огэ 2023 демоверсия фипи

Демоверсия ОГЭ 2023 по истории 9 класс ФИПИ вариант с ответами

Автор

Демоверсия ОГЭ 2023 по истории 9 класс ФИПИ демонстрационный вариант с ответами и решением, а также критерии оценивания. Новые изменения в варианте ОГЭ 2023 года. Все задания, используемые для составления экзаменационных вариантов, размещены в открытом банке заданий ОГЭ на сайте ФИПИ fipi.ru.

▶Скачать демоверсию

▶Скачать кодификатор

▶Скачать спецификацию

Изменения в КИМ 2023 года по сравнению с 2022 годом отсутствуют. В демонстрационном варианте представлены конкретные примеры заданий, не исчерпывающие всего многообразия возможных формулировок заданий на каждой позиции варианта экзаменационной работы.

Демоверсия ОГЭ 2023 по истории ФИПИ

демоверсия_ОГЭ2023_история_ФИПИ

Экзаменационная работа состоит из двух частей, включающих в себя 24 задания. Часть 1 содержит 17 заданий с кратким ответом, часть 2 содержит 7 заданий с развёрнутым ответом. На выполнение экзаменационной работы по истории отводится 3 часа (180 минут).

Структура варианта

Каждый вариант КИМ состоит из двух частей и включает в себя 24 задания, которые различаются формой и уровнем сложности.

Часть 1 содержит 17 заданий с кратким ответом. В КИМ предложены следующие разновидности заданий с кратким ответом:

  • задания на выбор и запись одного или нескольких правильных ответов из предложенного перечня ответов;
  • задания на определение последовательности расположения данных элементов;
  • задания на установление соответствия элементов, данных в нескольких информационных рядах;
  • задания на определение по указанным признакам и запись в виде слова (словосочетания), термина, названия, имени, века, года и т.п.

Ответы на задания части 1 даются соответствующей записью в виде цифры или последовательности цифр, записанных без пробелов и других разделителей, слова, словосочетания (также записывается без пробелов и других разделителей).

Часть 2 содержит 7 заданий с развёрнутым ответом. Проверка выполнения заданий части 2 проводится экспертами на основе специально разработанных критериев.

Критерии оценивания ОГЭ 2023 по истории

Правильное выполнение каждого из заданий 2, 3, 5, 6, 8–12, 14–17 оценивается 1 баллом. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания, и полностью совпадает с эталоном ответа.

Правильное выполнение каждого из заданий 1, 7 оценивается 2 баллами. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания, и полностью совпадает с эталоном ответа: каждый символ в ответе стоит на своем месте, лишние символы в ответе отсутствуют. 1 балл выставляется, если на любой одной позиции ответа записан не тот символ, который представлен в эталоне ответа. Во всех других случаях выставляется 0 баллов. Если количество символов в ответе больше требуемого, выставляется 0 баллов вне зависимости от того, были ли указаны все необходимые символы.

Правильное выполнение каждого из заданий 4, 13 оценивается 2 баллами. Задание считается выполненным верно, если ответ записан в той форме, которая указана в инструкции по выполнению задания, каждый символ присутствует в ответе, в ответе отсутствуют лишние символы.

Порядок записи символов в ответе значения не имеет. 1 балл выставляется, если только один из символов, указанных в ответе, не соответствует эталону (в том числе есть один лишний символ наряду с остальными верными) или только один символ отсутствует; во всех других случаях выставляется 0 баллов.

Задания и ответы с демоверсии

2)Расположите в хронологической последовательности исторические события. Запишите цифры, которыми обозначены исторические события, в правильной последовательности в таблицу. 1) избрание на царство Михаила Романова 2) избрание на царство Бориса Годунова 3) формирование Второго земского ополчения 4) свержение Лжедмитрия I

Ответ: 2431

3)Запишите термин, о котором идёт речь. Воины, набиравшиеся в регулярную российскую армию по повинности, введённой Петром I.

Ответ: рекруты

4)Какие из перечисленных городов были в XIII–XIV вв. административными центрами русских земель с республиканской формой правления? Выберите два города и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны. 1) Рязань 2) Владимир 3) Новгород 4) Псков 5) Киев

Ответ: 34

5)Ниже приведён перечень терминов. Все они, за исключением одного, относятся к периоду 1894–1914 гг. 1) октябристы; 2) кадеты; 3) стачка; 4) петрашевцы; 5) петиция. Найдите и запишите порядковый номер термина, «выпадающего» из данного ряда.

Ответ: 4

6)Прочитайте четыре предложения. Два из них являются тезисами (положениями, которые требуется аргументировать). Другие два содержат факты, которые могут послужить для аргументации этих тезисов. Подберите для каждого из тезисов соответствующий ему факт. Номера соответствующих предложений запишите в таблицу. 1) При Иване IV Россия вела активную внешнюю политику в восточном направлении. 2) Политика опричнины, проводимая Иваном IV, была губительна для страны. 3) Многие центральные уезды России были разорены. 4) Русские войска взяли Казань.

Ответ: 1423

8)Укажите век, когда произошли события, отражённые на схеме. Ответ запишите словом.

Ответ: четырнадцатый

9)Назовите военачальника, командующего войском, поход которого обозначен в легенде схемы цифрой «5».

Ответ: Мамай

13)Какие из приведённых памятников культуры были созданы в XVI в.? Выберите два памятника культуры и запишите в таблицу цифры, под которыми они указаны.

Ответ: 25

14)Создателем какого из приведённых памятников культуры является митрополит Иларион? Укажите порядковый номер этого памятника культуры.

Ответ: 3

15)Участником какого из перечисленных событий, процессов был М. Лютер? Укажите порядковый номер этого события или процесса.

Ответ: 3

16)В ходе какого из перечисленных событий, процессов происходила осада Орлеана? Укажите порядковый номер этого события или процесса.

Ответ: 2

18)Укажите век, когда произошли описываемые события. Укажите имя, пропущенное в отрывке.

19)Почему согласно летописи древляне решили убить князя Игоря? Почему согласно летописи древлянам удалось победить дружину князя Игоря?

20)Укажите одно любое последствие описываемых событий. Какой поступок, совершённый упоминаемой в отрывке княгиней Ольгой, мог повлиять на выбор веры киевским князем Владимиром Святославичем?

21)Что из перечисленного стало одной из причин (предпосылок) начала проведения в России Великих реформ 1860–1870-х гг.? – неудачное завершение русско-японской войны – покушение Д.В. Каракозова на императора Александра II – неудачи России в Крымской войне – создание организации «Народная воля» Объясните, как выбранное Вами положение связано с началом проведения в России Великих реформ 1860–1870-х гг.

23)Существует точка зрения, что, несмотря на наличие общих черт, народные восстания под предводительством С.Т. Разина и под предводительством Е.И. Пугачёва имели различия. Приведите не менее двух различий.

24)Будущий известный писатель, гимназист из Одессы, был отчислен из пятого класса гимназии после издания документа, вошедшего в историю как циркуляр «о кухаркиных детях». Причиной стало, как он писал в автобиографической повести, его «низкое происхождение». 1. Назовите императора, в период правления которого был издан упомянутый циркуляр. 2. Укажите название политики, проводившейся в период правления этого императора, нацеленной на пересмотр преобразований, проведённых его отцом. 3. Почему, по мнению правительства, дети «низкого происхождения» не должны были получать гимназическое образование?

Тренировочные варианты ОГЭ по истории 9 класс

Статград история 9 класс ОГЭ 2022 пробные варианты с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ