сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Гармония с природой сочинение ОГЭ 9.3 по тексту Горького

Автор

Как вы понимаете значение выражения гармония с природой. Готовые сочинения-рассуждения ОГЭ по тексту М. Горького что даёт человеку общение с природой? Для выполнения задания 9.3 по русскому языку 9 класс с аргументами из литературы и пример из жизни, задания и исходный текст опубликован в конце сайта.

Сочинение 9.3 по тексту Горького

Что даёт человеку общение с природой? На мой взгляд, это один из главных источников вдохновения и душевных сил. Докажем эту точку зрения с помощью примеров из текста М. Горького.

Так, бабушка рассказчика – удивительная женщина, которая прекрасно ориентируется в лесу и знает всё о целебных свойствах различных растений и трав. В 15 предложении подчёркивается, что она выглядела «хозяйкой» в этом таинственном месте и была «родной всему вокруг». Следовательно, героиня в такие минуты чувствовала гармонию с природой.

Многие поэты и писателя задумывались над вопросом, что получает человек в результате общения с природным миром. В стихотворении М.Ю. Лермонтова «Когда волнуется желтеющая нива» лирический герой тоже ощущает неразрывную связь с тем, миром, который его окружает. Природа вдохновляет героя, и ему кажется, что он видит в небесах Бога.

Таким образом, гармония с природой – это состояние душевного равновесия и спокойствия. Именно поэтому так важно иногда забывать о бытовых заботах и уделять больше внимания миру вокруг нас.

2 пример сочинения ОГЭ для 9 класса

Под гармонией с природой можно понимать умение человека не только сосуществовать с природой, но и находить с ней общий язык, пребывать с ней в согласии. Общение с природой занимает важное место в существовании являющегося частью природы человека, поскольку оно не только помогает в повседневной жизни, но и дает душевные силы и положительные эмоции. Чтобы убедиться в этой позиции, можно обратиться к тексту М. Горького и к читательскому опыту.

В тексте М. Горького показано уважительное отношение мальчика-рассказчика к своей бабушке, которая в лесу была «точно хозяйка и родная всему вокруг». То, что героиня «беседовала с травами, птицами, лягушками», «все видела, все хвалила и благодарила», говорит о том, что с природой она находилась в полной гармонии. Читатель видит, что бабушке рассказчика, которая «никогда не плутала в лесу» и «безошибочно» находила дорогу к дому, которая знала не только о том, какими «целебными свойствами» обладали зверобой, буквица и подорожник, но и о том, какой «папоротник, клейкий иван-чай, пыльная трава-плавун» обладают «таинственной силой», которая, просто анализируя «запахи трав», понимала, «какие грибы должны быть» в том или ином месте, которая даже «по незаметным царапинам на коре дерева» могла определить, где находились дупла, в которых были беличьи запасы орехов, общение с природой помогало в повседневной жизни. Ситуация с волком в летнем лесу, когда бабушка рассказчика, сохраняя спокойствие, прогнала дикого зверя, зная, что летом волки «смиренны» и не нападают на людей, заставляет задуматься над тем, что знания о природных явлениях в некоторых случаях даже могут сохранить жизнь. Кроме того, сам рассказчик отмечал, что, общаясь с лесом, он обретал «чувство душевного покоя и уюта», «забывая неприятное», что его ощущения становились более «настороженными»: «слух и зрение становились острее, память – более чуткой, вместилище впечатлений – глубже».

Проблема гармонии человека с природой поднимается и в рассказе В.П. Астафьева «Васюткино озеро». Тринадцатилетний мальчик Васютка наблюдает за жизнью леса и его обитателей, потому что ему интересно узнавать много нового об окружающем мире. Любовь Васютки к природе и стремление узнать о ней как можно больше стали причиной, по которой он собирал орехи, ходил на охоту и на рыбалку. Но общение с природой, как показывает автор, не только оказывает положительное воздействие на душу Васютки, но и помогает ему выжить, когда он потерялся в лесу. Заблудившись, герой начинает «припоминать все, чему его учили, что знал из рассказов рыбаков и охотников», в его сознании всплывают все известные таежные законы, о которых он начал узнавать еще в детстве. Имеющий довольно много знаний о лесной жизни, обладающий способностью понимать окружающий мир, ощущающий близость с природой Васютка не паникует и успешно находит выход из сложившейся ситуации.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что общение с природой и помогает человеку в повседневной жизни, и дает ему внутренние силы, заставляя ощущать близость с природой, частью которой он является.

Пример сочинения-рассуждения №3

Невозможно представить жизнь человека вне природы. Природа — это всё существующее во вселенной, органический и неорганический мир. Реки и горы, деревья и цветы, небо и звёзды, животные и птицы участвуют в нашей жизни. Если люди это чувствуют, осознают свою согласованность с миром природы, то ощущают себя счастливыми. Гармония с природой делает обычную жизнь радостной, интересной, наполняет смыслом, приносит душевное равновесие и удовлетворение от бытия.

Для подтверждения этой мысли обратимся к примерам из литературы.

Так, в предложенном для анализа тексте Максима Горького изображены люди, получающие радость и удовольствие от общения с природой. Алёша, от лица которого ведётся повествование, восхищается своей бабушкой, живущей в согласии с окружающим миром. Во время похода в лес внук замечает, что «она в лесу точно хозяйка и родная всему вокруг, она ходит медведицей, всё видит, всё хвалит и благодарит». Бабушка разговаривает с волком, и дикий зверь понимает её добрый голос. Внимательному отношению к деревьям, травам, зверькам бабушка учит и своего внука, вот почему и у него лес стал вызывать «чувство душевного покоя и уюта». Общение с живым миром природы лечит душу человека, делает его добрее, несёт душевное успокоение, учит быть внимательным ко всему живому.

Подобное действие оказывает природа и на героя рассказа Андрея Платонова «Юшка». Над помощником кузнеца смеются взрослые, а дети бросают в него камни. Он же остаётся добрым и внимательным к людям, не способен отвечать злом на зло. Откуда это у Юшки? Ответ дают строки, посвящённые общению героя с живой природой. Каждое лето, уходя из города, этот лишний, кажется, людям человек наслаждается в пути благоуханием трав и цветов, смотрит на белые облака в небе, слушает голос рек и забывает про чахотку. Здесь он мог не скрывать любви к живым существам: целовал цветы, стараясь не дышать на них, чтоб не испортить своим дыханием, гладил по коре деревья. А если Юшка видел на тропинке насекомых, то подымал и всматривался в их лица, чувствуя себя сиротой, оттого что эти жучки умерли. Для героя характерно понимание того, что и сам он — часть природы, а не властелин, хотя ему и дан разум.

Таким образом, общение с природой несёт человеку только положительные эмоции, физическое и душевное здоровье, понимание своей естественной связи со всем живым миром и собственной ответственности за этот мир. Жить в гармонии с природой — это счастье для людей.

Пример сочинения №4

На мой взгляд, общение с природой человеку необходимо, чтобы достичь душевного равновесия, избавиться от стрессов современной жизни. Природа служит источником творческого вдохновения для людей. Она дарует нам спокойствие и умиротворение.

Когда мы чувствуем упадок сил или депрессию, природа – лучший лекарь, восстанавливающий бодрость, физическое и душевное здоровье. В Индии йоги медитируют в горах или на берегу моря, чтобы достичь нирваны.

Лично я предпочитаю походы в лес. Красота природы, шелест листвы, пение птиц и пряные запахи сосновой и еловой хвои успокаивают меня и заряжают энергией на долгое время. В отрывке из произведения М. Горького «Через несколько дней» главный герой чувствует, что бабушка в лесу – хозяйка. Она знает его законы, секреты лечебных растений, повадки и язык животных, беседует с травами, птицами, лягушками, как с родными существами. Мальчик видит бережное и трепетное отношение бабушки ко всему живому. Она ходит осторожно, стараясь не помять траву, не причинить вред растениям, птицам и животным. Такое единение с природой поражает рассказчика, и он следует за бабушкой, боясь помешать ее общению с матушкой-природой.

Не зря мальчик считает бабушку самой мудрой и доброй. Я думаю, что эти качества она приобрела благодаря природе. Мальчику нравится ходить с бабушкой в лес за грибами и ягодами. У нее он учится по коре дерева определять место, где расположены беличьи дупла, под какими растениями можно найти съедобные грибы, как выйти из лесу к дому, если заблудишься.

Автор говорит, что лес вызывает у него чувство душевного покоя и уюта. Все невзгоды и горести исчезают, а память и ощущения становятся более острыми и чуткими.

В качестве итога я бы выразил мысль, что природа помогает нам обрести душевную гармонию, восстановить силы. Она способна наполнить наш внутренний мир позитивом и энергией.

Текст Горького для сочинения ОГЭ

Через несколько дней дед сказал мне:

— Ложись сегодня раньше. (2)Чуть свет разбужу, в лес пойдём за дровами…

(3)А я — травок пособираю, — заявила бабушка.

(4)Лес, еловый и берёзовый, стоял на болоте, верстах в трёх от слободы.

(5)Обилен сухостоем и валежником, над его мягкой щетиной чёрным шатром высоко поднималась сосновая чаща.

(6)Вот и мы трое идём на рассвете по зелёно-серебряному росному полю.

(7)Тёмною ратью двигается лес навстречу нам. (8)Крылатые ели как большие птицы; берёзы точно девушки. (9)Тёмной рукой бабушка срывает травы и рассказывает мне о целебных свойствах зверобоя, буквицы, подорожника, о таинственной силе папоротника, клейкого иван-чая, пыльной травы-плавуна.

(10)Дед рубит валежник, а я должен сносить нарубленное в одно место, но я незаметно ухожу в чащу, вслед за бабушкой, — она тихонько плавает среди могучих стволов и, точно ныряя, всё склоняется к земле, осыпанной хвоей.

(11)Ходит и говорит сама с собою. (12)Я иду за нею молча, осторожно, заботясь, чтобы она не замечала меня: мне не хочется мешать её беседе с травами, птицами, лягушками… (13)Но она видит .меня.

— (14)Сбежал от деда-то?

(15)Она в лесу точно хозяйка и родная всему вокруг, — она ходит медведицей, всё видит, всё хвалит и благодарит. (16)От неё точно тепло течёт по лесу, и, когда мох, примятый её ногой, расправляется и встаёт, мне особенно приятно это видеть.

(17)Я привык считать бабушку существом высшим среди всех людей, самым добрым и мудрым на земле, а она неустанно укрепляла это убеждение. (18)Как-то вечером, набрав белых грибов, мы по дороге домой вышли на опушку леса; бабушка присела отдохнуть, а я зашёл за деревья: нет ли ещё гриба?

(19)Вдруг слышу её голос и вижу: сидя на тропе, она спокойно срезает корни грибов, а около неё, вывесив язык, стоит серая поджарая собака.

— (20)А ты иди, иди с глаз долой! — говорит бабушка.

(21)Мне очень захотелось приманить новую собаку. (22)Я выбежал на тропу, собака странно изогнулась, взглянула на меня зелёным взглядом голодных глаз и прыгнула в лес, поджав хвост. (23)Осанка у неё, вне всякого сомнения, была не собачья, и, когда я свистнул, она дико бросилась в кусты.

— (24)Видал? — улыбаясь, спросила бабушка. — (25)А я вначале опозналась, думала — собака, гляжу — ан клыки-то волчьи, да и шея тоже! (26)Испугалась даже: ну, говорю, коли ты волк, так иди прочь! (27)Хорошо, что летом волки смиренны, что не нападают серые на людей…

(28) Я стал почти каждый день просить бабушку:

— Пойдём в лес!

(29) Она охотно соглашалась. (30)И так мы прожили всё лето, до поздней осени, собирая травы, ягоды, грибы и орехи.

(31)Она никогда не плутала в лесу, безошибочно определяя дорогу к дому.

(32)По запахам трав она знала, какие грибы должны быть в этом месте, какие — в ином, и часто экзаменовала меня.

— (33)А какое дерево рыжик любит? (34)А как ты отличишь хорошую сыроежку от ядовитой? (35)А какой гриб любит папоротник?

(36) По незаметным царапинам на коре дерева она указывала мне беличьи дупла, я влезал на дерево и опустошал гнездо зверька, выбирая из него запасы орехов; иногда в гнёздах их было фунтов до десяти…

(37) Лес вызывал у меня чувство душевного покоя и уюта; в этом чувстве исчезали все мои огорчения, забывалось неприятное, и в то же время у меня росла особенная настороженность ощущений: слух и зрение становились острее, память — более чуткой, вместилище впечатлений — глубже.

По М. Горькому

Максим Горький (настоящее имя — Алексей Максимович Пешков; 1868-1936) — великий русский писатель, драматург.

Тренировочные варианты ОГЭ по русскому языку 9 класс задания с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ