итоговое сочинение 2022-2023 ЕГЭ 11 класс

Дом это место или люди? итоговое сочинение с аргументами

Автор

3 примера итогового сочинения 2022-2023 на тему дом это место или люди? С аргументами из литературы, каждое сочинение с вступлением и выводом для допуска к ЕГЭ 2023.

Пример итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Многие люди придают большую значимость своей недвижимости и даже готовы пойти на подлость, лишь бы завладеть наследством или обделить других родственников. Однако они не понимают, что дом лишается смысла без родных и близких, которые его населяют. Человек — социальное существо, ему необходимы общение, любовь, поддержка и понимание. А они исходят от наших домочадцев, которые обусловливают сакральное значение родных стен. Доказать это могут убедительные доводы, которые подскажут выдающиеся литераторы.

Например, Н.В. Гоголь в произведении «Мертвые души» описывает трагическую судьбу богатейшего имения, хозяином которого был Плюшкин. Он был бережливым и мудрым помещиком, его дело процветало. Работа в селе была его настоящим призванием, а дом — любимым местом, которому он посвящал много времени и сил. Однако после смерти жены жизнь Плюшкина кардинально изменилась. Его практичность превратилась в жадность, а бережливость — в скаредность. Своим скопидомством он разогнал всех детей и отравил существование крестьян. Люди массово гибли от голода, пока амбары были полны едой. Задрав цены, Плюшкин ничего не мог продать, но он скорее сгноил бы все продукты, чем продешевил. Помешательство на деньгах стало причиной деградации усадьбы и хозяйства героя. Но его причиной стала смерть жены, к которой Плюшкин был очень привязан. Без нее ему уже ничего не мило и ничего не нужно. Вот почему дом — это люди, а не место.

Та же мысль прослеживается в романе И.А. Гончарова «Обломов». В начале книги Илья Ильич живет в грязной и захламленной квартире. Его окружают паутина, пыль и другие признаки полного запустения. Однако герой вовсе не был беден или ограничен в возможностях. Он всего лишь отличался ленью и равнодушием к месту, где живет. У него были деньги и слуга, но сам барин был безразличен к себе и своему дому, потому что все время грезил об Обломовке и переезде туда. И все же временное пристанище стало для него постоянным. Лишь требование хозяйки заставило героя перебраться в другое место. И там все изменилось. Агафья Пшеницына не жила богато, не имела представления о быте и нравах дворян, но своим трудом смогла обеспечить Обломову удобство, чистоту и комфорт. Целыми днями она убирала, стряпала, стирала, поправляла и мыла. Благодаря этому Илья Ильич жил совсем в других условиях и преобразился сам. В этой обстановке он чувствовал себя так, как бывало только в детстве — в Обломовке. Именно жилище Агафьи стало для него настоящим домом. Значит, именно люди формируют это понятие, а вовсе не местоположение.

Таким образом, дом — это люди, которые наполняют смыслом каждый квадратный метр площади. От них исходит уют, который манит каждого. Домочадцы радуют друг друга теплотой, хорошим настроением и поддержкой в трудные минуты. Благодаря ним тесная квартира становится родовым гнездом, а шалаш — настоящим дворцом.

Пример №2 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Человеческая душа наполнена огромным количеством различных эмоций, которые мы испытываем во время важной для нас покупки, а именно — покупка дома. Именно в этот момент мы готовы отдать всё ради того, чтобы овладеть собственной недвижимостью, однако часто забываем о том, что дом — это не место, куда мы приходим чтобы отдохнуть после тяжелого рабочего дня. Дом — это прежде всего люди, которые нас окружают.

На собственном примере хочется сказать, что для меня дом — это люди, ведь когда ты уезжаешь из родного города, ты часто используешь фразу: «Хочу вернуться домой» и подразумеваешь не квартиру, где ты жил, а именно город, то место, которое тебя воспитало. Для того, чтобы доказать свою точку зрения, я выбрала два замечательных произведения, где литераторы поднимают тему: «дом — место или люди».

Николай Васильевич Гоголь написал замечательное произведение «Мертвые души», в котором мы знакомимся с трагической судьбой самого богатого имения того времени, а именно владения Плюшкина. Казалось бы, он имеет всё, что ему нужно для счастливой жизни. Он вложил огромное количество денег, сил и времени в дом, который считался для него самым любимым местом. Однако из-за его помешательства на деньгах, он просто потерял всех своих близких людей. Это доказывает то, что, имея недвижимость — счастливым не будешь. Всё познается в сравнении и здесь автор показал, что дом — это прежде всего те, кто тебя окружают.

Вторым не менее ярким примером послужит произведение «Обломов». Илья Ильич по началу жил в самой обычной квартире, где не было шикарного ремонта и хороших условий. Это не говорит о том, что у него не было финансов или возможности роскошно жить. Нет, напротив, он был довольно состоятельным человеком. Настоящим домом для него было жилище Агафьи, ведь именно там он себя чувствовал тем самым ребенком. Это доказывает, что не шикарные дома нужны человеку, а люди.

Мы устроены таким образом, что мы постоянно зависим от кого-то. В начале от родителей, далее от друзей и знакомых. Нам важно именно общение. Поэтому я считаю, что дом — это прежде всего люди, которые тебя окружают. Ты можешь жить в обычной квартире без шикарного ремонта, однако ты будешь счастлив на все 100% от того, что тебя окружают самые близкие люди. Именно они помогают тебе оставаться живым и бодрым на протяжении долгих лет жизни.

Пример №3 итогового сочинения ЕГЭ 2022-2023

Мы все держим в памяти дорогие для нас воспоминания, стараясь их сохранить и передать другим. Только человеческой памяти дана способность к сохранению историй, связанных с событиями из жизни одного человека, народа и даже цивилизации.

Всему населению нашей планеты необходимо научиться ценить то, что оно наделено таким чудом, как человеческая память. Она единственная способна сохранить значение для человека дома. Благодаря сохранению памятных вещей нами воскрешаются образы минувших дней.

Дорогими являются письма отца Кате, которую сделал героиней произведения «Два капитана» Вениамин Каверин. Члены экспедиции, с которыми отбыл из дома её отец, погибли, но девушка верила, что он жив, живя воспоминаниями и письмами, ставшими для неё дорогими вещами. Людям не дано запомнить всё.

Человечество не должно забывать собственные ошибки, за которые заплачено было когда-то сотнями тысяч жизней. Для этого создаются произведения, в которых автор пытается донести читателям ужас войн и их противоестественность. Кто-то главным условием счастья считает уверенность, что где-то его ждут, кто-то сам желает заботиться о близких, а кому-то, дороже всего его одиночество, комфорт и уединение. Не имеющий дома человек не сможет почувствовать себя полностью счастливым.

Многих писателей волнует проблема психологического дискомфорта людей, которым некуда вернуться. Дж. Роулинг в книге «Гарри Поттер» повествует о мальчишке, воспитанием которого взялись заниматься тётя и дядя, вроде бы родные люди, но главный герой чувствует себя чужим в их доме. Эти люди не были наделены способностью любить. Даже собственному сыну они дали неправильное воспитание. В итоге, Гарри удалось обзавестись настоящим домом — это школа «Магии», где его обучают принятию ответственных решений, различию добра от зла, и он больше не хочет возвращаться к Дурслям.

Л. Н. Толстой в романе «Война и мир» также описывает персонажа, не имеющего дома. Речь идёт о сыне графа Безухова, Пьере, который стал незаконнорожденным ребенком. Отцовская любовь старшего Безухова была подменена богатым содержанием. Пьер провёл долгие годы за границей, и возвратился в Москву перед смертью отца. Семейство не дорожило Пьером, ему не внушили уважительного отношения к отцу, поэтому и окунулся он с головой в пьянство. Московским обществом наш герой осуждается. Ему в упрек ставится невоспитанность, неблагодарность и безалаберность. Хотя ничего другого человек, не ощутивший на себе настоящей отцовской любви, дать не может взамен.

Пьеру посчастливилось обрести собственный дом через много лет, когда он вступил в брак с Наташей Ростовой, в семье которой всегда царила теплая, любящая атмосфера, и гостеприимство. Жена дает ему шанс ощутить собственную нужность; наконец-то Пьер желанен дома! Какое же значение имеет дом для человека? Там любят тебя и ждут.

Понятие «дом» рассматривается для каждого человека по-разному. У всех нас оно вызывает определённые ассоциации и имеет своё значение. Большинство людей расценивают это место, как связующее звено с детством, мамой и любящими нас людьми. Мысли о доме часто вызывают воспоминания, которые трогают за душу. Они связаны с началом жизненного пути, маминым голосом и теплом её рук…

Образ нашей жизни часто определяется домашней атмосферой и семьёй. Нами уже с детства впитывается атмосфера дома, азы семейных традиций. Именно семья и родной дом обучают нас нравственным ценностям, формируя при этом особое видение мира. Но понятие расширяется, и родной становится улица, страна и даже планета. Землю населяют шесть миллиардов человек.

Но какое количество граждан воспринимают планету нашу, как настоящий дом? По мнению многих, для того, чтобы стать своим на всем земном шаре, нужно посетить разные страны и ощутить одинаково хорошо себя везде. Однако это не есть правильным суждением.

Земля – общий дом для всех людей. Каждому сознательному человеку известно, что в мире все вещи взаимосвязаны. Веками мы используем дары природы, и воспринимаем её в качестве неисчерпаемой кладовой. Подобное отношение к природе чревато наступлением экологической катастрофы, а причиной для этого может стать деятельность человека.

В качестве яркого примера, можно привести катастрофу в Чернобыле, или аварию АЭС в Фукусиме. Этими трагедиями были унесены жизни множественного числа людей. Мало того, объекты до сих пор продолжают отравлять атмосферу. Последствия послужат на многие годы упрёком человечеству.

Литература часто освещает проблему экологии. Писателями разных поколений затронута в произведениях тема взаимоотношений между человеком и природой, а также бережного отношения к окружающему миру.

Чингизом Айтматовым в семидесятые годы поднимался вопрос безысходности того пути, который ведёт к гибели природы. Автор считал, что она обязательно отомстит человечеству вырождением. Его роман «Плаха» призывает одуматься.

В начале романа описывается жизнь волчьей семьи, обитающей на своей территории. Но внезапно появившийся человек бессмысленно и грубо стремиться уничтожить всё на собственном пути. Автор объясняет причину жестокости борьбой за благополучие. Люди не желают осознавать, что природа намного раньше предполагаемых сроков отомстит за всё. Она будет мстить людям за разорение, не разбирая, кто виновен.

Б. Васильева в романе «Не стреляйте в белых лебедей» озвучил аналогичную мысль, связанную с ответственностью за природу. Главный герой беспокоится о поведении приезжих туристов. Перед его взором расстилается опустевшее озеро от браконьерской ловли, облитый бензином муравейник, и подожжённый для забавы туристами, и белые лебеди, украшавшие только недавно озеро, а сейчас, сваренные в котле.

Человеку свойственно забывать, что победа в длительной войне может быть обманчива, и мудрая природа также чересчур терпелива. Однако приходит положенный срок и природой поднимается карающий меч, чтобы положить конец бесчинству, учиненному человеком.

Мы сами занимаемся медленным убийством собственного развивающегося, живого дома, в котором для человека было всё изначально уготовано. Этот дом перестанет таковым быть, если нам не хватит разума начать его беречь.

Темы итогового сочинения 2022-2023 семья, общество, отечество в жизни человека

ПОДЕЛИТЬСЯ МАТЕРИАЛОМ