итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

В какой дом хочется приходить снова и снова? итоговое сочинение

Автор

Примеры итогового сочинения 2022-2023 на тему в какой дом хочется приходить снова и снова? С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Каждому из нас хотелось бы создать такой уголок, куда хотелось бы приходить снова и снова. Там должно быть уютно и комфортно, но главное — там должны быть люди, которые нас понимают и ждут. Без них любое место покажется чужим и холодным. Об этом не устают напоминать известные книги.

Например, Л.Н. Толстой в романе-эпопее «Война и мир» описал уютный дом, куда хотелось возвращаться. Это усадьба Ростовых. Семья была дружная и крепкая, каждый стоял горой за других. Атмосфера дома была веселой и беззаботной. Чего стоил только обед у хлебосольного графа! Накрытый разнообразными угощениями стол манил чудеснейшими ароматами, радушный хозяин уделял внимание каждому гостю, а милая и добрая графиня приветствовала всех знакомых и друзей улыбкой. Она готова была выслушать жалобы и помочь не только советом. Ростовы охотно спонсировали Бориса Друбецкого, хотя сами не были богаты. К ним тянулись другие люди, ведь от представителей этой фамилии веяло теплом и заботой. Денисов, Друбецкой, Долохов, Безухов и Болконский — все они хотели дольше остаться в этой дружелюбной атмосфере и избрали себе женщин, которые были в нем воспитаны и умели воспроизвести то же самое в своей семье. Именно у Ростовых мы находим идеал домашнего очага, возле которого найдется место даже отчаявшемуся, больному или запутавшемуся человеку.

Идеал дома описал и И.А. Гончаров в романе «Обломов». Будучи зрелым человеком, Илья Ильич сохранил привязанность к родительскому очагу. В лучших снах он видел Обломовку, где ему жилось просто замечательно. Родители окружали его лаской и вниманием, слуги выполняли малейшие капризы, а деревенские жители были настроены благожелательно и добродушно. Никто никуда не спешил, никто никого не принуждал делать что-либо. В этом месте не было суеты, фальши и жесткости большого города. Там царили праздность, любовь и радушие. Стол всегда был полон вкусными припасами, а после трапезы следовал блаженный сон. Илья чувствовал всеобщую заботу и не стремился к большему. Тот же идеал он нашел в доме Агафьи Пшеницыной, где удобство сочеталось с ласковым обращением. Сложно спорить с автором: такое место манит каждого из нас.

Таким образом, человек стремится возвращаться туда, где ему комфортно и хорошо, где его любят и ждут. Важно не только накупить подушек, перин и вкусной еды, но объединить вокруг себя тех, кто по-настоящему близок и дорог. Приятно идти домой, когда накрыт стол, зажжен свет, а домочадцы уже внимательно смотрят на часы и с нетерпением ждут твоего прихода. Это идеал каждого!

Итоговое сочинение №2

Слово «дом» у каждого человека вызывает определенные ассоциации. Многообразное понятие имеет глубоко личное значение. Это место связано с детством, с мамой, с близкими людьми. Именно здесь формировался характер, закладывалось мировоззрение. Мысли о доме наводят большинство людей на трогательные воспоминания. Но так бывает не всегда.

Д.И.Фонвизин в комедии «Недоросль» показывает дом, где царит иная атмосфера. В помещичьей усадьбе дворян Простаковых всем заправляет хозяйка. Властная помещица никому не доверяет, следит за домочадцами, хитрит и откровенно лжет. С рассвета до темна в доме слышны брань и крики. Унять госпожу Простакову не под силу никому. В то же время злобная женщина искренне привязана к своему Митрофанушке. Только сын пользуется благосклонностью матушки, его балуют и потакают любым прихотям. Но чему барыня может научить свое чадо? Негативная атмосфера в отчем доме не способна воспитать в юнце нравственность, подвигнуть на добрые поступки. От такой матери он перенял лишь отрицательные качества. В итоге Митрофанушка сформировался как пошлый эгоист.

Совсем иной дом показывает Л.Н.Толстой в «Войне и мире». В большом семействе графа Ростова царят уважение и взаимопонимание. Дети сызмальства окружены родительской заботой, лаской и любовью. Они росли счастливыми и во взрослую жизнь перенесли из отчего дома благородство, патриотизм, великодушие, взаимопонимание, уважение и поддержку. Нравственную и духовную атмосферу в семье создают родители. Именно от старшего поколения зависят будущие воспоминания о доме. Хочется верить, что большинство современников заботятся не только об уюте, интерьере, но и уделяют должное внимание теплу, духовности и гармонии в своих домах.

Только в такой атмосфере дети испытывают счастье и усваивают нравственные уроки, подкрепленные авторитетными примерами. Цитаты Льва Толстого: «Дом – это место, где тебя всегда ждут», «Счастлив тот, кто счастлив у себя дома», очень точно дают определение родной обители. Большинство из нас так и воспринимают отчий дом. Это место, где рос, опекаемый заботливыми родителями, шалил, делился с друзьями секретами, впервые влюблялся. Но есть люди, для которых дом – всего лишь место проживания, не вызывающее теплых воспоминаний. Как бы ни было, но с домом нас связывают незримые нити, туда мы возвращаемся вновь и вновь. У каждого человека дом особенный, вызывающий собственные ассоциации, порой противоречивые. Драматургам приходилось немало трудиться над образами домов своих персонажей. Если обобщить творчество писателей разных стран, можно сделать вывод, что счастлив герой, в обители которого царят уважение, взаимопонимание, поддержка родных. Именно такой дом описал Л.Толстой в незабвенном романе. Д

обродушный граф Ростов и хозяйственная графиня, воспитавшие отпрысков в любви, сумели привить им достойные качества. Петя стал настоящим мужчиной и ушел добровольцем, как только Отечество оказалось в опасности. Искренне привязанная к дому Наташа поддерживала мать после смерти брата, помогала во всем. Пример обители русских аристократов Ростовых – это место где окружают заботой, уважают, сопереживают, ждут каждого домочадца и помогают друг другу. К сожалению, в литературе немало примеров абсолютно противоположных домов. Случается, человеку доводится жить в ненавистном месте, где нет радости и тепла. И тогда угнетающая аура порождает зависть и агрессию.

В «Преступлении и наказании» Ф.М.Достоевский дает описание жилища Родиона Раскольникова: «Это была крошечная комнатушка, имевшая самый жалкий вид…». Это не дом, а всего лишь темная каморка, где на героя романа буквально давит окружающая обстановка. Вероятно, именно она и навела бедного студента на мысль о жестокой расправе со старухой-процентщицей.

В заключение можно констатировать: быт играет в жизни важную роль и способен отражаться на дальнейшей судьбе. Негативные социальные обстоятельства подталкивают человека к совершению нелицеприятных действий. Зато радушный дом – надежный тыл, который дает понять, что ты нужен и тебя всегда ждут. Лев Николаевич тонко подметил: «счастлив тот, кто счастлив у себя дома».

Итоговое сочинение №3

Дом — это не просто жилище где мы проводим большую часть своей жизни. Для многих это понятие символизирует убежище, от зла и пороков внешнего мира. Только в родном отчем доме мы можем чувствовать себя в безопасности, ведь там мы взрослели, там мы впервые увидели своих близких, там нас учили быть хорошими и добрыми людьми.

К данной теме обращались многие русские писатели. Для них, как и для многих других дом стал символом родины, семьи и детства. Одним из ярких литературных примеров мы можем увидеть в романе-эпопеи «Война и мир», которая написана гением русской литературы Л. Толстым. Для него семья означала большое значение в жизни и характеров его героев. Для контраста он использовал три совершенно разные семьи, их дома, отношения в нем были полностью противоположными. Так например дом Курагиных не отличался особы гостеприимством. Богатая семья, где не ценились близкие отношения. В таком «неправильном» доме выросли неправильные дети, которые не уважали отца, не отличались гуманизмом и добротой. Толстой не описывает их дом, он лишь раскрывает перед читателями их характер из которого мы уже сами делаем вывод, что в их дом, возвращаться совсем не хочется.

Совсем другую ситуацию мы видим у Ростовых. Первая сцена где читателям представляется картина их усадьбы, происходит на именинах маленькой Наташи. В их доме всегда слышен смех, стук маленьких ножек и бесконечные разговоры. Стоит заметить, что по правилам этикета того времени, дети всегда должны были сидеть в соседней комнате и не мешать взрослым. В этой семья большинство строгих и бессмысленных правил не соблюдаются, здесь можно проявлять радость, плакать когда вздумается и просто искренне любить. Когда тетушка Наташи дарит той золотые сережки, девочка от радости прыгает к ней на шею. Некоторые возмущены данным поступком, им кажется это верхом бескультурья и бестактности, но домочадцев совсем не волнуют данные приличия.

В дом Ростовых хочется возвращаться, там всегда можно получить поддержку и порцию любви. Когда старший брат Наташи проигрывает в карты большую кучу денег он не знает куда себя деть. Ему стыдно перед собой и родителями, ведь он повел себя очень глупо и безрассудно. После долгих раздумий он всё-таки решает вернуться в отчий дом и рассказать все семье. Родители не ругали непутёвого сына, они понимали, как сын и так себя карает и помогли ему выйти из этой сложной ситуации.

Другой пример из литературы мы можем увидеть в произведении Шолохова «Судьба человека». Главный герой Андрей Соколов на своем веку повидал очень много, у него была семья, любящая жена и хорошая работа. Они не были богатыми, но деньги в семье всегда имелись. Их дети были настоящим сокровищем послушными и добрыми. Все это пропало из жизни мужчины, когда в их дом постучалась война. Андрей был вынужден оставить свою семью, свой дом и идти защищать свою родину.

Воевать было сложно, приходилось убивать, недоедать и терпеть издевательства немцев, когда он находился в плену. Главный герой держался лишь потому, что всегда закрывая глаза, перед его лицом стоял образ семьи. Жена, которая не желает отпускать его на фронт, плачущие дети и безграничные просторы родного края. Он верил, что придет день и он сможет вернуться домой, ведь только там он мог бы найти себе спокойствие и быть окутанным любовью. Но мечтаниям героя не дано было сбыться, когда у него появился шанс вернуться, на месте дома он обнаружил лишь развалины и большой кратер от разорвавшейся бобы. Не найдётся слов что бы описать его боль, ведь он в момент решился своей семьи, а дом, который мог бы напоминать ему о прошлых счастливых временах — сгорел дотла.

Дом это священное место, куда всегда охота вернуться. И не важно сколько лет пройдет, на сколько мы станем старше, наше сердце всегда будет тянуться домой. Не нужно искать причины, придумывать заумные слова, дом есть символ родины и нашего девство. А детства самая прекрасная пора нашей жизни, которую увы уже нельзя вернуть.

Итоговое сочинение №4

Я думаю, что у каждого человека слово дом ассоциируется с тёплыми, счастливыми воспоминаниями, которые греют душу. Дом — это место, где мы все выросли или живём сейчас, где мы чувствуем себя спокойными и защищёнными, где нас ждут и всегда поддержат, где царит атмосфера понимания и любви. Как назвать дом, куда хочется приходить снова и снова? Родительский дом? Родной дом? Дом друзей?

Первый литературный пример, в котором дом — это место, куда хочется приходить снова и снова, это дом Ростовых в романе Л. Н. Толстого «Война и мир». В этом доме всегда царила атмосфера уюта, теплоты, взаимопонимания и любви. В нём с удовольствием принимали гостей, в нём всегда слышались смех и восторженные голоса. Наташа Ростова выросла, окруженная лаской, добротой, заботой и любовью Родительский дом воспитал в ней нравственные качества, уважение к традициям, которые будучи взрослой, она перенесла в свой дом, сделав его таким же местом, куда хотелось возвращаться.

В стихотворении К.Симонова «Дом друзей» лирический герой вспоминает дом друзей, который всегда принимал его, в котором он переживал и радостные и горестные минуты своей жизни: «Сколько раз в непогоду он тебя приютил — этот дом?» Лирический герой знал, что туда он всегда может прийти, что его не осудят, а поймут и помогут, что бы он ни сделал.

Он не знал как отблагодарить этот дом, но понял что лучшей благодарностью будет свой дом тоже сделать домом друзей. Дом, в который хочется возвращаться, мы создаём сами. На любви, отзывчивости, понимании строится фундамент прочного дома.

В произведении М.Булгакова «Белая Гвардия» дом Турбиных стал «маяком» для многих героев. Молодые Турбины потеряли родителей, но смогли преодолеть это и поддерживать тёплую атмосферу в своём доме. Елена — хранительница домашнего очага, она хранила традиции, царящие в дома, поддерживала в нём уют. К Турбиным всегда приходили люди, для них этот дом был местом, где можно остановиться, подумать, понять, куда нужно двигаться дальше в жизни. Пока за окнами бушевала гражданская война, в доме Турбиных всё было тихо и спокойно. Любовь, отзывчивость, доброта — все нравственные категории были основой их домашнего уклада. Турбины создали место, куда могли возвращаться снова и снова не только они, но и все их друзья и знакомые. Их дом стал нравственным ориентиром, помогающим людям не сбиться с правильного жизненного пути.

Так в какой дом хочется приходить снова и снова? В дом, где ты вырос, где живут твои родители, потому что там ты всегда окружен заботой, поддержкой и любовью. В дом друзей, которые всегда принимают тебя таким, какой ты есть, где тебе всегда готовы помочь, где основа взаимоотношений — это тёплые дружеские чувства. В дом, который ты создал сам, где тебя любят и ждут, где ты не чувствуешь себя одиноким. Генри Ван Дейк говорил: «Каждый дом, где царит любовь и гостит дружба — это и в самом деле дом, то есть единственный приют, ибо в нём отдыхает сердце». Местом, куда хочется возвращаться, может стать любой дом, главное, чтобы его фундаментом были уважение, доброта, понимание.

Темы итогового сочинения 2022-2023 семья, общество, отечество в жизни человека

Варианты формате ЕГЭ 2023 по русскому языку с ответами

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ