огэ 2023 демоверсия фипи

Демоверсия ОГЭ 2023 по биологии 9 класс ФИПИ вариант с ответами

Автор

Демоверсия ОГЭ 2023 по биологии 9 класс ФИПИ демонстрационный вариант с ответами и решением, а также критерии оценивания. Новые изменения в варианте ОГЭ 2023 года. Все задания, используемые для составления экзаменационных вариантов, размещены в открытом банке заданий ОГЭ на сайте ФИПИ fipi.ru.

▶Скачать демоверсию

▶Скачать кодификатор

▶Скачать спецификацию

В демонстрационном варианте представлены конкретные примеры заданий, не исчерпывающие всего многообразия возможных формулировок заданий на каждой позиции варианта экзаменационной работы.

ОГЭ 2023 по биологии 9 класс демоверсия ФИПИ вариант с ответами

демоверсия_ОГЭ2023_биология_ФИПИ

Изменения в ОГЭ 2023 по биологии по сравнению с 2022 годом

Количество заданий первой части сократилось с 24 до 21.

Линии 1, 3–5, 7–13, 15, 17, 18 сохранились, но изменили свои позиции.

Включены новые линии 2, 6, 14, 16, 19–20, которые были представлены в 2020 г. в перспективной модели КИМ и апробированы. В линии 21 представлены задания по типу задания 2 ЕГЭ.

Вторая часть КИМ по сравнению с 2022 г. не изменилась.

Общее количество заданий сократилось: 26 вместо 29. Максимальный первичный балл равен 48 (45 баллов в 2022 г.).

Критерии оценивания ОГЭ 2023 по биологии 9 класс

Правильное выполнение каждого из заданий 1, 2, 6, 8, 12, 14, 15, 20 оценивается 1 баллом. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания, и полностью совпадает с эталоном ответа.

Правильное выполнение каждого из заданий 3 и 5 оценивается 2 баллами. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания, и полностью совпадает с эталоном ответа: каждый символ в ответе стоит на своём месте, лишние символы в ответе отсутствуют. 1 балл выставляется, если на не более чем двух позициях ответа записаны не те символы, которые представлены в эталоне ответа. Во всех других случаях выставляется 0 баллов. Если количество символов в ответе превышает количество символов в эталоне, то балл за ответ уменьшается на 1, но не может стать меньше 0.

Правильное выполнение каждого из заданий 4, 7, 9, 16, 17, 19 оценивается 2 баллами. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания, каждый символ присутствует в ответе, порядок записи символов в ответе значения не имеет, в ответе отсутствуют лишние символы.

1 балл выставляется, если только один из символов, указанных в ответе, не соответствует эталону (в том числе есть один лишний символ наряду с остальными верными) или только один символ отсутствует; во всех других случаях выставляется 0 баллов.

Правильное выполнение каждого из заданий 10, 11, 18, 21 оценивается 2 баллами. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания, и полностью совпадает с эталоном ответа: каждый символ в ответе стоит на своём месте, лишние символы в ответе отсутствуют.

1 балл выставляется, если на любой одной позиции ответа записан не тот символ, который представлен в эталоне ответа. Во всех других случаях выставляется 0 баллов. Если количество символов в ответе больше требуемого, выставляется 0 баллов вне зависимости от того, были ли указаны все необходимые символы.

Правильное выполнение задания 13 оценивается 3 баллами. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания, и полностью совпадает с эталоном ответа: каждый символ в ответе стоит на своём месте, лишние символы в ответе отсутствуют. 2 балла выставляются, если на любой одной позиции ответа записан не тот символ, который представлен в эталоне ответа.

1 балл выставляется, если на любых двух позициях ответа записаны не те символы, которые представлены в эталоне ответа. Во всех других случаях выставляется 0 баллов. Если количество символов в ответе больше требуемого, выставляется 0 баллов вне зависимости от того, были ли указаны все необходимые символы.

Выполнение заданий 22–26 оценивается в зависимости от полноты и правильности ответа.

Максимальный первичный балл за выполнение экзаменационной работы – 48.

Задания и ответы с демоверсии

1)В изображённом на рисунке опыте экспериментатор поместил кристалл соли в каплю воды с живыми амёбами. Через некоторое время все простейшие стали двигаться в одном направлении. Какое ОБЩЕЕ свойство живого на примере амёбы иллюстрирует данный опыт?

Ответ: Раздражимость

3)Установите последовательность систематических таксонов, начиная с наибольшего. Запишите в таблицу соответствующую последовательность цифр. 1) отряд Бесхвостые земноводные 2) род Жабы 3) вид Серая жаба 4) класс Земноводные 5) тип Хордовые

Ответ: 54123

4)Изучите график зависимости скорости одной из ферментативных реакций в холоднокровном организме от температуры (по оси х отложена температура организма (°С), а по оси у – относительная скорость химической реакции (усл. ед.)). Какие два из приведённых ниже описаний характеризуют данную зависимость в указанном диапазоне температур? Скорость ферментативной реакции в холоднокровном организме

  • 1) с повышением температуры резко снижается, достигая своего минимального значения, после чего возрастает
  • 2) с повышением температуры непрерывно медленно растёт
  • 3) имеет минимальное значение в интервале 31–33 ºС
  • 4) с повышением температуры растёт, достигая своего максимального значения, после чего снижается
  • 5) достигает максимума при температуре в пределах 37–39 ºС

Ответ: 45

5)Расположите в правильном порядке пункты инструкции по проращиванию семян огурцов. Запишите цифры, которыми обозначены пункты инструкции, в правильной последовательности в таблицу.

  • 1) На влажную фильтровальную бумагу положите 10 семян огурцов.
  • 2) Закройте тарелку полиэтиленовой плёнкой.
  • 3) Смочите фильтровальную бумагу водой и следите, чтобы во время опыта она была постоянно влажной.
  • 4) Через несколько дней обследуйте семена, результаты занесите в дневник наблюдений. 5) Возьмите тарелку и уложите на её дно сухую фильтровальную бумагу.
  • 6) Поставьте закрытую тарелку в тёплое место.

Ответ: 531264

6)Как называют лабораторную посуду, изображённую на рисунке? 1) спиртовка 2) чашка Петри 3) пробирка 4) колба

Ответ: 3

7)Известно, что пырей ползучий – многолетнее сорное растение с хорошо развитым корневищем. Используя эти сведения, выберите из приведённого ниже списка три утверждения, относящихся к описанию данных признаков этого растения. Запишите в таблицу цифры, соответствующие выбранным ответам.

  • 1) Это дикорастущее растение обитает на землях, используемых в качестве сельскохозяйственных угодий.
  • 2) Питательные вещества у пырея откладываются в хорошо развитые подземные побеги.
  • 3) Фрагменты корневища пырея не отмирают в почве в течение двух-трёх лет.
  • 4) Растение служит кормом для домашнего скота.
  • 5) Растение относят к семейству Злаковые (Мятликовые).
  • 6) Сок свежих листьев в народной медицине используют для лечения простуды, бронхита и пневмонии.

Ответ: 123

8)Между структурами клетки и процессами, указанными в столбцах приведённой ниже таблицы, имеется определённая связь. Какой термин следует вписать на место пропуска в этой таблице? 1) лизосома 2) вакуоль 3) рибосома 4) клеточный центр

Ответ: 3

9)Какие характеристики могут быть использованы при обосновании сходства мхов и папоротников? Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

  • 1) размножение спорами
  • 2) наличие листьев и стебля
  • 3) оплодотворение, не связанное с водой
  • 4) автотрофное питание
  • 5) перекрёстное опыление насекомыми
  • 6) преобладание древесных форм

Ответ: 124

12)Верны ли следующие суждения о грибах? А. Среди грибов встречаются как одноклеточные, так и многоклеточные организмы. Б. Грибы питаются только готовыми органическими веществами. 1) верно только А 2) верно только Б 3) верны оба суждения 4) оба суждения неверны

Ответ: 3

13)Рассмотрите фотографию кошки серо-белого окраса. Выберите характеристики, соответствующие внешнему строению кошки, по следующему плану: окрас шерсти, форма ушей, форма головы, форма глаз.

Ответ: 24341

16)Выберите три верно обозначенные подписи к рисунку, на котором изображено строение скелета руки человека. Запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

  • 1) лучевая кость
  • 2) локтевая кость
  • 3) малоберцовая кость
  • 4) кость предплечья
  • 5) ключица
  • 6) лопатка

Ответ: 156

17)Выберите три верных ответа из шести и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. Что характерно для гуморальной регуляции?

  • 1) передача сигнала через жидкие среды организма
  • 2) включается медленно и действует долго
  • 3) сигналом является нервный импульс
  • 4) сигналом является химическое вещество
  • 5) сигнал распространяется по рефлекторным дугам
  • 6) включается быстро и действует коротко

Ответ: 124

20)Составьте пищевую цепь из четырёх организмов, в которую входит мышь. В ответе запишите соответствующую последовательность букв, которыми обозначены организмы на схеме.

Ответ: РПОМ

21)Проанализируйте биотические отношения между организмами экосистемы леса. Как изменится численность пядениц и ястребов, если в течение нескольких лет шло сокращение численности зябликов? Для каждой величины определите соответствующий характер изменения: 1) увеличится 2) уменьшится 3) не изменится

Ответ: 21

24)Используя содержание текста «Происхождение живых существ», ответьте на следующие вопросы. 1) Какое оборудование использовал в своём эксперименте Ф. Реди? 2) Чем условия эксперимента с контрольными банками отличались от условий в экспериментальных банках? 3) Что было объектом исследования в опытах Л. Пастера?

26)В понедельник девятиклассник Василий в школьной столовой выбрал на обед следующие блюда: борщ из свежей капусты с картофелем, два мясных биточка с гарниром из отварных макарон, чай с сахаром и кусок ржаного хлеба. Используя данные таблиц 2 и 3, а также знания из курса биологии, ответьте на следующие вопросы. 1) Какова энергетическая ценность этого школьного обеда? 2) Какое ещё количество углеводов должно быть в пищевом рационе Василия в этот день, чтобы восполнить суточную потребность, если возраст подростка составляет 14 лет? 3) Каковы функции углеводов в организме подростка? Укажите одну из таких функций.

Тренировочные варианты ОГЭ по биологии 9 класс

Статград биология 9 класс ОГЭ 2022 все варианты заданий с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ