РДР 2023-2024 варианты и ответы

Демоверсия РДР 2024 по физике для 10 класса вариант заданий с ответами

Автор

Региональная диагностическая работа РДР 2024 по физике для 10 класса вариант заданий с ответами для подготовки к работе, которая пройдёт 13 марта 2024 года в школах Московской области.

◻ Скачать демоверсию

◻ Скачать спецификацию

Вариант диагностической работы состоит из 18 заданий, различающихся формой и уровнем сложности. Максимальное количество баллов – 30. На выполнение диагностической работы отводится 100 минут, включая два пятиминутных перерыва для гимнастики глаз (на рабочем месте) через каждые 30 минут работы.

Демоверсия варианта РДР 2024 по физике 10 класс

rdr-2024-fizika-10klass-variant-13

В заданиях с кратким ответом 1–3, 7–9, 13 необходимо записать ответ в виде целого числа или конечной десятичной дроби, выразив его в заданных единицах. Ответом на каждое из заданий 4, 5, 10, 11 является набор цифр, записанных в определенном порядке. Ответом на задания 6, 12 является выбор нескольких верных ответов из предложенного списка. Ответом на задание 14 является слово, обозначающее физическое понятие.

1. Назначение диагностической работы

Региональная диагностическая работа (далее – РДР) по учебному предмету «физика» проводится в целях мониторинга учебной подготовки обучающихся 10-х классов общеобразовательных организаций, изучающих курс физики на углубленном уровне, в соответствии с планируемыми результатами ФГОС среднего общего образования. РДР позволяет осуществить диагностику достижения предметных и метапредметных результатов, в том числе овладение межпредметными понятиями и способность использования универсальных учебных действий (УУД) в учебной, познавательной и социальной практике.

3. Содержание и структура диагностической работы

Структура варианта РДР отражает необходимость проверки всех основных требований к уровню подготовки обучающихся по курсу физики базового уровня и повышенного уровня. При составлении работы использованы следующие принципы отбора содержания:

  • Соответствие заданий проверяемым группам предметных результатов обучения в курсе физики 10 класса средней школы;
  • Соответствие содержания заданий учебному материалу всех разделов курса физики базового уровня, повышенного уровня и высокого уровня среднего общего образования;
  • наличие нескольких вариантов работы, позволяющих получить представление об овладении школьниками понятийным аппаратом, теоретическими знаниями, умениями и способами деятельности, которые формируются в курсе физики средней школы;
  • варианты равноценны по сложности и охвату проверяемого материала.

Вариант РДР состоит из 18 заданий, различающихся формой и уровнем сложности. Максимальное количество баллов – 30. Диагностическая работа содержит задания с выбором ответа, с кратким и развернутым ответом. Задания 1 – 14 с ответом в виде числа, последовательности цифр или слова считаются выполненными, если записанное в ответе число, слово или последовательность цифр совпадает с верным ответом.

Ответом на каждое из заданий на описание процесса или явления, установление характера изменения величин, характеризующих описанный процесс, (4, 5, 10, 11) является набор цифр, записанных в определенном порядке. Задания оцениваются 2 баллами, если записанная последовательность цифр совпадает с верным ответом; 1 баллом, если допущена ошибка в одном из элементов ответа; и 0 баллов, если в ответе допущено более одной ошибки.

К заданиям с множественным выбором (6, 12) приводится по пять вариантов ответа, из которых верны два или три. Ответ на задание записывается в виде пары цифр в любом порядке. Задания оцениваются 2 баллами, если верно указаны все элементы ответа; 1 баллом, если допущена ошибка в одном из элементов ответа; и 0 баллов, если оба элемента указаны неверно, либо указано более двух элементов (в том числе, возможно, и правильных), либо ответ отсутствует. В заданиях с кратким ответом (1 – 3, 7 – 9, 13) необходимо записать ответ в виде целого числа или конечной десятичной дроби, выразив его в заданных единицах.

Ответом на задание 14 является слово, обозначающее физическое понятие, которое лежит в основе описанных явлений или процессов, встречающихся в окружающей жизни. Если записанное в ответе слово совпадает с верным ответом, задания оцениваются 1 баллом. Задания с развернутым ответом (15 – 18) оцениваются в соответствии с критериями.

Полное правильное решение каждой из задач 15 – 18 должно содержать законы и формулы, применение которых необходимо и достаточно для решения задачи, а также математические преобразования, расчёты с численным ответом и при необходимости рисунок, поясняющий решение. Максимальный балл за выполнение заданий 15 и 16 составляет 2 балла, 17 и 18 – 3 балла. За выполнение каждого задания в зависимости от полноты и правильности ответа баллы выставляются в соответствии с Критериями оценивания выполнения заданий с развёрнутым ответом.

4. Распределение заданий работы по уровням сложности

В работу включены задания трех уровней сложности: базового, повышенного и высокого. Задания базового уровня проверяют усвоение наиболее важных предметных результатов и сконструированы на базе наиболее значимых элементов содержания. Задания повышенного и высокого уровней позволяют диагностировать уровень сформированности у обучающихся методологических умений, умения применять полученные знания на практике, работать с текстовой информацией физического содержания.

5. Время выполнения работы

На выполнение РДР отводится 100 минут, включая два пятиминутных перерыва для гимнастики глаз (на рабочем месте) через каждые 30 минут работы.

6. Дополнительные материалы и оборудование

При выполнении заданий разрешается пользоваться непрограммируемым калькулятором с возможностью вычисления тригонометрических функций и линейкой.

7. Условия проведения диагностической работы

Диагностическая работа проводится согласно Регламенту проведения региональных диагностических работ в Московской области.

8. Рекомендации по оценке результатов

При проверке выполнения заданий руководствуются Критериями оценивания КИМ РДР по ФИЗИКЕ для обучающихся 10 классов. Максимальное количество баллов за работу – 30 баллов.

Задания и ответы с демоверсии РДР

1. На рисунке приведён график зависимости проекции υх скорости тела от времени t. Определите путь тела за первые 20 с.

Ответ: 150

2. Космонавт, находясь на поверхности Земли, притягивается к ней с силой 800 Н. С какой силой космонавт будет притягиваться к Марсу, находясь на его поверхности? Масса Марса в 10 раз меньше массы Земли, а радиус Марса в 2 раза меньше, чем у Земли.

Ответ: 320

3. Однородный горизонтальный брус опирается левым концом A на подставку. Для того, чтобы брус находился в равновесии, к его правому концу B нужно приложить вертикально направленную силу F = 800 Н.  Чему равна масса M бруса?

Ответ: 160

4. На поверхности воды плавает сплошной деревянный брусок. Как изменятся глубина погружения бруска и сила Архимеда, действующая на брусок, если его заменить сплошным бруском той же плотности и высоты, но меньшей массы? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1)  увеличится 2)  уменьшится 3)  не изменится Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Ответ: 32

5. Шарик массой m, брошенный горизонтально с высоты H с начальной скоростью υо за время полёта t пролетел в горизонтальном направлении расстояние L (см. рис.). В другом опыте на этой же установке шарик массой 0,5m бросают с той же высоты со скоростью 2υо. Что произойдёт во втором опыте с дальностью полёта и временем полёта шарика по сравнению с первым опытом? Сопротивлением воздуха пренебречь. Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения: 1)  увеличится 2)  уменьшится 3)  не изменится Запишите в таблицу выбранные цифры для каждой физической величины. Цифры в ответе могут повторяться.

Ответ: 13

6. Искусственный спутник обращается вокруг Земли по вытянутой эллиптической орбите. В некоторый момент времени спутник проходит точку минимального удаления от Земли. Из приведенного списка выберите все правильные утверждения относительно движения спутника. 1) Ускорение спутника при прохождении этого положения равно нулю. 2) Полная механическая энергия спутника при движении по орбите остаётся неизменной. 3) Кинетическая энергия спутника при прохождении этого положения равна нулю. 4) Сила притяжения спутника к Земле в этом положении максимальна. 5) Скорость спутника при прохождении этого положения минимальна.

Ответ: 24

7. В сосуде находится некоторое количество газообразного азота. Газ переходит из состояния А в состояние D (см. рисунок) в ходе адиабатного процесса. Найдите отношение температур ТВ ТА газа в состояниях В и А.

Ответ: 1,1

8. В кубическом метре воздуха в помещении при температуре 25 °С находится 11,5 г водяных паров. Пользуясь таблицей плотности насыщенных паров воды ρНП, определите относительную влажность воздуха. Ответ приведите в %.

Ответ: 50

9. На Tp-диаграмме показан процесс изменения состояния идеального одноатомного газа. Газ отдал 50 кДж теплоты. Масса газа не меняется. Какую работу совершили внешние силы над газом в этом процессе? Ответ выразите в кДж.

Ответ: 50

10. Один моль одноатомного идеального газа участвует в процессе 1––2, график которого изображён на рисунке в координатах p––Т, где p –– давление газа, Т –– абсолютная температура газа. Как изменяются внутренняя энергия газа U и концентрация газа n в ходе этого процесса? Масса газа остаётся постоянной. Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится.

Ответ: 23

11. Температуру нагревателя тепловой машины Карно понизили, оставив температуру холодильника прежней. Количество теплоты, отданное газом холодильнику за цикл, не изменилось. Как изменились при этом КПД тепловой машины и полезная работа газа? Для каждой величины определите соответствующий характер её изменения: 1) увеличилась 2) уменьшилась 3) не изменилась.

Ответ: 22

12. На рисунке представлены графики зависимости температуры t двух тел одинаковой массы от сообщённого им количества теплоты Q. Первоначально тела находились в жидком агрегатном состоянии. Используя данные графиков, выберите из предложенного перечня все верные утверждения.

  • 1) Температура плавления второго тела в 2 раза выше, чем температура плавления первого тела
  • 2) Удельная теплота парообразования первого тела больше удельной теплоты парообразования второго тела
  • 3) Удельная теплоёмкость второго тела в твёрдом агрегатном состоянии в 3 раза больше, чем первого
  • 4) Тела имеют одинаковую удельную теплоёмкость в газообразном агрегатном состоянии
  • 5) Оба тела имеют одинаковую удельную теплоёмкость в жидком агрегатном состоянии

Ответ: 24

13. В точке А расположен положительный точечный заряд +Q, который создает электрическое поле. Каково отношение модулей напряженности электрического поля, созданного зарядом +Q, в точках В и C, если АВ = ВС?

Ответ: 4

14. В вершинах квадрата расположены точечные электрические заряды +q, +q, ‒q и ‒q (см. рисунок). Как направлена относительно рисунка (вправо, влево, вверх, вниз, к наблюдателю, от наблюдателя) суммарная кулоновская сила, действующая на заряд +2q, помещенный в центр этого квадрата? Ответ запишите словом (словами).

Ответ: влево

15. Железнодорожная платформа массой М = 20 т движется со скоростью 9 км/ч. Из орудия, установленного на платформе, горизонтально выпущен снаряд массой m = 25 кг со скоростью 700 м/с в направлении, противоположном движению платформы. Найдите скорость платформы после выстрела.

16. Один моль идеального одноатомного газа переходит из состояния 1 в состояние 2 (см. рисунок). Какую работу совершил газ в этом процессе?

17. Брусок лежит на доске. Если медленно поднимать один конец доски, то при угле наклона α = 30° брусок будет находиться на грани соскальзывания. Определить коэффициент трения бруска по доске.

18. Кусок пластилина массой m = 16 г (рис.) попадает в брусок массой 6m, двигающийся по гладкой горизонтальной поверхности стола, и прилипает к нему. Перед ударом скорость куска пластилина равна υ = 7 м/с и направлена под углом α = 60° к горизонту, а скорость бруска равна υ / 4 и лежит в одной вертикальной плоскости со скоростью пластилина. Определить количество теплоты, выделившееся при ударе.

РДР 2023-2024 для Московской области

Официальные РДР 2023-2024 для Московской области варианты и ответы

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ