ответы варианты задания

Региональная контрольная работа РКР 2024 по химии 10 класс 2 варианта с ответами

Автор

2 варианта с ответами и решением для региональной контрольной работы РКР 2024 по химии 10 класс. На выполнение контрольной работы отводится 90 минут. Работа состоит из двух частей, включающих в себя 18 заданий. Часть 1 содержит 16 заданий с кратким ответом, часть 2 содержит 2 задания с развёрнутым ответом.

Скачать 1 вариант

Скачать 2 вариант

Скачать ответы и решения

Ответом к заданиям части 1 является последовательность цифр. Ответы к заданиям 17 и 18 включают в себя подробное описание всего хода выполнения задания. Ответы на задания укажите в поля ответов в тексте работы или в пустые ячейки таблиц. При выполнении работы разрешается пользоваться только таблицей Менделеева, таблицей растворимости и непрограммируемым калькулятором.

Решать 1 вариант контрольной работы по химии 10 класс

him-10klass-rkr2024-variant1-otveti

2 вариант

him-10klass-rkr2024-variant2-otveti

При необходимости можно пользоваться черновиком. Записи в черновике проверяться и оцениваться не будут. Советуем выполнять задания в том порядке, в котором они даны. В целях экономии времени пропускайте задание, которое не удаётся выполнить сразу, и переходите к следующему. Если после выполнения всей работы у Вас останется время, то Вы сможете вернуться к пропущенным заданиям.

Задания и ответы с 1 варианта

1. Установите соответствие между структурной формулой вещества и названием: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой. 1) кумол 2) 4,6-диметил-3-этилоктен-1 3) 2,4-диметил-5-этилгептан 4) 2,4,5-триметилгептан 5) 3,5-диметил-6-этилоктан 6) изопропилциклогексан.

2. Установите соответствие между названием вещества и классом (группой) органических соединений, к которому(-ой) оно принадлежит: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.

3. Из предложенного перечня веществ выберите три изомера 1,2- диметилциклогексана: 1) 3,4-диметилгексен-3 2) этилциклопентан 3) 1,2,3-триметилциклопентан 4) 2,5-диметилгексин-3 5) 1-этилциклогексен 6) 2-метилгептен-3

4. Из предложенного перечня веществ выберите два вещества, в молекулах которых все атомы углерода находятся в sp2 -гибридном состоянии: 1) пентадиен-1,3 2) стирол 3) изопрен 4) циклогексан 5) дивинил.

5. Установите соответствие между веществом и суждением, которое является верным для этого вещества: к каждой позиции, обозначенной буквой, выберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой. А) циклопентан Б) дивинил В) пропин.

  • 1) реагирует с раствором брома в воде с образованием только одного монобромпроизводного
  • 2) с раствором азотной кислоты образует только одно мононитропроизводное
  • 3) при взаимодействии с бромоводородом образует смесь монобромпроизводных
  • 4) реагирует с аммиачным раствором оксида серебра с образованием осадка

6. Установите соответствие между схемой реакции и продуктом, который образуется в ней: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.

7. Определите, какие суждения являются верными для бензола и неверными для стирола. 1) не обесцвечивает бромную воду 2) окисляется водным раствором перманганата калия 3) не взаимодействует с хлороводородом 4) не вступает в реакцию гидрирования 5) вступает в реакцию полимеризации.

8. Установите соответствие между исходными веществами и органическим веществом, являющимся основным продуктом их взаимодействия. К каждой позиции, обозначенной буквой, выберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.

9. Из предложенных реакций выберите те, которые происходят при участии ионов: 1) циклогексан + Br2 (hv) 2) бутен-2 + Cl2 (500oC) 3) бутен-2 + Br2 (H2O) 4) этанол + HBr 5) бензол + Cl2 (hv) 6) гексен-2 + Н2O (H+ )

11. Известно, что соединение Х реагирует с металлическим натрием с выделением газа, а нагревание Х в присутствии концентрированной серной кислоты приводит к образованию углеводорода, способного обесцвечивать раствор брома в воде. Какие из предложенных веществ могут соответствовать соединению Х? 1) 2-метилпропанол-2 2) о-метилфенол 3) метанол 4) изопропанол 5) фенол 6) циклогексанол

12. Из предложенного перечня веществ выберите те, с которыми вступают в реакцию и бензальдегид, и ацетон: 1) гидроксид меди (II) 2) кислород 3) аммиачный раствор оксида серебра 4) водород 5) метан 6) циановодород.

13. Установите соответствие между исходными веществами и органическим веществом, являющимся основным продуктом их взаимодействия. К каждой позиции, обозначенной буквой, выберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.

15. Установите соответствие между органическими веществами и реагентом, при помощи которого можно их распознать. К каждой позиции, обозначенной буквой, выберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.

16. Установите соответствие между названием вещества и областью его применения: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.

17. В результате окисления 15 г предельного одноатомного спирта оксидом меди (II) получено органическое соединение Х, которое вступает в реакцию с аммиачным раствором оксида серебра. Известно, что общая масса продуктов реакции исходного спирта с оксидом меди (II) составила 35 г, а исходные вещества прореагировали полностью. На основании данных условия задания: 1) произведите необходимые вычисления для установления молекулярной формулы соединения Х; 2) запишите его молекулярную формулу; 3) составьте структурную формулу, которая однозначно отражает порядок связи атомов в молекуле Х; 4) напишите уравнение реакции вещества Х с аммиачным раствором оксида серебра.

18. Напишите уравнения реакций, с помощью которых можно осуществить приведенные превращения. Для записи органических соединений используйте структурные формулы.

Задания и ответы с 2 варианта

1. Установите соответствие между структурной формулой вещества и названием: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой. 1) стирол 2) 3 метил-3-пропилгексадиен-1,5 3) винилциклогексан 4) 4-метил-4-этилгептен-1 5) 4,6 диметилгептин-2 6) 2,4-диметилгептен-2.

2. Установите соответствие между названием вещества и классом (группой) органических соединений, к которому(-ой) оно принадлежит: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.

3. Из предложенного перечня веществ выберите три изомера гексанола-3.

1) циклогексанол
2) 2-метилпентанол-3
3) гексанон-2
4) гептанол-1
5) 2,3-диметилбутанол-2
6) диизопропиловый эфир

4. Из предложенного перечня веществ выберите два вещества, в молекулах которых нет атомов углерода в sp2 -гибридном состоянии:

  • 1) ацетилен
  • 2) пропаналь
  • 3) толуол
  • 4) этанол
  • 5) ацетон

5. Установите соответствие между веществом и суждением, которое является верным для этого вещества: к каждой позиции, обозначенной буквой, выберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой. А) изобутен Б) циклогексан В) бутин-2.

6. Установите соответствие между схемой реакции и продуктом, который образуется в ней: к каждой позиции, обозначенной буквой, подберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой.

7. Определите, какие суждения являются неверными для этилбензола и верными для стирола. 1) обесцвечивает бромную воду 2) окисляется раствором перманганата калия 3) взаимодействует с хлором 4) вступает в реакцию гидрирования 5) вступает в реакцию полимеризации.

8. Установите соответствие между исходными веществами и органическим веществом, являющимся основным продуктом их взаимодействия. К каждой позиции, обозначенной буквой, выберите соответствующую позицию, обозначенную цифрой. 1) этилбензол 2) хлорбензол 3) п-хлорметилбензол 4) бензилхлорид 5) бензойная кислота 6) п-нитроизопропилбензол.

9. Из предложенных реакций выберите те, которые происходят при участии ионов:

1) циклогексен + НBr
2) пропилен + Сl2 (hv)
3) пропанол-1 + HСl
4) изобутан + Br2 (hv)
5) бутен-2 + Cl2 (500оС)
6) циклопропан + Br2 (H2O)

11. Известно, что соединение Х реагирует с водным раствором гидроксида натрия и способно вступать в реакцию замещения с азотной кислотой. Какие из предложенных веществ могут соответствовать соединению Х? 1) 2-нитро-1-оксибензол 2) толуол 3) п-нитрофенол 4) бензиловый спирт 5) п-метилфенол 6) этанол.

12. Из предложенного перечня веществ выберите те, с которыми вступает в реакцию безальдегид, но не реагирует ацетон: 1) кислород 2) гидроксид меди (II) 3) аммиачный раствор гидроксида серебра 4) бромметан в присутствии бромида алюминия 5) водород 6) сульфат натрия.

17. В результате реакции предельного одноатомного спирта с 9,75 г металлического калия получено 28 г алкоголята. Известно, что исходный спирт не реагирует с оксидом меди (II), но подвергается дегидратации при нагревании с концентрированной серной кислотой при 160оС. На основании данных условия задания: 1) произведите необходимые вычисления для установления молекулярной формулы спирта; 2)запишите молекулярную формулу предельного одноатомного спирта; 3) составьте структурную формулу, которая однозначно отражает порядок связи атомов в молекуле исходного спирта; 4) напишите уравнение реакции дегидратации спирта.

Варианты ЕГЭ 2024 по химии 11 класс с ответами

4 варианта ХИ2310301-ХИ2310304 статград химия 11 класс ЕГЭ 2024 с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ