дают ему сидеть покойно, сосредоточиться. (22)Вертится он как на иголках. (23)Выиграв, он с жадностью хватает деньги и тотчас же прячет их в карман. (24)Сестра его Аня, девочка лет восьми, с острым подбородком и умными блестящими глазами, тоже боится, чтобы кто-нибудь не выиграл. (25)Она краснеет, бледнеет и зорко следит за игроками.

(26)Копейки её не интересуют. (27)Счастье в игре для неё — вопрос самолюбия. (28)Другая сестра, Соня, девочка шести лет, с кудрявой головкой и с цветом лица, какой бывает только у очень здоровых детей и у дорогих кукол, играет в лото ради процесса игры. (29)По лицу её разлито умиление. (ЗО)Кто бы ни выиграл, она одинаково хохочет и хлопает в ладоши. (31)Алёша, пухлый, шаровидный карапузик, пыхтит, сопит и пучит глаза на карты. (32)У него ни корыстолюбия, ни самолюбия. (ЗЗ)Не гонят из-за стола, не укладывают спать — и на том спасибо.

(34)По виду он флегма, но в душе порядочная бестия. (35)Сел он не столько для лото, сколько ради недоразумений, которые неизбежны при игре. (36)Ужасно ему приятно, если кто ударит или обругает кого. (37)Пятый партнёр, кухаркин сын Андрей, черномазый болезненный мальчик, в ситцевой рубашке и с медным крестиком на груди, стоит неподвижно и мечтательно глядит на цифры. (38)К выигрышу и к чужим успехам он относится безучастно, потому что весь погружён в арифметику игры, в её несложную философию: сколько на этом свете разных цифр, и как это они не перепутаются!

(ЗЭ)Выкрикивают числа все по очереди, кроме Сони и Алёши. (40)Ввиду однообразия чисел практика выработала много терминов и смехотворных прозвищ. (41)Так, семь у игроков называется кочергой, одиннадцать — палочками, семьдесят семь — Семён Семёнычем, девяносто — дедушкой. (42)Игра идёт бойко.

— (43)Тридцать два! — кричит Гриша, вытаскивая из отцовской шапки жёлтые цилиндрики. — (44)Семнадцать! (45)Кочерга! (46)Двадцать восемь — сено косим!

(47)Аня видит, что Андрей прозевал 28. (48)В другое время она указала бы ему на это, теперь же, когда на блюдечке вместе с копейкой лежит её самолюбие, она торжествует.

— (49)Двадцать три! — продолжает Гриша. — (50)Семён Семёныч! (51)Девять!

— (52)Прусак, прусак! — вскрикивает Соня, указывая на таракана, бегущего через стол. — (53)Ай!

— (54)Не бей его, — говорит басом Алёша. — (55)У него, может быть, есть дети…

(56)Соня провожает глазами прусака и думает о его детях: какие это, должно быть, маленькие прусачата!

— (57)Сорок три! (58)Один! — продолжает Гриша, страдая от мысли, что у Ани уже почти закрыты все клеточки. — (59)Шесть!

— (60)Партия! (61)У меня партия! — кричит Соня, кокетливо закатывая глаза и хохоча.

(62)У партнёров вытягиваются физиономии.

— (63)Проверить! — говорит Гриша, с ненавистью глядя на Соню.

(64)На правах большого и самого умного Гриша забрал себе решающий голос.

(65)Что он хочет, то и делают. (66)Долго и тщательно проверяют Соню, и, к величайшему сожалению её партнеров, оказывается, что она не смошенничала.

(67)Начинается следующая партия.

(По А. П. Чехову*)

* Антон Павлович Чехов (1860-1904) — русский писатель, классик мировой литературы, врач и общественный деятель.

[свернуть]

Сочинение 9.3 ОГЭ по тексту Чехова

Игра — это забава, развлечение, приносящее человеку удовольствие. Игра связана с интересом, азартом. Она развивает воображение, формирует стремление победить, добиться хорошего результата. Особенно большое значение имеет игра для ребёнка, когда его личность ещё находится в стадии формирования и когда он через игру познаёт мир. Приведу аргументы для подтверждения высказывания.

Дети, герои текста Антона Павловича Чехова, играют в лото, сидя за столом.

Все они, несмотря на разное отношение к игре, получают от этого занятия удовлетворение. Так, Гриша играет «исключительно из-за денег. Не будь на блюдечке копеек, он давно бы уже спал». Для восьмилетней Аси выигрыш — «вопрос самолюбия». Алёше нравится наблюдать за поведением участников игры. А кухаркин сын Андрей погружён в философские размышления, связанные с процессом игры. На примере ребят автор показывает разнообразие мотивов, которые заставляют участвовать в игре. Но самое главное — это азарт! Так и в жизни очень важно испытывать глубокие чувства. Иначе будет скучно.

Вспомним рассказ Валентина Григорьевича Распутина «Уроки французского». Главный герой играет в чику, чтобы выиграть рубль и купить кружку молока. Если для Птахи и Вадика игра является способом самоутверждения, подчинения и унижения других ребят, то для мальчишки, который голодает, точность руки и смекалка — это возможность выжить. Здесь азартная игра на деньги соединяется с жизнью, бросание шайбы в монетки и попадание проверяют маленького игрока не только на ловкость, но и на честность, на человечность. Игра не должна быть жестокой.

Таким образом, игра — это важная часть жизни человека в детском возрасте. Она связана с радостью, удовольствием, хорошим настроением и учит ребёнка правильно жить и общаться.

Пример сочинения №2

Какое место в жизни ребёнка занимает игра? Можно сказать, что без игры человек не может приобрести многие необходимые навыки, которые будут помогать ему по мере взросления. Кроме того, игра должна приносить удовольствие, вызывая исключительно положительные эмоции. Приведём примеры из художественной литературы, подтверждающие эти мысли.

В предложенном тексте А.П. Чехова мы видим, как дети играют в лото на деньги. Они увлечены этой деятельностью и боятся что-либо упустить из виду. Так, например, один из героев, мальчик Гриша, очень хочет выиграть, и это не даёт ему успокоиться и сосредоточиться. В предложении 15 говорится о том, что именно на его лице «был написан самый большой азарт».

Вспомним другое произведение, в котором также уделяется немало внимания игровой деятельности. Так, в рассказе В.Г. Распутина «Уроки французского» учительница играет с учеником в пристенок на деньги. Однако главная цель героини – помочь мальчику в трудной ситуации. Эта игра становится для персонажа важнейшим нравственным уроком доброты и милосердия.

В заключение хочется сказать, что игра действительно занимает значительное место в жизни ребёнка и помогает ему адаптироваться к новым условиям, а также развивает качества, необходимые для становления личностью в полном смысле этого слова.

Пример сочинения №3

Игра занимает важное место в жизни ребенка, так как именно игра является ведущим видом деятельности в детские годы. Игры развивают ребенка не только физически, но и умственно. В процессе игры дети получают определенные знания, развивают те или иные навыки и умения. С помощью игры ребенок с разных сторон познает окружающую действительность, делает важные выводы, касающиеся собственного существования и жизни в целом. Чтобы убедиться в этой позиции, можно обратиться к тексту А.П. Чехова и к читательскому опыту.

В тексте А.П. Чехова подчеркивается азартное отношение Гриши, Ани, Алеши, Сони и Андрея к игре в лото: находясь в ожидании ушедших в гости родителей, они не скучают, играя, а наоборот, внимательно относятся к происходящему за столом, сосредоточившись на игре. Автором демонстрируется, что у каждого ребенка была собственная причина такого интереса к игре: Гришей руководили «исключительно» деньги, Аней – самолюбие, Соню интересовал сам процесс игры, Алешу – радость от того, что его «не гонят из-за стола, не укладывают спать», а также желание увидеть в игре такие «недоразумения», как «кто ударит или обругает кого», Андрей руководствовался интересом к «арифметике игры». Но, несмотря на то что внимание детей к игре в лото обусловлено разными факторами, нельзя отрицать одного: на тот момент все они жили игрой, учась чему-то новому. То, что кухаркин сын Андрей во время игры задумывается над тем, «сколько на этом свете разных цифр, и как это они не перепутаются!», помогает понять, что игры занимают важное место в развитии личности детей. Важно то, что ребята, используя для игры такие своеобразные «термины и смехотворные прозвища», как семь – кочерга, одиннадцать – палочки, семьдесят семь – Семен Семеныч, девяносто – дедушка, развивают ассоциативное мышление, воображение и многое другое.

Проблема важности игры в становлении личности ребенка поднимается и в рассказе К.И. Чуковского «Серебряный герб». В детские годы для рассказчика были важны посиделки с его другом Тимошей, когда они «говорили про Багдад». Сидя на дне «каламашки», герои представляли, будто они качаются на лодке, и там рассказывали о Синдбаде-Мореходе, птице Роха, лампе Аладдина, огнедышащих горах, африканских миражах, контрабандистах, следопытах, людоедах, ковбоях и др. В повествовании говорится о том, что благодаря играм мальчикам удавалось «мчаться по прериям, умирать от желтой лихорадки, выкапывать древние клады, спасать прекрасных индианок от кровожадных акул, убивать бумерангами людоедов и тигров». Рассказчик признавался, что вместе с Тимошей они «переселялись в другую страну» и «становились другими, не такими, какими были за минуту до этого». К.И. Чуковский показывает, что игры помогали героям познавать окружающий их мир, полных разнообразных явлений.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что игры занимают важное место в жизни ребенка, поскольку с их помощью происходит познание мира, дети физически и умственно развиваются, получая знания и развивая навыки и умения.

15 марта 2023 Пробник ОГЭ 2023 по русскому языку 9 класс 4 варианта и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ