сочинение 9.3 огэ русский язык 9 класс

Сочинение 9.3 по тексту Куприна жизненные ценности

Автор

Как вы понимаете значение выражения жизненные ценности? Готовые сочинения-рассуждения ОГЭ по тексту Куприна А.И какие жизненные ценности важны для человека? Для выполнения задания 9.3 по русскому языку 9 класс с аргументами из литературы и пример из жизни, задания и исходный текст опубликован в конце сайта.

Сочинение 9.3 по тексту Куприна

Под жизненными ценностями можно понимать такие явления действительности, которые воспринимаются человеком как самое важное в собственном существовании, которые дают ему удовлетворение от жизни. Какие же жизненные ценности важны? У каждого человека наблюдается собственная «пирамида» ценностей, к которым можно отнести семейные, любовные, дружеские отношения, карьерный рост, участие общественной деятельности и многое другое. Однако главным жизненным принципом, который помогает человеку ощущать удовлетворение от жизни, является умение радоваться всему, что происходит в жизни, акцентируя свое внимание лишь на положительных сторонах жизни, не обращая особого внимания на отрицательные моменты, которые являются неотъемлемой частью жизни любого живого существа.

Доказать справедливость данной точки зрения можно, опираясь на текст А.И. Куприна и на читательский опыт.

В тексте А.И. Куприна показано, что главной жизненной ценностью елочки была сама жизнь. В отличие от растущей в сырой части леса над болотом, где редко появляются солнце и люди, сосны, которая замечает лишь негативные стороны жизни, елочка радуется собственному существованию. Жизненным девизом елочки, который она повторяет изо дня в день, становятся следующие фразы: «О, как прекрасна жизнь! Как хороши люди!». Показывая, что елочку в итоге срубают для того, чтобы поставить ее на новогоднем празднике, автор выражает мысль о том, что елочка, как и сосна, также сталкивается с трудностями и проблемами, однако она не акцентирует на них внимание. Даже находясь в доме в качестве новогоднего атрибута, что говорит о скорой гибели дерева, елочка радуется жизни, обращая внимание на то, что она украшена, что она стоит в «роскошном зале», где веселились люди. В тексте показано, что елочка до самого конца своего существования ценила жизнь, какой бы она ни была.

Проблема жизненных ценностей поднимается также в рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека». Тем, что приносило центральному персонажу Андрею Соколову удовлетворение от жизни, была семья: жена Ирина, сын Анатолий и дочери Настенька и Олюшка. Мысли о них помогают Андрею Соколову справляться со всеми трудностями военного времени, с которым пришлось столкнуться советскому народу. Главный герой испытывает невероятно сильную боль, когда узнает о гибели жены и дочерей, а затем и о гибели сына, однако он не опускает руки и ценит то, чего лишились многие его соотечественники, – жизнь. Несмотря на потерю родных, Андрей Соколов не начинает чувствовать, что его жизнь бессмысленна. Обретая «нового сына» Ванюшку, которого война сделала сиротой, центральный персонаж чувствует счастье. В рассказе показано положительное отношение Андрея Соколова к жизни со всеми ее как положительными, так и отрицательными моментами.

Подводя итоги к сказанному, можно отметить, что главной жизненной ценностью всех живых существ является сама жизнь, которую для счастья нужно любить любой, даже с трудностями.

2 сочинение ОГЭ с аргументами

Жизненные ценности – это идеалы, взгляды и принципы, которые характеризуют человека как яркую индивидуальность. Каждый из нас выбирает для себя сам, какие ценности для него важны.

Так, в произведении А.И. Куприна говорится о двух героях-антиподах: старой сосне, которая томится собственной жизнью, и молодой ёлочке, привыкшей радоваться каждому моменту. Даже когда красивое дерево срубают, оно всё равно называет своё существование прекрасным, о чём говорится в 48-49 предложениях. Для ёлочки смысл жизни заключается в том, чтобы приносить кому-то пользу.

Главная героиня рассказа И.А. Бунина «Лёгкое дыхание» также умеет жить одним мгновением. Гимназистка Оля Мещерская отличается красотой, естественностью и непосредственностью. У неё «радостные, поразительно живые глаза», и она живёт так, как подсказывает сердце. Девушка обладает удивительным талантом – оставаться собой и принимать жизнь такой, какая она есть. Оля Мещерская как будто предчувствует трагический конец и стремится за короткое время получить как можно больше ярких впечатлений.

Таким образом, у каждого из нас есть своя система ценностей. Это те жизненные взгляды и принципы, которыми мы не готовы поступиться ни при каких обстоятельствах.

3 сочинение ОГЭ по русскому языку

По моему мнению, жизненные ценности — это ценность каждого человека, то, что ему приносит счастье или радостные эмоции. Для каждого человека ценность имеет многое, например, материальное состояние или доход. Для других людей семья и любовь. Человек может видеть ценность во всём, даже в маленьких вещах. Чтобы доказать свою точку зрения, обращусь к прочитанному тексту и жизненному опыту.

В данном тексте А. Куприна можно сказать, что ёлочка очень любила свою жизнь (предложение 12-13), молодое деревцо всегда шептало: «О, как прекрасна жизнь! В отличие от сосны, которая медленно погибала в тёмном лесу, над кочковатым болотом.

Она каждый день на протяжении все жизни говорила: «Как скучно я живу, как страшно жить! Ёлочка, как и сосна сталкивались с проблемами, но не предавала этому большого значения. Даже когда она оказалась в доме, радовалась жизни. Ёлочка ценила свою жизнь.

В качестве второго аргумента доказывающее моё мнение о том, что такое жизненные ценности, мне хотелось бы привести пример из жизненного опыта.

У моей знакомой жизненной ценностью является — семья. То для чего нужно стараться, трудиться и ставить цели. Она всё своё время старалась проводить в кругу семьи, всегда радовать членов семьи совместными прогулками в кино и многое другое. Ценила каждый день, проведённый с семьёй.

Итак, мне удалось доказать, что жизненные ценности для каждого человека бывают разные, и всегда нужно стараться ценить то, что имеется и стремиться к большему.

Сочинение-рассуждение №4

Я считаю, что жизненные ценности — это наши приоритеты, которые определяют мировоззрение. Каждый сам определяет свои жизненные ценности. Часто бывает так, что люди по-разному смотрят на жизнь, отчего не понимают друг друга. Обратимся за аргументами к предложенному для анализа тексту и примеру из литературы.

В тексте А.И. Куприна мы видим два дерева с противоположными жизненными ценностями. Сосна олицетворяет пессимиста, который только жалуется на судьбу: “Как скучно, как страшно житы”. А. жизнерадостная ель с оптимизмом и благодарностью воспринимает каждую минуту жизни. Ель счастлива даже в последние моменты жизни, ведь ей уготовлено судьбой стать рождественской елкой в большом зале.

Противопоставление жизненных ценностей мы видим и в произведении Н.В. Гоголя “Тарас Бульба”. Тарас считал главным в жизни защиту родины, аего сын Андрий выбрал смыслом жизни любовь. Эти различия в жизненных ценностях и приоритетах заставили отца и сына оказаться по. разные стороны баррикад.

Таким образом, от жизненных ценностей во многом зависит судьба человека, а также его восприятие действительности.

Сочинение-рассуждение №5

Жизненные ценности — это наши приоритеты, которые определяют мировоззрение.

Этой теме посвятил свое произведение А.И. Куприн. Сосна олицетворяет пессимиста, который только жалуется на судьбу и считает мир никуда не годным: «Как скучно, как страшно жить!». Совсем иначе ведет себя ель, которая с оптимизмом и благодарностью воспринимает собственный горький удел — стать рождественской елкой в большом зале. «О, как прекрасна жизнь! (49)Как хороши люди!» — вновь повторяет она, даже когда у нее остались считанные дни до смерти. Сосна неправильно выстроила приоритеты: для нее изначально все плохо и скучно, поэтому она несчастлива. А ель радуется всему, что с ней происходит, поэтому ее бытие богаче и гармоничнее. Очень важно найти жизненные ценности, которые направляют человека по верному пути.

Такие герои-антиподы встречаются и в произведении А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Алексей Швабрин везде видит только негативные стороны и сам ведет себя плохо. Когда ему отказала Марья, он начал очернять ее репутацию. Когда он стал проигрывать в дуэли с Гриневым, он ударил его в спину. Когда крепость захватили бунтовщики, он переметнулся на их сторону. Алексей видит мир в черном цвете, поэтому подстраивается под него таким образом. Петр Гринев более оптимистичен и благодарен судьбе. Он ценит людей, не позволяет себе вредить им, проявляет доброту, и они отвечают ему тем же. Его картина мира более красочная и объективная. Жизненные ценности Швабрина привели его к аресту, а Гринев жил благополучно: построил семью и преуспел на службе.

Таким образом, от жизненных ценностей во многом зависит судьба человека, а также его восприятие действительности.

Сочинение-рассуждение №6

Жизненные ценности — это те приоритеты, к которым стремится человек, чтобы быть счастливым. Каждый сам определяет их. Очень часто бывает так, что люди по-разному смотрят на жизнь, отчего не понимают друг друга. Например, для одного человека главными жизненными ценностями становятся сами люди, живые существа, природа, возможность помогать ближнему и просто существовать. Для других важно то, как он одет, достаточно ли сыт, красив ли. Как правило, это состояние определяет, доволен ли человек своей жизнью. В доказательство к сказанному хотелось бы привести примеры из произведений русских писателей.

В отрывке А.И. Куприна о ели и сосне проводится аллегория с жизнью людей. Одни живут и видят вокруг себя только плохое. “Как скучно жить!”— все время восклицает сгорбленная сосна, и от этого дерево еще ниже опускается к земле. Также и человек, который сам себя погружает в темный мир, где все плохо, никогда не увидит свет. Ели дана была природная красота, но она сама видела вокруг себя только хорошее и излучала прекрасное. Все тянулись к ней: прилетали птицы, прятались в тени богомольцы. Веру в хорошее не сломило даже то, что в конце концов ель срубили ради праздника. Понимая, что дни сочтены, ель все равно стояла и твердила: “Как хорошо!”. И на том месте, где она росла, появились новые деревья. Счастливым будет тот человек, для кого жизненными ценностями является вера в лучшее и доброе.

Еще одним примером может послужить жизнь героя Юшки из рассказа А.П. Платонова. В него бросали камни и издевались над ним, но он не переставал верить, что люди любят его, просто не умеют проявлять своих чувств правильно. Юшка считал, что рожден для того, чтобы жить, а ветхая одежда и насмешки людей не могут этому помешать. Даже несмотря на то, что Юшка жил скромно, он помогал бедной сиротке. Людей злило, что юродивый радуется всему и остается жизнелюбивым несмотря ни на что. Окружающие не хотели принимать тот факт, что у Юшки были иные жизненные ценности, не материальные, а духовные.

В заключение хочу подчеркнуть, что стремление за богатством и красотой редко делает людей счастливыми. Тем, кто выбирает для себя ориентиром более простые вещи, легче наслаждаться этим миром.

Текст Куприна для сочинения ОГЭ

В глухой чаще старого мрачного леса, над серым, мшистым, кочковатым болотом, стояла сосна. (2)Солнце почти никогда не заглядывало в это сырое место.

(3)Лишённая с детства живительного света и тепла, всегда окутанная ядовитыми болотными испарениями, она выросла уродливым деревом, с искривлённым корявым стволом, с пожелтевшей, иссыхающей хвоей. (4)Днём у её кривых корней скользили бурые ящерицы, а ночью под её жидкой сенью бесшумно пролетали хищные совы. (5)Часто зимней ночью, когда деревья, занесённые сплошной пеленой снега, трещали от жестокой стужи, сосна слышала голодный вой волков и видела их яркие глаза. (б)Когда ветер стонал и рыдал по вершинам старого мрачного леса, в унылом скрипе сосны слышалась накопленная годами жалоба: «Как скучно, как страшно жить!»

(7)В том же лесу, на опушке, вблизи оживлённой дороги у прохладного журчащего ручья, красовалась стройная зелёная ёлочка. (8)Привольно и весело росла она, то ласкаемая горячими поцелуями летнего солнца, то сверкая каждым алмазом своего снежного убора в лунные зимние ночи. (9)С утра до вечера в её ароматных, смолистых ветвях звонко перекликалось пернатое царство, а ночью чутко дремало, дожидаясь рассвета. (Ю)Дорога, возле которой стояла ёлочка, никогда не пустела. (11)То и дело по ней тянулись длинные обозы, двигались пешеходы, изредка пролетали нарядные экипажи. (12)Ни от чьих глаз не ускользала красавица ёлочка. (13)Каждый с удовольствием любовался ею и говорил: «Какое прелестное деревце», а ёлочка, трепеща от избытка жизни и ласки, шептала: «О, как прекрасна жизнь! (14)Как хороши люди!»

(15)Светлый, жаркий полдень. (16)По пыльной раскалённой дороге бредёт усталыми старческими шагами богомолец. (17)Его разбитое тело просит отдыха, обожжённые солнцем глаза ищут тени, запёкшиеся губы жаждут воды. (18)3авидев приветливую тень ёлочки, он ускоряет шаги. (19)Ещё минута и берестяной ковшик богомольца уже зачерпывает студёную воду ручья.

(20)Старик долго и жадно пьёт, не отрываясь от ковшика, и потом сладкая дремота на мягкой и сочной траве охватывает его обессилевшее тело. (21)Чувствует он, засыпая, смолистый аромат тенистых еловых ветвей, слышит над собою точно уходящий вдаль птичий щебет, и губы его умилённо шепчут: «Вся премудростию сотворил…» (22)А ёлочка, ласково простирая над спящим свой прохладный шатёр, точно заботливая мать, склонившаяся над любимым ребёнком, баюкает старика тихим шелестом…

(23)Благоуханная, тёплая весенняя ночь. (24)Точно заколдованный, замер лес, весь облитый, весь посеребрённый сияющим небом. (25)Страстная, торжествующая, гремит и рассыпается над лесом соловьиная песнь. (26)И звуки, и аромат, и сиянье, и тени — всё слилось в одну общую гармонию весенней любви.

(27) Молодая стройная ёлочка слышит и понимает эту вечно юную, вечно прекрасную гармонию и, задыхаясь от счастья, шепчет: «О, как прекрасна жизнь!

(28) Как хороши люди!»

(29)Нет! (ЗО)Уродливая, искривлённая сосна ничего подобного не видела в своём сыром углу. (31)Редко, очень редко заглядывал туда человек, а если и заглядывал, то с нехорошими мыслями и недобрым лицом. (32)Приходили иногда в чёрные ненастные ночи, во время проливного дождя, мужики-лесокрады, и сосне казалось, что они своими трусливыми, воровскими движениями и ухватками — родные братья хищным волкам. (33)Иногда пробирался сквозь чащу бродяга.

(34)Преступление и боязнь погони заставляли его искать убежища в этом мрачном месте. (35)И сосна изо дня в день всё повторяла: «Как скучно, как страшно жить!»

(36)Так шли годы. (37)По-прежнему сосна и ёлочка повторяли свою песню, по-прежнему сосна, склоняясь всё ниже и ниже к ядовитому болоту, видела только мрачную жизнь непросветной лесной чащи, по-прежнему ёлочка радовалась солнцу, теплу, воздуху и простору.

(38)В один сверкающий зимний день на опушку леса пришло два человека в полушубках с топорами в руках. (39)«Вот славное деревце!» — сказал один из них. (40)Другой, не говоря ни слова, сбросил с себя полушубок. (41)Блеснул топор… ёлочка вся затряслась от сильного удара, и с ветвей её плавно посыпались хлопья снега. (42)Ёлочка лишилась сознания. (43)Вечером она очнулась в роскошном зале. (44)Гигантские люстры и бесчисленные канделябры бросали от себя потоки света. (45)Ёлочка стояла посредине всего этого блеска, украшенная сотнями свечей, золотыми и серебряными лентами, сверкающими погремушками, дорогими подарками, китайскими фонариками и целой коллекцией плюшевых птиц, жуков из фольги, стрекоз, пёстрых бабочек и рыбок. (46)Вокруг ёлки сновала под весёлые звуки музыки тысячная толпа разряженных детей, с разгоревшимися от восторга глазками, со звонким хохотом и громкими восклицаниями… (47)Детский праздник с каждой минутой становился шумнее и веселее. (48)Дети составили хоровод и с шумным восторгом танцевали вокруг ёлочки, и она шептала, сияя огнями: «О, как прекрасна жизнь! (49)Как хороши люди!»

(50)В ту же ночь всё ниже и ниже склонялась над болотом, покрываясь красной ржавчиной от его испарений, старая сосна; её хвоя совсем высохла и пожелтела, ствол стал ещё уродливее. (51)«Как скучно, как страшно жить!» — неумолчно ропщет она.

(52)А на месте срубленной ёлочки вырастают уже молодые, свежие побеги.

(По А. И. Куприну)

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ